Марк Алмонд - британский шансонье и легендарный pop-star.

Модераторы: Медведь, Ilze

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 8 месяцев
Сообщение #1 Penka » 23.05.2006, 15:19

Уважаемые друзья!

Этим топиком мне хочется открыть, возможно, целую тему, в которой можно было бы поговорить о нефранкофонных исполнителях, на творчество которых повлияла французская музыка. Об исполнителях, которые поют великих французов не хуже самих французов и дарят новую жизнь их знаменитым песням.

Именно таким артистом является англичанин Марк Алмонд, одна из самых культовых и противоречивых фигур на британской поп-сцене, который прошел путь от поп-звездочки с одним большим хитом до блистательного мастера актерской песни, своеобразного и неповторимого исполнителя и автора, который соединяет в своих песнях много разных жанров и редко оставлят равнодушным.

Его жизнь, овеянная самыми невероятными легендами и слухами (многие из которых - правда), была полна ярких триумфов и горьких поражений, ему пророчили забвение после стремительного взлета, его называли однодневкой, развратником и хулиганом... Но прошло уже больше двадцати лет, и теперь вчерашние критики называют его уже чуть ли не "величайшим британским торч*-исполнителем", а Марк, возрождаясь, как птица Феникс, после каждого удара, не перестает покорять уже несколько поколений своих преданных поклонников новой музыкой, новым имиджем, неповторимыми живыми концертами и, самое главное, своим удивительным талантом жить на сцене.

Ему всего сорок восемь, но за плечами больше двадцати альбомов, среди которых - "французский альбом", альбом песен Бреля и даже альбом русских романсов! Марк обладает уникальной интуицией и способностью почувствовать и понять музыку и "посыл", содержащийся и в французских, и в русских песнях.

Мы будем очень рады, если на страницах этого топика будут появляться и поклонники Марка Алмонда и любители французской музыки, которым интересно послушать его интерпретации любимых нами песен.

И, конечно же, мы будем очень рады, если благодаря этому топику кто-то откроет для себя этого замечательного и красивого артиста, прекрасного мелодиста, ироничного, обаятельного и умного человека, неутомимого путешественника и рассказчика.

Добро пожаловать!

-----
* торч - английское название стиля городского романса-шансона
Последний раз редактировалось Penka 09.07.2007, 12:01, всего редактировалось 5 раз.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #2 Penka » 23.05.2006, 16:35

Когда открывается новая тема, обычно интересно, когда люди рассказывают о своем знакомстве с тем или иным артистом.

Алмонд произошел случайно. В перестроечные времена была у нас по телевизору передачка одна о музыке. Что-то похожее на нынешние «Истории в деталях», только с песнями. В течение десяти-пятнадцати минут ведущий рассказывал о разных западных музыкантах. И показывал. Однажды я из этой передачки узнала, например, о существовании (пусть и в прошлом) группы Дорз. Про Битлз было. Про Дип перпл. А однажды это была передача о неизвестном мне певце, он выглядел непривычно – прическа-кок и блестки на лице - и пел на очень красивом английском.

В передаче показали две песни. В одной он был в блестящей рубашке, вел себя как король, и на сцену выходила какая-то женщина в мехах, она произносила речитатив, все было очень пафосно и ярко. А в другой песне он выходил в простом драном джинсовом костюме, сидел на высоком стуле на маленькой, вынесенной вперед, вовнутрь зала, сцене. Слова я не слушала. Меня поразило его необычное лицо и страннаяя, завораживающая манера пения. И еще я запомнила его имя. Его звали Марк Алмонд.

Опять же, в перестроечные, пред-СДшные времена, как мы помним, были такие "студии звукозаписи", где можно было купить кассеты с музыкой. И вот каким-то чудом (как я сейчас понимаю) в киоске от такой студии, стоявшем рядом с моим метро, оказалась кассета с Алмондом, котоую я через пару месяцев узрела.

Кассета была куплена, вставлена в плейер и играла фоном, по дороге на работу-с работы. Мелкими порциями, невдумчиво. Пока однажды, идя по улице, я не вслушалась в слова одной песни.

If you go away on this summer day
Then you might as well take the sun away
All the birds that flew in a summer sky
And our love was new and our hearts were high.

When the day was young, and the night was long
And the moon stood still for the night bird's song

If you go away,
if you go away,
If you go away

Каждый куплет пелся по своему. Каждый звук, каждый вздох и каждая пауза держали за горло и не отпускали.

