"Во чреве Парижа" или Познай Францию

Модератор: Ilze

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 1 месяц
Сообщение #321 Penka » 27.08.2006, 02:56

Cначала фотографии. Вид на Париж от Сакре-кёра.
Вложения
8695607.jpg
8692823.jpg
8693747.jpg

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #322 Penka » 27.08.2006, 03:03

Подумала и решила выложить фотки, а рассказ о поездке сократить и выложить после того, как закончит свой рассказ Оля. Чтобы не мешать в одну кучу очень разные поездки.

Моменты Монмартра.
Вложения
8695731.jpg
Знаменитая блинная с портретом Бреля.
8695661.jpg
Собачка.
8695883.jpg
Уличный художник.

bee
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
bee
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 5 месяцев
Сайт

Сообщение #323 bee » 27.08.2006, 11:06

Продолжение...

А следующий день был 18 июня....
Проснувшись утром, мы с Энкой, не сговариваясь, в один голос простонали: "Мамо, ты не представляешь, я сегодня увижу Джонни!", и рассмеялись, потому что день обешал быть сказочным.
До концерта оставалось еще половина дня (билеты у всех троих - Ларика и нас с Энкой были сидячими, так что занимать очередь за 4-5 часов было ни к чему), и мы решили поехать погулять. Куда мы поехали, я, разумеется, не помню (обещала же записывать ключевые слова!).

На прогулке мы с Энкой решили, что к Палэ де Спорт все-таки нужно приехать пораньше, ибо мы хотели купить билет для меня на 20-е число, которого у меня не было – на 18.06.06 билеты были у всех троих, на 19.06.06 – у Ларика и Энки, а на 21.06.06. – у меня и Энки. Разумеется, я не могла допустить, чтобы Джонни лицезрел меня только 2 раза, посему мы отправились где-то за 2 часа до начала концерта на станцию метро «Порт де Версай», где и находился Палэ де Спорт. Нашли мы его быстро – он стоит прямо рядом с метро, народу там почти не было (если не считать очереди в стоячий партер – мы взяли на заметку место дислокации начала очереди в дебу и прикинули время, за которое надо было приезжать, и сникли – минимум за 4 часа…), и мы решили сходить в кассы. Лучезарно улыбнувшись охраннику, я спросила, где кассы, и он отправил нас в какой-то олений угол, куда мы бы не дошли – просто невозможно было представить, что там, за этими перегородками (типа закрыто!) и толпой охраны продают билеты. Тем не менее билет был куплен сразу же.
Неподалеку от касс находился открытый павильончик, где торговали Джоннипродукцией – кружками, брелками, майками, программками, ручками, зажигалками, фляжками, плакатами и прочим барахлом. Естественно, мы не смогли пройти мимо, и купили себе по майке и программке. Вне себя от радости мы отправились на другую сторону улицы рассматривать программку, которая оказалась просто произведением искусства, пить кофе и переодеваться – купленные майки были очень открытыми, а мы почему-то оделись не по погоде, очень тепло, и даже если бы мы скинули свои ветровки, нас бы это все равно не спасло.
В результате почти два часа мы болтали, ели сэндвичи, пили кофе, и нервно курили в ожидании концерта.
На улице становилось все жарче, и когда подошло время встречи с Лариком – около 6 часов – температура на улице была за 30. Кое-как выползши из прохладного кафе, мы на трясущихся ногах побрели к Палэ де Спорт. Вид с нашей стороны улице открывался такой (см. фотку 35). Прикинув объем и силу грозящих нам эмоций, мы дружно икнули, и почти поползли к метро, где нас уже ждала Ларик. Втроем мы подошли к нашим очередям (билеты у всех троих были в разные сектора – Ларик сидела посередине, а мы с Энкой по бокам амфитеатра) и стали ждать часа икс. От нечего делать Энка, сидя на ограждении, принимала устрашающие позы с моим 12-тикратным биноклем, предусмотрительно захваченным с собой из Москвы – зрение-то фиговое! – и высматривала в толпе Холлидэя, который почему-то не показывался (см. фотку 36).
Кое-кого она все-таки разглядела – это оказался джоннедвойник, который сидел, оказывается, метрах в десяти от нас (см. фотку 37)
Вложения
Foto 35.jpg
Foto 36.jpg
Foto 37.jpg

bee
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
bee
Живу здесь
Живу здесь
Сайт

