Контртенор Олег Безинских - от баритона до сопрано.

Модераторы: Медведь, Ilze

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 8 месяцев
Сообщение #1 Penka » 08.04.2008, 00:52

Уважаемые друзья!

По сложившейся традиции, хочу открыть еще одну тему, напрямую не касающуюся франкофонии, но косвенно касающуюся, еще и как!

Хочется познакомить вас с удивительным (как минимум для меня, человека, далекого от классической музыки) явлением и замечательным артистом - контртенором Олегом Безинских.

Что такое контртенор? Это, проще говоря, сопрано, мужское сопрано. Иногда происходит природная аномалия и у некоторых мужчин связки не грубеют. И естественным образом, даже после мутации, у таких певцов формируются голоса, похожие на те, которыми наслаждались аристократы средних веков, только еще красивее. Такие певцы называются контртенорами, и их в мире всего около ста человек. Звучит это восхитительно! Хоть и необычно.

Но Олег Безинских - не совсем обычный контртенор. Помимо контртенорного регистра, ему доступен и тенор, и даже баритон. Таких певцов в мире меньше десятка. У Олега трехоктавный диапазон, и не в эстрадном смысле, где считается мелодекламация шепотом и писком, а в профессиональном, в оперном смысле - качественный, на опоре, вокал. Голос изумительной красоты.

Кроме красоты, голос Олега обладает лечебными свойствами.

А еще Олег "открыл" свой голос, когда ему было почти под тридцать и его приняли в Санкт-Петербургскую консерваторию не просто без экзаменов, но и без знания нот. Олег единственный контртенор за всю историю консерватории!

Мы надеемся, что благодаря этой теме у Олега появятся новые поклонники, а у нас, любителей франкофонной музыки, появится в коллекции еще больше красивой музыки.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Re: Контртенор Олег Безинских - от баритона до сопрано.

Сообщение #2 Penka » 08.04.2008, 01:07

Опять же, по традиции, для начала топика хорошо подойтут рассказы о том, "как все начиналось" - см. топик Алмонда, например. Думаю, здесь это тоже будет интересно рассказать.

Располагайтесь поудобнее, меня сегодня будет много.
Говорит Копенганен. "Радио Пенка" начинает свое вещание.

Серия первая.

Начну издалека.

Когда-то давно, больше трех лет назад ( а в франкофонии это целая жизнь ), девушка по имени Наташа (известная нам как Femme или Nubira) из города-героя Ростова, услышала голос Брюно Пельтье. Ну да, ну да, а вы как думали? Все дороги ведут в Рим, то есть в Квебек. Да.

Товарищ Пельтье вместе со своим другом, тенором Сильвеном Коссетом, произвели на Наташу такое неизгладимое впечателние, что Наташа за полтора года выучила французский язык с нуля и поехала учиться французскому праву в город (не менее герой) Тулузу. О судьбоносных встречах Наташи в городе Тулузе с разными монстрами сакрэ де ля шансон франсез можно писать толстый роман. Но нашего повествования касается встреча с несколько другим музыкантом.

Однажды Наташа ехала на велосипеде по центральной площади города Тулузы, увидела большую сцену, кучу народа и услышала звуки музыки. Подъехав ближе, Наташа обнаружила на сцене симфонический оркестр "Капитоль" под управлением нашего соотечественника Тугана Сохиева. То, как дирижировал товарищ Сохиев, произвело на Наташу такое впечатление, что Наташа начала интересоваться дирижерским искусством и стала частым гостем (читателем) на куче сайтов, посвященных классической музыке.

Однажды на сайтах классической музыки промелькнуло неизвестное слово "контртенор". Чтобы выяснить, что это за птица такая, Наташа полезла рыть интернет. В результате этого поиска, слово "контртенор" и имя Олег Безинских услышала однажды от Наташи и я.

Спасибо Наташе за это!

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #3 Penka » 08.04.2008, 01:20

[center]Серия вторая.[/center]

Однажды Пена (то ись я) решила почистить почту и наткнулась на яху-группе "Мир наоборот", объединяющей поклонников Брюно Пельтье из разных стран, на следующую сентенцию некой Ольги из России. "До того как я услышала Брюно, я не знала, что мужчины умеют петь, потому что у нас в России нет никого с красивым голосом."

Ну как я, человек, у которого в главных префере Александр Градский, мог при этом смолчать? Я написала на яху-группу возмущенный "ответ Чемберлену", попросив Ольгу не обобщать и не прибедняться. В ответ ехидная канадская тетечка Линда написала -" А я вот не знаю русских певцов, было бы интересно послушать". Делать нечего, я пообещала Линде сделать сборник русских певцов.

