Notre Dame de Paris в Балтии

Описание: Все о мюзикле
Модератор: Ilze

Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет
WLM Yahoo Messenger AOL

Сообщение #1 Tanitriel » 23.03.2007, 22:43

Нотр Дам де Арена Рига...или не прошло и 9 лет…

….с того момента, как некоторые, всем здесь присутствующим известные люди совместно придумали мюзикл, а прекрасные, не менее всем известные певцы, это все спели, как мюзикл добрался и до Латвии.

В общем, в один прекрасный день, зайдя проверить почту, я не поверила своим глазам…Нотр, наш… Состав исполнителей интернационально – литовский, петь вроде будет на английском, все это в Риге, короче пропустить было невозможно…

И вот уже оптом закуплены билеты, целых 6 штук…Ждем…

…Прошло какое-то время и я натыкаюсь на афишу этого мероприятия в трамвае… от нечего делать сидела и изучала… Как я не старалась, Феба я там не нашла...А вот дизайнер костюмов насторожил…

… Настал День Икс, или 21 марта, когда Наша Дама из Парижа должна была забрести в Ригу.. Представление давалось в мульти-функциональном зале (в основном – это каток). Наши места были слева от сцены, в самом близком к сцене секторе… И вы знаете, видно было очень даже…На сцене некая конструкция, по внешнему виду из фанеры, с дверями как в трамвае (ВГ: Ну что им арочки сложно было выпилить, и в серый цвет покрасить)…да серого цвета явно не хватало, так как тот бежевый, который они выбрали для основного цвета декораций, с нашей стороны больше всего подчеркивал, что декорация фанерная… На задней стенке витраж, аля Большая Розетка Нотра, ну и пара горгулий, просто гигантский (ВГ: Видимо, за время существования мюзикла эти птички подросли).
И вот начало…
То что происходило дальше… Больше всего напоминало очень неумелую пародию, но обо всем по порядку, так как предусмотрительная я вела записи он-лайн с места событий…

Acte 1

1. Ouverture. Звучит оригинальная музыка, что уже радует… Призраком на сцену выплывает некто, более всего похожий на Гренгуара…

2. Le temps des cathedrals. О, смотри точно, Гренгуар...И этот тоже в плащике, но каком.... Моднявый, моднявый... Вопрос, откуда у Принца Парижских улиц такой, отметен, как только мы вспомнили, кто творил костюмы...Голос ничего так... Достойно... Бывало и хуже... А вот текст модно было бы и подучить.... нечего все время в монитор подглядывать.... Гыгыкс.... товарищ явно смотрел ДВД оригинальной версии и теперь пытается копировать жесты Брюно... не ну процентов на 50 это у него, конечно получается...

3. Les sans-papiers. Вау...Какой Клопен... Какой Голос... А ведь из него получился шикарнейший бы Гренгуар... Да и типаж похож... Хотя вот костюмчик для бродяг как то не совсем, больше всего напоминает французского дворянина на дуэли...
мать моя женщина, КТО ЭТО??? И вот это они называют танцами... Некто, в абсолютно жутких костюмах, с жуткими париками изображают бродяг...Но это еще не самое страшное.... Он ведь танцевать просто не умеют, и при этом пытаются копировать какие то движения из оригинальной версии...

4. Intervention de Frollo – убрали как класс... Тут в наши бедные души (мою и Жу, закрались страшные подозрение, что это не последняя убранная песня.. вспомнилось отсутствие Феба в анонсах

5. Bohemienne. Ой Мама, это не капитан королевских стрелков, это шут...С оперным голосом.. нет, голос, конечно, хороший, но как то здесь не вписывается... А вот и Эсмеральда, так сказать явление главной героини... Вы ждали цыганку??? Напрасно... На сцене появляется блондинка, в платье придворной дамы... Я конечно все понимаю, Париж мировая столица моды, но чтобы на столько... Голос тоже достойный, хотя местами и слишком оперный для этих песен, на мой взгляд... Ну вот, толкьо девушка решила ответить на вопрос красавца-мужчины, кто она, как красавиц мужчина свалил за сцену... Пришлось, бедной рассказывать все залу...Эсмеральда поддерживает имидж придворной дамы, ни одной попытки станцевать, или как-то показать, что она все же цыганка, что в ее венах кровь Андалузии, приходится верить на слово, однако получается с трудом...
Уже на этой песни у нас Жу возник вопрос, а Пламандон с Качианте вообще в курсе, что за беспредел тут творится, или из-за проблем с Налоговой, Кочианту не до этого??? Может настучать??