Сообщение #324 bee » 27.08.2006, 11:15

Последний снимок перед концертом (см. фотку 38), и… Пора было заходить в зал.
Усевшись на свое место, я начала фотографировать зал (см. фотку 39), который оказался всего на 4200 человек и совершенно без кондиционирования. Народ задыхался.
Прошло где-то около часа, как вдруг в партере зашумели, захлопали – появилась Летисия с Жад и несколькими родственницами. Начало концерта было не за горами. В свой бинокль я видела, что Энка сидит ровно напротив меня на другой стороне зала и скучает – поделиться эмоциями было не с кем. Вообще я поняла, что брать сидячие места на такие концерты не для меня – ощущать себя полностью выключенной из процесса просто ужасно. Да, я рассмотрела в бинокль каждую морщинку Джонни, все декорации, Летисию, но… Фигня это все, второй концерт был самым запоминающимся и сильным по части драйва и эмоциям…
Погас свет, народ взвыл, и... Началось...
См. фотку 40.
Вложения
Foto 38.jpg
Foto 39.jpg
Foto 40.jpg

bee
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
bee
Живу здесь
Живу здесь
Сайт

Сообщение #325 bee » 27.08.2006, 11:18

Мы не знали, что на втором концерте мы будем от Джонни на расстоянии не больше 6 метров (см. фотку 40 - обведено красным)

Эмоции от первого концерта блекнут - ведь впереди были еще два, поэтому... О них позже. Тем более, что второй концерт был самым удачным.
Вложения
Foto 40.jpg
Foto 41.jpg
Foto 42.jpg

bee
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
bee
Живу здесь
Живу здесь
Сайт

Сообщение #326 bee » 27.08.2006, 11:32

19 июня.

С утра мы решили отправиться на бульвар Сен-Мишель за дисками и видеопродукцией.

На этом бульваре расположена куча магазинов, больших и маленьких, торгующих и новой, и разной степени подержанности музыкальной продукцией. Какие-то новые диски там дороже, чем во ФНАКе (например, новый ушастый дуалдиск я купила там за 20.93 евро, а во ФНАКе этот же диск стоил 19,99. Пустячок, а неприятно), но зато там можно было найти совершеннейшие раритеты за сущие копейки - родной диск "Blanc" Сильвана Коссета я купила всего за 3 евро.

Итак, мы вышли из метро и попали на маленькую площадь, где слева от нас торцом к нам стоял жилой дом, и в этом торце был замечательный фонтан (фоток у меня нет, трясти Энку :) Она, кстати, снимала ориентиры, по которым можно добраться до самого большого магазина на этой улице), а прямо на площади, на асфальте, сидели французы и ели. Вот, кстати, их нечистоплотность меня просто убила - как можно купить с уличного лотка какой-нибудь фрукт, и не помыв его, сразу съесть? Или есть, сидя на асфальте, кладя при этом еду тоже прямо на землю, не подстилая ни салфетки, ни газетки, ни пакетика? Или как можно заваривать кофе горячей водой из-под крана? А площади (ну по крайней мере, эта) - такие же, как и у нас - с окурками, плевками, обрывками газет и прочим мусором... Наверное, я сноб все-таки.

