Права ли Эсмеральда, что отказала Фролло?

Описание: Все о мюзикле
Модератор: Ilze

Права ли Эсмеральда, что отказала Фролло?

Да
39
93%
Нет
36
86%
Это мое личное дело!
12
29%

Всего проголосовавших: 42
Эми
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Эми
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #361 Эми » 07.02.2007, 10:43

А я бы на месте Эсмеральды наверное бы всё-таки отказала. Я бы не смогла любя другого спать со священником.Тем более почему то не могу представить как можно спать с человеком в рясе.Но есть и другой вариант я бы может и согласилась уйти с ним,а потом сбежала бы.

Juliette
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Juliette
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 10 лет 10 месяцев
Сообщение #362 Juliette » 18.02.2007, 12:06

а вот такой вопрос: если бы она все-тки с ним осталась, что бы ее ожидало?.. неужели любовь до гроба? :-k
Mais moi, je n'suis qu'une chanson

Аська
Регулярно и с удовольствием!
Аватара
Аська

Сообщение #363 Аська » 19.02.2007, 00:30

не-а, - мессы по-воскресеньям :wohow:
"Мыши плакали, кололись, но прожолжали есть кактус..."
(c)etoile_du_nord

RonaVorona
Редко, но метко...
Редко, но метко...
RonaVorona
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #364 RonaVorona » 20.02.2007, 00:23

Столько уже написано, что так и хочется сказать что-нибудь еще :? . Как уже писали выше, Фролло к концу книги окончательно и бесповоротно спятил. Что, конечно, очень обидно. Крах выдающегося ума – это всегда гораздо более трагично, нежели разочарование в любви или даже смерть. Влюбляться ему было абсолютно противопоказано. Сидел бы себе до старости, зарывшись в книги и реторты. Может, золото и не добыл бы, так что-нибудь другое изобрел.
Думаю, не было у них будущего. Кажется, Фролло этого и не ждал, и я не знаю, как бы он себя повел, если бы Эсми вдруг (ну, хоть ради спасения своей жизни) согласилась на его «заманчивое» предложение. Может, обрадовался бы и умер от переизбытка чувств. А может, понял бы, что его нагло дурят, и прирезал любимую, не дожидаясь палача. Кто их, психов, знает.
Но, даже если допустить самый благоприятный расклад: Эсми соглашается бежать с Фролло по доброй воле или (о, счастье!) ответить на его чувства.
Что дальше? Варианты в стиле «фанфикшн».
Вариант 1.
Фролло считал и считает, что девушка – дьявол во плоти, посланный на его погибель.
Получив желаемое, он постепенно успокаивается, остывает, задумывается о душе и начинает раскаиваться. В лучшем случае – они расстаются. В худшем – мстя совратительнице будет страшна!
Вариант 2.
Нет, он не успокаивается, а входит во вкус. У них с Эсми уже двадцать детей (и это еще не предел!) Параллельно Фролло продолжает трудиться на благо церкви. Вот такой вот гадкий двуличный дядя Клод.
Вариант 3.
Он не успокаивается, но к Эсми постепенно охладевает, и ищет приключений на стороне.
В один прекрасный день она подстерегает его в Вальдамуре с очередной пассией и пыряет соперницу ножичком…
Вариант 4.
Он любит ее. Она любит его. Клод отказывается от духовного звания. Его предают анафеме. Преследования, суд, тюрьма, виселица… В общем, мрак, ужас, дремучее средневековье!
Вариант 5.
Он любит ее. Она любит его. Пара скрывается в глухой провинции. Он обучает ее алхимии и латыни, она его – танцам и игре на балалайке. Детей не двадцать, а пятеро – все очень одаренные. В общем, мир, труд, май.
:D

КошкаНаКрыше
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
КошкаНаКрыше
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 11 лет
ICQ Сайт

Сообщение #365 КошкаНаКрыше » 20.02.2007, 01:15

RonaVorona

возьму на себя смелость поприветствовать Вас на форуме)))

Извиняюсь, за оффтоп, но ваш ник в контексте упоминания фанфикшена мне кажется удивительно знакомым. Я не могла встречать вас, скажем, на Астрономической Башне?
Совесть меня не гложет - я ей не по зубам!

RonaVorona
Редко, но метко...
Редко, но метко...
RonaVorona
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #366 RonaVorona » 20.02.2007, 03:35

КошкаНаКрыше

Большое спасибо за приветствие! :)
Я не могла встречать вас, скажем, на Астрономической Башне?