6. Esmeralda tu sais – опять же убрали как класс... Видимо побоялись, что молодой красавчик Клопен рядом с Эсмой будет выглядеть, как рядом с мамой..

7. Ces Diamants-la- Вышла Флер де Лис и Феб... Я кажется говорила о том, что Феб похож на клоуна... Боже, как я ошибалась, это же стойкий оловянный солдатик... Очучение такое, что он просто боится Флер де Лис.. Всю песню расстояние между ними составляла метров 10... Пели они, как вы можете догадаться – залу. И никакого Гренгуара с рисом..

8. La Fete des Fous. И этого нет??? Не, ну я так не играю... Хотя с такими танцами... Может оно и к лучшему???

9. Le Pape des Fous- А вот и наш Квазимодо!!!! Интересный костюмчики, зеленое трико, и бархатный плащ с кровавым подбоем... А Бусулис молодец.. Неплохо справляется... Люблю я этого неформала.. Он похудел, похорошел, помолодел... Тэкс, опять эти нечто (ВГ: Это она о танцорах) на сцене, запихнули Квазимоду на качели, причем без страховки (ВГ: А чего, представление последнее, так что если что, для проекта потери не существенные), одели корону. Ой мама...еще большей короны найти они просто не могли, она тогда бы просто на ушах у бедного Бусулиса висела... Кстати, а где та самая Эсмеральда, которой по тексту поет Квазимодо?? А нет ее... Учитесь мыслить абстрактно, господа..

10. La Sorciere И тут значит появляется некто, в гламурном бордовом плаще... Баааа.. да это же Фроло...На сцене куча бродяг, ни одной Эсмеральды, вопрос??? Кого он обвиняет в колдовстве, и кого приказывает похитить Квазимодо, продолжающему болтаться где то в поднебесье...

11. L'Enfant trouve... дальше Квазимодо довольно убедительно убеждает воспитателя, что всебудет пучком... Хотя кого убеждать, когда он на сцене в гордом одиночестве..

12. Les Portes de Paris.. Странный звук, которые в последствии был опознан как звук закрывающихся ворот, ознаменовал начало этой песни. Гренгуар умудрился смазать самое красивое место песни (лесенку или змейку, надеюсь хоть кто-то поняли, о каком месте я говорю), попытался изобразить Брюнский смешок и свалил со сцены...

13. Tentative d'enevement – И тут одновременно с двух сторон сцены выходит Феб и Эсмеральда.. Как истинные дворяне, никто никого не хватал за плечи, не притягивал к себе... они мило поздоровались, стоя на расстоянии метров 10-15, пропели свои партии и так же мило разошлись... может он просто всех боится??? Спрашивается, откуда этот столб знает о существовании Валь ДаМура... И еще, Квазимодо что, сачканул с обещание поймать цыганку??... Или это было сделано тихо, по-семейному, а кулисами...

14. La cour des miracles – ан нет...и этого тоже нет… просто какая-то дескриминация Клопенов...

15. Le Mot Phoebus... Мило вышли, мило спели... Гренгуар решил не слушать оды Фебу, и как только раскрыл тайну имени, свалил за кулисы со скоростью электрички...

16. Beau comme le Soleil...Однако чтобы Эсмеральда не скучала, вышла ФлерДеЛис и они как истинные оперные дивы спели оду солнца...

17. Dechire – Как??? И Дешире нет??? Хотя какое Дешире у этого Феба...

18. Anarkia – ну это просто никакой смысловой нагрузки не несет... посему – вычеркиваем...

19. A Boire... Бусулис, я тебя конечно рада видеть, но может мне кто-то объяснит?? Он что, сам за водой сходить не может... Эсмеральду он не ловил?? Не ловил... Его стража не хватала?? Не хватала... Его не колесовали?? Не Колесовали...Так почему ему Эсмеральда должна воду приносить.. (спустя пять минут)... Гы.. И не принесла... все это предварил звук спускаемой в унитазе воды, который должен был характеризовать водные потоки...

20. Belle... а это он собственно кому?? (оглядывая пустую сцену)... Священник вряд-ли, сам о ком-то... Феб... ну эта статуя никого возбудить не могет... нет, ну где то сладострастное животное, которое хочет всех.. И Флер де Ли, и Эсмеральду и весь Валь ДаМур сразу, где???? Он же не о своих намерениях рассказывает, а нудит о том, какая маленькая у него зарплата (ВГ И это все оперным голосом)...

21. Ma maison c'est ta maison... В принципе, номер оказался наиболее приличным из всего, что было до этого. Особенно с точки зрения совмещения картинки и звука..

