Les Demoiselles de Roshefort

Описание: Нельзя не полюбить! (Смотрите на видео)
Модератор: Ilze

tomjobim
Редко, но метко...
Редко, но метко...
tomjobim
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #41 tomjobim » 01.09.2006, 16:21

Пардон, как говорится, но танцы в "Вестсайдской истории" ставил Джером Роббинс, а не Боб Фосс. Как раз накануне смотрел "Целуй меня, Кэт"- вот там и был именно Боб Фосс. Между прочим, то же фильм классный, хоть и не французский...

Итак, прекрасный фильм "Девушки из Рошфора", который входит в четвёрку моих любимых мюзиклов (ещё старый американский "Плавающий театр"-SHOW BOAT и старые советские "Мелодии Верийского квартала", "Приключения Буратино") почему-то не имел в прошлом и не имеет сейчас заслуживаемого успеха. "Тайна сия-велика есть". Может потому что не показывали его по телевиденю- я во всяком случае ни разу не видал? Хотя "Зонтики" шли неоднократно на моей памяти. Не хочется думать что фильм устарел, даже скорее стал классикой по моему мнению. Что ж, у большинства зрителей ,получается, встреча с "Девушками" впереди!

tomjobim
Редко, но метко...
Редко, но метко...
tomjobim
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #42 tomjobim » 27.09.2006, 13:52

А с другой стороны- такой ли уж простой фильм для восприятия? Идёт 2 часа, масса персонажей, нужно следить за изгибами сюжета. По улицам кроме главных героев дефилируют девушки в пелеринах и в шляпках, выделывая некие па. Условность зрелища, которая отвлекает и которую нужно принять зрителю. Музыка- с одной стороны
достаточно простые для восприятия мелодии, а с другой тяготение Леграна к джазу (джазированый вокал, пение скэт). Во Франции и США старые джазовые традиции, в бывшем СССР (кроме Прибалтики и крупных городов)-нет таких традиций. Т.е. такого рода вокал ещё надо воспринять. В общем получается и фильм вроде немудрёный, но
и он требует некоторого "муз. развития".
...........................................................................
Ещё один вокальный номер у меня вызывает вопрос- Dans le port de Hambourg. Вроде "цепляет", как говорится, Один раз целый день мотив крутился в башке. Но с другой стороны сильно смахивает на пародию. В старой фр. песне был жанр "реалистическая песня", у Пиаф даже есть песня с похожим названием "В Гамбурге". Похоже таки пародию Легран и написал, а близнецы решили подшутить над парнями- наверняка поняли, что на городском празднике нужно нечто повеселее. Потом ведь подобрали что подошло. Но талант Леграна налицо- из пародии получился самостоятельный и примечательный номер. Вспомним ,кстати, советскую комедию "Бриллиантовая рука" и песню "Помоги мне" в исполнении Ведищевой- тоже пародия, которая стала "самостоятельной".

Mejhani
Регулярно и с удовольствием!
Аватара
Mejhani
С нами: 12 лет 8 месяцев
WLM Yahoo Messenger

Сообщение #43 Mejhani » 30.09.2006, 17:40

Dans le port de Hambourg...
сильно смахивает на пародию

если я не ошибаюсь, девочки и пародируют старую песню Пиаф, просто чтобы отвязаться от ребят, просящих спеть, потому, что им в начале совсем не хочется участвовать в концертах на площаде. и только когда их задевает фраза из серии "ничего вы не умеете", они поют Свою Песню и именно так, как от них и ожидали...
Je crois pourtant que j'ai vеcu...

