Пишем грамотно по-русски - уважаем себя и других!

Модераторы: Медведь, Ilze

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 11 месяцев
Сообщение #1 Penka » 23.04.2008, 17:05

Давно хотела завести эту тему. Думаю, она будет полезна всем.

На старом ларофоруме было правило, что грамматические ошибки исправлялись модератором красным цветом, и потом, по просьбе автора поста, цвет менялся на обычный... Было предложение последовать их примеру, но месье Френчмюзикалс категорически запретил :))) Мотивируя, что люди приходят к нам не диктант писать, а общаться. С этим трудно поспорить, конечно :)

Однако, проблема существует - уровень русского языка в интернете оставляет желать. Наш сайт, конечно, эта проблема коснулась не сильно, но, тем не менее, все спешат, не всем повезло с врожденной грамотностью, не всем повезло с хорошими учителями русского...

Поэтому предлагаю просто записывать сюда наиболее распространенные ошибки, замеченные на сайте вообще и в интернете в частности. Тут же объяснять, в чем ошибка и как правильно. И почему.

Таким образом "тыканья пальцами" мы избежим, а кто-то прочитает, да и станет писать грамотнее.

Среди читателей есть лингвисты, они могут что-то прокомментировать, поправить...

В общем, данная тема посвящена борьбе с грамматическими ошибками (ограничимся орфографическими). Все на коммунистический субботник по дороге к светлому будущему и правильному использованию русского языка!!!

зы Я не очень нудная? :))))

Veldt
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Veldt
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 12 лет 4 месяца
Re: Пишем грамотно по-русски - уважаем себя и других!

Сообщение #2 Veldt » 23.04.2008, 18:09

Старая песня на новый лад? :lol:
Nine of ten voices in my head tell me I'm not crazy... The last one is humming the tetris soundtrack.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #3 Penka » 23.04.2008, 18:17

Именно! :)

Итак, хит сезона.

[center]Где писать Т, а где писать ТЬ???[/center]

Нет ничего проще. Но это САМАЯ часто встречающаяся ошибка!

Задайте вопрос к глаголу и пишите так, как в вопросе.

Если глагол отвечает на вопросы "что делать?" или "что сделать?" - пишем ТЬ.
Если "что делает?" или "что сделает?" - пишем Т.

Например.

"Они смогут (что сделать?)вернуться только через час."

Но.

"Они (что сделают?) вернутся через час."

Спасибо за внимание! Ждем ваших отзывов и предложений! :)))

Veldt
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Veldt
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #4 Veldt » 23.04.2008, 18:20

Ты это. Придумай как-нить статистику собирать, что ли. А то мне интересна эффективность этой затеи, потому как я считаю, что она стремится к нулю : )) Любопытно знать, насколько я права или ошибаюсь ))

И еще у тебя [s]ус отклеилсо[/s] теги унесло :о))
Nine of ten voices in my head tell me I'm not crazy... The last one is humming the tetris soundtrack.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #5 Penka » 24.04.2008, 11:46

Ус приклеила :) Спасибо :)

Количество посещений видно в списке тем. Но эта цифра об эффективности ничего не скажет. Потому что читать ее могут как грамотно пишущие, так и нет.

Также не представляется возможным оценить, поможет ли кому-то описанное правило писать правильно - для этого надо засекать, кто писал неграмотно, а этим никто заниматься не будет.

Так что этот топик - исключительно информативный. Эффективность мерять никто не будет. Поможет кому-то - отлично. Не поможет - знач "судьба такой" :)))

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
А просмотр посещений со списком пользователей, как было на старом форуме, пока, к сожалению, не возможен, но Юра обещал при случае прицепить эту функцию и сюда.

hirondelle
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
hirondelle
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет 4 месяца
ICQ WLM

Сообщение #6 hirondelle » 24.04.2008, 11:55

Penka
на мой взгляд, очень хорошая идея. По себе знаю, что повторение правил - дело очень полезное. Бывает так, что забываешь какое-то правило - и пишешь неправильно, а потом где-то на него натыкаешься и понимаешь свою ошибку. И, естественно, после этого исправляешься :)
It's like chasing a rainbow to no resolve. You just chase it. (C.Duncan, DFK6498)
Better to hold on to love. Change will come. (D. Hayes)

Лиса
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Лиса
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #7 Лиса » 24.04.2008, 15:10

Не знаю, как насчет правил, лично меня ужасно раздражает поголовное практически писание "просвЯщенный" вместо "просвЕщенный".
Merci, encore...