22. Ave Maria paien... Тоже неплохое сочетание картинки и звука... Вместо Витража изображение Девы Марии.. Но у Эсмеральды какая-то странная поза... ну да ладно, кто знает, как они там в 14-15 веке молились...

23. Je sens ma vie qui bascule – и тут приходит гламурный священник...

24. Tu vas me detruire – ну типа Фроло раздирает на части страсть... не, ну я так не играю, поем не плохо, но где эмоции, где дешире... где страсть... Может сказалось отсутствие объекта вожделения в зоне видимости??? Ндя, и капюшон он откидывает так, что кажется, что он боится испортить прическу...

25. L'Ombre- где тень?? Я вас спрашиваю... где тень??? Видимо Феб не умеет ругаться. Вообще...

26. La Val d'Amour- АААА??? И этого нема??? Ну это уже издевательство... Хотя Вновь вспомнила о танцорах и поняла, видимо к лучшему...

27. La Volupte – Гыгыгыгыгы.. И это у них называется страсть??? Где постельная сцена??? Где хотя бы постель??? Ахренеть, они за руки взялись.. Урааа. Она его чем-то умудрилась приманить... Выбежал священник, на экране мелькнул меч, Фебушка повесил головку...

28. Fatalite Гренгуар абсолютно никак спел мою любимую Дестини... порадовало наличие Клопена на сцене....

Acte 2

1. Florence – земля вместо витража, может не совсем точно к песне, но красиво... И спели ничего... Вообще, повторюсь, голоса очень неплохо...

2. Les Cloches... Виселицы с болтающимися бродягами, вместо колоколов, оригинально... Только Колоколов у Квазимодо было три любимых, а тут пять... В этом номере танцоры оплошались только на 50%... потому что вторые 50% изображали из себя колокола... У этих нечто хорошо получается только одно движение- Броуновское...

3. Ou; est-elle? связь Клопена с Эсмеральдой была не ясна (ВГ: может он просто, маньяк), но интересовался он ее очень достоверно... Хотя в целом, стоя на балконе, спели они ее очень даже не плохо...

4. Les oiseaux qu'on met en cage. Так как строить клетку было проблематично... Опускать тоже было неоткуда, наши придумали интересное решение... Натянули от балкона к полу сцены ленты, под которыми и бродила Эсмеральда... Квазимодо пел с витража..

5. Condamnes...
Фроло: Эсмеральда, хочешь большой и чистой любви?
Эсмеральда: А кто ж ее отче, не хочет.
Фроло: Приходи вечером на сеновал
Эсмеральда: От чего ж не прийти, приду.
Феб(потирая ушибленный глаз) Только она не одна придет, а с Клопеном.
Фроло:А. зачем нам Клопен... Клопен нам не нужен

Эт я к тому, что этой песни тоже не было....

6. Le Proces Священник с балкона огласил обвинение...

7. La Torture... Пытка видимо была моральная... Но подействовала, она во всем призналась...

8. Phoebus... Стоит под ленточками, поет... Как строителю, в голову пришла мысль: тюрьма видимо была в мансарде...

9. Etre pretre et aimer une femme- да... тут священник удивил некоторыми вокальными экзерсисами, когда не мог вытянуть... местами получались некие намеки на волчьи завывания...

10. La Monture – Флер де Лис не плоха...(Феб слушал, что ему надо сделать, прислонившись к косяку и смотря совершенно в противоположную сторону...

11. Je reviens vers toi... тут наш стойкий Оловянный Солдатик, подтвердил сое гордое звание... хоть Флер де Ли и осталась на сцене, за всю песню он к ней не приблизился ни на шаг, да и вообще, казалось, не заметил. Что она есть на сцене... Она там для декорации стояла, видимо...Ну нужно же хоть что-то притягивающее взгляд на сцене.

12. Visite de Frollo A Esmeralda... ну разве так надо признаваться в любви?? ну не верю... НЕ ВЕРЮ (с) причем ни на грамм...

13. Un matin tu dansais.... но комментс, см выше...

14. Liberes... Собрались как-то Гренгуар с Клопеном и вышли как-то на балкон Нотра.. Но народу внизу было сложно понять, кто из них кто, и тогда они запели... и перепел Клопен Гренгуара, который кроме прочего, был ему еще и учителем... и не спрашивайте меня про танцы... они Квазимодо чуть не завалили, да и вообще, я их видеть просто не могу...Пособие как не надо танцевать на ДВД...

15. Lune. Ой надо же не выкинули.... через две минуты, когда Гренгуар просто сорвался на крик, не вытянув ноты... Лучше бы выкинули....Хотя красивая большая луна на заднем фоне, и звездное небо от дискотечного шара визуально обогатили номер..

