Мы - www.frenchmusicals.ru

Описание: Этикет форума френчмюзикалс и ответы на часто задаваемые вопросы. Объявления от администрации - модерация, обновления на форуме и сайте. Рекомендуем периодически заглядывать в эту тему, чтобы быть в курсе последних событий.
Модератор: Ilze

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 15 лет 5 месяцев
Сообщение #81 Penka » 11.01.2007, 14:20

Вот тут в кулуарах возникла идея сделать несколько топов на флейме с описанием правил по самым частым ошибкам. Ни на кого тыкать никто не будет, а информация будет донесена. В самых страдающих от неграмотности топиках можно будет это начинание прорекламировать.

Юр, в этом случае Любовь на форуме не будет попрана, надеюсь? :)

hirondelle
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
hirondelle
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 14 лет 9 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #82 hirondelle » 11.01.2007, 14:33

Пенка, дело полезное, конечно, но что-то я боюсь, что немногие это читать будут...
It's like chasing a rainbow to no resolve. You just chase it. (C.Duncan, DFK6498)
Better to hold on to love. Change will come. (D. Hayes)

Дэушка
Гуру сайта frenchmusicals.ru
Аватара
Дэушка
С нами: 15 лет 11 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #83 Дэушка » 11.01.2007, 14:47

можно (теоретически) еще отключить кнопку посылки сообщения напрямую, заменив ее на функцию предварительного просмотра с принудительной проверкой орфографии
amo ergo sum

tomine
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
tomine
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 14 лет 4 месяца
ICQ WLM

Сообщение #84 tomine » 11.01.2007, 15:34

Жень, это тоже не выход, потому что при предварительном просмотре не все и не всегда перечитывают написанное, а ограничиваются оценкой внешнего вида (смайлов, форматирования и т.д.)
Я не сдурела, я вобще такая.

Дэушка
Аватара
Дэушка
ICQ WLM

Сообщение #85 Дэушка » 11.01.2007, 15:50

Так я и говорю - с принудительной автоматической проверкой. Т.е. если бы ошибки выделялись на манер того, как это сделано в ворде - подчеркиванием или все слово красным, например - уже польза.
amo ergo sum

tomine
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
tomine
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 14 лет 4 месяца
ICQ WLM

Сообщение #86 tomine » 11.01.2007, 17:10

Т.е. если бы ошибки выделялись на манер того, как это сделано в ворде

мечта!
а еще со словарем и автозаменой ;)
и губозакатательную машинку в придачу :lol:
Я не сдурела, я вобще такая.

Дэушка
Аватара
Дэушка
ICQ WLM

Сообщение #87 Дэушка » 11.01.2007, 18:03

да знаю, что мечта, но на форуме наббокс своими глазами видела кнопку проверки орфографии
amo ergo sum

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #88 Penka » 11.01.2007, 18:21

И еще нужна такая кнопка для некоторых особо одаренных деятелей - добавитель мозгов :)
Помните, как в этой интернетовской шутке про заказы деду морозу от обыкновенной тетки - "антиглупостный онемитель" :))))))

Veldt
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Veldt
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 10 месяцев
Сообщение #89 Veldt » 11.01.2007, 19:20

*шепотом* Люди, может, все-таки не надо так извращаться, а? Все эти принудительные кнопки и проверки только жизнь усложняют (причем всем поголовно, а не только тем, кто криво пишет). А толку от всего этого... Вот мое личное мнение - не будет его. Если человек САМ не хочет заниматься своей орфографией, пунктуацией, культурой речи и ты пы, или ему просто фиолетово - вряд ли окрики а-ля Ворд его чему-то научат. Тем более, что Ворд тоже любит иногда косить.

Вот тут в кулуарах возникла идея сделать несколько топов на флейме с описанием правил по самым частым ошибкам. Ни на кого тыкать никто не будет, а информация будет донесена.

Не будет. Это все из той же оперы. То есть, информацию-то, может, даже прочитают. Кто-нибудь. Но чтобы еще и пользоваться ей... Уууу... Думаю, такой чел если и появится - то и без посторонней помощи все найдет и во всем разберется.

Вообще, честно говоря, не понимаю я такого массового желания устроить ликбез. На какую-то интересную форму паранойи похоже, со склонностью к замене содержания формой, ведь форум-то - по общему ощущению - обладает вполне себе нормальным уровнем грамотности.

Вы лучше кнопку правки верните. Пусть она хотя бы 10-15 минут живет.
Nine of ten voices in my head tell me I'm not crazy... The last one is humming the tetris soundtrack.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #90 Penka » 11.01.2007, 21:06

Юр, а можно вернуть кнопку правки на недолгое время?

Veldt, не наболело бы, не писали бы об этом, ты ж понимаешь.

К тому же, в этой теме именно как раз советуемся, собираем мнения.
Еще никто никуда не идет (с) не помню откудова. :)

Veldt
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Veldt
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #91 Veldt » 11.01.2007, 22:41

не наболело бы, не писали бы об этом, ты ж понимаешь.

