"Стармания" в Москве

Модератор: Ilze

travka
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
travka
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 10 лет 4 месяца
Re: "Стармания" в Москве

Сообщение #41 travka » 25.03.2008, 15:53

Таааак...я сейчас выскажусь)))))))))
Была масса впечатлений, но вчера не могла добраться до компьютера. С чего бы начать...
Зашли мы в зал и первое, что нас смутило - это действительно не имение мест. Разрекламировали спектакль действительно очень хорошо, так что мы долго искали, где бы нам примоститься, т.к. все места расхапали очень быстро:) Но что ни делается все к лучшему, как говорится=)))) И несмотря на недовольства людей, сидящих по их словам на "элитных" местах в первом ряду, ни с того, ни с сего вдруг оказавшихся на 2м, мы, довольные таким поворотом событий, приготовились оценивать спектакль...Сначала художественный руководитель начал нам рассказывать, что это за мюзикл такой с инетерсным названием "Стармания")))) На что мы перешептывались "Знаем мы все это, ты нам мяяясо, мяяясо давай")))) Потом свет погас, началось мигание, от которого глаза свернулись вкучку))) А в это время было предисловие, о том как образовался этот город под куполом и т.д. и т.п.)
Началось все с реплики Мари Жанны, сильный завораживающий голос, у меня мурашки по коже(может быть дело в том, что мы сидели совсем близко к ней, микрофон был даже необязателен=))) и помимо всего улавливали взгляд артистов на себе, от чего хотелось отвести в сторону глаза и покраснеть,гыг) Потом Кристаль. Голос у нее конечно не такой сильный как у Мари, но чистый и красивый. Честно, она мне напомнила невинного ребенка, не смотря на ее довольно откровенный наряд(одета она была в джинсовую мини юбку, сапожки, и красную лакированную коротенькую куртку. Светленькая с хвостиком))) ),и яркий макияж.
Садья - хорошая актириса, думаю, что она нам еще даст о себе знать. Спела отлично, сыграла еще лучше, а главное очень хорошо все это совместила (правда немного забегалась, так, что случайно даже запуталась в ширме)))) (иссняюсь за отхождение от темы) Зигги....ах, Зигги, когда Мари пела про него песню, а он подглядывал за ней из-за угла,строя разные, кстати очень милые гримассы, так и хотелось сначала крикнуть ей, что он за ее спиной, а потом запеть с ней в унисон. Зигги мне показался самым милым актером из всех, к тому же самым подвижным, и голос у него, конечно, ничего... Все впереди, как говорится.
Зеро Жанвье и Роже-Роже в исполнении Валерия Семенова меня не впечатлили вообще, может быть потому, что не раскрылись в спектакле никак, может оттого, что их затмили голоса других артистов, но про них даже сказать нечего, честно.
Джонни Рокфор: По-моему Алексей Лосихин отлично справился с поставленной перед собой задачей. На "5", без плюса, конечно, но меня очень порадовало. Игра потрясающая, а именно выражение злости, страсти страдания ему очень удались. Голос очень хороший, на тон пониже чем у Брюно, конечно, но сравнивать их, я думаю не стоит) Что касается SOS, все ждали чего-то более худшего, чем то, что показал нам Алексей...Напряжение, которое чувствовалось по всему залу, когда зазвучали первые ноты песни не описать словами. Глубокий вдох...а выдох, скорее всего после первого припева, Фух, вытянул, не напортачил. Лично мое мнение, что от исполнения этой песни напрямую зависел успех пьессы, если бы малейшая фальш, критики было бы не избежать. ИМХО.
Вот, что касается исполнения.
А тексты, да, я понимаю, что некоторые слова были немного не к месту(взять те же "ни кола, ни двора" за них надо было атата по попе автору)))) а так, в принципе, смысл утерян не был, и это радует! Недочетов, наверное было не избежать, ведь очень сложно переделать французский текст на русский, наложить его на ту же музыку и чтобы все было идеально. Как-то надо было рифмовать. НО все же самое главное, то они его не поменяли в корне, не опошлили, и все было доступно и понятно любому новичку ;)

В общем, я очень благодарна этим людям, за то, что поставили перед собой столь нелегкую задачу, справились с ней очень неплохо, и просветили нас, непросвещенных. Воть. КОНЭЦ))))

З.Ы. забыла написать про недостатки технического оснащения, в частности микрофоны) Ну кто был, меня поймет, это скорее пожелание :wink:
Изображение

Дашечка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Дашечка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 11 лет 8 месяцев
ICQ Сайт WLM

Сообщение #42 Дашечка » 27.03.2008, 11:44

Ну давайте тогда уж и я выскажусь, скопирую и свою рецензию.
Но предупреждаю сразу - мой отчет носит характер именно критический. (то бишь это НЕ ода)
А вообще, отмечу особо - впечатление у меня осталось вполне положительное.Есть даже задумка посетить сие действо еще раз.