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #8 Penka » 24.04.2008, 15:50

Да, а я, например, долгое время путалась в Н и НН. Потом выяснила и пишу правильнее (надеюсь), хотя по-прежнему могу ошибаться. Кстати, буду благодарна, если меня будут поправлять.

А еще я недавно с изумлением узнала, что модное нынче слово "немерЕно" пишется с Е!!! Всегда писала либо немерЯно либо вообще немерЯННо. А правильно -

[center]НЕМЕРЕНО.[/center]

belleancolie
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
belleancolie
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 11 лет 9 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #9 belleancolie » 24.04.2008, 18:21

я могу посоветовать почаще заглядывать в словари!!
есть хорошая книжка с правилами Д.Э.Розенталь, И. Б.Голуб «Русский язык. Орфография. Пунктуация.» всегда ей пользуюсь! :) рекомендую!

ошибки на форумах, в инете меня не бесят, не злят, т.к. дело, в принципе, личное.. да и людям стыдится нечего! пусть учителя стыдятся, что плохо объясняли, и составители программ, т.к. количество часов русс.языка значительно сокращается в школах!!!!!!

а бесят меня случаи, как седня у нас на филфаке.
препод по русскому языку, доцент кафедры, упомянул слово «манкировать». (если читали лит-ру 19 века, наверняка часто встречали это слово.. сразу понимается здесь заимствование из франа – глагол manquer.. и из контекста тож можно понять значение)..

итак, захотелось ему спросить: «Манкировать.. это из французского..да.. а что же оно значит?»
и я, как человек, знающий в какой-то степени фран, отвечаю: «не хватать, не доставать и тп.»
он (махнув рукой, презрительно затянул): «да нуууууууууууууууууууууууууу!!!!!»

продолжает: «это слово и в английском есть – Манки», - то бишь имеет в виду Monkey,- «а Манкировать – обезьянничать»
…………….
шок!!!!

человек не просто не знает французское слово, нет, это слово есть и в русском, человек литературы не знает, не понимает ??
вот это бесит! и излишняя самоуверенность специалистов, нежелание заглянуть в словарь, неуважение к студентам тоже…бесит(((

пы.сы. одна и две Н в причастиях и отглагольных прилагательных - очень сложная тема!!! и еще запятая перед как
могу отсканировать эти темы у Розенталя и повесить здесь :)

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
а я сама делаю ошибки по невнимательности!! перечитываю пост, когда он уже загружен.. и мне всегда жутко стыдно!! черт!!!
как здесь можно исправлять?? :mrgreen:
Nous
Tout c'qu'on veut c'est être heureux
Etre heureux avant d'être vieux

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #10 Penka » 25.04.2008, 12:45

Мы говорим не об опечатках. Я тоже часто допускаю опечатки и печатаю так, как произносится, потому что когда печатаешь "вслепую" и не глядя на клавиатуру, мысль несется вперед, и даже глядя в экран часто не замечаешь, что опечаталась.

Речь идет именно об ошибках, которые постоянно повторяются, у разных людей, с завидной регулярностью. :) Это Н и НН, это Т и ТЬ, это НЕ с прилагательными, это безударные гласные. Я предлагаю потихоньку эти темы здесь осветить на максимально сокращенном и доступном уровне. Именно своими словами.

Не думаю, что нужно тут постить учебники. Лучше кратко и с примерами объяснить, как правильно, а еще лучше просто давать правильные написания. Вот я то, что уже было, красненьким отметила. :)

Например, то, что слово девчонка пишется с О, а не с ё. Можно не объяснять почему. Просто обратить внимание уважаемой публики на данный феномен. :))

Я попрошу Юру внести кнопку "правка" в "Разговоры обо всем". Пока она доступна только модераторам (так сложилось исторически).

*Olala*
Не регулярно, но с удовольствием!
Аватара
*Olala*
С нами: 10 лет 7 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #11 *Olala* » 28.04.2008, 02:34

Спасибо! Я рада, что эту тему создали! У нас же культурный форум все-таки...
А насчет того, чтобы отмечать ошибки красным шрифтом... Я бы так сделала. Ну или не красным)))
Меня очень раздражают ошибки (особенно эти несчастные "н-нн", "т-ть", "о-ё"...), и сама всегда сто раз извиняюсь, если что-то не так написала.
Qu'est c'qu'on sait de l'amour quand on a que 16 ans...
Bien sûr on sait qu'un jour mais, un jour ça sera quand?

