Российская эстрада и Фабрика звезд

Модераторы: Медведь, Ilze

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
С нами: 15 лет 3 месяца
ICQ Сайт WLM

Сообщение #21 frenchmusicals » 26.10.2004, 21:27

Нет, нет, нет! Это конечно же должна быть коммерческая радиостанция со всеми ее играми, презентациями, рекламами, шоу, промоушеном песни каждые 15 минут и т.д. Т.е. активная динамичная привлекательная станция, нацеленная не на французский шансон (у нас уже была Настальжи), а современную франкофонию. И цель должна быть именно популяризация франкофонии. И тогда произойдут волшебные сдвиги в данном направлении, вплоть до открытия Fnaca в нашей стране. К слову сказать Fnac есть в Бельгии, Бразилии, Франции, Италии, Португалии, Испании Швейцарии, Тайвани,______(пустое место - должна стоять Россия).
Кроме "Специального радио" в Инете можно слушать французские радиостанции. Например:
1.спонсор многих концертов, ТВ программ - Cherie FM -www.cheriefm.fr.
2. Радиостанция NRJ. Родоначальник престижной премии в мире NRJ Music Awards. http://www.nrj.fr
3. Радиостанция RFM. Имеет собственный ТВ канал. http://www.rfm.fr

И таких радиостанций десятки. Думаю, необходимо создать список ссылок по радиостанциям.

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #22 Энка » 27.10.2004, 14:31

Дорогой админ!
Идеи Ваши, конечно, актуальны, но не новы. :( Проблема в том, что нет в нашей франкофонной тусовке людей, обладающих возможностями, деньгами, а главное ИНТЕРЕСОМ к тому, чтобы не то, что радиостанцию открыть, а хотя бы ооганизовать кафе соответствующей направленности. Никому это не надо. Замкнутый круг. :((((
А за радиВЫ мерси.
Сделаем список во французской теме.

И вот еще. Я плакаль. :mrgreen: :mrgreen: :(
"Ежели правда, что народ - это те, кто смотрит фабрику звезд, то Рссии срочно необходим геноцид. Геноцид, таким образом, совершенно неизбежен как адекватная мера по воспитанию у нОрода хоть какого вкуса." (с)yakimets, ЖЖ.
Back in France in the sixties.
I was a ye-ye girl. It was great...

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
ICQ Сайт WLM

Сообщение #23 frenchmusicals » 27.10.2004, 15:21

Да я и сам эти идеи высказываю в течении 5 лет. Проблема не в деньгах, а в людях. Как известно, хороший продюсер изначально не имеет своих денег, а вкладывает чужие. Т.е. в франкофонных тусовках нет людей способных привлечь капиталы к этим идеям и реализовать их. Т.е. многие говорят какая плохая Россия, какие дурные вкусы у людей и т.д. Ругать легко. А что лично этот человек сделал для того, чтобы это изменить. "А что ты сделал для хип-хопа (читать франкофонии)?" Можно сделать все, было бы устремление.
Все вышесказанное не относится ни к кому лично. Это просто абстрактное мнение об абстрактных людях.

bee
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
bee
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 14 лет 4 месяца
Сайт

Сообщение #24 bee » 17.11.2004, 11:06

Паркер совсем свихнулся...
http://www.gzt.ru/rub.gzt?rubric=reviu& ... 0000036139

Orange
Orange

Сообщение #25 Orange » 19.11.2004, 19:47

Да что же вы это :?: :!: :!:
Неужели вы думаете, что массовое внедрение франкофонной музыки не вызвало бы сопротивления со стороны тех же поклонников Фабрики?
Если навязывать людям красивую музыку с непонятными словами, 1) для них это то же, что и родная попса (много же есть мелодичных песен с тривиальнейшим, просто никаким, текстом). 2) Очень сомнительно, чтобы это стало способствовать развитию у них хорошего вкуса.
Как лекарство для нашей эстрады, не лучше ли было бы появление настоящего талантливого артиста на франкофонный манер, то есть такого, который бы
:arrow: исполнял умные песни на разнообразные темы, как любовные, так и общечеловеческие, причем
:arrow: песни с богатой и интересной музыкой
:arrow: и который сам был бы при этом вполне самостоятельной и интересной личностью :?:

Андрей Макаревич как-то признался, что успех Машины Времени связан с недостатком в нашей современной музыке хороших, проработанных текстов.
Вот оно как... еще лет двадцать назад был дефицит товаров, а сейчас что-то вроде культурно-поэтического дефицита...

