"Двуликая любовь или Правильный выбор."

Jane K.
Регулярно и с удовольствием!
Аватара
Jane K.
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #21 Jane K. » 17.12.2007, 00:51

[align=center]Действие девятое.[/align]

Утро. Снова тот же самый коридор. Ренфилд стоит у двери, ведущей в комнату Мины, смотрит на часы. К Ренфилду подходит Вампитрисса.

Вампитрисса: Здрасьте.

Ренфилд: И тебе доброго утра.

Вампитрисса: А я тебя ждала….

Ренфилд: (строго) У меня есть девушка.

Вампитрисса: Ну и что?

Ренфилд: И я ей верен.

Вампитрисса: Ну-ну.

Ренфилд: Что? Сомневаешься?

Вампитрисса: Ага. К тому же Люси не твоя девушка.

Ренфилд: Хм.

Вампитрисса: Что «хм»?

Ренфилд: Да так, ничего. Я занят, извини.

Вампитрисса: Ты разбиваешь мне сердце.

Ренфилд: Ничего не могу поделать. Я же не виноват, что настолько неотразим.

Вампитрисса: (в сторону, бурчит) Где-то я такое уже слышала. (Ренфилду) И тебе нисколечко меня не жалко? И я нисколечко тебе не нравлюсь? И мои чары на тебя совсем-совсем не действуют?

Ренфилд: Какие такие чары?

Вампитрисса: Не скажу. Умри от любопытства, коварный сердцеед.

Ренфилд: Жестокая ты.

Вампитрисса: Исключительно по твоей вине. А так я добрая, нежная и ласковая.

Ренфилд: Слушай, у меня тут дело. Давай попозже поговорим?

Вампитрисса: Да знаю я, что у тебя тут дело.

Ренфилд: Папочка сказал?

Вампитрисса: Он, родимый. Вообще-то, я тоже должна была быть там, где и мои сестрички, но я отказалась, потому что не могу изменять тебе (потупив взор, скромно улыбается)

Ренфилд: Я ценю твою верность, конечно, но не стоило ради меня жертвовать собственным удовольствием…

Вампитрисса: До чего же ты гадкий!

Ренфилд: (пожимая плечами) Вот и я не понимаю, что ты во мне нашла.

Вампитрисса: Считай, что не находила. (делает вид, что страшно обиделась, и, задрав подбородок, уходит прочь)

Ренфилд меланхолично закуривает, отходит от двери, ждет. Наконец, Мина выходит из комнаты. Ренфилд делает вид, что проходил мимо.

Ренфилд: Привет.

Мина: Привет. Что-то ты рано…

Ренфилд: Не спалось.

Мина: Ты Джонатана не видел?

Ренфилд: Ему тоже не спалось. Точнее, нам обоим сначала не спалось, и мы решили немножко расслабиться. Но он не рассчитал, и расслабился сильно. Пришлось ему остаться у меня, а я вообще не спал. Гулял тут… Смотри, какие у меня синяки (таращит глаза на Мину)

Мина: (отшатнувшись) Кошмар! Ну я ему устрою взбучку!

Ренфилд: (кривится, незаметно для Мины) Да ладно, не так уж и часто мы с ним расслабляемся.

Мина: Ренфилд! Не защищай его. Лучше отведи меня в твою комнату, я его разбужу и вправлю ему мозги.

Ренфилд: Хорошо. Только не переусердствуй. (хмыкает)

Подходят к комнате, куда накануне вампирессы затащили Джонатана. Ренфилд открывает дверь, делает шаг, останавливается, пятится назад и резко захлопывает дверь. Поворачивается к Мине.

Ренфилд: Перепутал комнату.

Мина: Там что-то ужасное, да? (с журналистским азартом) Может, сойдет за сенсацию? С грибами связано?

Ренфилд: (делает страшные глаза, отрицательно качает головой)

Мина: Ты уверен? (подходит к Ренфилду) Пусти меня, я сама посмотрю.

Ренфилд: Тебе туда нельзя.

Мина: Это еще почему? (пытается отпихнуть Ренфилда)

Ренфилд: (уклончиво) Не стоит портить здоровье….

Мина: Хватит темнить!

Мина все-таки отталкивает Ренфилда, тот с удовольствием поддается, отходит в сторону, снова меланхолично закуривая и поглядывая на часы.

Мина: (стоя в дверях, возмущенно молчит. Раздумывает, упасть ей в обморок или возмущенно завопить. Выбирает второй вариант) ДЖОНАТАН!!!

[align=center]Конец девятого действия.[/align]

Jane K.
Аватара
Jane K.