16. Je te laisse un sifflet... Квазимодо появился, скинул плащ...

17. Dieu que le monde est injuste... остался в зеленом трико (ВГ: тоже мне, царевич лягушк), достоверно пострадал о сове несчастной судьбе, взял плащ и упрыгал, простите, ушел со сцены...

18. Vivre... Исполнение Эсмеральдой этой песни вместе с жестами, напомнило речь проповедника в сектах...Любите друг друга! Дарите другу любовь!! Аллилуйя !!! Мы все братья!!! Мы все любим друг друга!!! Аллилуйя !!!!!Аллилуйя !!!!

19. L'Attaque de Notre-Dame... А вы знаете от чего, на самом деле, умер Клопен??? Думаете, солдаты забили?? Как бы не так... Он от сердечного приступа скончался... прошептал на прощание пару слов, находящейся за кулисами Эсмеральде, и упал (за кулисы, бо лежать на сцене видимо было как-то не бонусно)... Эсмеральда фактически под ручку с Гренгуаром вышли на сцену (ВГ: и чем это они там вдвоем за сценой занимались, пока бедный Клопен вел здесь борьбу со вселенским злом??? Илзе: они муж и жена, им все можно). В присутствии жены, Гренгуар тактично молчал...

20. Deportes... Феб огласил приговор, бродяги его спокойно выслушали и держась за руки упорхнули в депортацию... А Эмеральда, сопровождаемая мужем бодренько отправилась к виселице, которая, судя по всему, была за кулисами...

21. Mon maitre, mon sauveur – выкинули...в связи с чем, у меня возник вопрос, Квазимодо как, решил воспитателя не трогать, или наоборот, разобрался с ним тихо по семейному за кулисами???

22. Donnez-la moi...Квазимодо вышел на сцену, требуя отдать ему Эсмеральду...

23. Danse mon Esmeralda ...последней на сцене сначала не было, но пока Квазимодо искал его на другом конце сцены, труп Эсмеральды накрытый красной тканью бодренько выбежал на сцену, улегся и был поднят...Кроме того, бродяги предложили еще штук 6 барышень (Бери любую, недорог отдам, ара!!). красная ткань на трупе была разорвана местами на ленточки, что в определенных обстоятельствах могло символизировать кровь.... но где они нашли кровь, еще и столько при повешении загадка... Видимо, кроме повешения, ее еще и освежевали, по крайней мере..

Вот такая вот была Дама...

Если кратко, то:
+ неплохие голоса, у всех достаточно сильные!
+порадовал Бусулис, он единственный, хоть чуть-чуть старался играть
+мне понравился Клопен, жаль его было мало.
+ нестандартные решения (решетка, луна, образ Девы Марии, земля)

- абсолютное отсутствие действия на сцене... режиссуры не было как таковой нет взаимодействия между актерам
- попытка копировать оригинал, в результате мы имели просто плохую пародию.
-отсутствие связок между номерами
-не все голоса подходят к ролям (например Феб, частично Эсмеральда)
-отсутствие эмоций у исполнителей (может за исключением Бусулиса, но и ему еще работать и работать)
-хореография, точнее полное ее отсутствие
-костюмы, не то что не соответствующие образам, а просто никакие... по большому счету... не было стиля...
-неправильный выбор исполнителей на роли. На мой взгляд, от перемены мест Клопен-Феб или - Клопен-Гренгуар и Эсмеральда-Флер де Лис спектакль только бы выиграл..

А если совсем кратко, то:
1. если выключить картинку (сесть спиной к сцене и не подглядывать), то очень даже не плохо...
2. да и вообще, для нашей деревни – сойдет... большего я и не ожидала, если честно...

Исполнители

Фотографии с Латвийского представления

Фотографии с Литовского представления

Еще кое какие фотографии

Отчет о Литовском представлении с картинками (автор Светик из Вильнюса)

Ну и для красочночти некоторые фотки:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Продолжаем

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Еще чуть-чуть...
Вложения
Esmeralda.jpg
Эсмеральда (Катрина Мерфи)
(37.49 КБ) 2478 скачиваний
Quasimodo.jpg
Квазимодо (Интарс Бусулис)
(31.7 КБ) 2470 скачиваний
Scena.jpg
Сцена (это Le Pape des Fous)
(40.09 КБ) 2487 скачиваний
Clopin.jpg
Клопен (Еронимс Милюс)
(42.53 КБ) 2476 скачиваний
Gringoire-Esmeralda.jpg
Гренгуар (Чеслав Габалис) и Эсмеральда (Катрина Мерфи)
(32.9 КБ) 2475 скачиваний
Frolo.jpg
Фроло (Виктор Малинаускас)
(29.7 КБ) 2472 скачивания
Quasimodo-Esmeralda.jpg
Квазимодо и Эсмермальда
(23.85 КБ) 2474 скачивания
Fleur-de-lys.jpg
Флер де Лис (Ladybird)
(34.08 КБ) 2477 скачиваний
Phoebus.jpg
Феб (Кестутис Алчиаускис)
(45.38 КБ) 2478 скачиваний
Je crois pourtant que j'ai vеcu...