В прошлой жизни на этом форуме я была Tanitriel

tomjobim
Редко, но метко...
Редко, но метко...
tomjobim
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #44 tomjobim » 21.12.2006, 10:30

Посмотрел в который раз «Шербурские зонтики». Не видел лет 15, и больше не буду глядеть. Просто вспомнил огромный зрительский успех картины при первом прокате (в СССР это не то 65 не то 1966г.) и захотелось разгадать причины этого успеха. И где-то сравнить с «Девушками из Рошфора», которые и близко не приблизились к «Зонтикам» в зрительских симпатиях 60-х.
Обстановка политического сближения позиций Франции и СССР, которая наблюдалась в последние годы правления Де Голля (выход Франции из военной организации НАТО, другие антиамериканские пассы) привела к моде на всё французское в обществе. Авторитет франц. культуры традиционно был высок в СССР. А тут «высочайше были дозволены» и фестивали фр. кино, причём в продолжении 60-х их было несколько. Гастроли артистов и целых театров- французских в Москве и Ленинграде (Гранд Опера, Комедии франсез) и наших- Большого, Кировского, ансамбля Моисеева- во Франции. Зыкина выступила в «Олимпии», а юная Мирей Матьё начала многолетнюю серию гастролей в СССР/России.
Между прочим, в 1963 г. были разрешены и намечены гастроли Пиаф в СССР, но Эдит не дожила до такого счастья совсем чуть-чуть. Ну, вообще понятно, что атмосфера была про-французская, но, а пропо, попробовали бы вы, к примеру, отпустить длинные волосы а ля Битлз в то время. И из комсомола могли бы выгнать и на работу не пустить. Вот в такой обстановке фильм «ШЗ» и стал невероятно моден, особенно, среди интеллигентной, учащейся молодёжи. И, конечно, прежде всего в крупных городах СССР. Очень доступный, всем понятный сюжет (девушка не дождалась парня из армии), симпатичные актёры-исполнители. Музыка М. Леграна, входившего тогда в расцвет таланта. Фильм имеет ярчайшую, хитовую главную музыкальную тему. Не примитивную, но и доступную, так сказать, широким зрительским массам. Прекрасная мелодия, которая и стала тогда общепризнанным музыкальным шедевром своего времени. И называлась неоднократно, например,1964 год, лучшей песней планеты. Другие мелодические линии фильма не такие яркие, но очень, очень приятные так же. То что герои общались с помощью джазировано- синкопированных фраз было тогда в новинку и, по моему мнению только подчёркивало стильность и «заграничность» зрелища. Длительность картины-130 мин ещё подходит для просмотра за один раз, не сильно напрягает ( следует заметить, что тогда не принято было особенно жевать на сеансе и шастать по залу без особых причин, я уж не говорю - курить). «Девушки» же имеют более сложную и менее «легко просматриваемую» сюжетную линию, некоторую перегруженность персонажами, большую продолжительность демонстрации мюзикла. Некоторый «избыток» танцевальных номеров. Джазированное пение уже не было внове и те, кого оно раздражало уже на «Девушек» не пошли. Песня Близнецов или другие зонги картины не достигли популярности главной темы «Зонтиков» или же очень популярной тогда темы из к/ф «Мужчина и женщина». Короче, «Зонтики» можно постичь сюжетно и музыкально при первом просмотре. А «Девушек из Рошфора» ещё надо «распробовать», так сказать, и для их восприятия нужна определённая музыкальность и некоторая подготовка зрителя. Так, мне кажется, и побили по сборам и популярности у зрителей «Зонтики из Шербура» «Девушек из Рошфора». Причём и у интернационального зрителя та же самая картина. На сайте //us.imdb.com рейтинг «Зонтиков» несколько выше. Мне же сейчас «Девушки» кажутся более привлекательными, а «Зонтики» более скучноватыми. И ещё один момент. Когда в 60-е смотрел фильм «ШЗ» так это далеко было всё от нашей тогдашней жизни- парень уходит фактически на войну ( 58-59 годы ещё шла война в Алжире), приходит из армии, получает наследство, покупает бензоколонку… А теперь, представьте, и в Чечню можно попасть и не вернуться , и бензоколонку, пожалуйста, покупай. Та киношная французская жизнь стала нам понятной и отчасти похожей на нашу нынешнюю…

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
С нами: 15 лет 3 месяца
ICQ Сайт WLM

