Права ли Эсмеральда, что отказала Фролло?

Описание: Все о мюзикле
Модератор: Ilze

Права ли Эсмеральда, что отказала Фролло?

Да
39
93%
Нет
36
86%
Это мое личное дело!
12
29%

Всего проголосовавших: 42
Сократа
Сократа

Сообщение #301 Сократа » 07.01.2005, 17:18

Ааа, понятно. Надо прочитать) Только, судя по песне: "Я провозглашаю вас мужем и женой на 3 года, и в это время вы не должны видиться". То есть 3 года они муж и жена, но ничего делать нельзя, а через 3 года - пожалуйста. Но они-то уже не будут мужем и женой!..

s.
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
s.
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет 5 месяцев
Сообщение #302 s. » 07.01.2005, 20:31

не совсем так: обычай был - на сколько частей расколется брошенная на "церемонии" кружка - столько лет им и быть в браке.
"держаться на расстоянии" - или как там было сформулировано - подразумевает что брак - чисто наминальный "он тебе муж, но не любовник". улавливаете разницу :wink:

Сократа
Сократа

Сообщение #303 Сократа » 08.01.2005, 12:49

Как у нах всё сложно, что я могу сказать.

Chrysalide
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Chrysalide
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 12 лет 10 месяцев
ICQ Сайт WLM

Сообщение #304 Chrysalide » 12.01.2005, 15:12

Эсмеральда, ИМХО, права
Анкор пюселль, и не вызывает у нее Фролло страсти, хоть тресни - что ж теперь? В первый раз лучше с любимым Фебюсом в Валь-д-Амуре, чем с Фролло, который ну никак ее как мужчина не привлекает.
В книге, если честно, мне не нравится ни один из центральных персонажей. Эсмеральда пустенькая красотка неглубокого ума, упертая в своего Феба как курица, цыганка и есть цыганка; Квазимодо должен вызывать сострадание, но одновременно у Гюго он вызывает и отвращение, все же он далеко не ангел; Фролло движим не любовью, а похотью, нереализованной в юности, и страшен своим безумием, так же как Феб страшен своим равнодушием и безграничным себялюбием - натуральное "белое Солнце пустыни", которое сжигает все вокруг себя. В мюзикле все намного красивей: и Эсмеральда человечней, жалеет несчастных мужчин, влюбленных в нее, и Лавуа просто потрясающ в роли Фролло - более сложной, чем роль Квазимодо, потому что Квазимодо может открыто говорить о своей любви, а Фролло даже этого не дано. Я бы, возможно, не отказала Лавуа (хотя он мне как дедушка :mrgreen: ), но Фролло - убийце и насильнику - отказала бы.
Ей же всего 16, и она не способна понимать глубинных материй, даже сейчас в шестнадцать лет влюбляются в самых красивых мальчиков класса, а не в пятидесятилетних преподов физики (хотя есть и исключения). Наивная и глупая, да, но циничный расчет в этом смысле ей чужд. Возможно, успей Феб довершить свое "грязное дело" :mrgreen: , она бы и подумала о спасении ценой постели.. А так, в первый-то раз..брр..прекрасно ее понимаю.
Лучше с Фебом в Валь-д-Амур, чем с Квазимодо в ЗАГС!!

Ce qu'on décide la nuit demain sera peut être...
29.10.10 - Лилль, 03.11.10 - Ренн. Шимен Бади.

Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 12 лет 11 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #305 Цыганка » 13.01.2005, 02:58

цыганка и есть цыганка;

А почему так? Ты против цыганок? Или? :?
У меня есть свои крылья. А чужих мне не надо. Даже если они самые хорошие. Они не подходят мне по размеру, поэтому оставьте из лучше себе - вам же будет с чем летать. (c)

Chrysalide
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Chrysalide
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт WLM

Сообщение #306 Chrysalide » 13.01.2005, 16:53

Цыганка писал(а):
цыганка и есть цыганка;
А почему так? Ты против цыганок? Или? :?

Упаси меня боже быть расисткой (см.аватар :mrgreen: ). "Цыганка" потому, что ей нравится все яркое и блестящее (Феб). А в пятнадцатом веке никто не заботился о духовном воспитании цыганских девушек, они не получали образования, не имели возможности сравнивать и выделять истинное и ложное.
Впрочем, вряд ли такими неразборчивыми были только цыганки.. :|
Лучше с Фебом в Валь-д-Амур, чем с Квазимодо в ЗАГС!!