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
ICQ Сайт WLM

Сообщение #26 frenchmusicals » 19.11.2004, 22:14

Вы говорите о разных вещах. Русская и зарубежная музыка - эта две разные ниши. Ни в коем случае не нужно русскую попсу заменять зарубежной, а развивать свою. Просто сейчас нишу зарубежной музыки в российском восприятии запонила американская или пвседоамериканская эстрада. (Включите МТВ !) Вот с этим можно и нужно бороться. Не замещая американщину, а немножко подвинув, показать что есть еще что-то.

Но ни я ни кто либо другой и не думал заменять русскую попсу французской. Это глупо.

bee
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
bee
Живу здесь
Живу здесь
Сайт

Сообщение #27 bee » 23.11.2004, 13:07

у своих френдов в жж нашла мнение насчет ФЗ, имхо, безусловно, заслуживащее внимания

"Фабрика звезд" уникальный проект. Уникальный прежде всего своей бездарностью в плане музыки и одновременно высоченным профессионализмом менеджеров.
Глядя на этих мальчиков и девочек, мы, приученые к такому поведению, ждем от них успехов, работы, мыслей каких-то. А потом говорим тююююю, какие бездарные дураки.
Так извините, это мы дураки. Если вы в дурдом придете, осмотритесь и начнете говорить... Фууу, какие у вас тут психи, я то думал, тут нормальные люди, вас не поймут.
Не ждите, что жабы, принцессами станут.
И более того, не пытайтесь их таковыми сделать... Заранее уверен, потерпите крах! (http://www.livejournal.com/users/freeka ... mode=reply)

"хотите поговорить об этом?" (с)

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
ICQ Сайт WLM

Сообщение #28 frenchmusicals » 23.11.2004, 14:01

Да, но в Star Academy во Франции они поют вживую. Поэтому понятен успех в 2003 году Nolwen Leroy и провал "группы" "Корни" (из 1ой фабрики) на евробест (конкурс фабрик 9 стран (сейчас уже 12)), солист которой пытался петь с Alizee. Во-первых, он не знал текста и произношения (вы представляете, что это значит), во-вторых, все пели вживую, а он мычал. Итого: Испания -1ое место, Франция -2ое место, Россия - 7ое место из 9. (Я однажды участвовал в лыжных гонках с финами и занял второе место. В моей возрастной группе было два участника :lol: , так это тоже самое). Мне кажется что наша эстрадная "мафия" не хочет и не может признавать концерты "вживую". Тогда кончится халява, придется работать всем и сразу будет видно, кто чего стоит. В то время как Элтон Джон обвиняет Мадонну, что иногда она балуется фанерой (Это равносильно обвинению Джексона в растлении малолетних), наши гордятся этим и считают впорядке вещей. Тогда возможны выступления группы "Ласковый Май" одновременно в разных городах (!) и группы "Мираж", в которой за солистку поет совсем другой человек. Сейчас этого уже нет, но в студиях голоса все так же вытягивают. Пока в нашей стране такое возможно, никаких успехов на западе не может быть и речи и не родятся у нас свои Лары и Гару.

bee
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
bee
Живу здесь
Живу здесь
Сайт

Сообщение #29 bee » 23.11.2004, 15:10

тут оба фактора, имхо - и система, насквозь прогнившая (фанера, перья во всех местах, пошлость и прочее), и "фабричность". Ну сложно мне ожидать от 14-16-тилетних мальчикодевочек мозгов, умения держаться на сцене и вокального мастерства, особенно если принять во внимание их оглидку на старших коллег по цеху, которые см. первый фактор. Старакадемиков тоже надо шлифовать, другой вопрос, что они и более подвержены ей, и меньше их надо "воспитывать", потому как у них нет этого первого фактора...

SIRENA
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
SIRENA
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 14 лет 11 месяцев
Сообщение #30 SIRENA » 29.11.2004, 13:56

frenchmusicals писал(а):Да, но в Star Academy во Франции они поют вживую. Поэтому понятен успех в 2003 году Nolwen Leroy и провал "группы" "Корни" (из 1ой фабрики) на евробест (конкурс фабрик 9 стран (сейчас уже 12)), солист которой пытался петь с Alizee.
На 1ой Фабрике, как это ни парадоксально, пели все-таки вживую. Но это неважно, в остальном - подписываюсь под каждым вашим словом.