В нескольких магазинах на этом бульваре я закупилась всем Лавуаном (кроме самого первого альбома, его нигде не было :cry: ), Роком Вуазином, Джонни Холлидэем, Эльзой, Брюэлем и кучей других исполнителей. Получился увесистый рюкзак на приличную сумму. Воодушевленные покупками и помня о детаксах (возврате НДС на границе), мы решили выписать чек и получить НДС кэшем в аэропорту.
Детакс выписывается в случае, если сумма покупки больше 180 евро. Мы купили на сумму, в несколько раз больше, поэтому мы отправились в администрацию с рюкзаками и кассовыми чеками.
Девушка долго не понимала, чего от нее хотят, и предложила нам перевести деньги на наш счет во французском банке. Разумеется, нашего словарного запаса не хватило ей объяснить, что она гонит - откуда у среднестатического туриста (неважно, из какой страны) счет в их банке? Расстроенные, мы уже было отошли от стойки, как вдруг нас спросили: "Девушки, вам помочь?"
Катя. Приехала жить во Францию 4 года назад. Очень симпатичная, миниатюрная фигурка, огромные глаза, роскошные волосы... Она нам очень помогла, протрещав с этой девицей минут 15 и все-таки выбив из нее детаксы. Осыпав ее благодарностями и попрощавшись, мы помчались складывать свои сокровища в номер и обедать.

Надо сказать, что у горничных нашего отеля была нехилая выдержка, ибо каждый день созерцать все увеличивающиеся кучи двд и сддисков, состоящие, в основном, из Джоннетворчества, да еще лицезреть книжки, плакаты, программки, майки и прочую Джоннеатрибутику и молчать, наверное, нелегко. Ну что поделать, руссо туристо, облик аморале :А можно...:

Вывалив всю кучу на кровать, мы занялись разбором богатств. Кое-как разделив приобретенное, я стала сразу упаковывать диски, а Энка... Ну, в общем, см. фотку 44.

Надо сказать, что Энкина медитация дала результат – насмотревшись на нее, я решила завтра озадачить Джонни посредством поднятия плаката, где было бы обозначено, что мы из России. Подождав, пока Энка уйдет в душ, я разодрала пакет из галереи Лафайет (господи, а туда-то мы когда успели съездить? Я там еще 4 бутылки вина купила…), склеила его скотчем, и написала душераздирающую фразу. Вышедшая из душа Энка увидела останки пакета и стала кружить надо мной назойливым насекомым (иногда мы с ней меняемся ипостасями :-) ), вопрошая, зачем я испортила такой красивый пакет? Я отрезала: «Мой пакет, хочу - порчу, хочу - нет!» Подивившись моим стихотворным способностям, Энка отобрала у меня фломастер и начала дорисовывать какие-то детали (см. фотку 45). Увидя, что орудие доведения Джонни до обморока попало в надежные руки, я отправилась принимать душ…
Вложения
Foto 44.jpg
Foto 45.jpg

hirondelle
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
hirondelle
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 12 лет 6 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #327 hirondelle » 27.08.2006, 23:38

БИ!!!! Меня раздирают эмоции!!! С одной стороны - травишь душу ужасно!!! ([s]я ведь в Париже не была уже почти целых два года!![/s] я тоже сноб, да... :roll: ) А с другой - читаю и так радостно за вас с Энкой становится!!! :frend: :Ы!:

Вообще это одно из самых драгоценных моих воспоминаний - после [s]трудового[/s] гулятельного или джонне дня прийти без задних ног в номер, предварительно зайдя в ресторанчик и магазинчик неподалеку за вином, принять душ, и в полотенце усесться около открытого окна - ужинать, пить вино, курить и четками перебирать впечатления от прошедшего дня...

У меня тоже есть такое воспоминание, последняя поездка, когда я ездила одна, ванная номера (ну да, не очень романтично :lol: ), окно которой открывалось во двор, закаты, люди в окнах этажами ниже, крыши Парижа и ощущение дома и счастья...
It's like chasing a rainbow to no resolve. You just chase it. (C.Duncan, DFK6498)
Better to hold on to love. Change will come. (D. Hayes)

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 11 месяцев
Сообщение #328 Энка » 28.08.2006, 09:52

млин. Я тут. Вы не думайте. Я читаю, но писать ввиду перманентно отсутствующего инета, не могу. А вообще впадаю в лирический коллапс. Не успеешь дух от одного перевести, как оно уже тут как тут - Джонни. Ассьте!
Ну и как мне теперь свои дополнения и комментарии добавлять? )))

А вообще, Би, ты сделала из мну фотозвезду. Я не понял - про что рассказ - про Париж или про меня? :)
Back in France in the sixties.
I was a ye-ye girl. It was great...

