"Нет повести печальнее на свете..."?

Модераторы: Ilze, Irbis

Charly
Не регулярно, но с удовольствием!
Аватара
Charly
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #81 Charly » 01.01.2006, 21:02

Вспомнилось, как только посмотрев Ромео и Жюльетту, шутили с друзьями, что мол французы неправильно поняли выражение "Смерть с косой"(помните, у смерти-то косищще такая!!) Но это просто, чтоб отвлечься от грустных дум.
Мне и по прошествии времени не импонирует отец Лоран, хть ты тресни!И все его сольные исполнения я нагло перематываю. Без перемотки удалось посмотреть в самый первый раз(четыре года назад), но тогда мне было так весело, что весь трагизм постановки терялся в моих смеховых потугах. Помню все рыдают, а я кричу сквозь собственный гогот:"Смотрите!А Сесиль-то шевелится!" За себя, конечно. жутко стыдно. потом уже в обстановке более конфеденциальной пришлось и слезу пустить(и не одну, а такую, что и всемирному потопу не снилось, хотя, явно преувеличиваю!) :sailor:
Je vous embrasse tous et toutes. Surtout tous. Bises

Нафаня
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Нафаня
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #82 Нафаня » 01.01.2006, 21:11

Karolina, в "если бы" все дело. Если бы Ромео не пришел на бал, если бы не встретил Джульетту, если бы Тибальт не убил Меркуцио, если бы самого Тибальта не убил Ромео.... Все завязано на этом "если бы"... Никто не узнает, чем бы все кончилось, "если бы" все было иначе... ИМХО
-Говорят, вам счастье привалило?
-Бессовестно врут.

Charly
Аватара
Charly

Сообщение #83 Charly » 01.01.2006, 21:50

А, знаете, есть такая книга, как точно называется не скажу(склероз-дело тонкое), но там изложены исторические события исходя из того самого "а если бы". Очень интересно. порой, даже необходимо задуматься, а вот что бы было. Но, с другой стороны, все помнят это выражение, что история, увы не терпит сослагательного(за точность в написании этого слова не ручаюсь!) наклонения :book:

Almiro
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Almiro
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет 1 месяц
ICQ Сайт

Сообщение #84 Almiro » 03.01.2006, 15:32

жаль, что не помнишь, хотелось бы почитать.
я, наверное, убежденный, даже полу-больной романтик, но я уверена, что любовь - то, ради чего стоит жить, поэтому всякие "если бы" в данном случае не сделают ситуацию лучше. да и вообще, нельзя сказать, что в данном случае лучше, здесь нет правильного и неправильного. и нельзя однозначно сказать, что Ромео и Джульетта были несчастны, ведь умереть ради любви - тоже своего рода счастье.
так все, окончательно запуталась от наплыва эмоций.
L'homme est un apprenti et la douleur est son maitre...

Charly
Аватара
Charly

Сообщение #85 Charly » 03.01.2006, 21:18

Бывает!Но, согласись, ведь порой ловиш себя на мысли, такой своего рода фантазии - вот если бы и поехало! А вообще, мне порой кажется, что история любви Ромео и Жюльетт - роковое стечение всевозможных обстоятельств.

Karolina
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Karolina
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет 4 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #86 Karolina » 03.01.2006, 22:03

Стечение-то стечение...
Просто такие события как смерть Меркуцио, приход Ромео на бал, встреча Ромео и Джульетты-это довольно глобальные события, если бы их не было, не было бы самой трагедии. А вот то, что Лоренцо опоздал на каких-нибудь несколько минут, да даже пусть на полчаса, это ведь мелочь, а изменило все.
А вообще существует версия, что если бы ромео и Джульетта остались живы, они бы развелись...Типа у них была страсть да и только...

Almiro
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Almiro
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет 1 месяц
ICQ Сайт

Сообщение #87 Almiro » 04.01.2006, 14:08

...я даже знаю, откуда такая версия. ;)) правильная, кстати. но на самом деле, это - не единственный исход. такие отношения либо переходят в жгучую ненависть, либо в подобие восхитительной дружбы, тогда есть шанс, что они продлятся долго. но для этого, как и для много другого, нужно приложить усилия, а очень часто они не прикладываются.
L'homme est un apprenti et la douleur est son maitre...

Charly
Аватара
Charly

Сообщение #88 Charly » 04.01.2006, 22:39

Вот жили б они меж двух огней. Нет, боюсь мы слишком углубились в область несбыточнух и, порой, глупых рассуждений. Но согласитесь же, что интересно:)

Filledeciel
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Filledeciel
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 12 лет 9 месяцев
Сообщение #89 Filledeciel » 08.01.2006, 20:45

А вот если бы :)))))))) если бы Джульетта не встретила Ромео,она вышла бы замуж за Париса и прожила бы с ним спокойную жизнь.Возможно,полюбила бы его со временем(или привыкла бы).И все были бы живы и счастливы.Тибальт рано или поздно нарвался бы на шпагу,убив при этом или Ромео,или Меркуцио-тут всё просто и ясно.Ведь либо Ромео отомстил бы за Меркуцио,либо наоборот.Согласны?А Джульетта уже была бы замужем,посему её эти смерти коснулись бы не так сильно.Может,если бы она увидела Ромео уже позже,то до измены мужу не дошла бы-она была слишком послушна и набожна,по-моему.Ведь она не просто отдалась любви и Ромео-сначала сказала о венчании.Так что всё-таки центральная роковая встреча здесь-это встреча на балу,а остальное-лишь прилагающиеся последствия.
Ecoute ton coeur-il est le plus sage de tous les conseillers.

Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 5 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #90 Цыганка » 09.01.2006, 01:15

Если бы Джульетта вышла замуж за Париса, их семья была бы точь-в-точь, как у четы Капулетти! Не дай Бог! Лучше - смерть! А если бы она ещё и Ромео встретила, то убила бы себя...
У меня есть свои крылья. А чужих мне не надо. Даже если они самые хорошие. Они не подходят мне по размеру, поэтому оставьте из лучше себе - вам же будет с чем летать. (c)

Filledeciel
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Filledeciel
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #91 Filledeciel » 10.01.2006, 22:34

Так что печальный конец неизбежен,да?

Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
ICQ WLM

Сообщение #92 Цыганка » 11.01.2006, 00:12

Смотря что считать печальным... Такой конец, какой есть, печален для тех, кто остался в живых. А Джульетта и её Ромео, наверное, счастливы...
У меня есть свои крылья. А чужих мне не надо. Даже если они самые хорошие. Они не подходят мне по размеру, поэтому оставьте из лучше себе - вам же будет с чем летать. (c)

Charly
Аватара
Charly

Сообщение #93 Charly » 11.01.2006, 14:26

Да, насегда счастливы. А все остальные до сих пор думают, горевать им или нет и, что главное, а чтобы было, если бы они остались живы?

Маврик
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Маврик
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #94 Маврик » 16.01.2006, 16:30

В нашей версии, когда Ромео умирает, он поёт
По ту сторону зла, где не лгут зеркала,
Что покой обрели мы вдали от земли.
Получается, что зеркала, то есть мы сами, или даже Ромео сам себе врёт, что они с Джульеттой там обретут покой вместе. Так, или я что-то не понимаю?

Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
ICQ WLM

Сообщение #95 Цыганка » 16.01.2006, 23:33

Разбираться в русском тексте - неблагодарное дело... Я вот думаю, может они просто для рифмы написали, а мы скрытый смысл ищем... :)

Karolina
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Karolina
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет 4 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #96 Karolina » 17.01.2006, 21:54

Да уж, это точно..
Конечно всем остальным остается горевать, а что, радоваться? Не знаю, но, несмотря на то, что понимаю, что Ромео и Джульетта встретились, не могу за них радоваться...Дети же еще, ничего толком не видели..

Angelina
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Angelina
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #97 Angelina » 18.01.2006, 16:01

Эх, ну видимо Шекспиром двигала высокая идея - показать, что настоящая любовь не остановится ни перед чем, объединит враждующие кланы и т.п.
Конечно, можно считать что Ромео с Джульеттой поступили неправильно, совершив самоубийство, да так в принципе оно и есть... но сама мысль-то глобальная: для настоящей любви нет преград=)
In sleep he sang to me,
In dreams he came...

Filledeciel
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Filledeciel
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #98 Filledeciel » 30.01.2006, 14:46

Цыганка писал(а):Разбираться в русском тексте - неблагодарное дело... Я вот думаю, может они просто для рифмы написали, а мы скрытый смысл ищем... :)

Вот-вот.Сработала обычная славянская любовь к халтуре.Это же было и проблемой Нотра.Я долго пыталась найти смысл в некоторых моментах.Так и не нашла.Просто рифмуют,не думая о том,как это потом будет на слух ложиться.

Маврик
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Маврик
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #99 Маврик » 30.01.2006, 15:36

Filledeciel писал(а):Вот-вот.Сработала обычная славянская любовь к халтуре.Это же было и проблемой Нотра.Я долго пыталась найти смысл в некоторых моментах.Так и не нашла.Просто рифмуют,не думая о том,как это потом будет на слух ложиться.

Ну при чём тут любовь к халтуре, да ещё и славян сюда приплели? Вы сначала попробуйте перевести так чтобы и смысл сохранился, и рифма, и музыка не ломалась "думая о том, как это потом будет на слух ложиться", а потом будете считать всех переводчиков идиотами. Думаете они не хотели сделать хорошо? Другое дело, что изначально невозможно сделать идеально. В целом мне наши слова очень нравятся, некоторые даже больше французских. Например "Господь, прозрей" в нашем варианте меня трогает гораздо больше. Помню после первого просмотра фильма именно это вертелось в голове: "Ты не на тех излил свой гнев. Убил, а мог спасти." Конечно не такими словами, но смысл тот же. Ещё "Маска мести" и "Смерть Меркуцио". Косяки есть, никто не спорит, но их не может не быть, потому что это перевод. Если честно, уже просто надоели все эти наезды бесконечные на одно и тоже. Ну почему нельзя просто получать удовольствие от того, что есть? Да ещё и при том, что это есть совсем не плохо.

Вернуться в «Romeo et Juliette»