But if you stay I'll make you a day
Like no day has been or will be again
We'll sail on the sun, we'll ride on the rain
We'll talk to the trees and worship the wind.

But if you go, I'll understand
Leave me just enough love yo fill up my hand

If you go away,
If you go away,
If you go away

Я стояла посреди улицы и слушала. Я переживала одно из сильнейших потрясений в жизни. И не могла поверить, что простые слова можно спеть вот так... Каждое слово хлестало наотмашь. Казалось, что до конца песни напряжение станет уже просто невыносимым.

If you go away, as I know you must
There'll be nothing left in the world to trust
Just an empty room full of empty space
Like the empty look I see on your face

Can I tell you now as you turn to go
I'll be dying slowly 'till your next hello.

If you go away,
If you go away,
If you go away

Этот человек пел, как дышал... И рояль был тоже живой и дышал вместе с ним...

But if you stay, I'll make you a night
Like no night has been, or will be again
I'll sail on your smile, I'll ride on your touch
I'll talk to your eyes, that I love so much .

But if you go, I won't cry
For the good has gone from the world goodbye.

If you go away,
If you go away,
If you go away

Песня закончилась. Я выключила плейер, чтобы отдышаться. Что же это такое? Кто это написал? И как же мне повезло, что я случайно увидела кассету и теперь вот услышала это. Невероятно поет этот ваш Марк Алмонд...

Я снова включила плейер и пошла дальше. И тут же получила ответ на свой вопрос:

- Well, I suppose this is one way of performing Jacques Brel’s song. And this – is another.

Следующая песня была, и правда, совсем другая... Я уже не слушала слова. Я шла к киоску покупать вторую кассету с Марком Алмондом. У меня только что появился еще один любимый музыкант.

Это было начало девяностых, никакого интернета еще и в помине не было. Так я и слушала эти две кассеты и купленный чуть попозже альбом «Fantastic Star», который меня поразил танцевальным звуком и экстравагантными фотографиями.

Потом у меня появился в Лондоне приятель. И на вопрос "что тебе передать в подарок" я знала, что заказать. Я попросила видео этого концерта. Marc Almond Live at Royal Albert Hall - "12 years of tears"...

А два года назад началась моя франкофонская болезнь и жизнь в интернете. В котором, как в Греции, есть все. Надо только захотеть найти. Но это уже другая история! Такая же, как у всех, кто пишет на форуме френчмю. :)

kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #3 kryla » 24.05.2006, 17:48

Привет!
Вот и я здесь.
Спасибо за тему. Надеюсь, что здесь таки соберутся поклонники - Марка!
С удовольствием прочла твою историю.
Про меня: ооочень кратенько и не так красиво , как у тебя.

Marc Almond - это настоящая болезнь (видимо, уже хроническая) - то затихающая, то прогрессирующая.
Начало 90 гг
Сначала я просто услышала его голос.
Невероятно!
Скорее всего, это была A lover spurned (мне нравится так считать). Только потом я его увидела.
Все, я пропала еще тогда, но сама об этом не знала.
Такая странная любовь
Впервые услышав его,
я стала терроризировать всех окружающих вопросом - «Кто ЭТО?»
Однажды моя подруга предложила послушать музыку, пообещав, что мне понравится…
Вероятно, это был "The Stars We Are".
Приятный мужской вокал в сочетании с испанскими ритмами.
Это оказался он!
Теперь я знала его имя - Marc Almond!
далее
-я обожала его голос
-я [s]тащилась[/s] от его песен
-первая запись - на аудиокассету в далеких 90г
-я следила за всеми новостями о нем
-начала доставать из НИОТКУДА диски
-качать его музыку из сетки
-не переставала удивляться, что можно спеть именно так. :wink: ..
-перечитывать немногочисленные статьи
-2003 умудрилась дозвониться на радио
…и не выиграть билет на концерт
-тогда же концерт - в клубе «Мост»
-я увидела его вживую!!! Это оказалось еще одним потрясением!
...здесь слов нет...
-подписка на новости на официальном сайте
-2004 г- известие об аварии
-переживания за ее последствия
и все это время я и не подозревала (!!!!)…
что любовь бывает и такая
Совершенно идиотская ситуация, когда тебе далеко не 15 лет, вдруг понять, что ты любишь звезду. Далекую, холодную, слишком яркую и странную. Всего одну такую на свете.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #4 Penka » 25.05.2006, 10:41