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Отчет о поездке в Париж. Часть первая.

Сообщение #329 Энка » 28.08.2006, 13:44

Ну, что же, Энка собралась-таки с духом, задвинула на работу (нет, иногда придется все-таки отрываться :) ) и села писать свои "Парижские меамуры". Надеюсь, мой по возможности скрупулезный труд принесет вам удовольствие.

Прежде всего я должна извиниться перед всеми, кто так долго ждал моих рассказов о Париже, и терпеливо верил в мою совесть. Ведь все, кто там побывал, знают, как тяжело рассказывать о нем - городе-призраке и городе-мечте. Потому как любые воспоминания вызывают в душе неоднозначную реакцию: с одной стороны обуревает чувство глубочайшего морального удовлетворения - я сделала это. Я хотела поехать в Париж. Я поставила себе цель. Я шла к ней целый год, и с помощью моих родных и любимых я там побывала. Спасибо вам всем. И еще отдельная благодарность Би за то, что она сподобилась на такой труд, чем и подтолкнула меня к решительным действиям по написанию своего отчета. С другой стороны - да, это было. Но это уже было. Я так долго к этому шла, я столько готовилась, я столько пережила, но... это уже в прошлом. Да... :(

Ну да ладно - впереди еще как минимум один повод навестить славный город году этак в 2008-м... а до этого надо исполнить некоторую важную жизненную программу... :roll:

Для упрощения рассказа и во избежание повторов я буду делать свои пометки и дополнения на основе Ольгиных постов.

I. Про Нотр, который был в последний день.

Все-таки инстинкт того, что Нотр – это святое, и то-откуда-есть-пошло-наше-все, как видим, заставляет говорить о нем в первую очередь.

Собственно, во всем согласна с предыдущим оратором. Хотя, кое-чем Нотр меня и удивил, покорил, обрадовал… Сейчас покажу ;)

С погодой нам повезло. Очень. Смотрите сами.

Для тех, кто спрашивал, сняли ли с Нотра леса, авторитетно заявляю: сняли.

1. Похоже на фотошоп, правда?
Изображение

2.
Изображение

3. Привет Харитоновой – «подсадила меня на фонари» :)
Изображение

4. Нотр внутри. Очень красив. Барельефы, окружающие центральный неф.
Изображение

5. Изображение

Прямо под ними – каменные гробы-усыпальницы разных важных особ, чья жизнь была связана с храмом. Брр, довольно брутальное зрелище… не хотела бы я быть похороненной вот так – в углу, в темноте, под ногами у сотен и тысяч туристов. Без вспышки фотографировать вообще не получалось, потому и не стала. В противоположной стороне – множество приделов, посвященных всевозможным святым.

6. Один из приделов.
Изображение

7. Немного витражей
Изображение

8. Центральный неф. Удивило строение в правой части – что-то вроде кафедры, выполненной в современном стиле, совершенно не вписывающемся в готику Нотра.
Изображение

Остальные картинки цепляю прямо на форум, потому что долбанный лжплюс вымотал мне сегодня всю душу. Когда соизволит заработать, поправлю картинки. Из-за этого сообщение немного перепутано, Но надеюсь, вы разберетесь. Картинки, разумеется, кликабельны.

А еще, раз уж мы пошли с конца, в последний день пребывания в Париже было супер после Нотра несколько часов валяться на скамейке в сквере за Церковью, любоваться фонтаном и пугать окружающих интуристов звуками своих мобильных телефонов :)
Еще там были сувенирные лавочки... Ольк, про Супертрусы сама расскажешь или мне озвучить? : )))
Вложения
10_Paris_Notr.jpg
Очень понравилось оформление такой вот композицией из живых и очень нежных цветов.
11_Paris_Notr.jpg
Нотр с обратной стороны :)Потрясли и очаровали горгульи. Пыталась снимать.
12_Paris_Notr.jpg
Вообще, там обязательно надо было побывать. Хотя бы для того, чтобы собственными глазами увидеть это
13_Paris_Notr.jpg
Еще горгульи
14_Paris_Notr.jpg
15_Paris_Notr.jpg
Прощальный взгляд на башни собора сквозь… в общем, это тоже улица, да, и не смотря на то, что стены домов поострены друг от друга на расстоянии вытянутых рук. Прелестная улочка.
Back in France in the sixties.
I was a ye-ye girl. It was great...

