Alegria (1994 г.)

Описание: Фантастическое цирковое шоу из Канады

Stasie F
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Stasie F
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #1 Stasie » 28.01.2007, 21:50

[align=center]Изображение[/align]

По-моему, это шоу Цирка Солнца - одно из самых изестных в мире.
Оно не такое сюрреалистичное, как Varekai, и свей атмосферой больше напоминает карнавал. Да и подбор номеров здесь более тардиционый для бродячего цирка: есть и Силач, и Укротитель огня, и Девушка-Змея.
Но все номера настолько гармонично переплетены между собой и вплетены в общее действо, что невозможно оторвать глаз!
Шоу было заснято с использованием множества камер и иновационных технологий. Для улучшения визуального восприятия, мини-камеры были установлены даже на некоторых артистах. В шоу принимают участие артисты из многих стран мира: Канады, Китая, Бельгии, России. Возраст участников от 10 до 45 лет.

Итак:

ALEGRIA!

Алегрия – это настроение, это состояние души. Название шоу в переводе с испанского обозначает «радость» или «ликование».
Вся власть мира с ее эволюцией в течение времени - от древних монархий до современных демократий – это всего лишь фон для настоящей жизни, которую воплощают персонажи Алегрии.
Королевские шуты, менестрели, нищие, старые аристократы и дети составляют эту вселенную. Ну и, конечно же, клоуны! Ведь времена проходят и уносят с собою всяческие социальные преобразования, а Клоуны остаются :lol:
(вольный перевод аннотации с официального сайта Цирка)

СКАЧАТЬ ШОУ! (700 мб, AVI)

Мой любимый номер шоу: Летаюший человек. Идеальное сочетание акробатического мастерства, хореографического и музыкального сопровождения.
Актер: Александр Добрынин

СКАЧАТЬ Flying Man (36 Mб, WMV)
Вложения
Alegria.jpg
Последний раз редактировалось Stasie 21.02.2007, 16:34, всего редактировалось 4 раза.

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #2 Энка » 28.01.2007, 22:21

Потрясающее описание! К тому же мы теперь знаем и то, какая чудесная в "Алегрии" музыка ;)

Спасибо, Стэйси! Я ждала!

ПС: Хотя "Варекай" мне очень понравился именно своей сюрреалистичностью.

АПД: Ой, Стэйси, а по ссылке открывается шоу Варкай... Ошибочка?
Back in France in the sixties.
I was a ye-ye girl. It was great...

Stasie F
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Stasie F
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #3 Stasie » 29.01.2007, 00:23

Ой, да, ошибочка.
Уже исправила.

И несколько слов о музыкальном сопровождении.
Несмотря на то, что шоу Varekai мне нравится больше других, мой любимый саундтрек - Алегрия. Причем, самая красивая композиция - "Malioumba", написанная обожаемой мной Франческой Ганьон (под нее выступает "Летающий человек") - к моему большому сожалению, в саундтрек не вошла. Еще меня очень радует, что музыканты всегда являются неотъемлемой частью спектакля: они равноправные с остальными персонажи, присутствуют на сцене, задействованы в номерах.

Итак, список музыкантов, принимающих участие в шоу:

Bandleader, Keyboards – Marc Gillett;

Winds, Keyboards – Eric Plante;

Accordion - Suzie Gagnon;

Bass, Guitar – David Pelletier;

Drums - Fred Charest;

Percussion – Mireille Marchal;

Wight Singer – Francesca Gagnon,
Black Singer – Eve Montpetit.

СКАЧАТЬ САУНДТРЕК! (84 мб). Ссылка предоставлена Veldt.

Текст заглавной песни спектакля:

Alegria

Alegria, Come un lampo di vita
Alegria, Come un pazzo gridar
Alegria, Del delittuoso grido
Bella ruggente pena,
Seren
Come la rabbia di amar
Alegria, Come un assalto di gioia
Alegria, I see a spark of life shining
Alegria, I hear a young minstrel sing
Alegria, Beautiful roaring scream
Of joy and sorrow,
So extreme
There is a love in me raging
Alegria, A joyous,
Magical feeling

Alegria, Come un lampo di vita
Alegria, Come un pazzo gridar
Alegria, Del delittuoso grido
Bella ruggente pena,
Seren
Come la rabbia di amar
Alegria
Come un assalto di gioia
Del delittuoso grido
Bella ruggente pena,
Seren
Come la rabbia di amar
Alegria, Come un assalto di gioia
Alegria, Como la luz de la vida
Alegria, Como un payaso que grita
Alegria, Del estupendo grito
De la tristeza loca
Serena
Como la rabia de amar
Alegria
Como un asalto de felicidad
Del estupendo grito
De la tristeza loca
Serena
Como la rabia de amar
Alegria
Como un asalto de felicidad
There is a love in me raging
Alegria, A joyous,
Magical feeling
Вложения
Alegria singers.jpg
Последний раз редактировалось Stasie 29.01.2007, 01:40, всего редактировалось 3 раза.

