L'amour

Описание: Все о мюзикле
Модератор: Ilze

Gringoire
Аватара
Gringoire
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #1 Gringoire » 28.03.2008, 21:06

Что значит для Вас любовь? Что вы готовы отдать ради любимого человека, или что можете сделать из-за любви? Вспомним, к примеру, Фролло, который из-за любви к Эсмеральде причинил ей столько боли. Как Вы вообще относитесь к тем поступкам которые совершал Фролло, или иной герой? А Вы что бы делали на их месте? :?:
[hr][/hr]Je suis le poète Gringoire
Je suis prince des rues de Paris !

Лисёнок
Регулярно и с удовольствием!
Аватара
Лисёнок
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: L'amour

Сообщение #2 Лисёнок » 15.06.2008, 16:55

Я считаю, что Фролло не любил Эсмеральду, а просто на просто хотел. Причём у него это желание приобрело совершенно чудовищную форму, т. к. когда Эсмеральда его отвергла, он привёл её к виселице.

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
С нами: 14 лет 5 месяцев
ICQ Сайт WLM

Сообщение #3 frenchmusicals » 15.06.2008, 17:46

"Просто" - ее хотел Феб.
У Фролло огромнейшая зависимость от ее красоты, энергетики, души. Желание обладать больше ее душой, чем телом, раствориться с ней, вампирить ее, получать, но не отдавать. И вот такая зависимость, которая душит и иссушает рождает агрессию. Чем все это закончилось, мы знаем. В жизни такая "любовь" сплошь и рядом.

Французская версия Belle очень хорошо передает эти три типа любви: желание тела, духа и бескорыстная любовь Квазимодо, в отличие от русской, где все свелось к "хотению".

Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет
WLM Yahoo Messenger AOL

Сообщение #4 Tanitriel » 17.06.2008, 18:05

Что вы готовы отдать ради любимого человека, или что можете сделать из-за любви
Говорить можно долго и красиво... А вот дела, чаще всего, очень сильно разнятся со словами...
Поэтому намного важнее не говорить, а делать...

Кстати, относительно Фролло и остальных персонажей, полностью присоединяюсь к предыдущему оратору...
Je crois pourtant que j'ai vеcu...

Да, да, да... Mejhani - это тоже я ;)

Официальный сайт актера и режиссера Игоря Яцко

Лисёнок
Аватара
Лисёнок

Сообщение #5 Лисёнок » 03.07.2008, 19:34

Уважаемый Frenchmusicals! (можно так обращаться?)
Так вот. Я собственно согласна с тем, что Фролло был пленён, так сказать, красотой, энергетикой Эсмеральды. Но зачем ему её душа?? Ведь он считает, что Эсмеральда ведьма, что она околдовала его, и что, наконец, после смерти она окажется в аду. Так зачем священнослужителю душа колдуньи?

Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет
WLM Yahoo Messenger AOL

Сообщение #6 Tanitriel » 03.07.2008, 23:31

Лисёнок, можно я выскажусь?
Фролло - священник, думаю он надеялся во благо Эсмеральды спасти ее заблудшую, на его взгляд, душу...
Je crois pourtant que j'ai vеcu...

Да, да, да... Mejhani - это тоже я ;)

Официальный сайт актера и режиссера Игоря Яцко

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
ICQ Сайт WLM

Сообщение #7 frenchmusicals » 04.07.2008, 00:42

Лисёнок
Я не отделяю: душа, тело, сознание, т.к. для меня первично душа, которая определяет все. Как правило и внешность определяется душой. Ведь бывает человек не обладает гармноничными чертами лица, но безумно превлекателен, благодаря энергетике своей души в виде бесконечного обаяния, страстной натуры и т.д. Яркий пример Гару. Такой была Эсмеральда. И как здорово, что такой человек есть рядом, а еще более здорово если такой человек любит, только тебя...Она лучшая на свете и любит только тебя...Только тебя...Тебя...любит....Любит!!!!! Но не тебя....Ты ей безразличен...даже противен... Желаешь ей понравится, потому что хочешь, чтобы она была твоей, только твоей, ты в ней уже растворился, прилип к ней, к ее душе как спрут и ни зачто не отпустишь, как паразит, как вампир ты питаешься ее веселой энергетикой, ее сексуальностью, всем ее естеством! Ее это душит и она вырывается, в тебе это рождает агрессию, т.к. она стала твоей собственностью. Она моя, я ее господин и хозяин! Она принадлежит мне! Она вырывается, а в тебе взрыв агрессии в виде ревности, раздражения и ненависти ко всему, что поможет ей уйти. Ты готов уничтожить все, что мешает вам быть вместе, даже убить!!! И даже ее, только бы не досталась моя СОБСТВЕННОСТЬ больше никому, т.к. я ее повелитель. Я убью ее!