Сообщение #45 frenchmusicals » 21.12.2006, 15:43

ОЧЕЕЕНЬ хороший анализ политической и культурной ситуации! Спасибо! Подобных коментариев не хватает на нашем форуме, т.к. каждый мюзикл или творчество исполнителя мы примеряем на себя в контексте собственной жизни.
Мне интересно ваше мнение, почему при обилии качественной французской музыки она отсутствует на отечественных радиостанциях, почему при популярности французской культуры в советское время, французский язык не стал первым в рейтинге изучения гражданами иностранных языков? Почему большинству ближе и известней американская культура, чем французская?
И вообще, какие-то странные культурные отношения между нашими странами...
Предлагаю дискурсию перевести в раздел "Разговоры обо всем" в топик "Франкофония это диагноз или образ жизни"

tomjobim
Редко, но метко...
Редко, но метко...
tomjobim
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #46 tomjobim » 25.12.2006, 15:32

Хорошо, продолжим разговор в предлагаемом топике! Просто мне всегда было интересно, почему такой хороший фильм как "Девушки" прошёл малозамеченным в СССР. Думаю, что большинство "позиций" я
угадал.
А эаманчиво было бы выпустить в юбилейном для фильма 1967 г. "Девушек из Рошфора" снова в кинопрокат, на большой экран! Может сейчас он прозвучал бы свежо, как "хорошо забытое старое". Для большинства зрителей это как новый фильм был бы. Любит же часть молодёжи старые комедии с Де Фюнесом, П. Ришаром и тд.

tomjobim
Редко, но метко...
Редко, но метко...
tomjobim
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #47 tomjobim » 29.12.2006, 14:40

С наступающим Новым годом создателей и модераторов сайта!
А так же всех франкофонов/франкофанов/франкофилов.
Тут случайно в Инете оказался один из моих любимых клипов, так что примите ссылку в презент-//ifolder.ru/714005. Правда, он не совсем французский (разве что когда-то Новый Орлеан был французской колонией). Катрин Грейсон и Марио Ланца "Be My Love" (к/ф "Любимец Нового Орлеана"). Видеоролик 11.7Мв.

Пожелание- а можно в новом году мр3-файлы зонгов из "Девушек", которые имеются на сайте, поменять на ныне отсутствующие. Очень мне нравится как поёт "мадам Дамм"-Даниель Дарьё. Как- то поёт она бесхитростно и очень трогательно. Какой вкус проявили создатели фильма когда не взяли профи певицу с хорошо поставленным, а разрешили спеть самой актрисе!

Kennie
Kennie
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #48 Kennie » 24.02.2007, 20:13

А у меня вот какой вопрос назрел...
Где можно достать фильм "Девушки из Рошфора"? Впервые узнала о его существовании и, естественно, нетерпится его посмотреть...

frenchmusicals
Администратор
Администратор
Аватара
frenchmusicals
Администратор
Администратор
С нами: 15 лет 3 месяца
ICQ Сайт WLM

Сообщение #49 frenchmusicals » 24.02.2007, 20:16

У меня есть, но без перевода

Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 11 лет 7 месяцев
ICQ Сайт WLM

Сообщение #50 Fillasse » 13.08.2007, 21:47

Вижу тема умирает, новсе равно спрошу - как правильно переводится название мюзикла как и фильма - я слышала переводы от "Девушек Рошфора" до "Дамочек Рошфорта"... Кстати кто-то говорил что фильм есть на e-mule - это правда (я имею ввиду на русском)? Какое слово для поиска вводить? Мне плевать на качество - главное уловить суть. Я просто посмотрела мюзикл, поняла очень мало хотелось бы уловить сюжет. Или может мне кто-нибудь вкратце объяснить кто есть кто? :oops:
Je suis une princesse
Royaume inconnu

Изображение

Evil Demonika
Аватара
Evil Demonika
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #51 Evil Demonika » 17.08.2007, 22:08