Да, да, да... Mejhani - это тоже я ;)

Официальный сайт актера и режиссера Игоря Яцко

Selena_mist
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Selena_mist
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 12 лет 4 месяца
Сообщение #2 Selena_mist » 23.03.2007, 23:17

Может стоилп продавать билеты за кулисы? Судя по рассказу, там должно было происходить много интересного.
А Феб в костюме испанского гранда это ... оригинально.

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
С нами: 14 лет 5 месяцев
ICQ Сайт WLM

Сообщение #3 frenchmusicals » 24.03.2007, 00:11

На национальном языке весело наверное :)

Strange
Регулярно и с удовольствием!
Аватара
Strange
С нами: 12 лет 2 месяца
Сообщение #4 Strange » 24.03.2007, 00:49

Tanitriel!! Спасибо тебе огромное за комментарии и фотки... честно... я давно так не смеялась=)
Что меня порадовало... Что мой любимый персонаж Клопен(любимый во всех версиях, кроме русской) более или менее приличен=), хотя за Гренгуара, конечно, обидно...

Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
WLM Yahoo Messenger AOL

Сообщение #5 Tanitriel » 24.03.2007, 01:20

frenchmusicals, Юр, так они на английском пели =)))

Selena_mist Моей подруге на кануне приснилось, что у нас билеты за кулисы... =)) видимо, сон пыталася подсказать, где лучше слышно и видно... Кстати, Клопена, мы больше видели за кулисами с нашего ракурса...=)))

Strange
Я рада, что смогла доставить несколько приятных минут

Кстати, по ссылке, где отчет о Литовском концерте, есть еще и кое-какие записи этого представления, если кому интересно...

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
ICQ Сайт WLM

Сообщение #6 frenchmusicals » 24.03.2007, 02:10

А диск уже выпускали? А чего на английском, у вас его знают лучше чем у нас?

rexona
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
rexona
Живу здесь
Живу здесь
Сайт

Сообщение #7 rexona » 24.03.2007, 11:31

Strange, неужто Ли не нравится?!! :shock:
(реально удивлена, потому что на моё ИМХО в русской версии можно НЕ любить всех до единого, кроме Ли и Маракулина :D)
Быть злым легко
Быть твердым не легко, но можно

Ilze
Дикий Модер
Аватара
Ilze
Дикий Модер
С нами: 13 лет 10 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #8 Ilze » 24.03.2007, 12:03

Юр - так артисты: англичанка, 2 латыша и 4 литовца... наверное с франом у них всех напряг, вот и сошлись на английском..
Il changeait la vie

Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
WLM Yahoo Messenger AOL

Сообщение #9 Tanitriel » 24.03.2007, 13:06

frenchmusicals, Юр, а с таких постановок у нас дисик не выпускают обычно...После Призрака, кажись, ничего такого не было...

Я тут пару статеек надыбала... До и после
Источник - крупнейшая русскоязычная газета Латвии ЧАС
Автор обееих Оксана ДОНИЧ

Повеселилась...

Итак до (21/03/2007)

Квазимодо и Эсмеральда споют по-английски

Сегодня на сцене арены «Рига» в грандиозных декорациях и потрясающем звуковом и световом оформлении будет сыгран мюзикл «Собор Парижской Богоматери» при участии представителей трех стран: Латвии, Литвы и Великобритании.

В Вильнюсе зал им аплодировал стоя

На прошлой неделе этот мюзикл по роману Виктора Гюго на музыку французского композитора Ришара Коччианте увидели литовские зрители - пять тысяч человек. В Риге режиссер-постановщик Рамунас Марцинкус надеется собрать вдвое больше.

- Зал аплодировал стоя, - вспоминают недавнее выступление в Вильнюсе артисты.

- Это при том, что нам, как студенту перед экзаменом, не хватило одной репетиции, - добавляет режиссер, критически оценивая работу труппы. - На 90 процентов постановка выигрывает за счет музыки.

Мюзикл ставился в рекордно короткие сроки. Все репетиции проходили в Вильнюсе, куда на четыре дня в неделю приходилось уезжать из Риги певцу Интарсу Бусулису, исполнителю главной роли Квазимодо, и пока еще не столь прославленной певице Ladybird.