Так вот не понимаю ведь : )) С чего наболело? Ладно бы тут посетители через одного использовали падонкаффский сленг, направо-налево косили с "тся" и "ться" и делали по ошибке на каждое слово в предложении. Но вроде вопиющей безграмотности как раз и не наблюдается. Так, мелочи жизни.
Nine of ten voices in my head tell me I'm not crazy... The last one is humming the tetris soundtrack.

cyber
Регулярно и с удовольствием!
Аватара
cyber
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сайт

Сообщение #92 cyber » 11.01.2007, 23:40

Пардон, конечно, что так бесцеремонно вклиниваюсь в разговор, но! Есть одно "но"!
С какой стати вы (модераторы) собираетесь проверять грамотность??? ВЫ филологи???:))) Сомневаюсь! у вас какое-то странное понимание языка!
В языке есть все: и сленг, и жаргонизмы, и профессионализмы, которые непонятны для людей непосвященных. Язык Интернета (в смысле, форумов) очень интересен, он все больше привлекает внимание людей науки! Конечно, языком они его пока не называют (ну, это уж как им захочется!). :)
Форум- имитация разговорной речи.
Люди высказывают свои мнения, делятся своими чувствами, поэтому и появляются слова необычные с эмоционально-экспрессивной окраской!
Даже когда в слове «корова» пишут А (как в примере Марии)- кАрова, то это тоже может иметь свой смысл: человек хочет придать высказыванию какой-то оттенок!

Во-вторых, такое простое дело- проверять?? Я учусь на филфаке. Так вот, наши преподы не расстаются со словарями, потому что только они понимают всю сложность, все тонкости РУССКОГО ЯЗЫКА и относятся к подобным ПРОВЕРКАМ более чем серьезно! И далеко не всегда можно однозначно подойти к решению того или иного вопроса.

В-третьих, это вне правил этики! Существует речевой этикет!!!
А то, что вы предлагаете, будет оскорблять пишущих здесь!

В-четвертых, если вы поставите какую-либо автопроверку, то проверка будет производиться по тому словарному запасу, который имеется в программе. Вот попробуйте хотя бы в Ворде напишите сленговые словечки!!! Исправит!!!:))))
И что же будет за форум???:)))))

P.S.кстати, не замечала ничего вопиющего!!!!:)))
Vita brevis, ars longa!

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #93 Penka » 12.01.2007, 00:02

Почему бесцеремонно? Очень даже к месту замечание. Мнение понятно. Примеры приводить не хочется, дабы аргументировать, тем более по поводу того, что никто не против языка интернета и сленга оговорку уже делали выше, читать надо внимательнее :)

Лично мне совершенно не будет обидно, если лишний мягкий знак, напечатанный со скоростью света шаловливыми ручонками кто-то заметит и скажет об этом. Чо такие все обидчивые, непонятно? И шо характерно, обидчивые сами пишут без единой ошибки, а обижаются за кого-то, кого на форуме никогда не замечали, гы.

Ну в общем понятно все. Но сбор мнений, тем не менее, продолжается.

КошкаНаКрыше
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
КошкаНаКрыше
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 13 лет 4 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #94 КошкаНаКрыше » 12.01.2007, 00:15

Вообще, конечно, идея хорошая, но что-то в ней не то есть. Трудоемкое исполнение, скорее всего. А вот кнопку правки хотелось бы увидеть, самой неприятно видеть в своих же постах ошибки или опечатки.
А вообще-то говоря, я действительно не замечала какой-то вопиющей неграмотности. Раздражают скорее проявления неадекватноти, которые тоже, слава Джонни, встречаются крайне редко.
Совесть меня не гложет - я ей не по зубам!

Gost`ia
Модератор
Gost`ia
Модератор
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #95 Gost`ia » 12.01.2007, 00:40

Я на этом форуме уже довольно долгое время, правда в пределах одного-двух топов, но все же...Так вот, ни разу я не помню такого, чтобы чье-либо сообщение "резало глаза" своей безграмотностью или было трудночитаемо из-за этого.

Согласна с cyber - автоматическая проверка орфографии начисто лишит посты эмоциональности и, если можно так сказать, личности!

Да, существуют опечатки, у меня самой недавно клавиатура ломалась и страшно было смотреть на то что я писала. Но модераторы это и так видят и исправляют.

По моему было бы неправильно тыкать человека носом в его недочеты, да еще и (как предлагала девушка с того форума) красным цветом! Такая политика может породить конфликты и споры, короче - агрессию. А атмосфера агрессии начисто лишает желания высказываться вообще.
"Aucun rêve jamais ne mérite une guerre!"
Jacques Brel

Veldt
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Veldt
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #96 Veldt » 12.01.2007, 01:03

Лично мне совершенно не будет обидно, если лишний мягкий знак, напечатанный со скоростью света шаловливыми ручонками кто-то заметит и скажет об этом.
Ну, вот как раз если "со скоростью света" да "шаловливыми ручонками" - нафик надо вообще такое исправлять, ибо случайность же, а не проявление неграмотности.