Франкофонская общественность произвела брейнсторминг, все вспоминали, кто у нас красиво поет.

Вот тут я и вспомнила Наташино упоминание Олега Безинских и полезла на зайцев.нет, на ютьюб и на сайт http://www.bezinskikh.ru, чтобы ознакомиться с тем, что же это такое - "контртенор".

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #4 Penka » 08.04.2008, 01:26

[center]Cерия третья.[/center]

Здесь я процитирую свой ЖЖшный пост, поскольку он был написан под вдохновение.

... я села за свой комп, надела хорошие наушники ... и решила почитать про Безинских и посмотреть на него.

И тут произошло нечто. Я не знаю, это наушники, или звук на ютьюбе лучше, чем на зайцев.нет, или визуальный ряд завершил что-то в восприятии, но когда я посмотрела "Адажио" с Зарой, я оцепенела от голоса Олега Безинских.

Фантастика. Мягко, свободно, как будто маслом поет, а не связками... Вообще без напряжения берет немыслимо высокие ноты. И звук округлый, богатый, обертонистый... вау...

Я пришла в необыкновенное волнение, что-то происходило непонятное. Я от классики человек далекий, женский вокал оперный не воспринимаю, мужчин-теноров классических не воспринимаю, а тут - у меня стынут пальцы от контртенора!!!

Я полезла на сайт http://www.bezinskikh.ru. И начала глотать статьи, биографию, информацию... Оказалось, Безинских по первому образованию режиссер, открыл свой голос, когда ему было хорошо под тридцать, его приняли в консерваторию после одного прослушивания даже без знания музыкальной грамоты. И мужик совершенно не пафосный. Никакого гламура.

А голос... бог мой, да что это со мной такое? Я впала в какой-то полутранс, мне было жалко даже потерянных секунд в паузах! Потому что каждую секунду звучания его голоса я чувствовала, что во внутри меня если вдруг где что-то не в порядке, это в данную секунду приходит в исходное состояние - становится на место. На клеточном уровне, даже на молекулярном... Рихтуются клетки и молекулы клеток. Упорядочиваются чакры, их колебания, ауры, тела, поля и все, что только можно придумать. Чувствовала совершенно отчетливо и это ощущение держалось несколько часов после прослушивания...

И взгляд - человека, который готов к познанию - себя и окружающего мира. У него в глазах - готовность к открытиям! И готовность использовать свой дар по максимуму. Жажда жизни и в то же время взгляд внутрь себя.

А потом я услышала маленький кусочек Аве Марии Каччини... Так получилось, что я никогда ее не слышала, хотя знала о ее существовании. И вот ее исполнение - точнее, голос, которым он ее поет - вызвал у меня глубочайшее, до слез, переживание того, что он поет это Туда, Наверх... Первый раз в жизни. Я поняла, что значит "духовная музыка".

К моему неописуемому веселью, я обнаружила там дуэт... с кем бы вы думали? Кааанешшшно! С Колей Басковым. На это, друзья мои, стоит посмотреть. Как напрягается Басков и как плавно и свободно поет Безинских. Басков может свой красный диплом засунуть себе... в карман. Потому что все понятно без слов и объяснений. Посмотрите обязательно.

А потом я увидела кусочек, где Безинских поет сначала баритоном, а потом переходит на контртенорную тесситуру - поет две разных вокальных партии один. Должна сказать, что в этот момент я почувствовала на себе, что такое когнитивный диссонанс. Даже немного испугалась...

В общем, от обилия информации и впечатлений я впала в такое возвышенно-восхищенное состояние, что оно меня даже испугало. Решила переждать, "переспать" с этой информацией денек-другой и потом спокойно проверить воздействие по новой. И по ходу пьесы немедленно, на вчера, найти, все, что есть в природе с Безинских.

Вложения
oleg_operaparty_1.jpg

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #5 Penka » 08.04.2008, 01:30

[center]Cерия четвертая.[/center]

Вот оно, это Адажио.
Как должна реагировать на "Адажио" нормальная поклонница Лары Фабиан?
Правильно - заведомо, подсознательно не воспринимать в чьем-то другом исполнении. Но здесь мне и Зара даже понравилась, хотя она скопировала Лару, а как только запел Олег - тут ЭТО и произошло!

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #6 Penka » 08.04.2008, 01:43

Продолжение четвертой серии.

С первого моего крика души на просторах интернета, на голос Олега аналогичным образом мгновенно отреагировали три человека - моя мама, наша админ Bee и "боец невидимого фронта" Марина.