Stasie F
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Stasie F
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #4 Stasie » 29.01.2007, 01:06

О русских артистах в шоу.

Все-таки, если сравнивать количество русских имен в титрах к Varekai и Alegria: в Алегрии их больше :)

Давайте посмотрим:
почти половина акробатов на батуте, одна из "Нимф", главная "Старая Птица", девушка с обручами, "Летающий человек", все(!) акробаты на подкидных шестах, все (!) акробаты под куполом цирка и , наконец, "наши" клоуны.
Причем, то, что клоуны - наши, бросается в глаза сразу :) Юмор настолько русский, что меня иногда удивляет, как тамошние зрители "въезжают" и смеются.

Вот выдержки из статьи об Алегрии и русских артистах (автор: Ирина Терентьева)

Почему там столько русских?

Наиболее массовые номера в "Алегрии" - полеты под куполом (9 человек) и "Russian bars" ("Подкидные шесты", 10 человек), созданы в чисто русских традициях московскими постановщиками: Андреем Львом, Александром Моисеевым, Павлом Брюном.
В "Fast track" (прыжки на батутной дорожке) участвует 8 наших ребят, которые крутят самые сложные трюки. Да и кто может сравниться, например, с чемпионом мира по акробатике Евгением Ивановым, исполняющем филигранное тройное сальто? Вместе с тем, подрастает новое поколение, способное творить просто чудеса. Ну вы знаете, как русские готовят своих детей.
Наших артистов отличает еще и редкая способность к творческой выдумке, активному изобретательству ради постоянного совершенствования номеров. Опять же богатырское здоровье, быстрая адаптивность и исполнительность.
Кроме Славы Полунина, с Цирком в разное время заключали контракты еще четыре "Лицедея", а так же привлекались последователи этой эстетики. Так что клоуны там почти на 100% - русской закваски. Потому как таких персонажей просто нигде больше нет. Достояние нации стало достоянием мира, и это замечательно.
Непосредственные впечатления с попытками их осмысления

Шоу в "Цирке дю Солей" построено по принципу оперной постановки или кино, действие не провисает ни на секунду. Нет порочной практики "тут играем, а тут реквизит монтируем". Сценография многослойна: множество персонажей одновременно обживают свои пласты пространства. Каждое из действующих лиц - фантастический характерный образ со своей историей и целью. Дух сказок Гофмана и картин Калло. Свет - разноцветный живой организм, то радостно вспыхивающий, то таинственный, то мрачно собирающийся помирать, но лукаво подмигивающий в последнюю секунду.
Интересно, что здесь нет традиционной цирковой арены, а есть полого уходящая вверх сцена с большим ромбообразным подиумом, который может выдвигать вверх круги и разъезжаться крестом, открывая батутную дорожку для акробатов.

Действие ведет горбун и стая напыщенных "Старых Птиц", которые чванливо выступают этакими декадантскими аристократами. Они - замаскированные униформисты, введенные в сюжет на равных с остальными участниками шоу. В постоянном антагонизме с горбуном - глава стаи, корявый и замедленный в своем блистающем наряде, с двумя пышными пучками нежных перышков над ушами. Впоследствии он неожиданно оказывается акробатом, крутящим сальто на батутном "фаст-траке". Еще на сцене живут два монгола в национально-царских одеяниях: огромный толстяк и маленький ребенок, точная копия большого. Этот малыш объявляет начало представления высоким пронзительным голосом. Время от времени по сцене проносятся эскадрильи ангелов и проплывает певица со свитой из нимф.