Люб, а расскажи про концерт в "Мосте". Это же 2003, да? Что пел, как выглядел? Это еще блондинистый период? Ну найди слова, а? :)

А вообще - добро пожаловать к нам на сайт. Ты попала куда надо. :)Здесь любой из нас мог бы твой последний абзац с легкими вариациями написать про каждого из своих любимых французов. :)

Могу точно сказать, что возвращение, такое сильное и глубокое, к Марку случилось только из-за моей франкофонии, которая заставляет взглянуть на музыку и на себя саму совершенно по-другому.

До этого мне в голову не приходило, что можно приехать в другой город на концерт. Поэтому Марка я увидела только в "Апельсине" в этом году. Столько упущено!.. Эх... Но я надеюсь, он полностью восстановится. Мне кажется, что только в больнице он осознал по-настоящему КАК его любят поклонники. Всю жизнь он читал либо критиков, либо психованных фанов. А тут - горы писем от вменяемых людей, которые его любят и за него переживают.

Ну, и, в качестве бонуса - скриншот из клипа System F - Soul on Soul.

Хороший кадр. Глаза какие красивые. Впрочем, как всегда.

И вообще, очень хорошо снятый клип. Красивый Марк. Красивая, очень красивая девушка. Суперские портретные кадры. Приятно смотреть. Клип пятерочный. Хоть и мрачный.
Вложения
8933941.jpg

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #5 Penka » 25.05.2006, 12:28

kryla писал(а): Однажды моя подруга предложила послушать музыку, пообещав, что мне понравится…
Вероятно, это был "The Stars We Are".

Как раз последние три дня кручу его целый день. И сама песня "The Stars We Are" самая любимая на данный момент. Там в авторах в Виндоус медиа плейере, помимо Марка, стоит Анни Хоган. Бу. Не люблю ее клавиши.. Агрессивная, что ли, манера.
В отличие от остальных пианистов Марка. Мартин Уоткинс - потрясающий аккомпониатор. Это его рояль, который пел вместе с Алмондом, меня так поразил тогда в If you go away. И весь концерт "The Willing Sinner" тоже Мартин Уоткинс. И в "Апельсине" он был!

Я понимаю, конечно, что они репетируют, прежде чем выходят на сцену. Но все равно, так чувстовать певца, каждое мгновение на протяжении песни, тем более такого непростого певца, как Марк - это очень, очень нелегкая задача. К тому же, аранжировки для рояля, наверняка, все тоже его. И они великолепны! Не, Мартин однозначно мой любимец! :)

Как и Нил Х, естественно :)
Последний раз редактировалось Penka 26.05.2006, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #6 kryla » 26.05.2006, 13:26

Лирическое отступление-
Интересно все-таки знакомиться с людьми в сети-
Находишь единомышленников :wink:
____
билетик где-то был вот никак не могу найти...
Клуб "Мост" 2003 год.
Единственный концерт, 5 октября.
Уже вышел один из моих любимых альбомов- "Open all night"
Night and Dark уже была моей любимой песней.
Наш Серебрянный Дождь 100,1фм проводили рекламу по поводу приезда Маркушки и разыгрывали билеты. Кстати - это единственная известная мне радиостанция, которая изредка выделяет свой драгоценный эфир под Алмонда.
И я который год подряд мечтала увидеть Марка живьем, что не получалось уже несколько лет по разным причинам.
Я сижу на работе и слушаю радио и тут вдруг объявляют о розыгрыше билетов!!!
Только представьте мое состояние!
Я хватаю все телефоны разом и набираю номер.
Дозваниваюсь с первого раза. Слышу себя в прямом эфире.
Мне задают вопрос.
Я вообще ничего в тот момент не соображаю и несу что-то невнятное.
Увы и ах. Ответ не приняли.
У меня истерика.
Все это наблюдает мой начальник.
Он лезет в карман, достает деньги и говорит-" купи себе билет и ни в чем не отказывай!"
Радости не было предела.
Концерт был поздно-поздно ночью в небольшом клубе.
Я сподвигла своего друга составить мне компанию.
Друг естественно был немного в шоке, но согласился.
Помню мало...
толпа на входе в клуб!!!... клуб нмаленький, я совсем рядом со сценой, на ней Марк, совсем небольшого роста, весь в черном, сверкал брюлликом, помню огромные красивые глаза, голос, необыкновенное исполнение, любимые мною песни, и много много роз, огромные букеты. Тогда я была без цветов((((
С ним был Нил Х, исполнили что-то с альбома "Open all night", хиты разных годов и под конец "Tainted Love".
Дальше конечно жила только мечтами о его новом приезде.
К слову мой друг хоть и кривлялся по поводу публики, но неожиданно сообщил что ему даже понравилось....

