"Во чреве Парижа" или Познай Францию

Модератор: Ilze

Madeleine
Madeleine

Сообщение #61 Madeleine » 24.11.2004, 01:12

Оказывается, не у нас одних диагноз.....
Цитата стащена с франкофонного сайта:
"Надо сказать, что общение наших с французами, это настолько непредсказуемый процесс, что иногда он превращается в шоу.
Как-то ночью в Лионе Паша-секьюрити пошел с Олегасом за водкой в ночной арабский магазин. А как раз в это время Паша изучал французский, уже третий день, в перерывах между пьянством. И естественно, ему хотелось проверить свои знания на практике.
Ночь, часа три. Темная улица, ни души, только двое на полусогнутых бредут к магазину. Вдруг метрах в десяти из подъезда выходит человек. Паша, с криком: «Француз!» бросается за ним, следом бежит Олегас. С похмелья у обоих страшные лица, они бегут, кричат : «Стой, зараза!», француз, естественно, пугается и припускает. Парни – за ним. Паша кричит: «Обходи!», Олегас, бывший афганец, знакомый с партизанской тактикой, обегает стороной небольшой скверик и выныривает прямо перед французом. Тот тормозит, подбегает Паша и вдвоем они припирают его к толстому платану. Паша подходит к нему вплотную. дыша перегаром и сурово смотря из-под сросшихся бровей говорит на чистейшем французском: «Парле ву франсе?» (Говорите ли вы по-французски?) Тот обрадовался, говорит: «Уи, уи!» (Да, да!). Паша подумал и так же сурово спрашивает: «Пуркуа?» (Почему?) Немая предынфарктная сцена."

Ilze
Дикий Модер
Аватара
Ilze
Дикий Модер
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ WLM

Сообщение #62 Ilze » 24.11.2004, 10:03

=D> :lol: :lol:
спасибо Мадленчик.....

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 16 лет 4 месяца
Сообщение #63 Энка » 24.11.2004, 12:53

Мадленища!!!!
Ты и твоя цитата - первое и пока единственное за сегодняшний день, случившееся со мной.
Back in France in the sixties.
I was a ye-ye girl. It was great...

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #64 Энка » 30.11.2004, 13:40

Эйфелеву башню в Париже решили превратить в каток

РТР-Вести.Ru. 10:55:08

На первом уровне Эйфелевой башни в Париже решили устроить каток. Сегодня ночью при помощи подъемного крана на высоту почти 60 м доставили ящики со всем необходимым оборудованием.
Ожидается, что каток площадью 200 кв. м откроется для посетителей 10 декабря. Он рассчитан на 80 человек, покататься смогут бесплатно все желающие, которым на месте предложат коньки напрокат.
Техническое устройство этого катка довольно сложное: сначала проложат трубы, по которым пустят охлаждающее вещество. Над ними зальют несколько слоев льда.
Кроме того, рабочие установят мощные фонари, которые обеспечат красивую подсветку. Они не будут нагреваться и не повлияют на состояние льда толщиной 15 сантиметров.

Orange
Orange

Сообщение #65 Orange » 30.11.2004, 18:49

Вот здорово! :wink: Везет парижанам!

TournesoL
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
TournesoL
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 16 лет 2 месяца
ICQ WLM

Сообщение #66 TournesoL » 01.12.2004, 23:20

думаю, что желающих будетт больше чем 80....
Drive as fast as your angel can fly

Madeleine
Madeleine

Сообщение #67 Madeleine » 07.12.2004, 15:20

Как-то, практически ночью, спустились мы с Ленкой к Сене у Нотра. Там причал такой для корабликов. Проплывает один плавучий ресторан. И так там хорошо, за окошком! Белые скатерти, свечи, официанты. Каждая начала мечтать, кого бы можно было усадить рядом за столик.....