И тут, прямо как по заказу, на сайте у Олега появляется объявление о первом в истории сольном концерте в Москве. Необыкновенное везение!

Я решила по такому поводу съездить домой, Би взяла маму с приятельницами, Марина взяла приятельницу и я тоже пригласила московскую подругу, актрису, режиссера и вокального педагога детской фольклорной студии. Вместе мы заняли половину третьего ряда в Доме Ученых и достойно представили франкофонное сообщество - подарили цветы, записали концерт на диктофон и сперли афишу :))
Вложения
x_d550a1f4.jpg

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #7 Penka » 08.04.2008, 01:48

Пятую серию - отзыв о концерте - я помещу cюда попозже, скажу только, что моя подруга, которая актриса и педагог, уходила из зала потрясенная, и уже на следующий день все сотрудники и все дети вокальной студии слушали диски Олега!

А пока - вот та самая Аве Мария Каччини.

Вложения
a_2c52f900.jpg
a_2c52f900.jpg (12.58 КБ) 5898 просмотров

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #8 Penka » 08.04.2008, 02:00

Как послушать Олега Безинских?

Скачать музыку можно на сайте http://www.zaycev.net, на сайте у Олега http://www.bezinskikh.net.

Также в хорошем качестве можно послушать у Олега "В контакте" - http://vkontakte.ru/audio.php?id=4651123.

Особенное внимание рекомендую обратить все-таки на классику - в классических произведениях вокал Олега звучит просто божественно (без всякого пафоса и преувеличения).

LASHA CH'IO PIANGO(LIVE)
AVE MARIA
PIETA, SIGNORE
PANIS ANGELICUS
(в дуэте с Басковым, последний тоже хорошо звучит, что редкость!)

Обязательно послушайте в исполнении Олега "Соловьи (не тревожьте солдат)", "Хава Нагилу" - переходы с сопрано в баритон и обратно!, "Индийский карнавал" тоже баритнон-сопрано, "Вокализ" Таривердиева...

Можно обратиться ко мне в личку, я сделала на свой вкус небольшую ознакомительную подборку "Бест оф".

А можно зайти на топик, посвященный Олегу, на форуме "Острова" и скачать полностью несколько десятков произведений в его исполнении.Ссылка на последнюю страницу.

Все. На сегодня "Радио Пенка" заканчивает свою работу.

Но я еще вернусь! :)

Gost`ia
Модератор
Gost`ia
Модератор
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #9 Gost`ia » 08.04.2008, 11:16

Ой, Пенка, я прямо зачиталась тобой :D Спасибо за рассказ!!

Я видела дуэт с Басковым и "Адажио" - впечатляет, и именно, как ты говоришь - он поет, как будто, совершенно не напрягаясь. А почему все хаят Зару я не вообще могу понять - она замечательно спела, ничуть не хуже Лары!
"Aucun rêve jamais ne mérite une guerre!"
Jacques Brel

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #10 Penka » 08.04.2008, 14:02

Не знаю, кто эти "все", мне понравилось.

Ты послушай другие песни - или на ютьюбе, или вконтакте, или я пришлю. Карузо и Адажио в ютьюбном качестве демонстрируют голос процентов на семьдесят. Послушай там, где сто - на аудио.

Nubira
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Nubira
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #11 Nubira » 08.04.2008, 22:32

Солнце мое... ты так вкусно все написала!Вот умеешь ты широкую публику просвещать ! :)
Историю подтверждаю, ага :) В Олеге виноват Туган, в Тугане виновата Тулуза, в Тулузе виноватъ Пельтье :D
И что-то мне кажется, Олег со временем тоже окажется в ком-нибудь виноват :D

А из песен мне лично нравится Аранхуэз, Con te partiro и Ария духов огня, в которой я с двестивосьмидесятогораза наконец-то расслушала все слова :)

И еще расскажу один тайный секрет. Надеюсь, талант это не оскорбит... но вот когда в моем мобильнике звонком работает Джонни или Мишель или даже Брюно - я вполне себе могу его прослушать, даже если он лежит в кармане.
Зато Олега я слышу вообще из любой точки квартиры. Даже когда работает телевизор, дрель, молоток, шумит вода и я не слышу ни стационарный телефон, ни домофон, ни собственную собаку - до меня всегда можно дозвониться по мобильнику, потому что он поет Аранхуэз! Это еще одна интересная загадка контр-тенора - его слышно дальше всех! Даже дальше Джониного рыка, который способен запросто вышвырнуть меня из постели за 0,3 секунды, если ставить его на будильник. :D Почему? понятия не имею! я ж говорю - загадка. Природы.