Вот вам путь страсти. Путь, который встречается в реальной жизни постоянно, из-за такого пути измены, побои, алкоголизм, убийства. И любовью здесь не пахнет. Потому что любовь это отдача, а не потребление.

Путь любви у Квазимодо.

Лисёнок
Аватара
Лисёнок

Сообщение #8 Лисёнок » 04.07.2008, 19:59

Уважаемый Frenchmusicals.
А что ваши чувства к кому то похожи на чувства Фролло к Эсмеральде?

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
ICQ Сайт WLM

Сообщение #9 frenchmusicals » 04.07.2008, 20:39

Я уже старый и опытный + моделирование ситуации. :) Когда-то такое подобное переживал, не до крайней точки конечно же. А все потому, что перед женщиной надо вставать на одно колено, а не на два. Любовь тебя ставит на одно - и ты рыцарь, страсть на два и ты раб и ничтожество, в том же время жестокий ублюдок.

Кто-то с рождения умеет любить, а кому-то надо учиться или...умереть.

Лисёнок
Аватара
Лисёнок

Сообщение #10 Лисёнок » 06.07.2008, 21:40

Я считаю, что тот, кто по-настоящему любит, тот не причиняет зла тому человеку, которого любит.
И не важно, любовь это матери к сыну или любовь юноши к девушке.

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
ICQ Сайт WLM

Сообщение #11 frenchmusicals » 06.07.2008, 22:47

К сожалению, очень часто любовь сползает на привязаность и появляются претензии: он должен, мог бы хотя бы и т.п.

Настоящая бескорыстная любовь встречается очень редко, кругом страсть. Вы много видели, когда предают, второй не осуждает, прощает и продолжает любить, много видели продолжающейся любви после измены и т.п.?
Любовь это не только высшее наслаждение, но и самая тяжкая боль. Любви без боли не бывает.
Ромео и Джульетта не умели любить. Т.к. в любви важно уметь терять.

Да и что такое зло?

Вот женщина "задушила" своего избранника любовью, он пошел изменять. Думаете зло? Все относительно. Это его выживание, попытка отрыва, иначе гибель. Варианты отрыва: алкоголизм или побои, т.к. такая вязкая "любовь" рождает агрессию - она тебя душит.

Nastenka
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Nastenka
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #12 Nastenka » 26.07.2008, 12:39

Любовь заставляет совершать безумные поступки.Но только тот человек по-настоящему любит,кто искренне желает счастья своей половинке,пусть даже и не с ним.Эдакий альтруизм в любви свойственнен далеко не всем.Очень многие,следуя своим эгоистическим порывам,стремятся как можно сильнее удержать рядом любимого человека.А всё от того,что им самим будет так лучше,при этом куда-то улетучиваются мысли о том,как будет лучше для любимого.Если проводить параллель с отношением Фролло к Эсмеральде,то ,я думаю,что Эсмеральда для священника была подобна болезни.Просто до её появления у Фролло не было столь сильного искушения,а теперь он не мог совладать с собой,потому что знал о запретности любви к Эсмеральде.Знал и жутко злился,что ничего не может поделать с этим,прекрасно знал,что она к нему не испытывает ни малейшей симпатии,и это его ещё больше раздражало.Безмерный эгоизм,ревность и подлая натура Фролло в конечном итоге привели Эсмеральду к виселице.Такие люди,я считаю,не умеют по-настоящему любить.Для Фролло это была страсть,которую он так и не смог обуздать,будучи к тому же и довольно слабым человеком,страсть и чудовищное,маниакальное чувство собственничества.Всё это трудно назвать любовью.