"За полчаса до начала холл перед Малым залом был заполнен практически одними нашими франкофонами. Неожиданно встречали людей, обнаружить там которых вовсе не ожидали (там даже каким-то образом оказалась одна моя ПЧ с Дайри) - и лично меня давно уже не охватывало это редкостное чувство какой-то невероятной сплоченности, которое буквально оккупировало изнутри в тот вечер.
До последнего момента не верилось, что мы самым что ни на есть всамделишним образом увидем на сцене СТАРМАНЬЮ. Самую-самую настоящую, причем буквально перед самыми глазами (ибо зал, я вам скажу, был поменьше Батаклана, по ходу).
Очень, конечно, охватывали опасения по поводу того, что сотворили с французским текстом, и каков будет из себя перевод - однако успокаивало уже одно то, что музыку Мишеля никто трогать и не собирался - а ведь, как бы то ни было, мюзикл главным образом представляет все же музыка. А когда при представлении произведения на весь зал в микрофон громко сказали "Музыка Мишеля Берже" - Катя, сидящая под боком, предусмотрительно вцепилась в ту же секунду мне в руку, пытаясь хоть как-то предотвратить мою обычную крайне бурную на это имя реакцию - ибо о моей несказанной и патологической любви к Мишелю (а имя его вообще для меня за безупречной и неприкосновенной витриной идеальности) не знает в этом мире разве что совсем ленивый.
Ну а когда зазвучали первые аккорды первой песни - вот только тогда осознание того, что мы-таки видим СТАРМАНЬЮ воочию, пришло полноценно.
Не могу не упомянуть, кстати, о весьма любопытной предыстории, интерпретированной под нашу современность, заявленной в начале. Звучало грандиозно и впечатляюще...однако под дальнейший представленный сюжет не особо-то и подходило. Ну а сюжет...одно слово - урезан, урезан. О Стелле Спотлайт, конечно, ни звука, равно как и о выборах Зеро Жанвье. И если по поводу Стеллы я еще могу, пожалуй, согласиться, что фабула от ее ликвидации особо пострадать не пострадала - то уж с выкидыванием всего, что касается выборов Зеро - согласиться никак не могу. Ибо это была крайне важная деталь сюжета, ну а здесь, скажите на милость, зачем тогда главные герои инкогнито притащились на танцульки в Назиленд, если никаких выборов нет, и мешать им не нужно?? Посему берусь утверждать, что человек, ранее с Старманьей никоим образом незнакомый - без "белых пятен" для себя в сюжете так и не обойдется.
Ну про отсутствие любимой "Quand on arrive en ville" промолчу - уж слишком много было того, что отсутствовало.
Наболевший вопрос по поводу переведенных текстов оказался, все же, не таким страшным, как его малюют - однако Ытранжа правильно выдала по этому поводу "Либо куль, либо нуль". То бишь отдельные тексты переведены комильфо, мы даже бесшумно апплодировали (к примеру первое появление Зеро), отдельные переведены по принципу "кальки", и просто никакие, отдельные звучат вроде бы и ничего - но первоначального смысла песни не передано СОВЕРШЕННО (товарищи постановщики видимо решили, например, что канонический Зигги-гей и связанные с этим их сложные отношения с Мари-Жанн - это безнадежно устарело - и решили сделать так, чтобы Зигги встречался С САДЬЕЙ о_О)...ну а отдельные мы, признаться, толком не слышали - ибо сами пели в это время на французском:)
Среди самих персонажей свою бэзвозмездную горячую-пламенную любовь я отдала никому иной, как Мари-Жанн. Заметили уже, наверное, как я скрупулезна и придирчива в плане голосов, манер исполнения, соблюдения оттенков etc, etc, etc. Так вот, если ОЧЕНЬ придираться - то за весь мюзикл претензии к мадмуазель Анастасии Савицкой я могу предъявить всего два раза, да и то, просто за то, что она в паре мест вступала на forte там, где нужно было вступать на piano, отчего исполнение смотрелось в немножко менее выигрышном свете - ну да ведь это МЕЛОЧИ!