(а теперь я снова сижу и кусаю себя под коленками, потому что не получилось поехать с вами на концерт...Ну ладно. Еще будет :) )
Moi j'ai ta chaire contre ma chaire
En ça je crois

bee
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
bee
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 14 лет
Сайт

Сообщение #12 bee » 09.04.2008, 00:39

буду лаконичной :) с удовольствием переслушиваю концерт Олега, записанный мною на диктофон, мама в восторге от дисков, которые я в антракте ей купила, единственное, о чем жалею - то, что афишу мы сперли одну. Харитонова, мы теряем квалификацию :) напротив висела еще одна, я только щас вспомнила :) голос у него действительно волшебный. по поводу концерта. мне показалось, что вторая часть была "съедена", приглашенной певицы было, имхо, немного больше, чем надо, и поклонов не было... впрочем, не знаю, может, у него это не принято. в любом случае я обязательно пойду на его концерт еще раз.
Toute la musique que j'aime elle vient de Johnny Hallyday
(c) Pas Encore Folle

Моя коллекция

Nubira
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Nubira
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #13 Nubira » 09.04.2008, 12:23

и поклонов не было... впрочем, не знаю, может, у него это не принято.
ты еще захоти, чтобы он тебе гитару об сцену разбил :D как некоторые
Moi j'ai ta chaire contre ma chaire

En ça je crois

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #14 Penka » 09.04.2008, 14:48

Ну, это ж творческий вечер, он был камерный и без анкоров без всяких. Будут попомпезнее концерты - будут и бисы, я уверена.

MarinaRas
Редко, но метко...
Редко, но метко...
MarinaRas
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #15 MarinaRas » 10.04.2008, 14:54

Ну вот, здравствуйте! Больше четырех лет читала форум, а зарегистрировалась только сейчас - так сильно на меня подействовал волшебный голос Безинских. Спасибо Пенке, что открыла здесь тему!
Я тоже была на концерте, вместе с Леной и Ольгой. И тоже до сих пор у меня в голове звучит этот божественный голос. И мне тоже хотелось только одного - чтобы концерт не заканчивался. Зачем нужна эта другая певица, зачем эти вопросы-ответы (единственным интересным был вопрос Пенки, остальное - расскажите про свою семью, да правда ли, что Вы - единственный контртенор - выпускник Питерской консерватории - казались совершенно неуместными - почитайте сайт артиста и все сами узнаете). Хотелось одного - голоса. Я услышала почти все, что хотела. Кроме "Адажио". Для многих - это просто песня Лары, одна из многих. Для меня - одна из самых любимых.
И вот сейчас, когда опять мы ждем ее приезда, невольно в голове все время вертится мысль про реальную возможность дуэта. Представляете, ЧТО бы это могло быть? А представляете, какое они сами могли бы получить удовольствие от такой работы? А клип? (Ну, хоть помечтать). Интересно, Агапов знает про Безинских, слышал ли тот самый пресловутый дуэт с Зарой? Хотелось бы. Надеюсь.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #16 Penka » 10.04.2008, 15:30

Ну наконец-то! Поздравляю с выходом в форумное пространство! Олегу отдельное спасибо за то, что Марина вышла из подполья! :)

Про вопросы-ответы на концерте.
Ну Марин, ведь не все люди, присутствовшие на концерте, имеют интернет. Думаю, многим было интересно то, что Олег говорил, да и послушать, КАК говорит интересующий тебя артист, даже если это повторение того, что прочитано в нете - это отдельная часть программы :). Я так понимаю, что многие вопросы были написаны одной и той же девушкой, специально, чтобы Олег рассказал о себе нефанатской части публики. Очень умный ход!

Кстати, на мой вопрос Олег так толком и не ответил, съехал... :)

А Галину он пиарил потому что она его хорошая коллега и потому что минусов для его песен, видимо, у них не так много... Он же написал на Островах - сделали максимум что могли.

В любом случае, первый концерт в Москве ever, и мы на него попали - я считаю, это более чем можно было мечтать! Думаю, они тоже себе там сделали выводы, что можно будет в следующий раз сделать еще или иначе, а что получилось удачно. Как по мне - все было удачно, кроме, разве что, несколько страдало качество звука, но это вечная проблема у всех, могло быть и хуже.

