Права ли Эсмеральда, что отказала Фролло?

Описание: Все о мюзикле
Модератор: Ilze

Права ли Эсмеральда, что отказала Фролло?

Да
39
93%
Нет
36
86%
Это мое личное дело!
12
29%

Всего проголосовавших: 42
Madeleine
Madeleine

Сообщение #1 Madeleine » 31.07.2003, 19:57

Да простит меня одноименный автор :? , Эсмеральда - глупа.
Ранее, когда я читала книгу Гюго, у меня таких мыслей не возникало - трагедия есть трагедия. А после мюзикла НД как-то особенно бросилось в глаза, что Эсмеральда не очень умна:
Глупость 1: влюбилась в этого бабника Феба, и с ослиным упорством хранила ему верность, хотя для этого не было никаких оснований.
Глупость 2: не подумала хорошенько над предложением Фролло. Мне кажется, что жизнь дороже одной несчастной ночи, тем более, что нравы тогда были - спасайся кто может! К тому же, Гюго описывает Фролло, как интересного мужчину...
В результате - трагический конец для всех. :!:
Хотя, если бы Эсмеральда не упиралась, Гюго бы ничего не написал, а у нас бы не было бы любимого мюзикла!

Кристина
Кристина

Сообщение #2 Кристина » 31.07.2003, 21:01

Знаете, прочитав Ваше сообщение лично у меня в голове каша получилась. То вы говорите о персонаже в книге Гюго, то о мюзикле.
Если судить по книги, то, и это мое мнение, Эсми абсолютно права, что отказала Фролло. Если по мюзиклу, то:
Во фран. ориг. версии и англ.: Надо было с мужем остаться(то бишь с Грином(в прекрасном исполнении Брю))
В рус. версии: Зря отказала Фролло(с оговоркой, что Фролло - это сАМый)
Остальные версии только слышала, не видела - судить не возьмусь.

Brunomashka
Brunomashka

Сообщение #3 Brunomashka » 31.07.2003, 21:39

Когда я читала "Собор", то пришла к выводу, что Гюго был идеалистом и максималистом по отношению к женщине. Он достаточно подробно описывает характеры всех своих героев, в то время как описание Эсмеральды практически дано только внешнее. Мол красавица, а что еще надо? И глупа до невероятности. Автор изобразил, по-моему, совершенно мифическое существо - цыганка, путешествующая по всему миру без присмотра, без родителей, только в таборе - и такая невинная девочка, считающая, что влюбленные превращаются в ангелов (что-то в этом роде, точно не помню цитаты). И это при том, что свадьба у них состоит лишь в том, что разбивали чашку и смотрели: сколько частей останется - столько лет и жить паре вместе. При таких свободных нравах и при ее жизнелюбии, подумаешь, какая-то ночь с Фролло! ;)
Тут можно возразить, что она хотела обрести мать, как было ей предсказано гадалкой. Но почему же с Фебом тогда она была согласна на все? Даже мыть ему ноги, когда она ему надоест?
Если честно, более нелепого и глупого персонажа я нигде не встречала. Ну, разве что"козолюб"Гренгуар, но он хотя бы - яркая индивидуальность, хоть и эгоист.

Madeleine
Madeleine

Brunomashke

Сообщение #4 Madeleine » 31.07.2003, 21:53

Жму вашу дружественную лапу! Вы немного точнее донесли смысл моего послания :P . Действительно, очень странный персонаж - Эсмеральда. Такая ненастоящая, что она просто должна была умереть. :!: Фролло только жалко...

Helga
Helga

Сообщение #5 Helga » 01.08.2003, 00:12

Эти высказывания типа "Эсмеральда сама виновата" напоминают мне школьную трактовку оправдания Онегина за убийство Ленского: мол, все равно бы из Ленского ничего не вышло кроме мещанина, поэтому хорошо, что 30-летний, можно сказать, зрелый мужчина, вовремя оборвал жизнь 18-летнему мальчишке, пусть даже Ленский и сам нарвался на дуэль, но ведь Онегин спровоцировал. Ладно, не к тому я, а вот к чему:
Кто из них, скажите на милость, старше, взрослее, умнее, а следовательно мудрее ? Да какая правота-неправота у 16-летней девчонки? Она ж глупая еще. Неужели Фролло этого не понимал? Надо было подход искать, раз так любил. В принципе он его нашел, только весьма своеобразный - не учел цыганского упрямства.
А вариантов в опросе категорически мало. Да - Нет - Так точно. Уж простите, дорогой автор опроса. По-моему, сам вопрос некорректен:))