Ce qu'on décide la nuit demain sera peut être...
29.10.10 - Лилль, 03.11.10 - Ренн. Шимен Бади.

Дымка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Дымка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет
Сообщение #307 Дымка » 13.01.2005, 21:01

Chrysalide писал(а):"Цыганка" потому, что ей нравится все яркое и блестящее (Феб).

Тогда это не "цыганка", а "сорока"! :lol:

Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
ICQ WLM

Сообщение #308 Цыганка » 16.01.2005, 02:02

Chrysalide, но зато они, цыганки, и самые верные, разве не так? И то, что она не металась от одного к другому, как тот же Феб, а была верна одному человеку до самой смерти, скорее заслуживает уважения, а не слов
упертая в своего Феба как курица

А аватар - супер! :wink:
У меня есть свои крылья. А чужих мне не надо. Даже если они самые хорошие. Они не подходят мне по размеру, поэтому оставьте из лучше себе - вам же будет с чем летать. (c)

Дымка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Дымка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #309 Дымка » 17.01.2005, 20:19

Цыганка писал(а):но зато они, цыганки, и самые верные, разве не так? И то, что она не металась от одного к другому, как тот же Феб, а была верна одному человеку до самой смерти, скорее заслуживает уважения

Цыганочка, так там никто, кроме Феба, никуда и не мечется... Флер-де-Лис - вообще образец девичьей чести, если так рассуждать... Трупами готова умостить свою дорогу к алтарю. :?

Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
ICQ WLM

Сообщение #310 Цыганка » 18.01.2005, 22:09

А Гренгуар? То муза, то жена, то коза, то луна...

Дымка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Дымка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #311 Дымка » 18.01.2005, 22:37

Уверяю тебя, Гренгуар мечется меньше всех. :D Есть у него великая любовь, зовут ее Поэзия, представителями которой становятся поочередно муза, жена, коза и луна. :wink: Так что аналогия не совсем правильная.

Tatiana
Tatiana

Сообщение #312 Tatiana » 07.02.2005, 12:09

Фролло? Страдает? Нигодна не смогу в это поверить! Может, что-то и доставляет ему душевную боль, но явно не то факт, что он преступит обет безбрачия данный Господу. Давайте посмотрим на ситуацию реально... Эсмеральда - милая, юная, потрасающе соблазнительная цыганка: смуглая, с ясными, по-детски невинными глазами. Просто мечта любого нормального зрелого мужчины! А что делают представители "сильного" пола, когда получают отказ? Пытаются добиться своего любыми путями! Я не имею в виду лишь физическое обладание девушкой, нет... Просто получить внимание к себе, расположение предмета обожания - это уже победа для них! Но Эсмеральда обладала достаточно твёрдым характером: "нет", значит "нет", и не может быть никаких "но"! Это злит монаха, лишь подстёгивает его, хлещет бичом по его самолюбию! Разве человек, который любит, позволит умертвить ту, о которой мечтает, которую хочет видеть рядом с собой? Да ни за что!

Любил Эсмеральду лишь один Квазимодо, и тут, я думаю, многие со мной согласятся. Казалось бы, столько мужчин были поражены её красотой, но настоящие, искренние чувства испытывал лишь он один! Гренгуару не нужно было ничего, кроме поэзии... Она была ему и женой, и семьёй, и утешительницей! Феб - ... Честно говоря, просто терпеть таких не могу! Слов на него приличных нет. Фролло - просто похотливый старый маразматик (извините, если он чей-то любимый персонаж и сильно не бейте; это лишь моё субъективное мнение)... А вот права ли девчонка, отказав монаху? Если смотреть со стороны юношеского максимализма, то да, бесспороно... Но, с другой стороны, была бы изворотливей - жива бы осталась. Так что подобный вопрос мне кажется не совсем корректным... )

Silvandir
Silvandir

Сообщение #313 Silvandir » 08.02.2005, 10:47

Да, права. Все в жизни делается ради собственного удовольствия. Тем более она - вольная цыганка, жила только для себя. Поэтому спать с Фролло, который ей совсем не нравится, только для того, чтобы избежать петли, в высшей степени неразумно. Смысл жизни - в ее качественной составляющей, а не в ее продлении. По мюзиклу она вообще умерла счастливой, так как умерла от любви, осталась ей верна и по-прежнему свободной.