Принцип атмосферы магического театра, в котором возможно все. Необычное и красивое хореографическое решение всех номеров и связок. Ритм, драйв в движениях персонажей такие, что дух захватывает. Иногда чудится, что из-за скорости и плотности кульбитов, траектории акробатов сливаются в единый размытый фантом. Хочется схватить соседа по ряду за лацкан и допытаться у него, как же возможно то, что они вытворяют.
Клоуны - нечто особенное. Не буффонада, скорее лирическая, философская медитация. Ни на что непохожая эстетика была изначально задана Славой Полуниным.

После окончания шоу народу надо минимум 15 минут, чтобы вдосталь наораться-насвистеться. В финале - особенный такой номер, когда артисты выбегают на поклон и срывают с себя маски.
Меня занесло в слезливый восторг, но ничего с этим поделать не могу. Слезы текли сами, не спросясь. От радости. Не даром зрители на разных языках пишут в книге отзывов: "Передайте вашим девушкам мой номер телефона, пусть все звонят, когда захотят, люблю навеки." "У моего дедушки от радости выпала челюсть, но мы ее нашли и подняли." "Я бы мог смотреть это еще 10 раз подряд..." "Отбил себе ладоши и сорвал голос. Сегодня самый счастливый день в моей жизни."

Статью полностью можно прочитать ЗДЕСЬ

Еще одна статья о шоу и интервью с одним из наших артистов ЗДЕСЬ
Последний раз редактировалось Stasie 29.01.2007, 01:18, всего редактировалось 3 раза.

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #5 Энка » 29.01.2007, 01:09

Ух ты сколько всего!!!! Качаю, потом прочту и завтра буду мужа просвещать. Насильственно :)

Спасибо огромное, девушки
Back in France in the sixties.
I was a ye-ye girl. It was great...

КошкаНаКрыше
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
КошкаНаКрыше
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 11 лет 9 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #6 КошкаНаКрыше » 29.01.2007, 13:16

Стейси, огромное спасибо за материалы.
Про клоунов - действительно бросается в глаза русскость и школа Полунина. Сценка с отъездом (где в конце такой невероятный снегопад) - это просто шедевр. Так иронично и так трогательно одновременно. Мой любимый номер.
Совесть меня не гложет - я ей не по зубам!

Veldt
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Veldt
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 12 лет 2 месяца
Сообщение #7 Veldt » 29.01.2007, 15:30

Ы. Ну, вот абсолютно ничего нового не открою, если скажу, что тоже в этом шоу в первую очередь балдею от этого номера с клоуном-"одуванчиком" : )))

Русскость мне, правда, в глаза не бросается, ибо я вообще клоунов нормально (в смысле, дольше пяти секунд) вижу чуть ли не первый раз в жизни О.о
Nine of ten voices in my head tell me I'm not crazy... The last one is humming the tetris soundtrack.

Stasie F
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Stasie F
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #8 Stasie » 30.01.2007, 01:00

Veldt писал(а):Русскость мне, правда, в глаза не бросается, ибо я вообще клоунов нормально (в смысле, дольше пяти секунд) вижу чуть ли не первый раз в жизни О.о

А Varekai ты еще не скачивала? Там клоунада совершенно другая. Мне там совсем не нравится парочка чернявого юноши с полненькой дамочкой.

Мне все-таки "снежный" номер привычнее видеть в исполнении Полунина, и Юрий Медведев уже как-то не "ложится на глаз" :)
А из клоунских выходов в Алегрии мне почему-то больше других нравится номер с висельной петлей. Сколько его смотрела - так каждый раз просто неприлично ржу, когда "одуванчик" и "красноносый" нацеливаются с петлей на одного из зрителей в зале :lol:

Вообще, в Алегрии обожаю до мурашек два номера: "Fast track" (акробаты на батутах) и сольный выход Александра Добрынына - "Flying man" (полеты на резиновых лонжах, или как там это у них называется?)

Phantic
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Phantic
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #9 Phantic » 31.01.2007, 12:41

Ай... опять комп будет всю ночь включен... Мерсибо и глубокий поклон до земли )

Veldt
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Veldt
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 12 лет 2 месяца
Сообщение #10 Veldt » 31.01.2007, 15:05

А Varekai ты еще не скачивала?
Скачивала. Но не я и не дома, поэтому не видела еще : /

Мне все-таки "снежный" номер привычнее видеть в исполнении Полунина
А есть оно, такое, в записи? А то ж грю, мое нормальное знакомство с клоунами, можно сказать, с Алегрии только и началось.