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сообщение #7 Энка » 26.05.2006, 14:01

Эх! Какая история! А начальство какое! :)
Back in France in the sixties.
I was a ye-ye girl. It was great...

kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #8 kryla » 26.05.2006, 15:10

Все в моей голове попуталось
Это был 2001 год.
Вложения
Marc_Almond_7.jpg

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #9 Penka » 26.05.2006, 15:45

О! Я ж говорила - бландын! :)

Да, история про билек классная! :) Романтическая даже! :)

А я в "Апельсине", кстати, не заметила никакой такой особой направленности публики, хотя до и после концерта пыталась высмотреть, такскть, "тенденцию". Ни фига. Обычный контингент. Много девушек, кстати, которые пришли одни. Как ты, Люб, и как я.

Правда, во время самого концерта я стояла очень близко и, честно, ничего, кроме Марка и иногда Нила Х и Мартина не видела.
Не, вру. Еще мне очень понравился внешне игравший в одной песне Андрей Самсонов. Просто солнечный мальчик какой-то! Редко когда увидишь настолько светлое и приятное лицо... Даже девчонки в публике выдохнули: "Какой симпатяга!" И, судя по всему, талантливейший человек.

Было прикольно - Самсонов вышел со своим инструментом (кланрет, кажись) перед "Журавлями". Ну, и поскольку русский альбом я только-только купила и еще не слушала, объявление Марком песни "The Storks" мне ничего не сказало (слово не знала). Тут вышел Самсонов, застенчиво улыбаясь, смешно так наклонился к микрофону, приготовленному для его кланрнета, и перевел: "Журавли".

И Марк запел Бернесовских "Журавлей". Честно скажу, я офигела до такой степени, что даже слова не слушала. А, открыв рот, смотрела на сцену и прозревала, ЧТО меня, оказывается, ждет на диске!

А на диске меня ждал невероятно точный перевод (сделанный самим Марком) и потрясающее исполнение. Про "Государыню" БГ я вообще молчу. Эта песня свела меня с ума много лет назад сначала в Гребенщиковском исполнении, а в Алмондовском - окончательно. Это отдельная история... Хорошо, что он ее не пел в "Апельсине". Это было бы слишком :)

Кстати, эти две песни заставили двух моих интернетовских знакомых, к Алмонду абсолютно равнодушных, попросить у меня переписать им "Нeart on snow".

А вчера вечером прозревала моя дочка. Когда я ей на ДВД из Almeida Theater поставила "Журавлей" и "Эх, душа моя" с голосом Аллы Баяновой в записи. Она, открыв рот, смотрела и не могла поверить, что Алмонд поет русские песни вообще и на русском в частности. Гы.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #10 Penka » 26.05.2006, 16:03

Кстати, Андрей Самсонов, как оказалось (я потом, после концерта, почитала о нем кое-что) - совершенно уникальная личность.

Например, вот:

Родившийся в Москве Андрей Самсонов с пяти лет начал заниматься музыкой, получил классическое образование по классу кларнета в Гнесинке и к 15-летнему возрасту успел объездить с концертами 50 городов Европы и Азии. Затем вундеркинд получил приглашение продолжить обучение в Лондонском королевском колледже по личной стипендии Елизаветы Второй – фото Андрея с английской королевой можно увидеть висящей на стене у него дома. Но в Лондоне он увлекся авангардным жанром электроакустической музыки, подружился со знаменитым продюсером Полом Кендалом и стал своим человеком на легендарном индустриальном лейбле Mute, для которого записал несколько экспериментальных альбомов. Самсонов, а тогда ему не было и 25 лет, принимал участие в записи альбома «Jesus Christ Superstars» знаменитой словенской группы Laibach, выступал в составе квартета, состоящего из таких легенд, как Ник Кейв, Бликса Баргельд и Барри Адамсон.
Затем Андрей возвращается на родину, но не в Москву, а в Петербург, где покупает квартиру и открывает себя в новом качестве – лучшего русского саунд-продюсера, профессии до сих пор у нас редкой. Он продюсирует альбомы мэтра Гребенщикова, Tequilajazzz, Земфиры и целого ряда менее значительных артистов. Записывает совместный альбом с мировыми знаменитостями этно-музыки, тувинской группой «Хуун-Хуур-Ту», а также собственный трип-хоповый проект Laska Omnia с шотландской вокалисткой. Продюсировал Андрей и последний альбом Марка Алмонда – русский «Heart On Snow». Сейчас у них с Марком в планах вместе сделать кавер-версию песни невероятно модного на данный момент англо-американского исполнителя Antony&The Johnsons для будущего алмондовского альбома.
(с) http://www.greenwavemusic.ru/index/name ... vent/stl/3

И вот еще интереснейшее интервью: http://www.guruken.ru/read.php?relatedid=639

Например:

— Каким должен быть классный звукорежиссер?

— Он не должен кричать: «Я могу записать все!» Нужно иметь собственный почерк. Чем больше я работаю, тем больше ценю настоящую игру. Я не занимаюсь попсой — не считаю, что из любой лажи нужно делать конфету. В отечественной эстраде люди занимаются химчисткой мозгов, переработкой вторсырья. В ней такой дефицит витаминов, что мне обидно за поколение, которое будет расти на этих песнях.

— Курьезы случаются?

— К сожалению, все больше печальные, когда музыканты приходят в неадеквате. Просто наши звезды в этом состоянии работать не умеют, хотя и пьяным можно спеть очень органично.

— Развей какой-нибудь слух о зарубежных звездах.

— Считалось, что Кейв с Бликсой — самая экстремистская пара в мировой альтернативе. Сейчас это в прошлом. Кейв повзрослел и посерьезнел, я даже не помню, когда его последний раз нетрезвым видел. Вообще это величайший миф (как о Кейве, так и о Томе Уэйтсе), что они хронические алкоголики и постоянно депрессируют. Спокойные и прагматичные люди. На питерском шоу все ждали, что Кейв в толпу плеваться начнет, а он два часа баллады пел.

— С кем тебе было интереснее всего работать?

— С Алмондом, потому что там был огромный набор приглашенных музыкантов — человек пятьдесят: от БГ и Лагутенко до Зыкиной. Сводить их было весьма увлекательно. Кроме того, я писал музыку к песне «Sleeping Beauty» и еще вещи четыре совместные сделали. Есть искушение себе их взять. Кстати, у нас этот альбом был неадекватно воспринят — наверное, из-за большого количества русскоязычного материала. Зато на Западе он имел повальный успех, ему все по пять звезд ставили: от «Cure» до «Sunday Times».

kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #11 kryla » 26.05.2006, 17:55

А я Самсонова в Апельсине не разглядела (видимо смотрела исключительно в сторону Алмонда).
Только в Питере обратила внимание - полностью согласна - необыкновенно милый мужчина.
Даааа, как же много общего (поражаясь).
Я помница, не имея еще русского альбома, перекопала весь интернет задавшись целью найти "The Storks"!
А Nuit De Noel вообще одна из моих самых любимых! Он ее спел в Питере)))

kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #12 kryla » 26.05.2006, 17:58

Вот еще что интересно
он был в МИНСКЕ????
или я не правильно поняла?
"Mark Almond in Minsk
Tuesday March 21, 2006
The Guardian"
http://www.guardian.co.uk/comment/story ... e_continue
а тут про Италию
http://www.decadence.cc/html/eventi_2005_06.html

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #13 Penka » 26.05.2006, 19:18

В Минске который Марк Алмонд, гы - это политический журналист известный, который специализируется по пост-советским странам. Я часто на его статьи натыкаюсь.

А вот в Италии да, наш :)
Ну шо, рванули в Болонью? :) Похоже, это будет не сольный концерт, а DJ Appearance. Хотя на оф. сайте ничего нет. Надо на индиго-блюшной доске следить, может, еще что проскочит.

