Марк Алмонд - британский шансонье и легендарный pop-star.

Модераторы: Медведь, Ilze

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 14 лет 11 месяцев
Сообщение #61 Penka » 19.06.2006, 23:13

Итак, друзья, я дочитала книжку-автобиографию на английском до конца.

Ну, что вам сказать про Сахалин?

Вопли "Как он пишет!" я уже исторгала после прочтения в оригинале продолжения автобиографии "In Search of a Pleasure Palace", поэтому повторюсь - совершеннейше очарована и тронута до глубин моей франкофонской души! ))) гхххх

Посему на бис - мой дайри-пост от 3 апреля %))) *Книга на русском проглочена за 2 дня!*
.....................................................................................................................................................................

[align=right]"Если зал еще не стоит, со сцены уходить рано."
Марк Алмонд. [/align]

...у меня в голове один Алмонд. Ибо прочитав залпом, не отрываясь ТАКУЮ автобиографию, не породниться с человеком нельзя. Перевод книги - суперский. Хочу немедленно слышать все, что он спел! Но половина моего Алмонда временно недоступна. Слушаю вторую половину - на кассетах!!! (Откопала свои кассетные залежи, да. Когда припрет, еще не то откопаешь. )

Прочитав книжку и порассматривав фотографии доаварийного Алмонда, я пришла к изумившему меня выводу. Этот худенький и маленький (с меня ростом) голубой человек мне нравится как мужчина, а не только как артист. Я все себя убеждала, что он вне рассмотрения. Но в одном месте этой книги мне стало ясно, что - не-а, не надо себе врать. Из него прет сексуальность как таковая. На кого она направлена - вопрос второй. Но я на нее попалась.

Вот шо значит великая сила искусства!!!

Книга совершенно удивительная, расказывающая без прикрас о том, что с ним происходило за сорок лет. Написана прежде всего без всякой пощады к самому себе, со специфическим чувством юмора, с самоиронией, за которую нельзя его не зауважать, книга вопиюще откровенная и очень грустная. Хотя она со счастливым концом (дата написания - 1999 год).

Книга про путь от слабого и ущербного человека к мудрому и сильному. Об артисте, которому было суждено выжить вопреки всему. Отцу алкоголику, матери, которая его никогда не воспитывала, вопреки астме, заиканию и дислексии, вопреки круглосуточному поглощению всех наркотиков и медикаментов подряд и запиванию их всем подряд алкоголем в течении 15 лет, вопреки немыслимому диктату и алчности звукозаписывающих компаний, вопреки ненависти и насмешкам, вопреки безумствам и опасностям, когда жизнь висела на волоске.

Вопреки всему на свете он выжил, он завоевал, пусть одним хитом, весь мир, но после прогремевшей песни он не сошел в никуда - он шел вперед, искал, эксперементировал, и вот его сравнивают с Брелем (как это ни странно, не одна я такая), его поклонники до сих пор наполняют залы, где он выступает, он пишет песни, выпускает альбомы, он бросил наркотики после одного, всего лишь одного двухмесячного курса реабилитации (где, судя по рассказу, с ним просто первый раз в жизни поговорили о нем самом по-человечески!), а его нынешнее восстановление после почти безнадежных травм головы в 2004 году доказывает, что этот слабый человек вовсе не такой уж слабый, а очень даже наоборот...

В книжке много умных, верных, жизненно мудрых фраз. И - опять - очень много спокойной, философской печали за окружающий нас мир. И за то, сколько времени он потратил в своей жизни зря.

Будет возможность - обязательно процитирую.

Марк умница. Умница, талант и завораживающий артист.

Я желаю ему выздороветь как можно скорее и еще не раз взрывать залы - большие и маленькие. Очень хочется верить, что ангел-хранитель, сохранивший его и в этот раз, будет и дальше его оберегать и помогать.