Irbis
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Irbis
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 15 лет 1 месяц
ICQ WLM

Сообщение #31 Irbis » 28.12.2004, 13:51

Нет уж... не надо массовости, а то качество перастет в количество :)
Carpe Diem

Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 11 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #32 Цыганка » 05.02.2005, 03:51

Я прочитала 1-ый "лист"! ЭНКА : =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D>
У меня есть свои крылья. А чужих мне не надо. Даже если они самые хорошие. Они не подходят мне по размеру, поэтому оставьте из лучше себе - вам же будет с чем летать. (c)

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #33 Энка » 07.02.2005, 10:38

Цыганка, ой... :oops: :oops: :oops:
Спасибо, мне очень приятно... а дальше Вы не читали? Там тоже немало интересных размышлений форумлян :wink:

Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 11 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #34 Цыганка » 15.02.2005, 21:07

Конечно, читала!!! Просто ты очень здорово изложила свои мысли, и при этом "попала в точку" каждым словом... Ну, и я с тобой полностью согласна! :wink:
У меня есть свои крылья. А чужих мне не надо. Даже если они самые хорошие. Они не подходят мне по размеру, поэтому оставьте из лучше себе - вам же будет с чем летать. (c)

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #35 Энка » 18.02.2005, 23:25

Цыганка писал(а):Конечно, читала!!! Просто ты очень здорово изложила свои мысли, и при этом "попала в точку" каждым словом... Ну, и я с тобой полностью согласна! :wink:

Дык... наболело, елки!

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
ICQ Сайт WLM

Сообщение #36 frenchmusicals » 27.05.2005, 01:10

Продолжаю наболевшую для меня тему.
На днях Любовь Слиска – первый вице-спикер Госдумы, а также известная правозащитница заявила: «В Закон об авторских прав потребителей надо внести поправку: «фанера», которая предлагается нам на концертах,- это тоже контрафактная продукция, и за это надо наказывать».

Я абсолютно согласен со Слиской. Эту халявную лавочку давно пора прикрыть. Наша эстрада ратует за ужесточение борьбы с пиратством, но большинство наших артистов также наживаются «легкими» деньгами. И больший обман совершается артистами, чем пиратами, потому что придя в магазин любой здравомыслящий человек может отличить пиратскую продукцию от лицензионной по цене и внешнему облику. Придя на концерт не всегда понятно как поет артист и всячески доказывается, что поет вживую. На лицо лохотрон. Игра «верю, неверю».

Поддерживать вокальные способности в надлежайшем уровне это труд, необходимо каждодневные многочасовые занятия и денежные вливания в поддержание формы. Не все по конституции организма – Гару, который мог гулять до утра, а потом спокойно выкладываться на Нотре на следующий день. Кому-то придется поберечь себя, как Pelletier, который, восхищаясь выносливостью Гару, шел спать, чтобы быть назавтра в голосе. И не будут позволять себе записывать песню в студии, прихлебывая коньяк, возвратясь с ночного клуба, как делала одна известная певица на студии моего знакомого. Слышали бы вы эту запись. Потом неделю звукорежиссер вытягивал из нее стоящий вокал. Не дают мне в руки. Ох бы, я опозорил ее на всю страну, как Шевчук Киркорова. А даже если кто-то из попсы и поет вживую, то на ТВ записи подкладывают студийную запись. На западе это считается преступный подлог, у нас ежедневная практика. В одном из питерских муз театров вообще певец может петь под плюс другого исполнителя. Опять же в норме. И как метко кто-то подметил: «Если наши певцы и певицы постоянно поют под «фанеру», то зачем они в руках микрофон держат?» Уверен, если на афишах обяжут писать о том, что концерт под фанеру, просто придется становится профессионалами, ряды поредеют, но продюсерам придется искать работящих талантов, а самим исполнителям также как и продюсерам стараться найти талантливых композиторов и качественные песни, чтобы продержаться хоть сколько-нибудь. С принятием этих мер я вижу спасение и реабилитацию нашей эстрады.

Господа! Простите за обрывочность и тон, писал взахлеб. Есть для меня больные темы, в которых просыпается чувство правоты. Это опасная тенденция. Так как в этом случае мир начинает делится на черное и белое, на правое и левое, на добро и зло, что искусственно создает мозг человека, искажая картину мира. На самом деле идет естественный процесс и думаю и у нас в стране скоро будет чем гордится в музыкальной культуре.

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #37 Энка » 27.05.2005, 15:35

Юра! Ну, со всем абсолютно согласна. Эту тему мы обсуждаем уже несколько дней. Кстати, желающие могут глянуть здесь http://www.livejournal.com/users/annie_bru/2560.html и здесь http://www.livejournal.com/users/annie_bru/2126.html

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
ICQ Сайт WLM

Сообщение #38 frenchmusicals » 28.05.2005, 01:54

А я вот не совсем согласен. В Ваших мнениях нет позитива, хотя в корне вопроса он есть. Т.к. если уже на государственном уровне заговорили о том, о чем еще 5 лет назад даже и представить себе было нельзя это безусловно позитивный сдвиг. И пройдет совсем немного времени как все изменится, хоть сейчас кажется, что это не изменится никогда.