hirondelle
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
hirondelle
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 12 лет 6 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #330 hirondelle » 28.08.2006, 14:03

Энка, красивое начало :) После таких рассказов я снова и снова влюбляюсь в Париж :люблю:
It's like chasing a rainbow to no resolve. You just chase it. (C.Duncan, DFK6498)
Better to hold on to love. Change will come. (D. Hayes)

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #331 Энка » 28.08.2006, 15:50

hirondelle, спасибо, Ласточка. Рада, что не только ты смогла влюбить меня в Париж, но и я тебя :) И я продолжаю.

II. Про «Жан-Филипп», Эйфелеву Башню и путешествие на кораблике.

Афиша "Жан-Филиппа" (большая, в человеческий рост, правда, спрятанная за стекло) и фотка, сделанная на улице рядом со входом в кинотеатр (фотографии 16-17). Улочки в Париже действительно узкие, очень, русскому человеку непривычные - крылья развернуть негде. Видите тетку на заднем плане? Через несколько секунд она поравняется со мной и ткнется рукой в мою сигарету. Неудобно получилось:(
А еще в этом кинотеатре совершенно дивный продавец билетиков - судя по его внешнему виду и поведению, бааальшой поклонник Боба Марли :)

На Трокадеро мы поехали на метро, конечно. Вообще, парижское метро заслуживает отдельного поста, что и воспоследует.

Би, конечно, зря выдумывает о своей нефотогеничности, так что мне удалось убедить ее разрешить выложить вот эту отличную фотку № 19. Ольга Александровна в одном из свежеприобретенных шикарных корсетов.
На саму башню, как это не странно, лезть нам вовсе даже не захотелось. Ну что там делать в самделе. Зато мы с удовольствием побродили в округе и погрузились на кораблик.
Пароходик скользил по реке, а мы с Энкой по большей части молчали и ждали, пока Париж нас примет.

Точнее, когда же нас, блин, попустит! «хорошая трава, присылай еще» (с) :) :)
Энка иногда умудрялась чего-то там даже снимать.
Вложения
16_Paris_Jean-Phi.jpg
17_Paris_Jean-Phi.jpg
19_Paris_tour eiffel.jpg
Вот и мы :)
20_Paris_Seine.jpg
Знатоки, что это? Мы были в таком шоке, что так и не сошлись в едином мнении на предмет этого здания.
21_Paris_Seine.jpg
Всем известный и сто раз виденный :)
22_Paris_Seine.jpg
Красиво... зелень, камень и вода
23_Paris_Seine.jpg
Мост я уже выкладывала в другом месте, но больно уж он мне нравится :)

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #332 Энка » 29.08.2006, 10:51

Недаром же говорят, что аппетит приходит во время еды! Со вчерашнего дня живу раздвоенной жизнью. Существую параллельно в Москве и там, в парижском июне. Вспоминаю какие-то мелочи, и что самое интересное – без какого-либо напряга. Рассказала еще совсем немного, а сколько еще впереди! Но обо всем поп порядку. И на этот раз – о парижском метро.

III. Особенности парижского метро.

Во-первых, удивило расположение рельс и платформ – внутри рельсы в обоих направлениях, снаружи – платформы. И так на всех станциях. Что требует некоторого навыка и внимательности при выборе направления движения. Но ничего, мы быстро разобрались и привыкли. Понравилась идея открывания дверок в вагонах на станциях по требованию. Хочешь выйти – дерни за ручечку, не надо тебе – не трогай дверь. Очень удобно, я считаю.

Изображение

В Париже существует три вида вагонов метрополитена. Сфотографировать, к сожалению, удалось только два - старый и новый, да и то не слишком удачно – протормозила, думала старый еще увижу. Ан нет - не довелось, потому что это самые старые составы, с красными и зелеными квадратными вагончиками. Настоящая редкость и очень милый вид транспорта.