И, в заключение, фотография, от которой у меня от восторга все внутри замирает... Я думаю, когда эти два человека общаются, происходит что-то совершенно необыкновенное.
Вложения
53b.jpg
Последний раз редактировалось Penka 17.07.2007, 01:42, всего редактировалось 2 раза.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #62 Penka » 19.06.2006, 23:25

Ну, и для коНЬплекту - впечатления о концерте в "Апельсине", написанные через буквально полтора часа после окончания.

Надо сказать, что если тогда я называла себя "не фаном", и совершенно не имела понятия о Русском Альбоме, то с тех пор степень увлечения и ознакомленности с творчеством героя нашего топика изменились о-очень серьезно.

Перечитваю сейчас и улыбаюсь - я еще не знала, сколько меня ждет "открытий чудных", гы...

.............................................................................................................................

*Написано 27.03.06 в два часа ночи, когда я вернулась в гостиницу после концерта.*

Алмонд... Алмонд...

Это и правда был Алмонд – тот самый, мой любимейший английский поп-стар, который поет Бреля чуть ли не как сам Брель, у которого тоже поют руки и тело и который фальшивит как мартовский кот, но пение его завораживает и привораживает на всю оставшуюся жизнь...

В маленьком клубе. В трех метрах. Я и не чаяла, что я смогу когда-либо увидеть этого человека на сцене вживую!.. А вот увидела.

Пятерка мне за то, что не взяла фотоаппарат. Я бы много потеряла. Вокруг меня многие с мыльницами «работали на квадратик» и концерт проходил мимо них стороной.

Двойка за то, что пошла на каблуках. В середине концерта пришлось снять пижонские сапоги и стоять босиком.

Пятерка, что пришла за полчаса. Стояла возле сцены в четвертом ряду.

...Лююююди, я видела Алмонда в трех метрах! Не, не так. Алмонд пел от меня в трех метрах!!! До сих пор не могу в это поверить. Мне в голову не приходило, что это возможно. О французах и их концертах я мечтала, планировала... И как-то была готова к этому. А здесь... Неожиданно, невероятно, посреди тяжелой командировки...

И все-таки это произошло.

И это было потрясающе – я вживую слышала «его» знаменитую If you go away, и Тainted Love, и Something..., и Jackie, и ... Люди, он пел Амстердам, которого я никогда в его исполнении не слышала. (В общем, я много чего не слышала, я не фанат, знающий творчество Алмонда попесенно и поальбомно, я просто любитель и ценитель. А были в зале люди, которые знали и пели почти все. О как! И, главное, никакие не "специфичекие", как меня пугали: много девушек с ребятами, и просто девушек; средний возраст – 30 лет.)

Несмотря на то, что Марк еще да-а-алеко не в форме после страшной аварии и более года операций на голове и болтания между жизнью и смертью, он худой как та самая смерть, плечики острые, как у подростка, лицо явно реставрировали и не раз, какого-то черта во рту два железных зуба (очередной экстравагантный прибамбас?), несмотря на то, что диапазон его сильно обрезался - верхи он не достает вообще, и звонкость поуменьшилась – несмотря на все это, на сцене стояла живая легенда, необычный, уникальный артист - его энергия хлестала во все стороны с первых минут и с каждой песней увеличивалась. Он отработал концерт точно так же по отдаче, как на знаменитом заснятом на пленку концерте в Альберт холле... Ни на секунду не схалтурил, а там, где песни были не отрепетированы и он ошибался – смущенно смеялся, корчил рожицы, и всячески извинялся. Публика его поддерживала аплодисментами, а он махал руками - мол, ну что вы, я не заслужил, я же слажал, а вы мне тут хлопаете, перестаньте

Алмонд пел песни Вадима Козина в своем переложении на английский, пел бернесовские «Журавли», тоже на английском, выдал на русском (!!!) крошечное попурри а капелла из русских романсов начала прошлого века, забывал слова, извиняясь закатывал глаза, очень прикольно, а зал просто перся от восторга... В конце сказал, что считает Россию своим вторым домом, благодаря друзьям, которые у него здесь и благодаря тому, что у него здесь такая публика.