Изображение

hirondelle
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
hirondelle
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ WLM

Сообщение #12 hirondelle » 28.04.2008, 09:46

Еще несколько слов и выражений, которые могут вызвать трудности:
[center]"иметь что-либо в виду" (но "ввиду сложившейся ситуации")[/center]

Очень актуальное для нашего форума :)
[center]"петь вживую"[/center]

И...
[center]"кстати, насчет того происшествия..." (но "положить на счет")[/center]
It's like chasing a rainbow to no resolve. You just chase it. (C.Duncan, DFK6498)

Veldt
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Veldt
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #13 Veldt » 29.04.2008, 08:26

да и людям стыдится нечего! пусть учителя стыдятся, что плохо объясняли, и составители программ, т.к. количество часов русс.языка значительно сокращается в школах!!!!!!
Во-первых, это классическое такое перекладывание ответственности с себя - на кого угодно. Тип я тут ни при чем, мне сосед Вася учиться мешал, родители книжек не покупали, учителя плохие были, в стране кризис, в мире бардак... Ага.
Во-вторых, я почему-то думаю, что в деле грамотности населения *гы* учителя и вообще школа играют не самую важную роль.

belleancolie
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
belleancolie
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 11 лет 9 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #14 belleancolie » 30.04.2008, 17:08

Veldt писал(а):
да и людям стыдится нечего! пусть учителя стыдятся, что плохо объясняли, и составители программ, т.к. количество часов русс.языка значительно сокращается в школах!!!!!!
Во-первых, это классическое такое перекладывание ответственности с себя - на кого угодно. Тип я тут ни при чем, мне сосед Вася учиться мешал, родители книжек не покупали, учителя плохие были, в стране кризис, в мире бардак... .

я просто знаю, что такое плохие/хорошие школы или плохие/хорошие учителя. :) знаю, что используются в наших школах методики, когда ни один человек в классе не имеет троек. хотя оценки- эт ерунда, канеш ))
бывает, имеет ученик тройку в сильной школе, но за этой тройкой стоят крепкие знания, с которыми на филфак блестяще сдают.)

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
Penka писал(а):
Не думаю, что нужно тут постить учебники. Лучше кратко и с примерами объяснить, как правильно, а еще лучше просто давать правильные написания.

в двух словах? :) именно эти правила в двух словах, увы, не объяснишь. )
но если кому-то очень нужно- отсканирую.) пишите в личку.)
Nous

Tout c'qu'on veut c'est être heureux

Etre heureux avant d'être vieux

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
С нами: 15 лет 2 месяца
ICQ Сайт WLM

Сообщение #15 frenchmusicals » 30.04.2008, 18:35

Филологи развлекаются...:)

Selena_mist
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Selena_mist
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #16 Selena_mist » 30.04.2008, 22:21

я просто знаю, что такое плохие/хорошие школы или плохие/хорошие учителя.
Любая работа учителя должна опираться на работу ученика. Иначе, будь ты хоть гением педагогики, результат будет невелик. Любые теоретические знания, которые может дать учитель, должны быть применены на практике самим учеником. Ибо "языку нельзя научить, ему можно научиться".

Ольчик
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Ольчик
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #17 Ольчик » 02.05.2008, 15:01

какое занудство... :Ум:
:Не понял: да не доматывайтесь вы до людей..и так форум глохнет, а тут еще борьба за правописание и чистоту русского языка. Есть конечно вопиющие случаи (по три ошибки в слове), но такому челу ваши уроки не помогут. Грамотности на форуме не добавится, а "людьёв" станет и того меньше.

Veldt
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Veldt
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #18 Veldt » 02.05.2008, 15:24

Тсссс )) Не нравится - не читайте тему ))
Тотальную проверку орфографии на форуме не ввели, так что пока ничто никому не угрожает ))

Alissa
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Alissa
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #19 Alissa » 06.05.2008, 01:11

Воистину ! :) :)

(Ой, блин, вместе или слитно пишется :Хм...: )

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
frenchmusicals писал(а):Филологи развлекаются...:)
Это я после этого хотела, а тут продолжение оказывается есть...Извините, пжлста, за вклин :)

hirondelle
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
hirondelle
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ WLM

Сообщение #20 hirondelle » 06.05.2008, 09:47

Alissa писал(а):
frenchmusicals писал(а):Филологи развлекаются...:)
Воистину ! :) :)
Лингвисты, кстати, тоже ;)

Alissa писал(а):(Ой, блин, вместе или слитно пишется :Хм...: )
Что в лоб, что по лбу :lol:

Вернуться в «Разговоры обо всем»