Изображение

Изображение

Есть еще некий промежуточный и самый многочисленный вид метровагонов, а также совсем новые поезда – со сплошным проходом между несколькими вагонами, «московским» расположением сидений (в предыдущем виде сиденья располагаются по 4 штуки друг напротив друга, а возле дверей есть откидные седушки, что очень удобно в час пик) и автоматическими дверями (цивилизация!). Точно такие же вагоны ходят сейчас и в московском метро, пока, правда, только на отрезке «Киевсквая» – «Международная» (которую завтра открывают, кстати). А самое интересное, что метросоставы в Париже – все сплошь на резиновом ходу. То есть это не тяжелые чугунные колеса как у нас, а небольшие колесики, обутые в толстенькую резину, что существенно снижает шум при движении поезда.

Минусы парижского метро:
- спать в вагоне не рекомендуется – ибо названия остановок сообщают только на центральных линиях.
- вагончики достаточно узенькие и тесные.
- довольно запутанная и объемная схема метрополитена.
- ничего особо красивого внутри нет – до нашего метро расти и расти.
- высокая стоимость билетов – 1 евро за билет, разумеется, независимо от дальности поездки.

Но есть и плюсы, и много.
- если вы хотя бы немного зрительно разбираетесь в названиях, то вам будет довольно легко через пару дней свободно ориентироваться как в карте метро, так и в карте города. Правда, с картой города сложнее, но об этом позже :)
- перегоны между станциями очень короткие – иногда прямо в длину поезда. То есть несколько станций метро иногда проще пройти пешком, по земле, чем ехать на метро. Внутри все открыто и на всех стенах туннелей сплошные граффити. Никакой тайны, как у нас…
- довольно большая наземная и даже надземная часть метрополитена – когда едешь по эстакаде достаточно высоко над землей, можно таращиться вниз – на магазины и людей, а можно по сторонам – на перспективы города.
- о приходе следующего поезда сообщается на световом табло на платформе, там высвечивается время, через которое подойдет поезд.
-на платформах стоят автоматы по продаже водички и легких закусок, а в переходах поют приятными голосами безработные музыканты.
-и еще там висят здоровые рекламные плакаты – как на самих платформах, так и в переходах, например, вот

Изображение

или вот :)
Изображение

Что, конечно, несказанно радует сердце всякого понимающего туриста.

И два необычных момента, которые были бы крайне полезны в метро московском – с его глубиной залегания и длиннющими пешими переходами. Это лестница-чудесница, только в горизонтальном варианте. Такая движущаяся горизонтально по переходу дорожка и, конечно, лифт (!), поднимающий пассажиров на поверхность с подземной платформы на острове Ситэ.

Ну, о метро, вроде бы все. Может, ОльСанна еще что вспомнит…

В следующем посте мои дополнения к рассказу о посещении блошиного рынка и прогулке в парке вдоль Елисейских;с фотографиями, конечно.
Последний раз редактировалось Энка 01.09.2006, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

alexey2
Редко, но метко...
Редко, но метко...
alexey2
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #333 alexey2 » 29.08.2006, 14:52

А что такое "Жан-Филипп"? Автобиографический фильм?

Энка: Алексей, сходите в топ ДжонниХаллидэя, там про это много написано.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #334 Penka » 29.08.2006, 14:57

Как раз с точностью до наоборот!
Фильм о том, как страстный поклонник Джонни в один прекрасный день проснулся и... попал в мир, где нет и никогда не было Джонни Халлидея.

Катерина
Регулярно и с удовольствием!
Аватара
Катерина
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #335 Катерина » 29.08.2006, 18:14

Эн, если я все правильно понимаю, и здание на фотографии №20 находиться прямо напртив Нотра, то это Мэрия Парижа. По крайней мере очень похоже.