Сообщение #22 Jane K. » 17.12.2007, 00:57

[align=center]Действие десятое.[/align]

Ранний вечер. Замок. Большая гостиная на первом этаже. В кресле у окна сидит Ренфилд, пьет пиво, дымит в потолок и читает роман о вампирах. Он в светлых джинсах и белой рубашке навыпуск. На диване, в синей пижаме с оранжевыми мишками, валяется Джонатан, выразительно страдая.

Джонатан: Ренфилд, что мне теперь делать?

Ренфилд: (тихо) Снимать штаны и бегать.

Джонатан: Ренфилд, что ты молчишь? Друг ты мне или почему?

Ренфилд: (так же тихо) Судя по всему – именно что «почему», а не друг.

Джонатан: Тебя не мучает совесть?

Ренфилд: У меня ее нет.

Джонатан: Не может быть. Еще неделю назад была.

Ренфилд: Ты уверен? А мне кажется, уже не было.

Джонатан: Была.

Ренфилд: (отрываясь от книги) Слушай, а почему она должна меня мучить? Я тут причем? Я, что ли, подсунул тебе этих любвеобильных девушек? Я виноват, что ты такой слабовольный?

Джонатан: (стонет) Я не слабовольный. Это они…такие…такие…ох…

Ренфилд: Вот-вот. Так что я не при чем.

Джонатан: Ну мог бы ее удержать, что ли.

Ренфилд: Я, кстати, ее не пускал. Держал оборону, так сказать.

Джонатан: Как вообще вы там оказались?

Ренфилд: Я мимо шел. И она мимо шла. Спросила, где ты. Я решил, что что-то тут не так и прикрыл тебя на всякий случай, наврал, что мы всю ночь пили, и ты теперь отсыпаешься. Но откуда же я знал, что ты настолько глуп и неосторожен, что оставишь девушек в своей комнате до самого утра!

Джонатан: (с подозрением) А откуда ты узнал, где я спал?

Ренфилд: (придумывая на ходу) Мне Ло…Лили сказала вчера вечером. Мы мимо проходили, она махнула рукой на дверь, сказав, что ты тут будешь спать, и что она тебя пойдет соблазнять, если я ей не отвечу взаимностью.

Джонатан: Чего? (сев на диване, обхватывает голову руками)

Ренфилд: Втюрилась она в меня, вот чего.

Джонатан: Что, прямо так и сказала?

Ренфилд: Ну, почти.

Джонатан: Ничего себе. Какие они тут…ээээ…влюбчивые.

Ренфилд: А твои, что, тебе в любви признавались?

Джонатан: (смущенно) Ну нет… И они не мои… И вообще… Погоди, а при чем тут я? Они что, сговорились нас с Миной поссорить? (вскакивает с дивана)

Ренфилд: Какие странные выводы приходят тебе в голову после бурной ночи, наполненной любовными утехами…. (перевернув страницу книги, усмехается) Не вижу смысла. Зачем им это понадобилось?

Джонатан: Откуда я знаю? Но всё очень логично, слушай, сейчас я тебе разложу по полочкам…

Ренфилд: (перебивая) Не надо, спасибо. И не втравливай меня в ваши с Миной разборки. Выкручивайся дальше сам. Всё. С меня хватит.

Джонатан: Ну, спасибо тебе, дорогой друг.

Ренфилд: Совершенно не за что.

Джонатан: (вновь ложится на диван) Ну что, что мне теперь делать? Она же меня…бросила!

Ренфилд: Вот же странная женщина! Она должна была, как обычно в таких случаях и происходит, бросится тебе в ноги и благоговейно вымолвить: «О, мой Джонатан! Ты настоящий мужчина, а я – продвинутая женщина и всегда, всегда мечтала о гареме для тебя. Но не знала, как сказать тебе об этом, и….»

Джонатан: (перебивая) Сейчас кто-то получит!

Ренфилд: Молчу-молчу! (миролюбиво улыбается, снова утыкаясь в книгу)

Джонатан, горько вздохнув, продолжает страдать, лежа на диване и уставившись в потолок. У Ренфилда звонит телефон.

Ренфилд: Да? (пауза) Где?! Еду! (вскакивает с кресла, бросает книгу на столик, хватает куртку и уносится из гостиной так быстро, что Джонатан не успевает что-либо сообразить)

Джонатан: Ну и что это было? Куда он так сорвался?

Через некоторое время в комнату заходит Дракула. Он бодр, улыбчив, доволен собой и окружающими, кажется, тоже. Одет в темные джинсы, темно-зеленый свитер, волосы чуть взлохмачены, в глазах немного лихорадочный блеск.