Продолжение сперто с франкофоного сайта. Приятного отдыха! :D

Билеты на эти кораблики продаются недалеко от Трокадеро, на набережной подножия Эйфелевой башни, только с другой стороны (реки, а не бешни).. Закажите вместе с билетами сразу и ужин там же, но особых изысков там нету - так, пивка похлебать/винца попить под легкую закусочку, катаясь под мостами. Кстаи. там будет очень уместна песцовая шубка. На воде прохладой тянет, знаете ли. (веет с поля ночная прохлада) с какого поля? С елисеевского есссно....
Ну и вот , глотнув винца, выходите на корму и делайте вид, что это не речная лодочка, а типа океанский лайнер. Время от времени якобы зябко кутаясь в меха, отпивайте мелкими глоточками из бокала, Не возбраняется помахать рукой кому-нибудь в салоне трамвайчика , ну или просто зевакам на мостах под которыми вы проплываете. это создаст впечатление, что вы дома, а не в гостях В лучах золотых прожекторов подсветки мех так красиво переливается под вечерним ветерком.Откройте тайну, вы натуральная блондинка? Нутогда ващеееее!Сверху с моста к вам элегантно сваливается Бельмондо, отхлёбывает из вашего бокала и.... долгий поцелуй (ну зорошо, хорошо,ладно, пусть будут нежные обьятия) в диафрагму.Эта картинка войдет в золотой фонд европейского кина. Вот как надо из речного трамвайчика и шубы, которую отдельные дамы не знают, куда приткнуть, создать рРРРРомантическую историю себе и всем прочим. Синематограффф!!! Клод Лелуш отдыхает! А то иные туристы уж шубы собрались повесить на гвозди дома(ах, мокрый снег ее подпортит!) и ехать в париж в синтепоновом лапсердаке.
Надо любить не себя в шубе, а искусство в себе.!
Искусство ждет вас. вы у него уже в неоплатном долгу, потому что так долго медлили.
Вперед! Промедление смерти подобно.
Париж стоит шубки (то есть мессы).
Удачи.
Потом расскажете всё в подробностях.
Да собственно, подробности я уже рассказал. Вам остается только кивать и издавать поощрительные междометия.

Madeleine
Madeleine

Сообщение #68 Madeleine » 10.12.2004, 17:58

Предлагаю вашему вниманию статейку о Париже, которую я давече вымучила для институтской газеты. Пусть вас не смущает конфетно-мармеладный стиль - это требование редактора. 8)

Больше всего в Париже я люблю всё!

