Notre Dame de Paris: к спору о жанрах

Описание: Все о мюзикле
Модератор: Ilze

К какому жанру принадлежит музыкальный спектакль Notre Dame de Paris?

Рок-опера
3
17%
Мюзикл
15
83%
Оперетта
2
11%
Опера в стиле модерн
9
50%

Всего проголосовавших: 18
Турель
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
Турель
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #1 Турель » 27.03.2004, 02:13

Товарищи, дамы, господа, мадам и месье! На многих форумах и во гостевых не раз возникал спор, о том, к какому жанру принадлежит Notre Dame de Paris. Большинство утверждает, что это мюзикл, но находятся и несогласные. Других вариантов много: от рок-оперы до оперетты и музыкальной КОМЕДИИ (встречала я приверженцев и такого мнения). Давайте проголосуем, что ли... На мой взгляз, ND, всё же - опера в стиле модерн. Тексты на уровне настоящей поэзии, прекрасные мелодии, сложные партии, благородные аранжировки - это не поточное производство, это - высшая проба. (Другое дело, что всё на свете можно испортить.) А как по-вашему?
Искусство - всего лишь награда за смерть,
А слава... её не бывает.

Brune et Sauvage
Brune et Sauvage

Сообщение #2 Brune et Sauvage » 27.03.2004, 11:15

Турель, а Турель, а почему нет варианта "успешный финансовый ПРОЕКТ"?!! Я никогда не считала НД музыкальным произведением... Деньги, реклама, раскрутка - и всё...

Щёлкнула на "мюзикл", сама не знаю, почему.

Юля
Юля

Сообщение #3 Юля » 29.03.2004, 14:58

Я тоже за оперу. Уж так построено это действо - моменты, которые можно было сделать речетативом, пропеваются, вокальные партии очень сложные, да и тексты на уровне. Для мюзикла слишком жестко, для рок-оперы мягковато. Хотя, французы по природе своей в роке мало что смыслят, вон и Старманию рок-оперой окрестили... ну да ладно, сейчас не о Стармании речь. А в Нотре очень много оперного и я склоняюсь к мысли, что задумывался он, именно как опера в стиле модерн. :?

Антон (Минск)
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Антон (Минск)
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 15 лет
Сообщение #4 Антон (Минск) » 29.03.2004, 16:10

Мнение Richard Cocciante:
Мы назвали NDP мюзиклом, но я сам пытался дать ему особое определение. Поэтому мы его назвали музыкальным спектаклем. Я всегда замечаю, что где бы, когда бы европейцы не пытались ставить мюзиклы они всегда стараются поставить в стиле англо-американских мюзиклов. Но я сам на половину итальянец, на половину француз и я не хотел черпать вдохновение из стандартной формулы, а может я не хотел увековечивать этот стандарт англо-американских мюзиклов. Поэтому я пересилил себя и написал мюзикл в настоящем европейском стиле. Я пытался совместить все, чему научился - прошлый опыт с настоящим. Мы создали новый язык, новый тип мюзикла, который отличается от Бродвея. Люди явно это поняли, когда первый раз пришли на шоу. Я тоже увидел и почувствовал это отличие. И доказательство этому хлынувшая волна мюзиклов и музыкальных спектаклей (но я их только так называю и также не используются другие названия или стандарты в Париже). Создается новый европейский стандарт в противовес англо-американским мюзиклам.

А вот, что говорится про это в энциклопедии "Великие мюзиклы мира":
... Мюзикл может ограничиться десятком музыкальных номеров, а может вообще отказаться от разговорных сцен; может быть рок-оперой или существовать в классических традициях. Такая свобода художественных средств и тематики, разумеется, породила очень разнообразные спектакли - настолько разные, что порой вообще неясно, по каким формальным признакам их вообще можно отнести к одному жанру. Сейчас к мюзиклу относят и рок-оперу, и зонг-оперу, и поп-оперу (в общем, все "оперы" с приставками), и современную музыкальную комедию, и определившие "лицо" современного мюзикла очень разноплановые шоу и многое другое.

Вообще, сейчас всё, что попало называют мюзиклом, только чтобы народ ходил. У нас в Минске уже несколько лет идёт оперетта "Питер Пен"; а как Нотр и слово "мюзикл" популярны стали, так её теперь везде мюзиклом именуют - в афишах, в газетах... Хотя это чистой воды оперетта.
Так что, я считаю, Нотр можно называть практически как угодно - сейчас все понятия очень близки между собой.