Писали там, что в Германии, в Эссене, был с "высокой прической"(что бы это значило) и хорошо выглядел. Это радует. Короткая стрижка, конечно, стильно, наверное, но не сильно красиво :)

kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #14 kryla » 29.05.2006, 14:20

Наш горячо любимый, опять был в Питере,.... вероятно
Вот тут - 2е последнии строчки
http://yaroulina-exe.livejournal.com/67393.html

kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #15 kryla » 29.05.2006, 14:29

Ах да, вот еще интересно-
http://lida.info/forum/viewtopic.php?p=34092#34092

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #16 Penka » 29.05.2006, 16:58

Ну, гоняться за частными мероприятиями нереально. Так что расслабились, расслабились! :)

Медведь
Модератор
Аватара
Медведь
Модератор
С нами: 12 лет
Сообщение #17 Медведь » 01.06.2006, 09:59

Когда-то, давно-давно, лет 100 (а на самом деле 3 месяца) назад, Пенка дала мне скопировать один двд, для друзей. Естественно, я попыталась смотреть, и естесственно, это оказалась If you go away - единственная знакомая мне песня из всего треклиста.

Включила...
...И выключила.

Несравнимо с оригиналом. Или даже с каверами. Не так! Не похоже ни на что. Настолько странно и непривычно, что выключила сразу.
Да и голос, однако, был очень странным. И уж тем более ужасное попадание мимо нот.

Забыла и не вспоминала до того момента, как Пена предложила смотаться в Москву, на концерт этого самого Марка Алмонда. К сожалению, я не поехала. На горизонте был другой вероятный концерт (на который тоже так и не попаала), да и просто не сложилось...

Ах, как я кусаю себе локти. Утешаюсь, что все равно, не слышав ничего в тот момент - я бы не оценила, как оценю свой первый живой Алмондовский концерт.

Так вот. Пенка привезла Heart on snow, дала мне послушать... Пен, мы слушали у тебя на работе ,почему я вообще за него ухватилась? ) По моему, не слушала... И это тогда я забыла биографию и, рыдая, писала из метро смску? :)

Прихожу домой в 12. Ставлю на живот ноут, одеваю хорошие наушники и включаю первый трек.
Порвало. Разорвало на мелкие кусочки. С первых секунд. (Вот дура - скажете, первые секунд 30 Марком и не пахнет))))
Но, вот именно я влюбилась безоговорочно. И явно навсегда.

Сколько уже перерыто, пересмотрено, перечитано, скачено...
Вложения
2b.jpg

M.R.
M.R.
Сайт

Сообщение #18 M.R. » 01.06.2006, 20:55

:wave: Penka, Медведь, привет ))
А я смутно помню, когда я первый раз услышала Марка - где-то в начале девяностых.. в школе )) Когда дискотеки представляли собой скорее некое подобие красного уголка, а в танцевальных направлениях не особо разбирались даже те, кто слушал западную музыку, только-только хлынувшую из-за упавшего "занавеса".
Вот тогда-то, на тех самых псевдо-музыкально-танцевальных мероприятиях, наряду с Depeche Mode, Aсe of Base, Roxette, Pet Shop Boys, Питером Гэбриэлом, Боуи, доктором, который Alban, 2Unlimited(вот уж гремучая смесь, однако...) и зазвучала впервые Tainted Love Soft Cell - мелодия засела где-то на уровне подсознания и вытравить ее оттуда было просто невозможно - потом, спустя какое-то время, когда я уже знала, кто такой МА, с удивлением обнаружила, что песня эта не является его собственным, *личным*, творчеством.
А дальше начались показы немногочисленных клипов - иногда они фигурировали на региональном телевидении, потом показывались по Biz TV (там впервые был увиден Adored & Explored - все приходили от него в невероятный восторг - доходило до того, что садились у ТВ с бумажкой и выписывали тех, кого узнали в персонажах, изображаемых МА) и постепенно Марк стал восприниматься как что-то такое неизменное, постоянное.. вот лично для меня его присутствие в Питере равносильно присутствию в оном Медного Всадника (ни в коей мере не хочу кощунствовать, но ведь на самом деле - за последние лет десять постоянно, так или иначе, сталкиваешься с его именем - даже те, кто совершенно не в курсе и кто никогда не слышал его музыку, уже вероятно запомнили лицо и фамилию).
Да, каюсь, ни на одном концерте не была - в районе 99-го, как раз после выхода Open'a очень долго не могла себе простить, что не удосужилась купить билет и сходить, послушать...
Потом он оккупировал БКЗ и мне стал просто не по карману. Но в случае Марка срабатывало восприятие: "Ну, это же Алмонд - он же еще приедет..." А еще позже я отстранилась от музыки настолько, что самой дико становилось. Даже сложно представить, сколько всего было упущено. Так что, Медведь, представь как я порой кусаю себе локти ;-) иметь все фактически под боком и так позорно воронить...
А вообще, девушки, хочу сказать вам огромное спасибо )) За Алмонда )) Уж слишком его обделяют вниманием - совершенно незаслуженно... так что хочется надеятся, что этот топик все-таки только начало чего-то большего ))