Боже, как тесен мир! Да, я там часто бываю, правда, больше в разделе фанарта. Очень рада видеть здесь знакомцев по Гариковскому фандому :D

Juliette
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Juliette
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #367 Juliette » 20.02.2007, 21:41

RonaVorona, а мне кажется, что любой вариант, какой бы мы ни обыграли, закончится чьей-нибудь гибелью... либо он ее, либо она его. еще варианты - менее лучезарные: она соглашается и убегает с ним. он ревнует ее ко всему, что движется, в конце концов совсем съезжает с катушек и убивает ее, а потом, так и не найдя успокоения, и себя. :( или становится серийным маньяком. или так: она сбегает от него... ну и все, впрочем, что еще?.. :roll:

RonaVorona
Редко, но метко...
Редко, но метко...
RonaVorona
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #368 RonaVorona » 21.02.2007, 01:38

Juliette
мне кажется, что любой вариант, какой бы мы ни обыграли, закончится чьей-нибудь гибелью

Увы-увы... Вообще, если подходить к вопросу на полном серьезе, у Фролло был только один шанс заполучить Эсми. Мешок на голову - и бегом - куда глаза глядят. Совершенно бесперспективно в плане развития отношений.
Да она скорей бы Квазю полюбила (тот хоть бы на роль верного пса годился). А вот уж кто истинное чудище-юдище - так это Фролло...
Не, не хочу про гибель. И так, бедняги, померли. Пусть хоть в нашем воображении поживут :)

petit_bonhomme
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
petit_bonhomme
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #369 petit_bonhomme » 09.03.2007, 00:17

Не читала с самого начала, поэтому могу повторить кого-то :roll:

Смотря с каким Фролло. Потому что в книге и в мюзикле они разные. Фролло у Гюго мне совсем не понравился, даже вызывал отвращение. Но я давно читала эту книгу, и сейчас моё мнение вполне может измениться. Но скорее это произойдёт под воздействием Лавуа. Потому что его Фролло вызывает сочувствие, сожаление, но никак не отвращение! Может, Лавуа вкладывает в героя и свои какие-то чувства, которых изначально в книге не было. Но его Фролло не только желает Эсмеральду, он её любит. Любит так, как умеет. И мучается от этого.
Другое дело - Эсмеральда. Она просто не могла поступить иначе. В силу многих причин. Это мы уже так, с нашей колокольни рассуждаем, что можно было и уступить. А она не могла.
Petit bonhomme,
Qui vagabonde si loin des vérités

annie
Редко, но метко...
Редко, но метко...
annie
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 10 лет 8 месяцев
Сайт

Сообщение #370 annie » 17.03.2007, 18:22

всем большой привет!:) Форум читаю давно, вот наконец присоединяюсь к вам! Примете?:))

Я вот что хотела по теме сказать... Думаю, дело не в том, права она была или нет, а в том, как она могла поступить, а как нет. Как она не могла поступить - мы все видели)) И результат тоже;) И этот странный священник с воспаленным воображением у такой девушки, как Эсмеральда, мог вызывать только ужас и отвращение, по-моему...
Fear not, dear Juliet, your Romeo's calling
He's waiting for you at the end of the song,
This world was too cruel... for lovers like you,
But here in our hearts you'll always live on...

Juliette
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Juliette
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #371 Juliette » 25.03.2007, 21:53

ну, с тем, что он такое уж чудовище, все же не совсем согласна... почитайте повнимательней - он страстная, чувствующая натура. как он любит своего брата!.. кстати, в этой любви открывается совершенно другой Фролло, совсем не тот спятивший священник.

Юная Леди
Юная Леди
С нами: 10 лет 5 месяцев
Сообщение #372 Юная Леди » 18.06.2007, 13:08

трудно говорить о таких нет, не скользких, но животрепещущих вещах, не скатываясь в пошлость. Все эти стервы, шизоиды, маньяки - это порождение современности и современного языка.
А по теме хотелось бы сказать вот что: у Эсмеральды не было выбора, её так создали, её судьба такова, и его - тоже. Но вот чего она не сделала - это не проявила милосердия. По сравнению с той же Кристиной, поцеловавшей Призрака... Поэтому я не понимаю в ней этого - как можно смотреть на плачущего человека и сказать ему , что он убийца... Видно, "юношеский максимализм" не оставил в ней места для не то что любви, но сострадания к другому. Мир,поделённый на любовь и ненависть, чёрное и белое...
Это моё первое сообщение, поэтому прошу извинить, если что не так)) :Ну и ладно!:

Anuta
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Anuta
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 10 лет 6 месяцев
ICQ Сайт WLM

Сообщение #373 Anuta » 20.06.2007, 18:59

вот моё мнение:
1. Эсмеральда не вызывает никаких эмоций. может она ещё и маленькая, но её пустоту это не оправдывает. вобщем, идеальная пара Фебу. он такой же пустой и вдобавок напыщенный
2. Фроло...тут слов нет, одни эмоции. я просто рыдала над его любовью, похотью, желание, называйте как хотите. я пришла к одному выводу, он её тупо хотел!:twisted: и согласись она на его предложение, он возненавидел бы её больше, чем всех женщин вместе взятых. она была для него другой, не такой как все...
3. Квазимодо...тут я тоже рыдала:cry: такое самобичевание. как он был ей предан...как любил...понимать, что ты противен любимому человеку. и потом увидеть объект обажания Эсмеральды. и всё равно продолжать приклоняться перед ней...
4. Гренгуар. трус, да ещё и непонятная привязанность к козе. после просмотра мюзикла и Пелетье в частносте, я была о нём другог мнения, но когда прочитала...ужас одним словом