Madeleine
Madeleine

Сообщение #6 Madeleine » 01.08.2003, 00:34

Уважаемая Хельга! :D Если есть мысли, подскажите, какой список вопросов был бы здесь уместен :?:
И еще, почему вы посчитали мой вопрос некорректным? В конечном итоге, мы обсуждаем просто художественное произведение, и никоим образом не переходим на личности :P

Helga
Helga

Сообщение #7 Helga » 01.08.2003, 00:41

Madeleine писал(а): В конечном итоге, мы обсуждаем просто художественное произведение, и никоим образом не переходим на личности :P

Уважаемая, Мадлен!
А разве обсуждение художественного произведения - это не обсуждение личностей его персонажей???

Насчет списка ответов.
Точнее вопроса со списком ответов
Ну, например:
Почему Эсмеральда отказала Фролло

Варианты

- не доросла еще
- потому что думала, что любит Феба (подчеркиваю - думала, а не любила)
- священники вообще-то дают обет безбрачия
- сам виноват, не сумел девчонку "закадрить"

в общем-то варианты ответов можно сделать менее пошлыми и более серьезными, просто меня уже понесло

Madeleine
Madeleine

Сообщение #8 Madeleine » 01.08.2003, 00:52

Уважаемая Хельга!
Пытаюсь послать вам личное сообщение. но выходят одни только кракозябры.:mrgreen:
Если вы внимательно перечитаете мой заглавный вопрос, то увидите, что он не совпадает с вашим, а, следовательно, и список ответов не подходит.
Мне кажется, что к данной формулировке вопроса подходят нерасплывчатые ответы. А 3 ответ я написала для шутки юмора :D

Helga
Helga

Сообщение #9 Helga » 01.08.2003, 00:56

может, это .. без церемоний? Мы ж тут все свои.
Получила Ваше сообщение и отправила ответ.
Считаю некорректным и вопрос. Поэтому и предлагаю новый со своим списком ответов.
Почему некорректным?
Потому что в делах любви не может быть речи о правоте или неправоте. Здесь как в той поговорке: "Любовь зла..."
Любовь глуха к голосу разума. Это не программирование, основанное на двоичной системе ИСТИНА - ЛОЖЬ. Это что-то, не поддающееся объяснению, что-то, что сильнее нас:)) Вот и все.

Brunomashka
Brunomashka

Сообщение #10 Brunomashka » 01.08.2003, 00:58

Helga писал(а): Да какая правота-неправота у 16-летней девчонки? Она ж глупая еще. Неужели Фролло этого не понимал? Надо было подход искать, раз так любил.

В 16 лет уже нормально голова работает, не надо!Изображение
К тому же не безвинная аристократка-белоручка, а цыганка, бродяжка. Да она в свои 16 уже должна была стооолько повидать, что ей этот приставучий лысый монах сказкой должен был показаться. :wink:

Helga
Helga

Сообщение #11 Helga » 01.08.2003, 01:01

Brunomashka, и ты туда же? Какая правота-неправота? А прав ли священник Фролло, решивший нарушить обет целомудрия из-за любви.
Значит, любовь Фролло к дурочке-Эсме - это нормально.
А любовь Эсмы к идиоту-Фебу, который даже имени ее запомнить не в состоянии - это что-то из ряда вон выходящее?
И потом, разве у Гюго Эсма - не стремится хранить целомудрие, чтобы мать найти? Что-то незаметно, что она многое повидала:(

Helga
Helga

Сообщение #12 Helga » 01.08.2003, 01:05

Brunomashka писал(а): Да она в свои 16 уже должна была стооолько повидать, что ей этот приставучий лысый монах сказкой должен был показаться. :wink:

А вот не показался. Ну, может он ей чисто физически противен был. К тому же Фролло для Эсмы - олицетворение зла с самого начала.
Вот если бы она согласилась - получился бы триллер "В постели с врагом"

И потом, пожалейте бедного Фролло. Неужели ему было бы хорошо с девушкой, которая просто покоряется его власти и нисколько его не любит. А? :oops: :cry:

Madeleine
Madeleine

Сообщение #13 Madeleine » 01.08.2003, 01:06

5 баллов Брюномашке!
Очень уж смешно вы отвечаете :!:
И опять - в точку! Что-то вроде этого я имела в ввиду.
Просто мне надо выражаться попроще :roll: Публика, подобная Эсмеральде, в те времена была уж очень простых нравов,просто клеймо негде ставить. Да и в постель к Фебу она побежала: "Видно замуж не на шутку собралась!" А тут такое упорство, достойное монашки!
:D Ха-ха... Получилось в рифму первой строчке :!:

Madeleine
Madeleine

Сообщение #14 Madeleine » 01.08.2003, 01:12

И потом, пожалейте бедного Фролло. Неужели ему было бы хорошо с девушкой, которая просто покоряется его власти и нисколько его не любит. А?
Насколько я разбираюсь в ананасах, 99% мужчин на его месте не колеблясь воспользовались бы ситуацией, еслибы она согласилась.

Brunomashka
Brunomashka

Сообщение #15 Brunomashka » 01.08.2003, 01:13

Helga писал(а):А прав ли священник Фролло, решивший нарушить обет целомудрия из-за любви.
Значит, любовь Фролло к дурочке-Эсме - это нормально.
А любовь Эсмы к идиоту-Фебу, который даже имени ее запомнить не в состоянии - это что-то из ряда вон выходящее?
И потом, разве у Гюго Эсма - не стремится хранить целомудрие, чтобы мать найти? Что-то незаметно, что она многое повидала:(

Фролло не прав, конечно! И сам это понимает. И страдает от этого - вот что мне в нем нравится. Ведь такие отвратительные поступки вызывают в нем миллион душевных терзаний!
А любовь Эсмеральды к Фебу - лишнее док-во ее недалекости. Влюбилась в красивую обертку от конфетки! И с ним-то она не особо свое целомудрие хранила. Готова была уже с первой встречи! Ее прельстила блестящая форма Феба больше сильного, обжигающего чувства Фролло.
Да я ее тоже понимаю, конечно. Сама, наверное, такая же...img]http://smiles.elze.ru/themes/shuffle.gif[/img]

Helga
Helga

Сообщение #16 Helga » 01.08.2003, 01:18

Мда... Люди, влюбленные Фролло, ко всему остальному глухи.
Впочем, я согласна с Брюномашкой. Эсмеральду прельщала больше красота внешняя.
Фролло понимает что неправ? Непохоже.
Смешно-то смешно. Может, модераторы это и вырежут, но я все равно спрошу вас обеих:
А сами-то вы, девушки, согласились бы вот так, непросто с нелюбимым, а с человеком, к которому не испытываете ничего, кроме отвращения и ужаса?

Madeleine
Madeleine

Сообщение #17 Madeleine » 01.08.2003, 01:21

Я за вами не успеваю. Подскажите каким макаром вы цитатки выделяете?
Насчет Фролло. Брюномашка как всегда права. Чувства Фролло просто выворачивают на изнанку (меня). Разве это можно сравнить с интрижкой Феба с Эсмеральдой :?: Где у Эсмы женское чутье, раз ума нет? Разве вас не завораживает чье-либо сильное чувство :?: Это ж совсем другая энергетика.

Brunomashka
Brunomashka

Сообщение #18 Brunomashka » 01.08.2003, 01:23

Helga! Чичас позову злого дядю модератора!
А вообще, как я уже писала раньше, я и сама такая же дурочка как Эсмеральда (втайне надеюсь, что возраст это исправит :wink: ), да еще и максималистка, так что ответ на твой вопрос - нет, нет и нет! Никогда!
Но ведь я же живу в другие времена, росла с мамой-папой, в добре и тепле. А она - цыганка, уличная девка. Ну не должна быть она такой, как Гюго ее описал! У него же Флер, аристократка, и то более искушенной оказалась.[/img]

Helga
Helga

Сообщение #19 Helga » 01.08.2003, 01:23

Цитатки? Кнопочкой "quote" вверху сообщения :?

Helga
Helga

Сообщение #20 Helga » 01.08.2003, 01:25

Madeleine писал(а):Насчет Фролло. Брюномашка как всегда права. Чувства Фролло просто выворачивают на изнанку (меня). Разве это можно сравнить с интрижкой Феба с Эсмеральдой :?: Где у Эсмы женское чутье, раз ума нет? Разве вас не завораживает чье-либо сильное чувство :?: Это ж совсем другая энергетика.

Не-а, не завораживает, особенно, если это "сильное" чувство (проще говоря похоть) одето в костюм домогательства с шантажом и угрозами

Вернуться в «Notre Dame de Paris»