Предыстория моего недавнего путешествия в Париж достаточно занимательна. Можно сказать, что оно случилось благодаря преподавателю французского языка нашего института Татьяне Григорьевне Иваненко. 3 года назад на занятиях она познакомила меня со ставшим уже всемирно знаменитым французским мюзиклом «Нотр-Дам де Пари». Я стала поклонницей этого мюзикла и нашла в Интернете своих единомышленников. С моей виртуальной подругой из далекого Томска мы решили совершить такую авантюру – поехать на концерт нашего любимого композитора и исполнителя Даниеля Лавуа, сыгравшего в мюзикле роль священника Фролло. Само собой, осмотр Парижа и посещение концерта приятно дополняли друг друга.
Планы были настолько же грандиозны, как и не выполнимы: на каждый день пребывания мы планировали посещение 4-5 достопримечательностей. В реальности же успевали посетить не более двух в день. После совершенно смехотворного для русского желудка завтрака в виде круассана, джема и чашки кофе, мы спешили навстречу новым впечатлениям, и возвращались в гостиницу около часа ночи в полном изнеможении. Совершенно справедливо рассудив, что спать и есть мы будем дома, до утра делились впечатлениями и пели французские песни. Дааа…Тяжела и неказиста жизнь российского туриста!
Обычно русских туристов селят в не самые благополучные районы Парижа. Но не стоит обманываться, не только мы выбираем экономичный вариант – в гостинице полно немцев и даже японцев, потому что известно – Париж дорогой город. Правда, Москва все же дороже…
Что же является обязательным для любого русского туриста, посещающего Париж? Во-первых – подняться на Эйфелеву башню и «плюнуть оттуда на головы беспечных парижан», во-вторых – залезть на башни Нотр-Дам де Пари и поискать там Квазимодо, в-третьих - увидеть Джоконду Леонардо да Винчи. Мы с честью выполнили возложенную миссию: плюнули, залезли, увидели.
Причем, большую часть пути наверх Эйфелевой башни мы проделали пешком, что придало определенную пикантность нашему восхождению. Квазимодо в соборе мы не нашли, зато увидели колокол, в который он, предположительно, мог бы звонить, в чем уверяют наивных туристов. А увидеть Джоконду оказалось нелегкой задачей: картина небольшая и довольно темная, а перед ней – постоянная гудящая толпа, которая не дает приблизиться. Но что в ней все же есть!
Самым моим любимым музеем в Париже я могу определенно назвать Музей Клюни – музей религии и средневековья. Там находится невероятное собрание предметов культа и фрагментов внутреннего и внешнего убранства церквей. Кстати, очень интересно было увидеть подлинные статуи святых, сбитых с фронтона Нотр-Дама де Пари во время Великой французской революции. Музей также знаменит на весь мир своей коллекцией гобеленов. Особенно – серия из 6 гобеленов «Дама с единорогом». Японские туристы, например, молча их созерцают, сидя на полу.
Французы показались нам очень вежливыми и деликатными. За эту неделю мы не услышали ни одного грубого окрика: вокруг одни «мерси» и «пардон». Удивительно, но француз извиняется даже тогда, когда ему на ногу наступили вы! Прохожие одеты очень просто, но буквально у каждого на шее причудливо намотан шарф или платок, причем вариантов их завязывания не счесть. Это придает определенный шарм парижской улице. Определенно, французские мужчины следят за своим внешним видом больше русских.
Очень приятным показалось метро – небольшое, уютное, и, главное – не шумное, в отличие от московского. В вагоне можно спокойно разговаривать тихим голосом.
Конечно же, французская выпечка и вино не ускользнули от нашего внимания. Закусывали мы это очень патриотично – ростовской колбасой. От посещения кафе и ресторанов мы решили отказаться, чтобы не терять время – французы известны своим неторопливым обслуживанием.
Это и не удивительно, ведь во всем парижском воздухе разлита какая-то нега. В парках, сидя на специальных стульчиках, огромное количество людей молча смотрит на фонтаны, читает книги или просто спит. Рядом пожилые мужчины играют в шары. Группы молодых людей занимаются йогой на траве. Ошарашенные и напряженные туристы пытаются проникнуть в эту атмосферу спокойствия и умиротворения, но это невозможно! Здесь надо родиться - чтобы занять нужную позу на стульчике у фонтана, чтобы с совершенно невинным видом заниматься гимнастикой на фоне мировых шедевров архитектуры и кушать свой бутерброд на любимой лавочке какой-нибудь королевы.
Мы решили не ездить на экскурсии с гидом, а самостоятельно открывать для себя страну. Поехать во французскую провинцию, пусть и не очень далекую – самое настоящее приключение! А как интересно было ехать на двухэтажной электричке, само собой – на втором этаже! Никогда не попадала в такое количество курьезных ситуаций. Кажется, что тут сложного – купить билеты, найти нужную электричку, после нее пересесть на междугородний автобус. Но здесь же во всем другая логика, в каждой мелочи! Мозг просто дымился от напряжения. Но все трудности были преодолены, и после второй поездки за пределы Парижа мы уже чувствовали себя просто гигантами туристической мысли и страшно собой гордились.
