"Нет повести печальнее на свете..."?

Модераторы: Ilze, Irbis

Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет
ICQ WLM

Сообщение #21 Цыганка » 28.03.2005, 22:44

и Капулетти действительно хуже - у Монтеки Бенволио остался...

А как же Валентин, брат Тибальта?
У меня есть свои крылья. А чужих мне не надо. Даже если они самые хорошие. Они не подходят мне по размеру, поэтому оставьте из лучше себе - вам же будет с чем летать. (c)

Calisia
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Calisia
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 12 лет 11 месяцев
Сообщение #22 Calisia » 29.03.2005, 13:04

Цыганка писал(а):А как же Валентин, брат Тибальта?
Мы вроде как про мюзикл говорим, а его там нет...

Darie писал(а):Это Вы зря говорите. Смерть любого знакомого тебе человека - уже горе, а если это ещё и родственник, тем более ребёнок... И не важно, сколько времени ты ему уделял, главное - он умер, его уже не вернуть.

Да я не том смыле... Просто для их мамаш это было не таким горем, как, скажем, для наших(ИМХО) (тьфу-тьфу-тьфу).

Дымка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Дымка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет 1 месяц
Сообщение #23 Дымка » 29.03.2005, 13:07

Просто для их мамаш это было не таким горем, как, скажем, для наших

Ну не знаю... Судя по накалу страстей Графа Капулетти, я бы не сказала. Для такого отца - смерть дочери, смысла жизни... Инфаркт как минимум.

Brunhilda
Регулярно и с удовольствием!
Аватара
Brunhilda
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #24 Brunhilda » 29.03.2005, 13:31

это какой папа? тот, который говорил »на улице живи»?
хто з любов'ю не знається той щастя не знає

Calisia
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Calisia
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #25 Calisia » 29.03.2005, 13:44

Дымка писал(а):Ну не знаю... Судя по накалу страстей Графа Капулетти, я бы не сказала. Для такого отца - смерть дочери, смысла жизни... Инфаркт как минимум.

Я про маменек говорила, а не про отцов... Насчет инфаркта графа Капулети я полностью согласна.

Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
ICQ WLM

Сообщение #26 Цыганка » 29.03.2005, 14:45

Мы вроде как про мюзикл говорим, а его там нет...
А по-моему, мы говорим не только о мюзикле, ведь в мюзикле нет слов "Нет повести..."... А Валентина на сцене в пьесе тоже нет, он только упоминается, но это ведь не значит, что его не существует?
Инфаркт как минимум.

Ничего, если сразу не помер и даже пел со всеми "Coupable", значит жить будет!:)
У меня есть свои крылья. А чужих мне не надо. Даже если они самые хорошие. Они не подходят мне по размеру, поэтому оставьте из лучше себе - вам же будет с чем летать. (c)

Дымка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Дымка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет 1 месяц
Сообщение #27 Дымка » 29.03.2005, 15:30

это какой папа? тот, который говорил »на улице живи»?

:lol: Нет, это мюзикловый папа, который говорил про "мой дух и плоть - родную дочь"... :)

Ничего, если сразу не помер и даже пел со всеми "Coupable", значит жить будет!

Ну, увидев, как Ромео С Джульеттой на поклоне выбегают из-за смертного одра - конечно, будет, куда денется. :wink:

Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
ICQ WLM

Сообщение #28 Цыганка » 29.03.2005, 16:03

Ну, увидев, как Ромео С Джульеттой на поклоне выбегают из-за смертного одра - конечно, будет, куда денется.

Только если у него не случится инфаркт... от удивления! :)

Simona
Simona

Судьба

Сообщение #29 Simona » 31.03.2005, 00:10

s. писал(а):Печально даже не столько то, что они погибли, а что погибли так глупо, став жертвами цепочки обстоятельств - рокового недоразумения. Оно и сгубило их, а ещё поспешность и излишняя горячность, столь присущая молодым и пылким: Дурацкий план, неполученное письмо, "медвежья услуга" друга, быстродействующий яд и острый кинжал... и результат действително печален. Но мне не жалко их. Мне жаль семьи, потерявшие детей.

Я тут влезу, мря-у… Уж больно тема интересная… Насколько я помню со школьных времен, Шекспир на ранней стадии своего творчества (к коему относится и «R&J») был фаталистом, то бишь верил в Судьбу. И, собственно, тема Любви в этой пьесе несколько вторична по отношению к теме Судьбы. В «R&J» нет никаких случайностей, стечений обстоятельств, там все закономерно – Судьба довлеет над всеми.
На мой, мря-у, взгляд, идея Пресгурвика персонифицировать Судьбу (или Смерть, кому как нравится) - очень удачная (и актриса на эту роль тоже подобрана профессионально: такая потясающая мимика и пластика, каждый жест символичен...) Смерть выбрала своими жертвами Ромео и Джульетту и вот постоянно «крутится» возле них. А они, в свою очередь, ощущают ее «дыхание» и шарахаются от нее.
В более же зрелом возрасте Шекспир отказывается от идеи фатализма, теперь он считает, что человек сам творит свою Судьбу. И первым «носителем» этой идеи становится Гамлет. Знаменитый гамлетовский вопрос «Быть или не быть?» - как раз об этом: то бишь Гамлет уже может сам решать, что ему делать, как делать, и делать ли вообще...
У Гамлета есть выбор. А Ромео и Джульетта такого выбора лишены, они – всего лишь марионетки в руках Судьбы. Они должны встретиться, полюбить друг друга и погибнуть только ради того, чтобы люди осознали бессмысленность своей вражды, и в Вероне, наконец, наступил мир. Ромео и Джульетту вместе с их прекрасной любовью как бы приносят в жертву, чтобы все остальные прозрели. И именно поэтому «нет повести печальнее на свете…»…
P.S. Но, может быть, я ошибаюсь…