Fillasse, я тоже не врубаюсь в сюжет :) Но мюзикл все равно нравится :) Мой французский недостаточно хорош, чтобы понять все тонкости этих запутанных отношений :) Аналогичная ситуация у меня и с Belles...Belles...Belles :( Только там еще глуше и запутанней :)
Moi je te dis:Aime
C'est la seul vraie raison de vivre
Le plus dur des chemins a suivre

Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт WLM

Сообщение #52 Fillasse » 17.08.2007, 23:03

Мюзикл очень красочный, это правда, колоритный я бы сказала))) Просто без знания сюжета ничего не понимаю, а я люблю смотреть мюзиклы осмысленно. Я как бы поняла что эти две сестрички пытаются пробится в шоубизнес и найти любовь. Им помогают вроде как эти двое, в убийственных костюмах, но лезут с непристойными предложениями. А в остальном труба полная. Например я вообще не поняла сцену про убийстов и этого мужика с самолетиком. Кто такая эта женщина в кафешке и кто такой мсье Дам, с которым у нее роман? Откуда выплыли двое возлюбленных наших девушек? Короче глухо как в танке)) А кстати мюзикл ставился по фильму или есть книга? За любую инфу заранее спаибо)) :)
Je suis une princesse
Royaume inconnu

Изображение

Evil Demonika
Аватара
Evil Demonika

Сообщение #53 Evil Demonika » 18.08.2007, 10:31

Женщина в кафешке, Ивонн, - маман близняшек, мсье Дам ее давнешний любовник, вроде бы отец близняшек, но не факт. Тетка в зеленом - по-моему просто служанка. Американец Энди - старый друг мсье Дама. Про двух старичков с самолетиком у меня тоже полный ноль :) Еще осталась загадкой сфера деятельности странной парочки, которая увивается вокруг близняшек. Вроде бы они заезжие иностранцы, но зачем приехали - без понятия :)
Мюзикл по-моему очень похож на фильм 1965 года, по крайней мере Энди почти срисован с моего любимого Джина Келли, который его там играет. Правда некоторых моментов в фильме нет, и концовка другая. У меня фильм тоже на французском (скачала осликом, правда источников мало было :( ), так что понятно не очень много :(

Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт WLM

Сообщение #54 Fillasse » 18.08.2007, 11:15

Еще осталась загадкой сфера деятельности странной парочки, которая увивается вокруг близняшек. Вроде бы они заезжие иностранцы, но зачем приехали - без понятия

Мне кажется что они какие-то артисты, ну если не гастролирующие, то постоянно переезжающие из города в город и теперь они едут в Париж. А кстати, что за лысый мужик, что еще приставал к Дельфин?
Je suis une princesse
Royaume inconnu

Изображение

Evil Demonika
Аватара
Evil Demonika

Сообщение #55 Evil Demonika » 19.08.2007, 12:30

Так это ее бойфренд, правда, брошенный! Он в интервью с актерами говорил: "Моя история проста. Я люблю Дельфин, блондиночку, но она меня не любит, она любит Максенса,... (непереводимо :( )... и я остаюсь в конце совсем один" (плачет) :) На это моего французского хватило :)

Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт WLM

Сообщение #56 Fillasse » 19.08.2007, 14:17

Жаль его( :cry: Он симпотичненький))) :) Непонятно для чего он там нужен, ну да ладно))) Так по капельке может и весь сюжет поймем))) Пока остаются непонятыми только те два старичка с самолетиками, но может, если кто-нибудь присоединится к нашему обсуждению, мы и про них что-нить узнаем... Будем надеятся [-o<
Je suis une princesse
Royaume inconnu

Изображение

Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 11 месяцев
WLM Yahoo Messenger AOL