Парк «Франция в миниатюре» был первым. Он построен в виде миниатюрной Франции и повторяет все ее границы и ландшафты. На его территории находится около 140 самых известных памятников истории и культуры Франции, вернее, их уменьшенные копии.
Все экспонаты сделаны с любовью и вниманием к мелочам. Мы могли видеть не просто миниатюрные копии замков, дворцов, мостов, но и всю территорию, которая их окружает в мельчайших подробностях. Восхитительные миниатюрные деревца, живые микроскопические кустики, аккуратные тротуары, альпийские луга и горные селения.
Практически каждый экспонат анимирован или имеет звуковое сопровождение. В альпийских деревнях мычат и качают головой коровы. Подойдя к собору, можно услышать церковную службу. На Лазурном берегу слышен шум прибоя, смешивающийся с шумом моторов игрушечных яхт и катеров. Что-то знакомое стоит посреди крошечного залива… Вот это да! Форт Баярд! Прямо под ногами пробегает быстрый, как стрела, серебристый поезд. Неужели это TGV – знаменитая скоростная железная дорога?
Парк оставляет совершено изумительное ощущение сказки – на время ты как будто становишься Гулливером.
Вторая наша поездка за город была в Фонтенбло.
Фонтенбло – одна из самых старых и известных королевских резиденций. Архитектура замка и его парки сначала кажутся немного запутанными, т.к. замок строился и перестраивался в течение 800 лет. Но именно эти, иногда нелогичные, пропорции придают ему то особенное очарование, которое оценил Наполеон, устроив там свою резиденцию. Фонтенбло не такой огромный и помпезный как Версаль, но, тем не менее, глубоко трогает сердце каждого любителя старины.
Большой бальный зал вызывает легкий трепет - неужели именно здесь давали балы практически все короли Франции! Вот здесь восседал на троне король, а здесь, на стульях и просто сидя на полу (!), располагались придворные…
Сады Фонтенбло великолепны – это одно из самых сильных впечатлений от поездки! Все цветы просто дышали жизнью, облака купались в солнечном свете, газоны были безупречны. Большим сюрпризом оказалось наличие в пруду огромных зеркальных карпов, которые шумными косяками сопровождали туристов вдоль берега.
Впечатлений от замка настолько много, что невозможно осмыслить их сразу. Хотелось бы в следующий раз посвятить ему целый день.
Конечно, я не могу описать все увиденные достопримечательности: каждая оставляет свой след в душе. Если говорить о Париже, все же, наиболее магические места – Нотр-Дам де Пари и Эйфелева башня. Ноги сами несут тебя туда – хочется видеть их снова и снова, и днем, и в ночном освещении. Восьмисотлетняя история главного парижского собора обволакивает тебя мягким полумраком, здесь даже начинаешь дышать как-то иначе. За собором находится очень милый сквер, куда мы ходили кормить прожорливые стайки голубей и воробьев. Давно не получала такого удовольствия!
Но не будем забывать о главной цели нашей поездки – посещение концертов нашего любимого певца. Это тоже явилось большим открытием для нас. Поразительное качество звука и исполнительское мастерство мсье Даниеля Лавуа произвело просто неизгладимое впечатление. И, хотя мы не собирались посещать более одного концерта, чтобы не смазывалось впечатление, мы не смогли устоять и потом купили билеты еще на 2 концерта. На концерты съехались поклонники буквально со всего мира.
Помню, как в первый вечер нам совершенно случайно удалось сесть в первом ряду, и вдруг на сцену выходит мсье и садится за синтезатор прямо напротив нас, в трех метрах! Сказать, что мы были в шоке – это ничего не сказать! Вот мировая знаменитость сидит прямо передо мной и поет невероятной красоты голосом… Нет, не может быть! Это сон! Весь концерт мы не дышали, вцепившись в ручки кресел.
После концерта мы присоединились к многочисленной группе российских фанатов. Оказывается, мсье Даниель будет так любезен, что выйдет в фойе и будет раздавать автографы. Ну, кто же может отказаться от возможности пообщаться со своим кумиром! Это было выше наших человеческих сил!
Знание французского языка мгновенно улетучилось из головы - хочется сказать так много и не можешь…Удивительно, но мсье Даниель позволял абсолютно всем фотографироваться рядом с ним, был исключительно добр и внимательным к каждому. Поразительно, как столь искреннему и бесконечно доброму человеку удалось сыграть столь непривлекательный образ негодяя-священника в мюзикле «Нотр-Дам де Пари»! Думаю, не многие из российских звезд могут похвалиться таким благожелательным отношением к своим поклонникам.
За эту неделю мы так привыкли к Парижу, совсем освоились, что последний день нашего пребывания там прошел под знаком глубокой печали – все песни спеты, вино выпито, колбаса съедена… Прямо перед отъездом в аэропорт мы сбегали в полюбившийся скверик у собора кормить засохшими багетами голубей. Завтра их будут кормить другие счастливые туристы, а голуби даже не заметят разницы…
Есть такая поговорка: «Увидеть Париж – и умереть!» Не правда! Хочется жить и возвращаться сюда снова и снова…