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
ICQ Сайт WLM

Сообщение #13 frenchmusicals » 26.07.2008, 14:20

Nastenka
Согласен. Таких Фролло среди нас достаточно много как женского, так и мужского пола. И научится любить - один из самых главных жизненно важных уроков.

Добавлено спустя 33 минуты 56 секунд:
И еще выскажу одну непопулярную мысль. Квазимодо помогает "правильно" любить его уродство. Он знает, что его полюбить невозможно, поэтому он ничего и не требует ни от жизни, ни от Эсмеральды. Для него счастье самому любить, т.к. это в его силах, но не в силах быть любимым. Давайте представим, что на утро он проснулся красавцем и у него случилась амнезия: он не помнит что он был уродом (т.к. этот опыт очень важный психологический фактор), сможет ли он также любить, ничего не требуя взамен?! Я честно говоря сомневаюсь. Легче терять, ничего не имея. Трудно терять, познав всю полноту человеческого счастья.

Квазимодо, кстати, очень привязчив. Это мы видим по отношению к Фролло. Но как он разорвал свою привязаность к Фролло? Он его убил... В его душе произошла замена, одной привязанности на другую. К Эсмеральде несомненно сильнее...Первая мешала второй... Он недалеко ушел от Фролло.

Так что в этой трагедии нет настоящей БЕЗУСЛОВНОЙ любви. Точнее она есть, но при УСЛОВИИ что он урод.

Ma_cher
Аватара
Ma_cher
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #14 Ma_cher » 27.07.2008, 20:27

А я думаю, что все, что есть в романе и мюзикле это разные проявления любви. Можно говорить, что любовь - это безусловное желание другому добра и будем правы лишь отчасти. Любовь - красивое чувство только в куртуазных романах. Нам хочется, чтобы любовь была такой. Но любовь - это и страсть, и нежелание отдать любимого человека другому, и бскорыстие... Это все вместе. И, мне кажется, что все три мужских персонажа в романе выступают как единое целое. Автор хотел, мне так кажется, показать что и то и это - лишь части любви. А все вместе и есть то чувство, которое мы называем любовью. Не случайно ни один из них не получает то, о чем мечтает.
А Эсмеральда выступает как своеобразное олицетворение обыденного мнения о любви. Она пользуется преданностью Квазимодо, но не готова его любить, потому что любовь - это красивость для нее. Красивость именно, а не красота. Она не может оценить ум и страсть Фролло по той же причине. А в им отношениях с Фебом море красивости и ноль всего остального. Поэтому и здесь ничего не светит бедняге. Мне думается, этим романом хотели нас приучить к мысли, что ненадо придумывать себе любовь, надо просто замереть и отдаться всему тому, что представляет любовь, и как знать...
Терпение прекрасное качество, но жизнь слишком коротка чтобы терпеть долго.

vilain singe
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
vilain singe
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #15 vilain singe » 30.07.2008, 10:00

1. Это все виновата алхимия :)
Математический склад ума Клода стремится всё вокруг разложить на элементы, добраться до сути и собрать заново, класифицировать и привести к общему знаменателю - черное 5%, белое - 10%... Так почему ты, физически-химически-математически выверенное существо, не ведешь себя как положено твоему виду? Придется тебя заставить, а если опыт не удастся, уничтожить результаты эксперимента, и начать заново. Только тут не алхимические формулы, а живой непредсказуемый человек, эта девочка, с другими принципами и ценностями, необычная и слишком вольная, удивляет и не вписывается ни в какие привычные рамки (созданные для себя рамки, в которые так хорошо вписывались всё и все, как фигуры на шахматной доске - слон ходит наискосок, тура прямо, итд).

2. Как ни парадоскально, Клод, способный на великую любовь и сострадание (только направь их в нужное русло), боится, точнее, опасается любить, и тут же неловкой "передозировкой" любви губит всех, кто ему дорог. Слишком разумный, слишком правильный. Слишком аскетичный и... слишком любящий
Ook!

Вернуться в «Notre Dame de Paris»