- Кастинга не было, - рассказывает режиссер. - Это в Париже несколько сотен людей претендовали на главные роли, в Москве - и вовсе полторы тысячи. В наших маленьких странах поющих артистов не так много. На роль Квазимодо был сразу утвержден Бусулис - и он отлично справился с ней. Эсмеральду играет британская гостья Катрина Мерфи. Она солирует в Лондонском Королевском театре, Вестендском театре, занята в операх и опереттах. С Лондонским симфоническим оркестром часто выступает в театральных постановках по всему миру - исполняет главные партии. Мы хорошо знакомы. В прошлом году рижские зрители могли видеть и слышать ее на эстраде Межапарка в мюзикле «Призрак оперы». Так что уговаривать ее сыграть роль Эсмеральды не пришлось.

Предложение роли Флер де Лис для 24-летней Ladybird было неожиданным. Иго Зандерс, шеф компании Brоvdienu aмentыra, организатор концертов и мюзиклов, пригласил Татьяну Шихмуратову (настоящее имя певицы) поучаствовать в концерте ко Дню св. Валентина, где ей пришлось стать одной из поющих леди наряду с оперной солисткой Сонорой Вайце и актрисой Дитой Луриней и спеть дуэтом вместе с одним из трех оперных теноров. А после Иго позвал ее и в «Собор Парижской Богоматери».

- На премьере в Вильнюсе я очень волновалась. Наверное, зал услышал, как дрожал мой голос, - признается певица, которая с одиннадцати лет воспитывалась в детском доме и там же, в детском ансамбле, начала петь. Сначала по-латышски, а с 18 лет под новым сценическим именем - по-английски, в стиле поп-дэнс. У бывшей бэк-вокалистки Лауриса Рейникса вышло уже два сольных альбома, а хит был даже номинирован на приз года среди музыкальных записей. Между прочим, пользуется успехом в Японии... Музыкального образования у нее нет, а уроки вокала она берет у оперного педагога. Особенно старательно занималась Ladybird перед премьерой мюзикла. Трудно перестраиваться с попсовой манеры исполнения на классическую.

В прочих ролях заняты литовские артисты: Фроло - Виктор Малинаускас, Феб - Кестутис Алчаускис, Клопен - Эроминас Милюс, Гренуар - Чеслав Габалис. Танцоры и каскадеры - тоже из Литвы. Да-да, некоторые особо опасные трюки исполняют каскадеры.

Впрочем, под «купол» собора наш Бусулис поднимается самостоятельно - стоя, сгорбившись, на качелях, на высоту трехэтажного дома, без страховки.

- Вид оттуда на зал потрясающий, хотя, не скрою, страшно, - признается певец, в спешном порядке долечивающий свой грипп. Подхватил накануне литовской премьеры. Но, как говорят, сцена лечит - лекарства и мобилизация сил сделали свое дело. Спел и даже не хрипел.

В английской версии мюзикла артистам нужно петь по-английски. Для Катрины Мерфи, это, понятно, не проблема. Всем остальным ставил произношение, по словам режиссера, лучший педагог Литвы.

Раскрою тайну: в школе Бусулис учил немецкий, а английский осваивал через песни. И он, и другие исполнители сходятся во мнении, что петь по-английски легче, чем говорить.

Приглашая Давида в художники по костюмам, организатор мюзикла заведомо шел на риск. Хотя решающую роль сыграл именно нестандартный подход к моде, который отличает рижского дизайнера.

- Когда мне позвонили с предложением, я ответил: «Да ладно, кончайте шутить!» - в красках описывает Давид свое участие в проекте. - Работать было несложно, ведь мне нужно было одеть всякий сброд. Кордебалет, например, - это просто бомжи. Прочитайте либретто... Когда я показал готовые костюмы, стояла тишина. Услышал только: «Хм!»

Режиссер уверяет, что над оформлением мюзикла трудились лучшие в Балтии дизайнеры света и лучшие операторы звука. Результат получился на мировом уровне. Очень интересна сценография. Собор Парижской Богоматери символизирует огромная стена во всю сцену высотой с трехэтажный дом и площадью в 300 кв. метров с пятиметровым в диаметре витражом. На фоне стены собора и разворачивается хрестоматийный сюжет. Цыганка Эсмеральда своей красотой разбила много сердец. В нее влюблены архиепископ собора Фроло, капитан полка Его Святейшества Феб и уродливый звонарь Квазимодо. Эсмеральда отвечает взаимностью Фебу и за это расплачивается собственной жизнью.