У него очень симпатичная застенчивая улыбка и вообще вопреки яркому, пафосному и "кабареточному" стилю исполнения, между песнями у Марка манеры очень простые, скромные и приветливые. Жаль, что улыбается кривовато – последствия аварии, которые не смогла исправить пластика. Но если он наберет вес, это немного замаскируется. Вообще, зная его, в основном, по видео десяти-пятнадцатилетней давности, смотреть на него нынешнего немного печально. Но я ожидалаа намного худшего внешнего вида, он явно быстро выкарабкивается последнее время и скоро совсем придет в норму.

Я замирала при знакомых переливах его необычного, такого живого голоса, только он умеет так переходить с пения на шепот и сделать из песни маленький спектакль, и я постоянно думала о Бреле и сравнивала их – таких разных и таких похожих: Алмонд «уходит» в песню и исчезает при этом со сцены совершенно так же, как «Гран Жак». Я смотрела на его странную, угловатую, но в то же время органичную пластику и думала – ведь так заметно, что каждая песня ему дается с большим трудом, и все-таки он приехал, и спел, еще как спел! Народ безумствовал, завалил его розами, почти как Лару – и это в крошечном клубе! – вызывал его на бис, и он выходил на два биса и спел на бис пять песен! А когда ему дарили цветы, он их целовал и как бы посылал цветами воздушный поцелуй, как рукой. И с благодарностью смотрел на дарившего, и говорил "спасибо" и "thank you" много-много раз.

Алмонд, который почти не выступает, очень быстро устает и вообще еще совсем нездоров, пел больше двух часов! Видно, что он очень соскучился за публикой и за концертами. И готов был петь еще и еще, но больше не подготовил и просто уже физически не мог.

Впечатления сумбурные и бессвязные... Но мне не хочется их причесывать – пусть они останутся отрывочными. Какими они еще могут быть, когда вдруг нежданно исполнилась твоя несбыточная, даже никогда не оформлявшаяся в слова и мысли мечта!

kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #63 kryla » 20.06.2006, 14:05

Респект!
Здорово написано!
Понравилось-
Из него прет сексуальность как таковая. На кого она направлена - вопрос второй. Но я на нее попалась.

Согласна на все 100! :lol: 8)
Вот я тоже повыписала цитаты (для этого то и нужна мне книжка на пару дней- чтоб закончить!)
То что успела, лежит там
Мне видимо придется вспоминать английский- т.к. хочу все-таки прочесть продолжение "In Search of a Pleasure Palace".

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #64 Penka » 22.06.2006, 20:58

А потом прочтешь и Тейнтед лайф на английском. ;)
Он пишет достаточно доступным языком.

А с цитатами, выбранными тобой, я совершенно согласна. Я отмечала для себя эти же самые фразы!!!! И тоже хотелось выписывать и цитировать. Удерживало только то, что их ценность огромна именно вместе с пониманием того, кто автор и почему он это написал.

Поэтому предлагаю. Я начну понемногу выкладывать цитаты эти сюда. Но - на английском! Заодно посмотришь, как это звучит в оригинале и сможешь оценить свой уровень.

Медведь
Модератор
Аватара
Медведь
Модератор
Сообщение #65 Медведь » 26.06.2006, 12:04

Всем доброго утра!

Из нового:
МА - When a girl loves a girl live
MA + System F - Soul on Soul live
Marc ALmond - self control - cock live london
Marc ALmond - too damn beautiful - cock live london
MA - Gloomy Sunday live
MA interview live on "the tube"
MA and the willing sinners - ugly head live
Marc & Mike Batt - Paint it black (я ин лав однозначно)
Pyx Lax & MА - All my angels falling

Еще кое-что на подходе.