Calisia
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Calisia
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #314 Calisia » 10.02.2005, 12:36

Если отвечать на вопрос темы, то я считаю, что права. Я полностью согласна с Silvandir

Но т. к. у вас разговор зашел про Феба, то хочется добавить, что в мюзикле его представили каким-никаким, а всетаки влюбленным в Эсмеральду, а в книжке же он- самовлюбленная сволочь (что потверждает Гюго в последней главе: "Феб тоже кончил печально- он женился")

И насчет Квазимодо. Яне согласна, что он любил ее чисто за душевные качества, если не считать того, что она подала ему воду, то ему просто напросто некогда было ее узнать.

Silvandir
Silvandir

Сообщение #315 Silvandir » 10.02.2005, 18:27

Квазимодо любил Эсмеральду точно также, как она любила Феба. Он просто видел в ней что-то прекрасное, недостижимое. Феб спас Эсмеральду - она в него влюбилась, Эсмеральда спала Квазимодо - и он влюбился в нее. И точно также, как еще до встречи Эсмеральду привлекал красивый мундир Феба, Квазимодо привлекала красота Эсмеральды.

Тери
Регулярно и с удовольствием!
Аватара
Тери
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #316 Тери » 16.03.2005, 16:02

Ох лучше бы она обратила внимание на своего мужа Гренгуара....Хотя если читать роман, Гренгкар получился на редкость жалким трусливым типом...
Пока есть такие люди как Брюно, я не разучусь мечтать.

Calisia
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Calisia
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #317 Calisia » 18.03.2005, 15:58

Тери писал(а):Хотя если читать роман, Гренгкар получился на редкость жалким трусливым типом...

То что трусливым- еще может быть. Он сам про себя так говорит. Не буду спорить.
Но почему жалким???

une_Hirondelle
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
une_Hirondelle
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 12 лет 7 месяцев

Моя первая ИМХА :)

Сообщение #318 une_Hirondelle » 03.04.2005, 10:25

Во-первых, здрасьте всем, т.к. я здесь практически впервые :). Вообще хороший опрос затеяли - это видно и по количеству страниц, и в этой теме больше смысла, чем заводить вечный спор "Кто из актеров лучше справился с ролью?" и т.п. Я не поленилась и прочла все что здесь писали ранее (уффф). Я, кстати, за то, что Эсмеральда права, просто потому, что она любит другого (хотя такой человек как Феб не заслужил влюбленности даже милой, глупенькой Эсмеральды). И еще: в жизни, конечно, нужно идти на компромиссы, но смотря на какие компромиссы, так что про то, что она могла бы, если бы захотела остаться живой :roll: ...
И еще: Эсмеральда не бросалась на шею Фебу, просто для нее обретение Феба было равносильно обретению матери, вот почему ее амулет больше не интересовал ее. А, согласись она на предложение Фролло, она тем самым потеряла бы и мать и Феба - ей бы показалось, что она не достойна его (хотя на самом деле...). Хотя вряд ли в прелестной маленькой головке Эсмеральды происходили такие размышления.
Мюзикл же на самом деле оч. сильно повлиял на образы героев: по книге на вопрос кто на самом деле любит Эсмеральду ответ один - Квазимодо. А после мюзикла, да еще с Лавуа в роли Фролло, и его криком "Ce n'est pas de la haine, C'est que je t'aime!" однозначно ответить не получается. По мне это даже к лучшему: разглядывать полутона всегда интереснее, чем раз и навсегда поделить героев на злых и добрых.
Еще: здесь все как-то больше обсуждают возраст и внешность Фролло, отпугнувшие, помимо его поведения, Эсмеральду, НО он ведь еще и священник!!! :shock: Я понимаю 15 век и ты ды, но я где-то читала, что цыгане принимают (естественно отчасти) ту религию какую исповедуют в стране их временного прибывания, так что приставания священника это тоже не последний фактор отвращения цыганки.
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно

Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
ICQ WLM

Сообщение #319 Цыганка » 05.04.2005, 00:13

да еще с Лавуа в роли Фролло, и его криком "Ce n'est pas de la haine, C'est que je t'aime!"

Крик криком, но он её УБИЛ!!!

une_Hirondelle
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
une_Hirondelle
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #320 une_Hirondelle » 08.04.2005, 15:51

но он её УБИЛ!!!

Ну, знаете ли в романах это сполошь и рядом любил/убил :) (из серии: Так не доставайся же ты никому).
А вообще я имела в виду, что не чувствую в Фролло-Лавуа (в отличие от книги) такой бесчеловечности (не совсем удачное слово, лучше эгоистичности или что-то в этом роде), в чем "виновна" и личная обаятельность Лавуа - ИМХА :wink:
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно

Вернуться в «Notre Dame de Paris»