А вообще - она Шикарна с большой буквы "ш". У нее безукоризненно поставлены и прочувствованы интонации и динамические оттенки, даже когда она говорит речетативом, СЛЫШНО ту ноту, на которой вся фраза должна тянуться (вот, ВОТ чего я не слышала у Деппа-Свинни Тодда) - а про голос я, соответственно, могу и не упоминать. Ибо иначе ж взорвусь. Испытывала просто колоссальное желание подойти к ней после спектакля, оттащить в темный уголок и поговорить по душам - однако актеры куда-то сныкались, и мне пришлось идти с горя петь с Мужем перед камерой "Un garcon pas comme les autres", вдохновленно вальсируя по всему холлу под ошалелыми взглядами остальных наших франкофонов.
Товарищ Джонни Рокфор, он же [s]Гога, он же Гоша[/s]месье Лосихин. Ну чего - прообразом послужил достопочтенный Пеллетье, не будем играть в прятки. Тот же хвост на затылке, походка, позы и так далее - видели бы вы, хотя бы, как он "SOS" пел. Мы терли глаза сидели кулаками, до такой степени в каждом жесте Брюно сквозил. Кстати, то, как синхронно шумно выдохнул Брюнетский ряд, когда засвучали вступительные аккорды к этой песне - надо было СЛЫШАТЬ%)
Голос есть, утверждать обратное не берусь. Но пользуется он им весьма странновато...будто использует не те ресурсы, и все будто балансирует где-то. Правда то, как он чисто берет высокие ноты фальцетом, восхитило - не каждому дано, не каждому.
Совсем уж, конечно, придерусь - но-таки скажу. Партия Джонни Рокфора в мюзикле - это вам не просто роль в фильме, где каждый старается играть по-своему. Она рассчитана на то, что человек при пении будет пользоваться так называемыми "голосовыми форшлагами". Прослушав ни больше, ни меньше - ВОСЕМЬ различных версий Старманьи, могу сказать, что каждый Рокфор эти самые форшлаги пропевал комильфо. А вот почему месье Лосихин у нас решил, что так петь ненадобно - это уже, наверное, вопрос риторический.
Гражданин Зеро Жанвье у нас поет так, будто боится: "Вот сейчас я спою понапористей - кто-нибудь из зала выйдет и даст мне за это оплеуху". Эх, ну нет на вас поводочка, уважаемый, зачем так бояться звука и мощности, все ведь у вас в порядке...?
Садья/Кристаль особо бурных впечатлений не оставили. Да, претензий особых нет - но и восторгов особых нет тем паче.
Роже-Роже - а вот тут позвольте высказать свои Фи. Так не годится. Тактично умолчу о нарочитых живописно-ритмичных запинаниях Роже в версии оригинальной - но ведь можно хотя бы РИТМ толком выдерживать, да и речь, в идеале, должна литься -а не сыпаться аки стружки. Хотя, конечно, понимаю - артикуляция русского языка с артикуляцией языка французского и рядом не стояла.
Дуэты. Моя слабость - и здесь они были почти никудышные. За исключением дуэтов с участием Мари-Жан - ибо этот человек вытянет на себе что угодно, и подстроится так, что комар носа не подточит. "Quand on n'a plus rien a perdre", к примеру, - ожидала большего, скажу откровенно. ГДЕ двухголосье, граждане исполнители, м? Унисон это, конечно, замечательно, но в меру, в меру. Нужно ведь, чтобы интервалы ЗВУЧАЛИ, а не приходилось о них лишь догадываться, ибо знаешь, как это должно, по идее, звучать.
А еще у меня осталась неудовлетворенная потребность в немного другой концовке. Мне бы очень хотелось, чтобы, раз уж они "Le monde est stone" пели ДВА раза - в первый раз спела одна Мари-Жан - ну а во второй уже все вместе. Думаю, догадываетесь, почему:)
А постановщик, вышедший впоследствии на сцену, был ну ВЫЛИТЫЙ Пламондон в молодости. Франкофоны синхронно подняли правые руки и перекрестились.
В общем и в целом, могу сказать, что я, пожалуй, ожидала худшего (вот бяка-то, а?) - а посему осталась весьма довольна. [s]да хотя бы той же музыкой Мишеля на весь зал, на протяжении такого количества времени.[/s]"
Конец цитаты, моей же(:
J'ai gardé mes blessures -
Elles me rassurent,
J'ai saigné mais je vis,
Je suis debout.