И по поводу шансона спешу не согласится, что это однозначно плохо. Лично меня всегда коробило, даже не тексты песен или отсутствие музыки и голоса, а ужасный кабацкий, безвкусный, развратный, пошлый женский бек-вокал. Но, если копнуть в психологию вопроса и разобраться в природе популярности шансона можно заметить, что тексты песен о халявной легкой жизни, удовлетворении желаний, легких незаработаных деньгах, а потом менты, тюрьма крах всего. И обратите внимание кто любит слушать эти песни. Спросите этого человека об отношении к халяве и к легким деньгам. Каждый из них в тайне желает или выйграть в лотерейный билет, а потом не работать, или найти чемодан с деньгами или украсть, что плохо лежит т.д. Спросите водителя той маршрутки, в которой вы услышали шансон что он сделает если он найдет сумку с деньгами и документами. Найдет владельца и продолжит работать. Или оставит себе и ляжет на диван с газеткой?! Так вот практически любая песня напоминает, чем заканчиваются такие мечты, такая паразитическая жизнь, потребительство, если ради кошелка можно предавать или убивать. Так пусть слушают и помнят об этом.

bee
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
bee
Живу здесь
Живу здесь
Сайт

Сообщение #39 bee » 28.05.2005, 09:54

Юрий,
в российском шансоне нахождение в местах не столь отдаленных преподносится не как что-то ужасное и нежелательное, а так, смена географии. Об убийствах и воровстве поют легко, не вкладывая в песни запрет на эти действия.
Я не вижу в них никаких воспитательных целей, наоборот, глупое бахвальство.
Toute la musique que j'aime elle vient de Johnny Hallyday
(c) Pas Encore Folle

Моя коллекция

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
ICQ Сайт WLM

Сообщение #40 frenchmusicals » 28.05.2005, 12:42

Бахвальство легкой жизни, но никакой романтизации тюремной. Все прекрасно знают, что наши тюрьмы это не санаторий, а просто джунгли, которые эту легкую жизнь и ограничивают. И никто естественно этому не радуется. Действие на умы происходит подсознательно, косвенно. Как вообщем-то и все в нашем мире радио, телевидения и интернета. Например, для тех, кто смотрит ТВ. Видел рекламу "Перейдем на "Т" Вроде что такого? Реклама напитка. Но идет через цепочку действий: познакомилась с парнем, он классный, и в этот же вечер узнала, что у него трусы в ромашку. Выглядет как НОРМА! Не заметно закладывается манера поведения, нравственности, точнее ее отсутсвия и вместе с тем дескредитация любви и все что с этим связано, ухаживания творческая отдача души, когда при этом формируется высшие чувства, забота друг от друге и т.д. Это не явная, а значит очень опасная пропаганда потребительского отношения к противоположному полу, животного секса. Особенно на неокрепшие подросковые умы. Подсознательно, что вещается из средств массовой информации воспринимается человеком как призыв к действию, хочет он того или нет, т.к. тв, радио и инет объединяющее начало для человечества. И это льется не только из тв, но и из журналов, плакатов на улице (сосу дешево - реклама пылесоса!) и т.д. И никто не звонит в колокола, не бьет тревогу. А это пострашнее шансона будет. Там сразу в лоб слышна бесвкусица, а также результат: украл, выпил, в тюрьму. А здесь? Вы скажете, да что вы! На меня не может повлиять никакая реклама. Лично на Вас нет. И на Вас нет. Но в целом влияет и очень сильно. Уже в нашем обществе гомосексуализм и лесбиянство не считается болезнью, свингерство скоро станет нормой. То же потребительство, та же разнузданость желаний, тоже воровство, только не кошелька, а души. А о последствиях никто не поет, т.к. эту "тюрьму", эту меру пресечения никто не видет. А она незримо есть. Деградация и вымирание человечества - это цена значительно страшнее уголовников с их шансоном и тюрьмой.

Думаете, чего я спорю? Просто пытаюсь поговорить на тему, что в любом явлении нет однозначного "хорошо" или "плохо". Просто иногда можно попытаться подумать, влезть в чужую "шкуру". А значить защитить себя и других от распространенной российской привычки осуждать.

Вернуться в «Разговоры обо всем»