Медведь
Модератор
Аватара
Медведь
Модератор
Сообщение #19 Медведь » 06.06.2006, 10:14

Наткнулась на старое коммерсантовскаое интервью. Из фактов - ничего нового, но - интересно:

Марк Алмонд: моя частная жизнь никого не касается

[left]http://www.kommersant.ru/ISSUES.PHOTO/TEMA/2001/191/5pol-1.jpg[/left]

В октябре в Москве прошли концерты легендарного электронного шансонье, мастера жестокого романса Марка Алмонда (Marc Almond). В последнее время любимец европейской богемы, завсегдатай таблоидов и один из самых скандальных современных музыкантов ведет замкнутый образ жизни. Об этом он, кстати, подробно пишет в своей уже довольно нашумевшей автобиографии "Tinted Life", которая вскоре выйдет на русском языке. В эксклюзивном интервью НАТАЛИИ ОРЛОВОЙ писатель и певец МАРК АЛМОНД, признался, что он больше "не пускает журналистов в свои мир – пусть себе пишут о скандалах, которые происходят с другими!".

"Тогда первое турне по России казалось мне ужасным, но сейчас, когда я оглядываюсь назад, оно видится мне стоящим, ценным и полезным в плане опыта. Это правда, что я целовал пол аэропорта Хитроу – так я был рад, что вернулся. Это правда, что я похудел на пару килограммов и мое лицо покрылось укусами и нарывами. Но это стоило того. Это заставило меня ценить мою жизнь еще больше. Россия – это одно из любимейших моих мест в мире. Я возвращался сюда снова и снова с полной группой. Жил в более удобных условиях. И с каждым разом любил Россию все больше и больше. Русский народ – это идеал неистребимого человеческого духа. А Россия – это яркое, сумасшедшее, восхитительное и прекрасное место, полное исторических парадоксов, жестокости, трудностей и понимания" (отрывок из книги Марка Алмонда "Tinted Life").

– Тяжело составлять собственную биографию?
– Не то слово. Это была просто адская, чудовищная работа. Ведь я должен был рассказать людям правду о себе. Более того, мне следовало честно посмотреть на все, что, мягко говоря, было не самым приятным в моей жизни. Местами мне пришлось шокировать публику, внушить ей отвращение, а возможно, и довести кого-то до депрессии. Но только потому, что я старался быть предельно честным с будущим читателем. Не пытался произвести на него приятное впечатление. А просто писал все, как было. С чувством юмора, чтобы было интересно все это читать.

– Теперь, должно быть, вы пожинаете плоды собственной популярности?
– Меня и до этого в Англии очень многие узнавали. Кто-то улыбался. А кто-то морщился. Но я к этому уже привык. Меня не раздражает то, что меня узнают и останавливают на улицах. Меня заботит только агрессивность незнакомых людей. Поэтому я всегда стараюсь относится к людям так, как они относятся ко мне. Если визави благожелательны, нет смысла быть невежливым по отношению к ним. Я мило улыбаюсь в ответ на приветствие или улыбки. Но когда я чувствую наглость, то мне ничто не мешает стать наглым в ответ. И все-таки, по-моему, я так уж сильно никого не раздражаю. Ни своим образом жизни, ни своими песнями. Ни в Англии, ни в Европе, в которой я часто бываю с концертами.

– Ваши песни и ваш имидж у многих до сих пор ассоциируются с 1980-ми. Вам действительно все это интересно?
– Те, кто так думает в России и даже в Европе, просто не слышали моих последних произведений, тех песен, которые выходили в 1990-х и, кстати, были довольно популярны. Я уже забыл про 1980-е. Оставил их позади. И настоящие фаны давно это поняли. Но я исполняю музыку тех лет на своих концертах – и делаю это лишь потому, что она часть моей истории. По-моему, нет ничего плохого в том, чтобы вспоминать свое прошлое, возвращаться к нему. Важно при этом лишь все время двигаться вперед.