Нафаня
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Нафаня
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #30 Нафаня » 31.03.2005, 08:00

А разве случайности и стечения обстоятельств не есть Судьба?
-Говорят, вам счастье привалило?
-Бессовестно врут.

Simona
Simona

Сообщение #31 Simona » 31.03.2005, 20:03

Для тех, кто верит в Судьбу, - вероятно, да.

Almiro
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Almiro
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 12 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #32 Almiro » 10.04.2005, 18:46

по моему очень скромному мнению, эта фраза обращениа ко всем оставшимся в живых, т.е. Монтеки, Капулетти, зрителям и т.д. Ромео и Джульетта ради любви, ради своего счастья смогли оставить все, пожертвовать всем ради любви. они были счастливы пусть даже короткий миг. а эти лишения, страдания они переживали их, но они не смогли отказаться от любви даже перед лицом смерти. а остальные - не понимающие их люди, неспособные на такие поступки, на такие чувства, они не моргут идти наперекор судьбе только ради любви, ради счастья. по-моему, эти слова - своеобразный приговор остающимся. но, разумеется, в них есть какая-то печаль по ушедшим детям, по чувству, которое могло бы существовать и на земле.
L'homme est un apprenti et la douleur est son maitre...

Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
ICQ WLM

Сообщение #33 Цыганка » 11.04.2005, 23:13

которое могло бы существовать и на земле.

И в наших силах доказать, что это возможно... Хотя, я думаю, доказывать лучше ничего не надо... Просто выбрать путь... а с кем вы в конце встретитесь: с "Виновными" или с двумя любящими сердцами, можно узнать лишь пройдя по нему до конца...

Almiro
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Almiro
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт

Сообщение #34 Almiro » 12.04.2005, 19:11

это да, только вот когда...
un jour
il viendra bien ce jour...

Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
ICQ WLM

Сообщение #35 Цыганка » 13.04.2005, 22:40

Almiro, милая, какие наши годы!

Calisia
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Calisia
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #36 Calisia » 14.04.2005, 11:53

какие наши годы!
Это не нам решать... Бывает всю жизнь человек прожил...пшик! фиг с маслом... и доказывать не на чем....
Просто выбрать путь...

Судьба редко предоставляет такую возможность...

Almiro
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Almiro
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт

Сообщение #37 Almiro » 14.04.2005, 17:46

Цыганка, не скажи:) хочется-то сейчас и сразу:) тем более возраст как раз такой.:)))) кстати, если найдешь в нете мой онлайн-дневник(хихихи, эт нетрудно), сможешь там прочесть много интересного. тока если найдешь - тссссс! - другим не болтай:))) там просто на эту тему много.

Calisia
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Calisia
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #38 Calisia » 15.04.2005, 13:12

если найдешь в нете мой онлайн-дневник
там просто на эту тему много.

Прям Наташа Ростова и Татьяна Ларина в одном флаконе
:wink:

P.S. Может немножко не в тему, но просто когда начинают говорить про любовь-морковь в памяти всплывает призказка:
"Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!" :mrgreen:
Грешим мы все и молимся,
Нам хочется и колется...

Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Цыганка
Живу здесь
Живу здесь
ICQ WLM

Сообщение #39 Цыганка » 16.04.2005, 00:07

Послушайте! Выбор человек всегда делает сам! Я в этом смысле прямой последователь Ричарда Баха (кто читал не только "Чайку..." меня поймёт!) И в "пшике" человек всегда виноват сам!
Конечно, хочется сейчас и сразу! Но один мой друг-реалист в таких случаях говорит: "А готова ли ты к ней (любви) сейчас и сразу?!"

Calisia
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Calisia
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #40 Calisia » 16.04.2005, 21:07

У меня насчет "пшика" сложилось две "теории" после прочитки ряда книг и "лирических отступлений о прожитой жизни" всех родствениц и знакомых.
1) У каждаго человека в жизни есть шанс найти свою "половинку", его (шанс) надо только не упустить. (оптиместическое)
2) Как ни пыхти, что у тебя на роду написано, то и будет (применимо ко всему) (пессиместическое)

Сама я высказаваю свою точку зрения, основываясь на одной из них (смотря какое настроение :wink: )
Грешим мы все и молимся,
Нам хочется и колется...

Вернуться в «Romeo et Juliette»