[align=center]Изображение[/align]

Медведь
Модератор
Аватара
Медведь
Модератор
Сообщение #66 Медведь » 26.06.2006, 15:52

Из подхода - пришло
Marc ALmond - fur - cock live london

Медведь
Модератор
Аватара
Медведь
Модератор
Сообщение #67 Медведь » 30.06.2006, 21:39

Новое:
live at Warwick University 08.05.99 - 01 - Scarlet Bedroom.mp3
Хотя эта песня нравится мне меньше остальных на Open All night, тут почему-то с первых звуков голоса проняло.
Такое впечатление, что писали из зала - голос далеко, но в целом очень ничего (особенно в сравнении с такой же записью с Cock live London 2004, где вообще Марка найти среди голосов проблематично ))
На подходе оттуда же два Marc chatting to the audience и один Untitled :)

Изображение

Поправляйся, Марк!

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #68 Penka » 30.06.2006, 22:50

Послание от Марка. Грустное.

30 June 2006
A message from Marc:
I would like to say how sorry I am that my album has had to be rescheduled for 2007. From the responses to The Theatre I know many of you are looking forward to it. Though I am able to do a small amount of work such as the occasional live appearance or DJ date, even this has taken its toll and I am still not able to take on heavier periods of work.

In making my new album I have been able to work at a slower pace that suits my long term recovery. Although the album is about finished, there are other factors in its completion, ie, artwork, publicity, photographs, etc, and the beginning of an intense promotion period, both here and around the world. I must be able to continue at a slow pace that suits my health.

Although physically I am stronger I am still not up to the same level of stamina I was before the crash and have to be prepared that I may never be. The long term effects of head injuries are more serious and unpredictable and have affected my life in many ways. I am having to re-evaluate and wind down my career to a level I am able to manage. Being in public situations is still very hard. I have tried my best over the past year and a half to get things back on track but things are more difficult and different now. I hope I will still be able to undertake some live appearances in some form before Christmas. We hope that when the album comes out it will be worth the wait. I feel that it will.

Thank you for your support

Marc

Медведь
Модератор
Аватара
Медведь
Модератор
Сообщение #69 Медведь » 30.06.2006, 23:00

Действительно, очень печальное письмо. Слов нет просто, как жаль - что это случилось с ним, что все вышло вот так...
С другой стороны, за то что он жив, за то, что может и хочет выступать - огромное спасибо.

Выздоравливай, Марк. Мы подождем.
A kingdom for Marc Almond

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #70 Penka » 30.06.2006, 23:27

Еще раз перечитала послание Алмонда. И поняла.

Что у него там со здоровьем все очень и очень неважно и особо ничего хорошего не предвидится. Все, что он делает, дается ему с неимоверным трудом.

То, что я попала на концерт, было огромной удачей. потому что он вообще не выступает сейчас. с марта концертов не было.

а еще - тот факт, что, практически не выступая, он спел концерт именно в Москве, а не у себя в Англии и не в Германии - это говорит о его отношении к России больше всяких слов.

Выздоравливай, Марк. Задерживай свои альбомы столько, сколько надо, хрен с ним со временем, мы подождем. И концертов подождем. Ты только выздоравливай.

Медведь
Модератор
Аватара
Медведь
Модератор
Сообщение #71 Медведь » 01.07.2006, 05:02

Новое:
Life's A Lonely Drag (Live).mp3
Мне нра. Блюз, я не ошибся? Очень даже, да.

Медведь
Модератор
Аватара
Медведь
Модератор
Сообщение #72 Медведь » 03.07.2006, 17:52

Новое:
live at Warwick University 08.05.99 - 02 - Marc chatting to the audience (время 2:19)

как он говорит, КАК он говорит... Сижу и глупо улыбаюсь. За одно только слово Soho падаю на колени и выдергиваю из ушей розочки.