Irbis
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Irbis
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 14 лет 10 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #5 Irbis » 27.04.2004, 22:05

Молодец Коочиант, англо-американские мюзиклы масдай! :D
Carpe Diem

Marenna
Marenna

Сообщение #6 Marenna » 27.04.2004, 22:55

Irbis писал(а):Молодец Коочиант, англо-американские мюзиклы масдай! :D

МАСДАЙ! МАСДАЙ! ЕЩЁ КАК МАСДАЙ!

Нефертари
Регулярно и с удовольствием!
Нефертари
С нами: 15 лет
ICQ Сайт WLM

Сообщение #7 Нефертари » 06.05.2004, 22:35

Антон (Минск) писал(а):сейчас все понятия очень близки между собой.

Да нет, это не понятия близки, разграничения жанров никто не отменял и у каждого из них существуют свои каноны и отличия, это нам лень думать стало, вот и гребём всё под одну гребёнку. Мюзикл - понятие для нас новое, вот и используют его как хотят. Напишем на афише "Мюзикл", авось народ соблазнится, удачный коммерческий ход. Но всё больше людей начинает отличать оригинал от дешёвой подделки, так что долго эта фишка работать не будет.
Мстят только слабые, сильные могут простить.

Irbis
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Irbis
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 14 лет 10 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #8 Irbis » 06.05.2004, 22:44

А я все-таки сколняюсь больше к забиванию на жанровую принадлежность...
Carpe Diem

Гость
Гость

Сообщение #9 Гость » 06.06.2004, 08:31

Одна моя знакомая, послушав (но не посмотрев) NDP с удивлением сказала: "А голоса-то у многих оперные..." Разубедить её в этом не удалось. Она считает, что это - опера. Осовременненная, правда. Таки-вполне... :?

Лисенок
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Лисенок
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сайт

Сообщение #10 Лисенок » 06.06.2004, 11:18

Гость, твоя знакомая какую версию, на каком языке слушала?

Dodo
Dodo

Сообщение #11 Dodo » 06.06.2004, 15:31

Ну, во первых - англо-американские мюзиклы масдай! :mrgreen:
Во-вторых где можно проголосовать?
В -третьих - вот мое мнение - Notre Dame de Paris - это опера в стиле модерн. Все-таки мюзикл - это что-то более легкое. Моя мама терпеть не может все мюзиклы, как представитель класического музыкального образования, но НДР может смотреть бесконечно :lol: , чем меня крайне удивляет :D . Ее мнение - тоже опера в стиле модерн. но сделала оговорку, что могли бы придумать еще какое- нибудь определение :D

Лисенок
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Лисенок
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сайт

Сообщение #12 Лисенок » 06.06.2004, 15:59

Dodo, чтобы проголосовать необходимо быть зарегистрированным на форуме.

Турель
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
Турель
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #13 Турель » 29.08.2004, 23:25

Dodo, ну, предположим, не все "масдай". Нетленки Уэббера переживут многих из нас. Ведь каждая его рок-опера - это чудо. "Иисус Христос-суперзвезда", "Кошки" и шедевр из шедевров - "Фантом Оперы" - незабываемые вещи. Это действительно ОПЕРЫ - а уж в стиле модерн или рок - можно ещё спорить до потери сознания. А есть низкопробные мюзиклы на один мотив, состоящие только из перьев, чечётки и количества человек в подтанцовке. Увы, большинство из англо-американких мюзиклов таковы. Да и французские не все шедевры. Тот же "РиДж" - из числа "неплохих вещиц", но не шедевров. А самая-самая главная тройка одинаково (хоть и по-своему) великолепных французских мюзиклов для меня - это "Нотр-Дам", "Стармания" и "Маленький принц".

А слава... её не бывает.

Angel of music
Angel of music
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #14 Angel of music » 12.11.2004, 19:28

Турель прав!!!
Бродвейские мюзиклы жили, живут
и будут жить!!!! Уэббер форева!!!! :oops: :P
Мир - театр, люди - актеры...

Турель
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
Турель
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #15 Турель » 23.12.2004, 21:10

Angel of music, я девушка :lol: Просто ник у меня французский - в русской огласовке. Почти все сначала принимают меня за мужчину.

А слава... её не бывает.

Дымка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Дымка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщение #16 Дымка » 24.12.2004, 12:10

Турель писал(а): Да и французские не все шедевры. Тот же "РиДж" - из числа "неплохих вещиц", но не шедевров. А самая-самая главная тройка одинаково (хоть и по-своему) великолепных французских мюзиклов для меня - это "Нотр-Дам", "Стармания" и "Маленький принц".

Да? Не слышала Старманью, честно говоря... А насчет Нотр-Дама и Маленького Принца согласна совершенно!!! При том, что они абсолютно разные, но... до чего ж хороши оба.

Вернуться в «Notre Dame de Paris»