И шо характерно, обидчивые сами пишут без единой ошибки, а обижаются за кого-то, кого на форуме никогда не замечали, гы.

: ))))))))

Гость
Гость

Сообщение #97 Гость » 12.01.2007, 01:07

Penka писал(а):Лично мне совершенно не будет обидно, если лишний мягкий знак, напечатанный со скоростью света шаловливыми ручонками кто-то заметит и скажет об этом. Чо такие все обидчивые, непонятно?

Пенка, и не будет обидно, если тебе один-два раза об этом скажут. Но если тебя в КАЖДОЕ твое сообщение будут тыкать носом не только потому что:
а) "это уже обсуждалось на странице Х"
б) "это не относится к творчеству"
в) "для обсуждения этого аспекта есть отдельный топик"
г) "это уже и так все давно знают"

но еще и потому, что ты поставил(а) лишнюю запятую или очепяталась или употребила не такое слово, ТО это будет уже не форум как место для общения. Это будет собрание литературных сочинений, которые останется потом только издать в 10 томах.

И еще учти - чем строже всех строить, тем меньше у людей останется желания что-то писать вообще. Потому что это не Советский Союз, где пограничники по периметру стоят. Уйдут. И все. И форум сдохнет.

Проверено на себе. Меня долго местные модераторы воспитывали. Довоспитывали. Я наконец научилась (относительно) держать свои эмоции в узде, не засорять этот форум пустым трепом и держаться в рамках обсуждения творчества. Только теперь, прежде чем что-то написать - сто раз подумаю. А вдруг это уже было? и все уже знают? Или это не здесь писать?
В результате, если подумать, писать особо нечего. И не хочется, чтобы тебя в очередной раз гелью ткнули в написанное. Не обидно - неприятно.
А вы хотите добавить еще вопрос "А правильно ли я пишу? А можно ли вот это слово употребить?"
Чтобы писать расхотелось окончательно.

Дэушка
Аватара
Дэушка
ICQ WLM

Сообщение #98 Дэушка » 12.01.2007, 01:28

Слушайте, что вы раздули из простого, по сути, вопроса?
Автопроверка не есть автоисправление - по моему разумению.
Ведь предложенные "компьютером" исправления можно как принять, так и отклонить. Со стилистикой и он-/офф-топностью форумляне способны справиться и сами, а орфографию вполне можно "отдать в руки" автопроверки (при условии ее технической осуществимости на базе этого форума), кому от этого хуже будет?
amo ergo sum

Berry
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Berry
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 14 лет 11 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #99 Berry » 12.01.2007, 02:49

Слушайте, что вы раздули из простого, по сути, вопроса?
Автопроверка не есть автоисправление - по моему разумению.
Ведь предложенные "компьютером" исправления можно как принять, так и отклонить

ППКС.
Я тоже руками и ногами "За" автопроверку (а выше говорилось уже, что на данном этапе речь идёт именно о ней). Причём тут вообще "тыкать носом" и тд? :) Когда Ворд вас "тычет носом" в ошибки или опечатки вы сильно на него обижаетесь? Если да, то это страшно, на самом деле. Если нет, то в чём проблема? ))
При том, что об ограничении интернетовского сленга речи не шло изначально (и об этом Пенка написала). А в последствии говорилось, как Женя заметила, об автопроверке, а не об автозамене. :)
Тот, кто никогда не искал ни дружбы, ни любви, в тысячу раз беднее того, кто их обеих утратил. (Жан Поль)

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #100 Penka » 12.01.2007, 03:29

Нубира,
ну не надо утрировать. Никто никого в каждое сообщение не тыкает. А без правил общения форумов не бывает. Или бывают, но там хаос "для своих" и "несвои" тоже уходят или не лезут. Где много людей, определенная дисциплина общения необходима. В противном случае будет базар. И это не только в интернете - это закон, гыгы, энтропии :)

Помните древнюю мудрость: "Все яд, все лекарство. Дело в количестве."

Кстати, о запятых тут ваще никто не разу не заикнулся. Отсутствие запятых заметно меньше, чем неправильно написанные слова.

еще раз 2 Нубира
Ну и перечитай вот свои посты, написанные с "задумыванием", как ты говоришь (хотя я не заметила, чтобы твоя речь на форуме сильно отличалась от общения в айсикью). Их же одно удовольствие читать!

Ладно, я сейчас уставшая, вот отдохну и приведу несколько примеров. Жаль, вы не видели некоторые шедевры, которые я отлавливала сразу после написания. Надо было для истории сохранять. ))

Повторяю - никто никуда не идет. Слушаем мнения.

Вернуться в «Рекомендации и правила. Модерация. Обновления на сайте.»