Теперь про Адажио.
Я вот недавно подумала, что вот, если положить руку, как говорит мой муж, на место, близкое к сердцу, то в Ларином репертуаре "Адажио" у меня дааалеко не самая любимая песня, просто "одна из", тем более еще и не ее авторства (при всем уважении к Альбинони). А вот когда Адажио спел Олег, я по-настоящему полюбила это произведение! Вот такая странная штука.

Что дядько Агапов по этому поводу думает, надо спрашивать у Агапова. Он не производит впечатления человека, интересующегося чем-то, кроме своих собственных дел. А возит он иностранческих артистов. Поэтому заинтересовать его можно только с точки зрения "Эта идея должна понравиться Ларе как интересный номер на концерте".

Кстати, желающие могут написать Ларе на офсайт предолжение о таком дуэте! ;)

... Елки, у меня едет крыша, когда я хоть на секунду представляю этот дуэт вживую - "Адажио", на сцене Лара и Олег... Лара вступает, народ не верит своим ушам, а потом вступает Олег... Даже только лишь представляя это, получаю стадами бегающие по рукам и ногам мурашки!..

hirondelle
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
hirondelle
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет
ICQ WLM

Сообщение #17 hirondelle » 10.04.2008, 16:36

Penka, а о чем был твой вопрос?
It's like chasing a rainbow to no resolve. You just chase it. (C.Duncan, DFK6498)
Better to hold on to love. Change will come. (D. Hayes)

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #18 Penka » 10.04.2008, 17:59

А то, что мы у меня на ЖЖ обсуждали.

Если ты читала его сайт, то там рассказывается история поступления Олега в консерваторию - он в своем тогдашнем вузе спародировал Синявскую, так его взяли за руку и отвели на прослушивание. И он поступил всеми тремя голосами, а когда спел контртенором, его приняли без экзаменов (что в ВУЗах случается, понятное дело, исключительно редко).

Так вот, мой вопрос. Я спросила, что когда ему сообщили, что он поступил в консерваторию, были ли у него сомнения - становиться ли оперным певцом или быть все-таки театральным режиссером? Был ли момент выбора?
И вот я на свою голову потом приписала - "Не жалеете?"
Так вот на "не жалеете" он ответил - "Иногда каждый день жалею, а сын называет меня "вечным студентом". Первый же вопрос Олег проигнорировал, шо жаль.

А на ЖЖ я утверждала, что сделанный выбор - это результат ответственного подхода к своему дару. На что Вельт возражала, что если к этому не лежит душа, то дар будет проклятием. А Марина приводила в пример слова Олега о том, что он поет для людей и для Бога, что подтверждает, что он счастлив, когда поет.

Вот такая у нас была беседа на тему "что делать с уникальным даром".
Олег наши вопросы так и не прояснил. А писать я ему не хочу, хотя он очень активен в интернете - и по мылу, и в контакте. Не ответил, знач не хотел отвечать. Это вопрос, может быть, даже где-то интимный...

MarinaRas
Редко, но метко...
Редко, но метко...
MarinaRas
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #19 MarinaRas » 14.04.2008, 14:00

Я все время слушаю купленные на концерте диски. И вот интересно - музыка в основном классическая, но обычной светлой грусти, которая охватывает все мое сушество, когда я слушаю классическую музыку - нет. Зато присутствует ощущение невероятного очищения души. Легкости и светлости, если так можно сказать. Хочу еще на концерт, но уже в хороший зал, с хорошей аппаратурой и без приглашенных артистов. И даже без вопросов-ответов. Просто сидеть - и слушать.

Добавлено спустя 28 минут 41 секунду:
А еще - сегодня день рождения у Пенки. Лена! Поздравляю! И спасибо тебе за Олега!

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #20 Penka » 14.04.2008, 14:24

Да, это очень точно сказано - очищение души!..

А у меня возникает такая интересная ассоциация...
...вот у нас в подсознании есть какие-то картины, какое-то ощущение, связанное с понятием "рай, золотой век, волшебная страна, идеальный мир"... я замечала, что восприятие одной музыки, голосов или личностей, очень земное - оно вдохновляет, будоражит, побуждает к мыслям и действиям... а вот бывает наоборот, что музыка ведет от земли наверх, ассоциируется с не очень земными ощущениями в принципе.

Голос Олега у меня вызывает ощущения, как будто в "райском саду" идет теплый ливень...

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

За поздравления - спасибо большое!

А вот по поводу "спасиба за Олега" - за Олега спасибо Олегу :)
(а также Пельтье-Нубире-Тугану Сохиеву и городу Тулузе) :)))
Хронологически я была последней в звене событий... но постаралась распространить великое знание, да, по максимуму. И буду продолжать :)

Вернуться в «Разговоры обо всем»