Дашечка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Дашечка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт WLM

Сообщение #43 Дашечка » 27.03.2008, 13:08

Кстати, тут у Травки в отчете встретилось "и помимо всего улавливали взгляд артистов на себе, от чего хотелось отвести в сторону глаза и покраснеть"
А мы вот наоборот - только и ловили эти самые взгляды артистов. Удавалось, кстати, довольно часто - ибо сидели мы точнехонько посередине и наши горящие эдакие плошки трудно было не заметить(%
Лично для меня вот чуть ли не главным кайфом была финальная песня (разумею Le monde est stone), когда я сидела и пела с ними в унисон, только на французском - а Мари-Жан полпесни смотрела именно мнев глаза. Брр, никогда не забуду ощущения.
:love:
Elles me rassurent,
J'ai saigné mais je vis,
Je suis debout.

Jeanne
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Jeanne
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #44 Jeanne » 27.03.2008, 15:30

travka, Дашечка! Спасибо, что поделились впечатлениями! Будто сама на премьере побывала. Особенно понравилось про "SOS":

travka Напряжение, которое чувствовалось по всему залу, когда зазвучали первые ноты песни не описать словами. Глубокий вдох...а выдох, скорее всего после первого припева, Фух, вытянул, не напортачил.
Дашечка Кстати, то, как синхронно шумно выдохнул Брюнетский ряд, когда зазвучали вступительные аккорды к этой песне - надо было СЛЫШАТЬ%

Класс! Я, конечно, не слышала сама, но то, как вы описали - очень живо представила: и напряжение, и шумный выдох... :lol: Это что-то! Мерси!
Кто хочет удержать - тот теряет.
Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать. (Э.М. Ремарк)

travka
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
travka
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #45 travka » 27.03.2008, 19:50

Jeanne писал(а):travka, Дашечка! Спасибо, что поделились впечатлениями! Будто сама на премьере побывала. Особенно понравилось про "SOS":

travka Напряжение, которое чувствовалось по всему залу, когда зазвучали первые ноты песни не описать словами. Глубокий вдох...а выдох, скорее всего после первого припева, Фух, вытянул, не напортачил.
Дашечка Кстати, то, как синхронно шумно выдохнул Брюнетский ряд, когда зазвучали вступительные аккорды к этой песне - надо было СЛЫШАТЬ%

Класс! Я, конечно, не слышала сама, но то, как вы описали - очень живо представила: и напряжение, и шумный выдох... :lol: Это что-то! Мерси!

Даааа, мне уже даже писали посторонние люди, что от этого накала можно было спичку поджигать. Кстати очень хорошая метафора, очень похоже на правду :D
З.Ы. кстати, я выкладывала отчет вот тут http://travka-n1.livejournal.com/6050.html он вперемешку с фотками со спектакля. ЗА фотки спасибо огромное Антону Боеву :wink:
Изображение

Caeli
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Caeli
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #46 Caeli » 27.03.2008, 20:59

http://www.loja.ru/news/interview/2008/03/276.html
Интервью с Алексеем Лосихиным на тему "Стармании"

travka
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
travka
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #47 travka » 28.03.2008, 11:37

Спасибо за интервью, тут несколько моментов, которые больше врезались в мой мозг :lol:
1) НУ, конечно, ежу стало бы понятно, что Алексей тоже тащится по Брюно))))) Ряды брюнетов все пополняются и этот факт радует :D
2) Иссините, мааленькая претензия к интервьютерше: голос Брюно срывал всего 2 раза, первый раз был еще до Стармании, а второй гораздо позже. Насчет того, может ли он петь так высоко, я бы еще поспорила)
3) Я конечно заканчивала музыкальную школу и на пение ходила 10 лет, но тоже могу ошибаться. Алексей сказал, что у него голос выше чем у Брюно, лично мне так не показалось, особенно если принимать во внимание Брюно времен Стармании. ИМХО...
4) Насчет Дракулы, не претензия, скорее просьба к Алексею. Перед тем как русифицировать этот мюзикл, пожалуйста, ознакомьтесь хорошенечко с историей его создания, со всеми материалами а главное текстами!!! И вообще мне страшно за Дракулу, честно. Одну неудачную попытку его русификации мы уже увидели, не хотелось бы, чтобы что-либо подобное выдвигалось в свет. :roll:

З.Ы. Вчера по "Столице" показывали передачу про этот спектакль. Показывали зрительский зал и меня с Лидой Крупным планом! Почувствовала гордость за нас, Брюнеток :mrgreen:
Изображение

Лиса
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Лиса
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #48 Лиса » 28.03.2008, 15:25

У него голос выше, чем у Брюно... Он знаете ли тенор, а не баритон.
Merci, encore...