Не все знакомы с перепитиями сюжета, потому англоязычный мюзикл будет сопровождаться субтитрами на латышском (на экранах в зале), а перед представлением зрители получат программку с либретто.

Из истории мюзикла

Это самый знаменитый в Европе мюзикл, поставленный за последне десятилетие. Он с успехом прошел во Франции, Италии, Испании, Великобритании, Бельгии, Германии, Швейцарии, Канаде, США, Португалии и России. Как самый успешный мюзикл «Собор Парижской Богоматери» попал в Книгу рекордов Гиннесса. Песня Belle 33 недели занимала первую строчку в национальном хит-параде и была признана лучшей песней Франции за последние пятьдесят лет. Английская версия первоначально была показана в Лас-Вегасе, а в 2000 году - в Лондоне. Английские тексты к мюзиклу написал Вилли Дженинг, автор слов к песне My Heart Will Go On из кинофильма «Титаник». Ее исполнительница Селин Дион включила в свой репертуар и песню Live For One I Love из «Собора Парижской Богоматери».

А теперь - после (24/02/2007)

Не пой, моя Эсмеральда!

В отличие от Вильнюса, Рига вяло аплодировала героям мюзикла «Собор Парижской Богоматери». Похлопали ради приличия, встать при этом желания ни у кого не возникло. Никакого восторга увиденное не вызвало.

С первых минут представления стало ясно, что обещанного грандиозного зрелища не получилось. В хваленых декорациях хорош был разве что витраж с раздвижными створками. Разрекламированные костюмы Давида были так себе (непонятно, зачем он разодел в бархат Квазимодо и совсем не по-цыгански одел Эсмеральду). Литовский кордебалет огорчил слабой хореографией. Даже звук и свет, которые действительно оказались на уровне, не могли спасти постановку.

Впрочем, постановки как таковой не было. То ли времени не хватило (мюзикл репетировался всего месяц), то ли режиссерского желания. Или все-таки профессионализма? Одна за другой звучали музыкальные партии, без речевых связок, без действа на сцене. Выходил певец (певица), пел, не двигаясь, робко жестикулируя. Его сменял другой. В дуэтах не было артистической гармонии - каждый сам по себе, на расстоянии друг от друга. Никто не спорит, музыка Коччианте хороша с любыми словами, но английский, далеко не всем понятный (особенно в пении), еще больше отдалял исполнителей от зрителя.

Мне повезло (спасибо организатору!) - я сидела в седьмом ряду партера. Могла следить за переводом слов песен на экране и только благодаря этому улавливать невнятные сюжетные ходы. А что мог понять зритель в 315-м секторе? Как только открылась арена «Рига», еще работал видеокуб под потолком в центре зала. Помню, тогда слова к песням на музыку Паулса были прекрасно видны из любого уголка арены. В последнее время видеоэкраны устанавливают у сцены. Почему не функционирует видеокуб, не ясно.

Разочаровала в первую очередь Эсмеральда, выпадавшая из образа молодой веселой цыганки, разбивающей сердца. Как ни старалась златокудрая британка улыбаться и петь сладким голосом, мое сердце она не тронула. Нет в ней страсти, не ее эта роль. Может, у мужчин на этот счет другое мнение? Не знаю. Сосед справа откровенно зевал.

Отметить можно разве что работу Интара Бусулиса. Он единственный вносил драматическую ноту в этот мюзикл. Отличный грим, эмоции (не гримасы!) на лице и в голосе, которым веришь. Он тоже не артист - и что же! Лишний раз певец доказал, что способен переживать то, о чем поет, и этим располагать к себе. Будь то самодовольный Фабио, звезда «Кабаре», или страдающий от безответной любви уродливый Квазимодо.

В общем, вышел не мюзикл - концерт, имеющий к театру стороннее отношение. Слишком все было статично. А от этого скучно. Хотелось не только слушать, но и смотреть. А шоу не было. Исключение - последняя песнь Квазимодо Dance, my Esmeralda, Sing, my Esmeralda с каскадерским трюком - взмыванием ввысь тела возлюбленной, накрытого красной тканью.

Согласна, «Собор Парижской Богоматери» - не мюзикл в обычном понимании. С бродвейскими постановками его и сравнивать нельзя - другой жанр. Люк Пламандон, автор идеи, задумывал, скорее, поп-оперу. На рок-оперу увиденное не тянет. Жаль, не могу сравнить нашу английскую постановку с оригинальной. Или с российской. Но почему-то уверена, в той и душа была, и надрыв.