П.С. После Пенкиных постов я тоже в Париже и Берлине фотографировала фонари :)))

Дэушка
Гуру сайта frenchmusicals.ru
Аватара
Дэушка
С нами: 13 лет 7 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #336 Дэушка » 29.08.2006, 18:31

Катерина, фонарями она нас всех заразила :)
amo ergo sum

tomine
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
tomine
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 12 лет
ICQ WLM

Сообщение #337 tomine » 29.08.2006, 21:01

Жень, а вот и не правда :) В прошлом августе я еще с Пенкой знакома не была, а всю Тулузу облазила с этими фонарями :)

Энище, :kiss 1:
Свершилось то, чего я требовала: увидела Ольсанну на фоне Парижа! :)
Я не сдурела, я вобще такая.

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #338 Энка » 29.08.2006, 21:09

Продолжаем разговор?

IV. Marché Dauphine. Антикварный рынок.

Рыночек был компактным, но очень большим по общей площади - он был двухэтажным. С этажа на этаж вели безумно красивые кованые лесенки, а посередине рынка на первом этаже был фонтан, где мы и отдыхали между марш-бросками по магазинчикам.

[align=justify]Рынок Дофин – это одно из самых ярких и необычных воспоминаний о Париже. И за это воспоминание хочется еще раз поблагодарить Лару (Claire). Это была ее идея.

Изображение

После шумного многонационального вещевого рынка снаружи, очень и очень напоминающего любой из московских вещевых рынков, внутри павильона Марше Дофин была какая-то особенная атмосфера – тепла, спокойствия, интеллигентной неторопливости…

Изображение

Там почти совсем тихо и продавцы в абсолютном своем большинстве – приветливые, спокойные. Они с удовольствием разрешают фотографировать свои павильончики, абсолютно не мешают посетителям разглядывать товар, а уж если ты что-то решаешь приобрести, то охотно помогут тебе, с удовольствием слушая твой жуткий французский и помогая говорить изо всех сил. Хорошие французы : ) И чтобы не говорили, что кроме Джонни в голове у меня ничего нет : ) сообщаю, что на рынке я купила еще дивной работы колье – в бело-зеленых цветах, медная цепочка, изукрашенная квадратиками эмали, стразов и чего-то еще, а также очень красивые клипсы.

Весь рынок поделен по направлениям – Улицам и Аллеям. Почти настоящий маленький город в городе. Вот справа название, посмотрите. А сколько на полках разных штук! Стекло, стекло… А стулья какие!..

Изображение

Что касается кованых вещей – сейчас поняла, где я заразилась этой страстью. Там, в Марше Дофин. Действительно, все это невероятно красиво – и мебель, и посуда, и разные другие предметы интерьера.

Те самые лестницы и фонтан. Фонарики видите? ;-)

Изображение

Живопись и графика

Изображение

Очаровательно, правда?
Изображение

А вот это знаете, что такое?

Изображение

Это целые прилавки всякого бесценного барахла для любителей-маньяков хенд-мэйда. Ага. Целые кучи бусин всех форм, цветов и размеров, бисер, камешки, пуговицы, цветная проволока, какие-то украшалки – птички, бабочки. С другой стороны такой же огрмный прилавок с заколками, расческами, брошками, пряжками и прочей прелестной дребеденью. А собственно, прямо за ним – магазин с украшениями, вышивкой и многим, многим, многим другим. Там мы с Ларой себе и прикупили – я клипсы, Лара хорошенькие сережки :) И там застряли надолго.

Изображение

Усталые путники на залитом солнцем поле :)

Изображение

И такой интерьер нам встретился – стекло, белый цвет, тонкие изысканные линии

Изображение

Мне кажется, эта фотография приблизительно передает атмосферу, царящую на рынке.

Изображение

Деревянное ложе. Да-да :)

Изображение

Изображение

В результате переговоров он все-таки отодрал со стены с такой старательностью повешенное, и вместе с книжкой отдал Энке, которая была вне себя от радости. Надо заметить, не без причины (см. фотку 12) - эти две уникальные вещи были приобретены за сущие копейки.