Caeli
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Caeli
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #49 Caeli » 28.03.2008, 18:10

Сюжет "Живого ТВ" о "Стармании".

Алексей сказал, что у него голос выше чем у Брюно, лично мне так не показалось, особенно если принимать во внимание Брюно времен Стармании.
Ну тембрально выше, у Алексея тенор, а у Пеллетье баритон.

travka
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
travka
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #50 travka » 28.03.2008, 18:25

НУ я же сказала, что могу ошибаться в этом плане, Старманию с Брюно я, знаете ли, вживую не слышала)))) :D
Изображение

Дашечка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Дашечка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт WLM

Сообщение #51 Дашечка » 29.03.2008, 21:20

Э...а разве для определения тембра голоса нужно обязательно слышать ВЖИВУЮ? О_6
(скажите мне, кстати, силь ву пле возраст месье Лосихина. Фраза "особенно если принимать во внимание Брюно времен Стармании" навеяла мне некие размышления...)

По поводу "тащится по Брюно" - он еще и явно жаждет примерить на себя все его яркие мюзикловые роли. Ну с Гренгуаром его, правда, опередили уже сто лет назад (хотя, как говорится, "не зарекаемся"), "Легенду о Джимми" к ярким ролям Пеллетье особо не отнесешь...вот и манят его "Старманья", да "Дракула". Имхо, имхо.
Elles me rassurent,
J'ai saigné mais je vis,
Je suis debout.

Caeli
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Caeli
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #52 Caeli » 30.03.2008, 01:47

скажите мне, кстати, силь ву пле возраст месье Лосихина
25

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #53 Энка » 30.03.2008, 23:25

Caeli, я читала то, что Би писала на блоге у актеров. Сама там написать не могу, так как не имею регистрации на мэйле.
Но хотела бы поблагодарить Вас за приглашение на спектакль и сказать, что впечатления у меня осталиь самые положительные.

И, если можно связатьс с Алексеем Лосихиным через Вас, то имею желание предложить ему опубликовать его перевод "Стармании" на сайте http://www.frenchmusicals.ru
Так как считаю его в целом весьма удачным.
Back in France in the sixties.
I was a ye-ye girl. It was great...

Caeli
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Caeli
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #54 Caeli » 31.03.2008, 02:06

Энка, обязательно передам Алексею все ваши слова, а что касается публикации перевода, то давайте сначала дождемся выхода полноценного спектакля, а потом уже будем публиковать :D

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #55 Энка » 31.03.2008, 23:09

Caeli, спасибо, буду ждать ответа.
А что касаемо текста... ну обязательно ли есть связь между выходом полной версии и публикацией текста? :)Ведь полный перевод-то уже готов?

Caeli
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Caeli
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #56 Caeli » 01.04.2008, 02:22

Энка, связь на самом деле есть, так как, во-первых, тексты еще будут местами дорабатываться, а, во-вторых, возможно потребуется визировать перевод в РАО, а там какие-то свои заморочки. К концу этого месяца уже точно должно быть известно, будет ли спектакль выпускаться на сцене Луны или независимым проектом. Во втором случае стоимость оригинального материала, раннее не опубликованного, гораздо выше.

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #57 Энка » 01.04.2008, 15:31

Каэли, ах, вон оно что!.. То есть спектакль все-таки будет выпускаться? И это не просто студенческая постановка? Что ж , тогда это отличные новости, ради такого и подождать не жаль! :)

Дашечка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Дашечка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт WLM

Сообщение #58 Дашечка » 01.04.2008, 16:55

А можно вопрос...туповатый немного правда - но все-таки.
Почему в списке действующих лиц имя Стеллы Спотлайт красуется - а тем не менее в спектакле мы ее не узрели?
Elles me rassurent,
J'ai saigné mais je vis,
Je suis debout.

Caeli
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Caeli
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #59 Caeli » 01.04.2008, 17:05

Потому то девочке пришлось срочно уехать домой в другой город по семейным обстоятельствам, и буквально за пару дней пришлось перекраивать либретто и вырезать оттуда Стеллу.

Дашечка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Дашечка
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт WLM

Сообщение #60 Дашечка » 01.04.2008, 20:50

Ааа, ясно - то есть вообще, по идее, эта сюжетная линия не убрана. Это здорово: )
(надеюсь, с девушкой все в порядке?)
Elles me rassurent,
J'ai saigné mais je vis,
Je suis debout.

Вернуться в «Starmania»