А из клоунских выходов в Алегрии мне почему-то больше других нравится номер с висельной петлей.
И этот номер мне нравится. Но в этом я тоже ржу, а в "снежном" - почти нет, у меня к нему какое-то другое отношение : )

Вообще, в Алегрии обожаю до мурашек два номера: "Fast track" (акробаты на батутах) и сольный выход Александра Добрынына - "Flying man"
Fast track тоже понравился, особенно когда они там клоуна гоняют (гы, опять клоуны). А вот второй как-то по ходу мимо меня прошел. То есть я его помню, но своих эмоций на сей счет - не очень.
Nine of ten voices in my head tell me I'm not crazy... The last one is humming the tetris soundtrack.

YaniHartonen
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
YaniHartonen
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 10 лет 6 месяцев
ICQ Yahoo Messenger

Сообщение #11 YaniHartonen » 24.01.2008, 21:20

Вчера посмотрел Алегрию, ночью!
Надо сказать что первое шоу которое я увидел было Quidam d 1999
Потом как то недостаток инфи и короче возрождение интереса к цирку возник весной 2007, а сейчас я уже одержим Этим Солнцем, Но Алегрия мне не понравилась ни с какого бока! Вот как у видел весной на YouTube Номер на батутах под песню Valsapena, так единственным интересным он для меня и остался! Мне показалось что и Кидам и Варекай очень динамичны и в интересном стиле и с задумкой, я не говорю что в Алегрии нет задумки, просто как - то слабовато мне всё это пакозалось!
Короче наверно просто дело вкуса

Stasie F
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Stasie F
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #12 Stasie » 25.01.2008, 00:56

YaniHartonen писал(а):Короче наверно просто дело вкуса

Это точно. Недавно я сподобилась показать Алегрию моей матушке. Она посмотрела и, поначалу, ничего не сказала, только удивилась, что в зале совсем нет детей (она всегда считала, что цирк - исключительно детская забава).
А на следующий день и говорит: "Знаешь, я сегодня вспоминала этот твой фильм, обдумывала и решила, что все это ужасно.
У персонажей рожи разрисованные, страшные, даже у клоунов . Ну почему было не нарисовать милые улыбчивые лица? Все это на черном фоне, и какие-то всполохи красные. Общее впечатление такое, как будто в аду черти скачут. Неприятно до мурашек. Мне не понравилось совсем".

Бугага! Черти в аду! :) И это, блин, выдала моя мамочка-атеистка!
Представляю, что бы она после Варекая или Кидама сказала. У нее б наверное сердечный приступ от стаха случился :roll:
И ни слова (!) о виртурзности исполнителей, об оригинальности номеров и рискованности трюков. Все это прошло мимо нее, затертое "пугающим" антуражем.

YaniHartonen
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
YaniHartonen
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 10 лет 6 месяцев
ICQ Yahoo Messenger

Сообщение #13 YaniHartonen » 25.01.2008, 03:37

Мне почему то кажеться что на Варекай, она бы посмотрела с большим удовольствием, там всё по понятней, как мне кажеться проще для восприятия, и по счастливее сама отмосфера! Я просто высказал своё мнение!
Стейси - Stasie You are the best - Ты лучшая
P.S.
Моя мама кстати смотрела Кидам с удовольствием, но только один раз, она оценила и театральную и трюковую и стилистическу стороны цирка!
Кстати помните Игоря Кио с его номером где женщины проходя через что - то меняли свои наряды, было очень красочно!
К чему это я?! ....... А вот к чему, а были когда нибудь в цирке илюзионисты или фокусники?

MVictory
MVictory
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Alegria (1994 г.)

Сообщение #14 MVictory » 08.04.2010, 11:15

Здравствуйте все! Кто-нибудь может подсказать как переводиться то самое название песни, сопровождавшей сольный выход Александра Добрынына - "Flying man", тоесть Malioumba", никак не могу определить язык и перевод найти. Буду рада и очень благодарна, если поможете.

Stasie F
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Stasie F
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Re: Alegria (1994 г.)

Сообщение #15 Stasie » 08.04.2010, 14:26

В большинстве спектаклей Cirque du Soleil песни исполняются на особом придуманном языке, изобретенном в самом Цирке. Этот язык имеет свое название, но я его, к сожалению, сейчас не могу припомнить. Слова песен, напоминающие по звучанию все языки мира, не имеют смысла, они передают чувства и эмоции.
Т.е. получается, что "Malioumba" не имеет перевода.

Вернуться в «Cirque du Soleil»