– А есть ли какие-нибудь произведения, которые вы ни за что не согласитесь больше сегодня исполнять?
– Наверное, я бы спел что угодно из своего старого репертуара, если бы мне так захотелось. Или если бы так захотели мои зрители. Почему нет, особенно если кто-то получит от этого свою порцию радости? Хотя, возможно, во время своих концертов я исполняю не самые лучшие свои песни. Но для певца важно учитывать интересы аудитории и петь не только любимые вещи, но и то, что хотят слышать люди. Пока мне удается находить золотую середину и соотносить свои желания с запросами публики. Кстати, я довольно остро чувствую аудиторию и стараюсь составить концертную программу так, чтобы она соответствовала теме или атмосфере данного концерта.

– Какие новые тенденции в современной музыке вам интересны?
– Если говорить об Англии, то прежде всего огромное разнообразие всевозможных музыкальных течений. Это просто захватывает. Невозможно сказать, чего сейчас нет, что не играют и с чем не экспериментируют. Но что особенно любопытно, никогда прежде не было столько музыки для тинейджеров и детей. Вот, пожалуй, та область, где действительно происходят любопытные эксперименты и появляются интересные группы. Кстати, некоторые предлагают не очень качественный звук. Но я сам часто записываю свои композиции не только в первоклассно оборудованной студии, но и дома, буквально сидя в кровати. А это совершенно другая акустика и другое звучание. Но это не означает, что мои постельные мелодии хуже студийных. Я хорошо знаю кухню, и поэтому мне интересны любые мелодии и меня все устраивает. Но если говорить о новых направлениях с позиции потребителя, то главное сейчас – вовремя сделать выбор и определиться, что именно твое.

– У вас есть опыт работы с театром и кинематографом, а пробовали ли вы делать что-то для fashion world?
– Я не большой знаток моды. И наверное, не могу формировать чей бы то ни было стиль, кроме своего собственного. И то все это я делаю под чутким руководством моего давнего друга и консультанта по стилю, замечательного парижского дизайнера Филиппа Мюррея. Он еще ни разу не ошибся в выборе моего сценического костюма. Он настолько знает меня, что буквально с закрытыми глазами может дать мне профессиональный совет и найти именно тот костюм, который мне следует надевать на сцене. В жизни проще: например, я люблю Энн Демельмейстер (Ann Demeulemeester), все, что на мне,– от нее. Но, кстати, в Москве кое-что присмотрел от Atsuro Tayama, так что скоро буду в нем.

– Многие звезды вне сцены ведут закрытый образ жизни. А что предпочитаете вы?
– Прежде всего, чтобы моя частная жизнь оставалась моей частной жизнью. И больше никого не интересовала.

– Но в наши дни звезды чаще, чем когда-либо, оказываются в эпицентре скандала. Неужели вам удается этого избегать?
– О-о! Я обожаю скандалы – особенно читать (или слушать) про то, что происходит с другими людьми. Я ведь сам – большой мастер скандалов, у меня огромный опыт участия в них. Но все-таки сегодня я не стремлюсь к такого рода известности. И стараюсь быть человеком, недоступным для публичных дрязг. И конечно же, для публикаций о них. Мне больше не интересна популярность. И поэтому я больше не даю большого количества интервью. Хотя ко мне по-прежнему многие обращаются, приглашают в свои телешоу и теледебаты. Но обычно пять из шести приглашений я всегда отвергаю. Сейчас мне гораздо интереснее заниматься музыкой, нежели скандалить.

– С кем из старых друзей вы поддерживаете отношения?
– С Дейвом Боллом и еще с парой-тройкой ребят я продолжаю общаться. Но о многих не могу сказать ничего, поскольку уже много лет никого не видел. Но это в природе нашей работы.

Коммерсантъ - Стиль // от 18.10.2001

Медведь
Модератор
Аватара
Медведь
Модератор
Сообщение #20 Медведь » 06.06.2006, 10:18

И еще одно, но это просто атас %) От Комсомолки другого ожидать было нельзя. Слишком все предсказуемо, поэтому даже принимать всерьез не надо.

Вернуться в «Разговоры обо всем»