Ага, сторговались за 30 евро. Книжка обошлась в 18, что особенно ценно, потому как год издания ее – 1979 (с ума сойти, я еще только в проектах была!), и найти ее сейчас крайне сложно. А плакат до сих пор лежит на шкафу, свернутый в трубочку, потому как, боюсь постоянные и наезжающие время от времени домочадцы не оценят его по достоинству :(

Продолжение следует.[/align]

Дэушка
Аватара
Дэушка
С нами: 13 лет 7 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #339 Дэушка » 29.08.2006, 21:19

а вот и не правда

Оль, ну так то вы две штуки были, а теперь нас много :)
amo ergo sum

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #340 Энка » 04.09.2006, 11:33

[align=justify]V. Бульвар Капуцинов, Олимпия, Церковь Мадлен и площадь Согласия

Ольга замечательно рассказала (и показала!) парк, через который мы добирались до ФНАКа на Елисейских (она про это еще не сказала, но, думаю, рассказ об этом еще впереди), но прежде я хочу показать фотки того, как мы шли туда… просто по городу.
Я сейчас не сильно хорошо помню, что как называлось, поэтому не рискну давать названия, а просто покажу и расскажу то, что отложилось в памяти. Жень, дополни меня и поправь, если где-то ошибусь.

Это совершенно удивительное явление не то что в Париже, а, наверное, даже в мире – частная улица. То есть, она принадлежит какому-то семейству или даже вовсе одному человеку. Вот на фото ворота, а слева – потрясающей красоты витраж. По-моему на морскую тематику.

Изображение

А вот поближе эти самые ворота (да-да, именно здесь случился мой coup de foudre относительно кованых оград, решеток, кашпо и прочей потрясающе красивой ерунды).

Изображение

В Париже меня постоянно завораживало это невероятное сочетание ажурного металла и нежных живых цветов. Я получала истинное наслаждение, разглядывая всю эту красоту, что понатыкана там на каждом шагу : ) И там я приняла решение об оформлении своего балкона в таком вот, «парижском», стиле. А тут… какая ж дивная решетка! Какой потрясающий ажур и острия! Сочетание несочетаемого. И кашпо с цветами везде, куда только можно ткнуть… : ) Ну и конечно, сама улочка за воротами так и манит, так и манит, в эту солнечную аллею к карамельно-сливочным домам. Сказка. Да не про нас.

Фотография говорит сама за себя. Национальная Академия музыки. Весьма внушительное и очень красивое здание. Конечно, все это нужно разглядывать в натуральную величину, что мы и сделали, ожидая встречи с Женей.

Изображение

Поворот на 180 градусов и взгляд в противоположную сторону.

Изображение

Но сейчас мы пойдем не туда, а направо. Там начинается бульвар Капуцинов (или Капуцинок, мы так и не поняли : )), где мы заглянем в музыкальную святая святых – Олимпию.

Изображение

Пока девчонки ходили за билетами, я пыталась сфотографировать афиши, висящие внутри холла, но постоянно шляющиеся туда-сюда толпы народа помешали мне это сделать. Зато у ОльСанны должна быть парочка неплохих фоток. Трясите ее! : )

Чудеса озеленения : ) Улочка в одном из торговых центров.
Изображение

Еще церковь Мадлен
Изображение

Портик по возможности близко.
Изображение

Сворачиваем налево. В поисках улицы Габриэль. А как же! : )
Изображение

Еще один скрытый от посторонних глаз внутренний двор. Открываются внезапно и поражают своей привлекательностью.
Изображение

Переходим дорогу. Уже видим площадь Согласия.
Изображение

Один из трех египетских обелисков, спертый Наполеоном из Карнака.
Два остальных, видимо, ниасилил.
Это не он криво стоит, это у меня руки тряслись от восторга.
Изображение

Скульпутры на площади Согласия. Прямо за ними – сад Тюильри.
Изображение

Прямо на углу площади и Рю Ройяль, по которой мы пришли (Мадлен прямо за спиной), находится здание Парижского Автомобильного клуба. Вот такая аркада в нем, если смотреть сбоку.
Изображение

Фонарь : )
Изображение

Ну а сейчас мы свернем направо, перейдем дорогу и окажемся, наконец-то, в том самом Парке. Не разбегайтесь.[/align]

Вернуться в «Увидеть Париж и умереть!»