Дракула: А, Джонатан, друг мой! Как вы тут? Все прекрасно, я надеюсь? Сегодня на редкость удачный день. Да, на редкость.

Джонатан: (мрачно) Для кого как. (садится на диван, решив, что валяться при хозяине замка как-то неприлично)

Дракула: (даже не пытаясь изобразить сочувствие, радостно) Да, к сожалению, нет в мире совершенства. (бодренько идет к креслу, в котором сидел Ренфилд. Видит на столике книгу) О, вампиры. Милейшие существа, вы не находите, Джонатан?

Джонатан: Вы верите в вампиров?

Дракула: (плюхаясь в кресло, улыбается) Знаете, Джонатан, верю. Вы только никому не говорите.

Джонатан: Не скажу.

Дракула: Да что с вами такое? Может, чаю? Или чего покрепче? Вы не выспались? Вам не понравилась ваша кровать? Вообще у нас везде удобная мебель. Сам выбирал.

Джонатан: Мне все понравилось.

Дракула: Значит, что-то стряслось.

Джонатан: Да. Меня бросила моя невеста.

Дракула: (всплеснув руками) Какой кошмар! Как она могла! Ушла к другому?

Джонатан: Нет, это все ваши…ваши дочки виноваты.

Дракула: (театрально ужасается) Она ушла к моим дочкам?! Мое отцовское сердце в шоке. Что же теперь делать?

Джонатан: Граф, опять вы ёрничаете.

Дракула: Вы переоцениваете мои способности, милый Джонатан.

Джонатан: Ваши дочки меня….(понимает, что собирается сказать) А, неважно.

Дракула: Нет уж, договаривайте. Мои дочки вас – что? Они к вам приставали, да?

Джонатан: Нууу….

Дракула: А Мина это увидела, да?

Джонатан: Нууу…

Дракула: И сразу же бросила? Какая она у вас ревнивая! Темпераментная!

Джонатан: Нууу…

Дракула: Не темпераментная?

Джонатан: Все было не совсем так…

Дракула: Ладно, я уверен, что все не так плохо, как вы думаете.

Джонатан: Да, на самом деле все гораздо хуже.

Дракула: Экий вы пессимист. (вставая с кресла, Джонатану, доверительно) Знаете, я вам помогу. Я поговорю с Миной, объясню ей, что мои дочки ничего плохого не имели в виду, просто им тут немного скучно, а вы…ну а вы тоже ничего плохого не имели в виду. (радостно улыбается, идет к двери)

Джонатан: Нет, не надо, тут все намного сложнее! (снова хватается за голову)

Дракула, едва ли не подпрыгивая оттого, что его план реализуется, не обращает на Джонатана внимания, подходит к двери. Тут дверь открывается, в гостиную заходят Ренфилд и Люси. Люси – девушка невысокого роста, хрупкого телосложения, немного угловатая, рыженькая, зеленоглазая, белокожая, с едва заметными веснушками на носу и щеках. Волосы заплетены в косу. Одета она очень скромно: простые джинсы, тонкий белый свитер и дорожная куртка. Она немного испугана, но выглядит, тем не менее, решительно. Ренфилд стоит рядом, с чемоданом в руке, страшно довольный.

Дракула: (скрестив руки на груди, смотрит на эту парочку) Здравствуйте, Ренфилд

Ренфилд: Добрый вечер, граф. Познакомьтесь, это Люси. Люси, это граф Влад Цепеш, владелец замка, благодушно приютивший заплутавших путников, то есть – нас.

Люси: (робко улыбается) Добрый вечер.

Дракула: (слегка поклонившись) Очень приятно, юная леди. (выразительно смотрит на Ренфилда)

Люси: (пытается отобрать у Ренфилда свой чемодан) Я лучше пойду…

Ренфилд: (не отдает ей чемодан) Никуда ты не пойдешь. (Дракуле, одними губами) Какой вы невежливый!

Дракула: (Люси) Извините нас (мило улыбнувшись, хватает Ренфилда под руку и оттаскивает его в сторону) Вы что? С ума сошли? У меня полный дом незваных гостей, а вы еще и свою возлюбленную сюда притащили!

Ренфилд: Не понимаю, чего вы кипятитесь, многоуважаемый граф. Вы же мне сами обещали помочь с Люси. Вот, она приехала, вам и делать ничего не надо. Почти. Ведь как-то вы обещали поспособствовать.

Дракула: Насчет поспособствовать – всё потом, потом. А кипячусь я потому что… Потому что я веду спокойный, размеренный, почти отшельнический образ жизни. А тут вы все…понаехали!