Brunhilda
Регулярно и с удовольствием!
Аватара
Brunhilda
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #69 Brunhilda » 11.12.2004, 01:30

ну вот и я встретила единомышленников!
Клюни! «Дама с единорогом»!

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #70 Энка » 14.12.2004, 02:00

Мадленка!!!!
Браво и еще раз браво!

Млин... ОПЯТЬ ХОЧУ В ПАРИЖЖЖШШ!!! :mrgreen:

А уж как написано-то!
А... Дани-и-и-ик.... :oops:

agnieszka
Не регулярно, но с удовольствием!
agnieszka
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #71 agnieszka » 14.12.2004, 03:37

И подумать, что если б не 2 писателей - Жорж Санд и Проспер Мериме - мы б могли никогда не увидеть такого шедевра как "Дама с единорогом" - ведь этими "милльфлер" уже питались крысы...

Madeleine
Madeleine

Сообщение #72 Madeleine » 14.12.2004, 17:21

Обожаю "даму с единорогом"! Но, к сожалению, почти ничего о ней не знаю... :( Как-то не везет мне, уже второй раз не успеваю купить нужную книгу в музейном магазинчике. А у нас в стране информация слишком незначительна. Утешилась репродукцией. Каждый день смотрю и вздыхаю... :roll:

agnieszka
agnieszka
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #73 agnieszka » 14.12.2004, 18:45

У меня книга по истории тканей - в тч гобеленов - могу что-нибудь перевести :D а для тех кто хочет посмотреть Даму с единорогом - в кусках но приличного качества - советую сайт c виртуальной выставкой средневековых гобеленов:

http://www.culture.gouv.fr/documentatio ... _cluny.htm

нажать ссылку: mosaique d'images

Это вообще интереснейший сайт с шедеврами всех госмузеев (и не только, если я не ошибаюсь) Франции

Madeleine
Madeleine

Сообщение #74 Madeleine » 14.12.2004, 19:20

Спасибо, Агнешка!!! :P Обожаю такие сайты!

Brunhilda
Аватара
Brunhilda
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #75 Brunhilda » 14.12.2004, 23:27

Я нашла свое лицо :D Спасибо Агнешка!!!

TournesoL
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
TournesoL
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ WLM

Сообщение #76 TournesoL » 15.12.2004, 22:37

http://www.infrance.ru
симпотный сайт "про все".

Madeleine
Madeleine

Сообщение #77 Madeleine » 16.12.2004, 01:26

Ага! :lol:
Я его уже 2 года читаю. 8)
Мой самый любимый и дельный сайт. :P
Даже не знаю альтернативы... :?

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #78 Энка » 16.12.2004, 10:40

Подсолнух, Мадлен, ух, ты! Действительно, какой ценный сайт! Мерси бо!

TournesoL
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
TournesoL
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ WLM

Сообщение #79 TournesoL » 18.12.2004, 22:16

слышали новости? на Париж обрушился ужасный ураган (150-200 м\сек)! уже сть жертвы - 6 человек погибло... основной "удар" пришелся на Париж и на заподное побережье.

Lenka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Lenka
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #80 Lenka » 20.12.2004, 16:12

Ага, слыхали :(