Вот ттуь-чуть отойду и напишу, что он там рассказывает.

kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #73 kryla » 12.07.2006, 11:46

В воскресенье у нашей звездочки был ДР!
а я была не в интернете!
все равно лучше поздно чем никогда!
Здоровья и новых творческих вершин!
Вложения
wpaper12.jpg
(35.99 КБ) 938 скачиваний

Медведь
Модератор
Аватара
Медведь
Модератор
Сообщение #74 Медведь » 25.07.2006, 11:24

Всем доброе утро!

Вот, вернувшись из отпуска и пропустив Марков ДР, покаянно сообщаю об обновлениях:
Альбом In session BBC Vol 1 лежит в заветном ящичке. Потрясающие живые записи под рояль следующих песен:
1 If You Go Away (6:27)
2 Terrapin (4:20)
3 Empty Eyes (5:06)
4 Untitled (4:56)
5 Empty Eyes (5:03)
6 Bulls (2:31)
7 Once Was (6:20)
8 Your Aura (6:21)
9 Ugly Head (6:07)
10 Joey Demento (5:38 )
11 Hell Was a City (4:08 )
12 Black Mountain Blues (4:34)

Уже хочу вол 2, но пока не вижу...

Далее.
psychic TV with marc almond- Stolen Kisses.mp3
Марк, по моему, на бэк-вокале подпевает Фа-фа-фа-фа-фааааа, но песенка очень позитивная с своей простоте :) Я не жалею и ношу ее в плейере.

Marc Almond & Antony and the Johnsons - River Of Sorrows (Live in London 2005).mp3
По моему ,это первое выступление Марка после аварии.
Жутко. То есть поет он не жутко, ни капли, просто слушать его сбивчивые слова перед самой песней - жутко. До дрожи.

И - ТА-ДАМ - видео!
Капсы:

Изображение

Изображение

Какое-то испанское шоу, он минуты 4 отвечает на вопросы (жутко смешно - спрашивают то его на испанском, а перевод ему в наушники дают. Он отвечает на английском, но на колонки подают синхронный испанский. Он постоянно сбивается и ржет. Но расслышать его можно, конечно.) И поет две песни - не знаю какие =)

Изображение

Файл под названием Le Edad de Oro - Culture Club, в трех частях.

Медведь
Модератор
Аватара
Медведь
Модератор
Сообщение #75 Медведь » 26.07.2006, 19:57

Натнулась на старые вырезки. Ничего не видно, конечно, но...
Вложения
ck-marca001.jpg

Медведь
Модератор
Аватара
Медведь
Модератор
Сообщение #76 Медведь » 26.07.2006, 20:16

Оооо, верните меня в прошлое :(
То ли афишка, то ли баннер

[align=center]
Изображение[/align]

и футболка

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #77 Penka » 26.07.2006, 20:31

Не, ну кое-что на вырезках можно увидеть, почему же :)
Плакат классный :)

Медведь
Модератор
Аватара
Медведь
Модератор
Сообщение #78 Медведь » 27.07.2006, 11:32

А еще, между прочим, выходил вот такой вот сингл:

И вот такой интересный у него трек листинг:
1. Gone But Not Forgotten
2. Gosudariunia
3. Just One Chance
4. Heart On Snow
5. Heart On Snow (enhanced video)

Интересно, что там за видео? :blink:
И стоит, зараза... £ 8.99, USD 16.09, ? 12.77

kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
kryla
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #79 kryla » 01.08.2006, 12:19

Спасибо Медведь!
Без тебя было затишье
а теперь всего и столько!)))))))

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #80 Penka » 01.08.2006, 18:31

Кстати, я, когда на русском проглотила автобиографию, совершенно не запомнила упоминания Фредди Меркюри. А когда медленно читала на английском, то таки было одно упоминание.

Как-нить притащу книжку на работу, зацитирую.

Вернуться в «Разговоры обо всем»