Сообщение #57 Tanitriel » 24.08.2007, 16:59

Значится так..
Дополню сказанное, Мсье Дам, действительно отец близняшек, Ивонн сбежала от него, так как побоялась быть смешной (Мадам Дам =))).
Человек с Самолетиком - это дедушка блезняшек, отец Ивонн... А А пожилой старик, убивающий жену (кстати сцена с убиством, честно и мне не совсем понятна) - это друг дедушки, кажется они вместе служили или что-то того...
Двое в косюмах защитного цвета - бродячие музыканты, у них должен быть концерт в городе, но от них, с моряками сбегают их подружки, а так как они тусят в кафе у Ивонн, которое расположено на площади, то они жалуются ей на судьбу, а она говорит им, что у нее дочери музыкальные и смогут им помочь, близняшки сначала отнекиваются, дурачаться, но когда бродячие музыканты говорят, что они ничего видимо не могут, и вообще все пропало, шеф... Ну тут барышни и не выдреживают, и соглашаются участоваать в празднике вместе с ними, предварительно показав на что они способны..
Ну а потом, музыканты говорят, что они едут в Париж, а так как девочки тожде туда намылились, то решают ехать вместе..
Энди, залетная звезда, друг Мсье Дама.. Случайный прохожий так сказать, которого привела судьба в этот богом забытый уголок -)))
Тэкс, про кого еще можно сказать..Гийом, бывший дружок одной из Близняшек, предлагает им стать их продюсером... Но девченки его посылают...

Если еще чего могу рассказать, я к Вашим услугам.. (Если сама буду знать то, что вы спрашиваете)

Да, да, да... Mejhani - это тоже я ;)

Официальный сайт актера и режиссера Игоря Яцко

Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт WLM

Сообщение #58 Fillasse » 24.08.2007, 18:52

Огромное спасибки за инфу! Теперь хоть немного въехала в сюжет. Если возникнут вопросы - задам)))
Je suis une princesse
Royaume inconnu

Изображение

Evil Demonika
Аватара
Evil Demonika

Сообщение #59 Evil Demonika » 27.08.2007, 20:33

Спасибо за объяснения. А вот еще вопрос: по поводу чего самолетик запускали? Старички в детство впали? ;)

Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanitriel
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 11 месяцев
WLM Yahoo Messenger AOL

Сообщение #60 Tanitriel » 27.08.2007, 23:18

Воевали они, вот и настальгируют..
почитайте подстрочник песни

"Самолетики" ("Les petits avions")

Лети, лети самолетик, неси меня на своих крыльях.
Ты помнишь, я и ты, марабу и конец веревки
Деревянный крест и железный крест, мы были воздушной армией
Мы совсем одни.

Лети, лети маленькая птичка, я летал там высоко
Ты помнишь, ты и я, немцы и Дарданеллы.
Наша эскадрилья под обстрелом, мы проиграли битву, но не войну.
Лети, лети совсем маленький, моя судьба сокращена.

Это наша история, белая и черная, жизнь в уменьшенной модели
И будущее, которое сужает как самолетики сегодня
Которые не были не могут понять, что воспоминания под вкусом пепла Это единственные сокровища, которые помогают нам жить
Перед тем, как колдунья прикажет нам следовать за ней.

Лети, лети в небе гордый на наших крыльях
Ты помнишь, ты и я, мы считали себя бессмертными
Навсегда великие, навсегда братья мы были красивыми военными.
Это было хорошее время.

Лети, лети, самолетик, займи свою позицию
Последнюю илюзию, когда у тебя в крыле пуля перед тем как упасть Сделав свечку (свечка - фигура высшего пилотажа).
Неси меня к небу моих подвигов.

Лети, лети, совсем маленький, это наша история, белая и черная
Ты помнишь, ты и я, жизнь в уменьшенной модели
И будущее, которое сужает как самолетики сегодня
Кусок дерева, два крыла и вот мы снова сообщники.
мы воевали и вспоминаем об этом.

Скотлько друзей из прошлого умерли и умерли ни за что.
Лети, лети в небе. Лети, лети, самолетик. Лети, лети в небе.

(перевод, кстайти с сайта Френчмю -источник
полного нет, а концепт есть

Да, да, да... Mejhani - это тоже я ;)

Официальный сайт актера и режиссера Игоря Яцко

Вернуться в «Les Demoiselles de Rochefort»