Nastenka
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Nastenka
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #374 Nastenka » 01.08.2007, 00:05

Как бы не осуждали Эсмеральду,у меня всё же другое мнение.Мне кажется,что Эсмеральда поступила очень даже правильно.Как можно отдаться человеку,который так вероломно и мерзко лишил её свободы,чуть не убил её любимого(не слишком порядочного,но всё же...) и по вине которого она оказалась в тюрьме,да ещё и пыткам подверглась.Если уж Фролло так её любил,мог хотя бы сделать так,чтобы её не пытали :| . А это вовсе не любовь с его стороны,а желание обладать.Эсмеральда была вовсе не глупа,просто слепо влюблена. А так как она сама говорила,что полюбит только того,кто сможет её защитить,то уж тем более ни о каком Фролло и речи не могло идти.К тому же очевидно,что Гюго хотел подчеркнуть ангельскую сущность Эсмеральды,её чистоту,неспособность действовать из корысти,даже если бы это ей спасло жизнь.К сожалению, в романе Гюго таким "чистым душам" отмерен недолгий срок.
А варианты с дальнейшей судьбой Клода и Эсмеральды весьма,весьма занятные и забавные. RonaVorona,тебе бы остросюжетные рассказы писать(особенно меня позабавил третий вариант :roll: )
Последний раз редактировалось Nastenka 01.08.2007, 00:18, всего редактировалось 1 раз.

Anuta
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Anuta
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 10 лет 6 месяцев
ICQ Сайт WLM

Сообщение #375 Anuta » 01.08.2007, 00:16

да не любовь это у Фролло была! он впервые захотел девушку, вот и чёкнулся от того, что творилось в нём. с одной стороны, весь такой правильный учёный и священник, с другой, непонятная страсть к цыганке. запутался, бедный! Фролло-человек, который никогда в жизни не был в такой ситуации. он так же не опытен в любви как и Эсмеральда.
а для Эсмеральды он был противным старым лысым священником. не думаю, что кто-нибудь согласился бы на его предложение. тем более, она верила, что Феб её спасёт. а если он мёртв, то и жить ей незачем.
вот такая арифметика)))
Если ты исчадие ада, я последую за тобой. Тот ад, в котором будешь ты, мой рай! (В.Гюго)
Si tu viens de l'enfer, j`y vais avec toi. L`enfer où tu seras, c`est mon paradis! (V.Hugo)

Garoussie - официальный фан-клуб Гару в России

Fourmi
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Fourmi
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Права ли Эсмеральда, что отказала Фролло?

Сообщение #376 Fourmi » 25.01.2009, 20:29

Привет, народ! Осмелюсь высказать свое мнение (хотя, может быть, и поздновато :? )
Если кто-то сомневается в чувствах Фролло - ПЕРЕЧИТАЙТЕ ГЮГО!!! :book: Пересмотрите мюзикл, наконец, если на книгу терпения не хватает... Здесь многие цитировали монологи Фролло, повторять их я не буду, извините, книги под рукой нет. Но перечитайте сцену в тюрьме, потом возле виселицы... :cry: Неужели у кого-то вообще могут возникнуть сомнения в том, что любовь Фролло - глубокое и всепоглощающее чувство? Какая в нем шла внутренняя борьба - неужели вы не захлебывались слезами, читая его монологи? Ну да, он ее хотел... Но там в любом случае была не "только похоть"! Если кто не согласен - еще раз повторяю, перечитайте!!! И не устану повторять!!!

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
С нами: 14 лет 4 месяца
ICQ Сайт WLM

Сообщение #377 frenchmusicals » 25.01.2009, 20:39

Никто в его чувствах не сомневается. Я лично разделяю страсть и любовь. Страсть губит, любовь спасает. Страсть - умерщвление, любовь - творение. Дважды два...

Brunhilda
Аватара
Brunhilda
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #378 Brunhilda » 28.01.2009, 18:41

Fourmi писал(а): неужели вы не захлебывались слезами, читая его монологи?
нет
и вообще, такие чувства пусть оставит при себе, любитель. :x:
хто з любов'ю не знається той щастя не знає

Fourmi
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Fourmi
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #379 Fourmi » 30.01.2009, 11:02

Ну не кипятитесь :D Я просто свое мнение высказала :D

Nastenka
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Nastenka
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #380 Nastenka » 31.01.2009, 22:41

Конечно,у каждого своё мнение,каждый воспринимает по-своему,видит ситуацию по-своему.Ничего не поделаешь,но у меня ,кроме негатива,Клод Фролло никаких эмоций не вызывает [-( :)

Вернуться в «Notre Dame de Paris»