Соседка слева вспомнила, как еще в школьные годы смотрела в нашей Опере балет «Собор Парижской Богоматери»: «Там без слов было сказано больше!»
Последний раз редактировалось Tanitriel 24.03.2007, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Chrysalide
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Chrysalide
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт WLM

Сообщение #10 Chrysalide » 24.03.2007, 13:07

Рыдаю :lol: :lol: :lol:
Господи, если бы сама Сегара сейчас вылезла на сцену, выглядела бы моложе этой "шестнадцатилетней" Эсмеральды...
Лучше с Фебом в Валь-д-Амур, чем с Квазимодо в ЗАГС!!

Ce qu'on décide la nuit demain sera peut être...
29.10.10 - Лилль, 03.11.10 - Ренн. Шимен Бади.

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
ICQ Сайт WLM

Сообщение #11 frenchmusicals » 24.03.2007, 18:34

Жаль, хотел получить удовольствие от национального языка.

А Эсмеральда...У нас принято роль Татьяны в опере Евгений Онегин отдавать 50 летней приме, практически ровестница няни. Но это в гос. оперных театрах. Для комерческого проекта, неужели не нашлось молодой, талантливой?

annie
Редко, но метко...
Редко, но метко...
annie
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 10 лет 10 месяцев
Сайт

Сообщение #12 annie » 24.03.2007, 20:37

Tanitriel , спасибо огромное, давно так не смеялась :lol: :lol:
Господи, какой кошмар эта блондинистая Эсмеральда! Сегара-то хоть рыжая была, пусть и старенькая))
хотя, как показывает практика, прекрасные андалузки бывают даже русоволосыми, и не только В Нотр-Даме...
Остальные актеры, впрочем, по внешним признакам тоже "хороши"... Мне понравилась только Флер-де-Лис, если честно:) Самая молодая и приличная))
Fear not, dear Juliet, your Romeo's calling
He's waiting for you at the end of the song,
This world was too cruel... for lovers like you,
But here in our hearts you'll always live on...

Strange
Аватара
Strange
С нами: 12 лет 2 месяца
Сообщение #13 Strange » 25.03.2007, 02:21

Strange, неужто Ли не нравится?!!
(реально удивлена, потому что на моё ИМХО в русской версии можно НЕ любить всех до единого, кроме Ли и Маракулина )
Да, да...=) Хотя, наверное, больше в русской версии мне не нравится образ изначальный, созданный скорее не самим Ли, а постановщиками и переводчиками... Если во фр. версии Клопен - бродяга, с трепетом относящийся к "своим" и агрессивный к внешнему миру(и персональные достоинства мсье Мервиля только подчеркивают красоту образа... и делают его таким, какой он есть...) В русской же версии получился какой-то (прости, пожалуйста) бездомный алкоголик...=) Да и голос Ли меня не впечатлил...
- Зал аплодировал стоя, - вспоминают недавнее выступление в Вильнюсе артисты.

Да...=) видимо они специально подбирали 5 тысяч воистину "избранных" людей...=)

Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
WLM Yahoo Messenger AOL

Сообщение #14 Tanitriel » 26.03.2007, 10:28

Юра, Увы, все удовольствие от национального языка, было на экранах, на которых для непосвященных переводилось о чем поют эти люди в костюмах.... Хоте не знаю, как на дальних трибунах можно было видеть эти слегка тормозящие субтитры..Шрифт был более чем маленький...

Chrysalide, annie Я рада, что смогла Вас повеселить, можете представить, как веселились мы в режиме реального времени...(например, когда мне в голову пришло сравнение "цареви-лягушк" и я его Жу на ухо озвучила, мы с Жу просто легли от хохота, на столько похоже было)...
Хотя скажу еще раз, как раз Квазимодо был ничего... (при том, что я очень люблю Гару).. И голосом и желанием играть, передать образ...
Флер-де-Лис тоже очень даже... Была бы она Эсмеральдой, может все и веселее бы пошло...

Да...=) видимо они специально подбирали 5 тысяч воистину "избранных" людей...=)

Мне тут подумалось, а может литовцы действительно на своем поле сыграли лучше, чем в гостевом матче (если говорить спортивным языком)...

А вообще, вспоминая просмотренное, приходишь к мнению, что они были какие-то потерянные...

Ilze
Дикий Модер
Аватара
Ilze
Дикий Модер
С нами: 13 лет 10 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #15 Ilze » 26.03.2007, 12:30

еще вполне возможно, что литовцы там на месте очень популярны, народом любимы.. но мы тут их впервые слышали-видели..
голоса действительно хорошие были.. для оперы..
Il changeait la vie

Вернуться в «Notre Dame de Paris»