Ренфилд: (оптимистично) Да ладно вам, весело же! К тому же, если мы вдруг все сейчас уедем, то и Мина тут не останется (хитро прищурившись, смотрит на Дракулу)

Дракула: (вздыхая) Ладно. Как она узнала о замке? Вы сказали?

Ренфилд: Нуу… Она решила сбежать из дома. И сбежала. Не нашла ничего лучше, как приехать сюда, она знала, что мы с Миной и Джонатаном в вашей стране. Позвонила мне вчера ночью, не мог же я ее бросить одну, я сказал, где мы, и что я ее заберу, если что…

Дракула: Все ясно. Она еще и беглянка. Если сюда явятся ее родители, я за себя не отвечаю.

Ренфилд: Отец, у нее только отец. Но я очень надеюсь, что он не узнает, где она.

Дракула: Совсем вы не щадите отцовских чувств, Ренфилд, ай-яй-яй. (грозит Ренфилду пальцем. Вдруг смягчается) Ладно, пусть живет тут. Я сегодня добрый. (тихо) Спасибо за помощь в деле с Миной.

Ренфилд: Гм…не за что.

Дракула: (похлопав его по плечу) Не скромничайте, друг мой.

Джонатан: О чем вы там шепчетесь?

Дракула: Милый Джонатан, это вас не касается (ослепительно улыбнувшись Джонатану, подлетает к Люси, целует той ручку) Добро пожаловать в замок, прелестная беглянка.

Люси: (краснеет, но происходящее ей явно нравится)

Дракула: Пойду, прикажу подавать ужин. Что-то я проголодался (клацнув зубами и помахав собравшимся рукой, выходит из гостиной)

Джонатан: Люси, ты что, сбежала?

Люси: Я тоже очень рада видеть тебя, Джонатан. И - да, я сбежала. Мне надоело, что папочка так печется обо мне и не выпускает из дому.

Джонатан: Ну ты даешь!

Люси: (скромно) Я пока еще ничего не даю.

Ренфилд: Так у тебя все впереди! Предлагаю отпраздновать это событие!

[align=center]Конец десятого действия.[/align]

Jane K.
Аватара
Jane K.

Сообщение #23 Jane K. » 17.12.2007, 01:41

Penka

Не ленитесь, а пишите поподробнее, что конЬкретно вам понравилось, ведь пьеса не дописана до конца. Автору нужен отзыв читателей!
Вот я всегда стесняюсь такое написать...так что спасибо за призыв%))))) Да, автору нужен отзыв читателей%)))))))

Не, наиболее глубоко любимая у меня все же пижама Джонатана "в мишки". А в клубнички - это первая любовь.
У меня клубничная пижамка просто из реального разговора произошла, теплые воспоминания и всё такое :D

Ой... представила паучих с головами тетушек в банданах и напугала хохотом семью. ) Одна бандана должна быть стопудняк в конопляные листики ))

Гы :lol: Точно! В конопляные листики. А вторая - в различные грибочки :lol:

Да, да, тетушки, тьфу, в смысле - паучки, они такие)))))) А Джонатану с ними лучше не встречаться. Ему не понравится :D

Jane K.
Аватара
Jane K.

Сообщение #24 Jane K. » 17.12.2007, 01:56

[align=center]Действие одиннадцатое.[/align]

Парк. Поздний вечер. На скамейке сидит Мина и что-то злобно наговаривает в маленький диктофон, который висит у нее на шее.
К ней подходит Дракула.

Дракула: Добрый вечер, дорогая Мина.

Мина: (выключив диктофон) Ужасный вечер, дорогой граф.

Дракула: У вас плохое настроение? Вас кто-то обидел? (с почти искренним сочувствием)

Мина: (встает) Вы очень проницательны.

Дракула: Позвольте пригласить вас на прогулку, это отвлечет вас.

Мина: (берет графа под руку) Хорошо, пойдемте.

Дракула: Итак…что случилось?

Мина: Вы извините меня, граф, но это мои личные проблемы, не стоит беспокоиться.

Дракула: Я не могу не беспокоиться о вас, Мина….

Мина: Это, конечно, очень мило с вашей стороны, но…

Дракула: Никаких «но». Ваши личные проблемы и мои проблемы тоже.

Мина: (остановившись, непонимающе смотрит на графа) Почему?

Дракула: (волнуется, и потому начинает говорить не совсем то, что нужно) Потому что вы моя жена.

Мина: (округлив глаза) Я?!

Дракула: Вы ничего не помните?

Мина: Ой, мамочки… (отпустив руку графа)

Дракула: Вспомнили?

Мина: Нет…

Дракула: Жаль.

Мина: Граф, что с вами?

Дракула: Я вас люблю.

Мина: Давно?

Дракула: (трагично) Пять сотен лет…

Мина: Столько не живут.

Дракула: Я – живу.

Мина: (странно косится на Дракулу) Но я – нет.

Дракула: Это вам только кажется. В моем сердце ты была жива всегда, о, любовь моя, Эльмина!

Мина: (отшатнувшись от Дракулы) Мне очень льстит ваше повышенное внимание к моей скромной персоне, но….

Дракула: «Но» - это ваше любимое слово? (теряет весь пафосно-романтический настрой, кривит недовольную рожицу)

Мина: Нет, но… Тьфу.

Дракула: Вот-вот. И плеваться вас с Джонатаном учили, видимо, в одном и том же месте.

Мина: Не произносите при мне его имени!

Дракула: Чьего? Джонатана?

Мина: Да! (отворачивается, сердито топает по дорожке)

Дракула: (догоняет ее) Джонатана Харкера, вашего жениха?

Мина: Он не жених мне больше!

Дракула: (тяжко вздохнув) Как непрочны связи у нынешней молодежи. Бедный Джонатан.

Мина: (остановившись и чуть ли не подскочив на месте, возмущенно) Это он-то бедный?! Это я бедная!

Дракула: Он же вас потерял. Значит – бедный. По-моему, все логично. Я бы даже сказал – несчастный Джонатан. Да, да, именно так: бедный, несчастный Джонатан.

Мина: Вы нарочно постоянно повторяете его имя?

Дракула: (делает честные глаза) Нет.

Мина: А мне кажется…

Дракула: (нетерпеливый взмах рукой) Забудьте про Джонатана. Теперь у вас есть я.

Мина: Послушайте, граф…

Дракула: Можно просто Влад.

Мина: (устало усевшись на ближайшую скамейку) Хорошо. Послушайте, Влад. Он мне изменил с вашими дочками.

Дракула: Со всеми тремя сразу?! (хватается за сердце, тоже садится на скамейку)

Мина: (взволнованно) Гра…Влад, вам плохо?

Дракула: (закрыв глаза, слабым голосом) Нет, нет, все в порядке. Душновато сегодня что-то…

Мина: Сердце, да? (берет руку Дракулы, чтобы посчитать пульс)

Дракула: (накрывает ладонь Мины своей) Уже прошло. (смотрит Мине в глаза) Ваше прикосновение меня вылечило.

Мина: Влад, перестаньте….

Дракула: Ничего не могу с собой поделать. (отпустив руку Мины) Так что там с Джонатаном? Он соблазнил моих дочерей? Всех? Я его убью.

Мина: Нет, не надо!

Дракула: Вы все еще его любите? (строго)

Мина: Эммм…не знаю. Но убивать-то сразу зачем?

Дракула: (рассудительно кивает) Да, сразу не надо. Сначала помучаю.

Мина: (ужаснувшись) Что вы! Не надо!

Дракула: Какая вы добросердечная, Мина. А кто отомстит за поруганную честь моих дочерей?

Мина: (в шоке хлопает глазами) Вы будете ему мстить?

Дракула: Да. За дочерей. И за вас.

Мина: За меня не надо. Я сама как-нибудь.

Дракула: Уверены?

Мина: (кивает)

Дракула: (продолжает разыгрывать из себя разъяренного папашу) Развратник ваш Джонатан, вот он кто!

Мина: Не могу с вами не согласиться….

Дракула: Мои девочки, они же еще такие молодые, невинные….

Мина: Их было двое.

Дракула: Что? А. Значит, одной из них удалось вырваться из лап этого вашего Джонатана.

Мина: (брезгливо) Он не мой.

Дракула: И это правильно. Гоните его в шею.

Мина: Уже прогнала.

Дракула: (с нескрываемым любопытством) А он что?

Мина: Молит о прощении.

Дракула: Каков наглец!

Мина: Говорит, что это они его околдовали, напоили и…и вот.

Дракула: Да как он смеет говорить такое о моих девочках!....

Мина: (страстно) Гад!

Дракула: (не менее страстно) Подлец!

Мина: Сволочь!

Дракула: Свинья!

Мина: Похотливый баран!

Дракула: (внезапно спокойно) Ладно, хватит о нем. И так слишком много чести. (вставая) Лучше продолжим прогулку.

Мина: (встает, снова берет Дракулу под руку, они идут дальше по дорожке) Кстати, вы обещали мне интервью, Влад.

Дракула: Я был крайне неосторожен в своих обещаниях.

Мина: Но вы не откажетесь теперь от них?

Дракула: (обреченно) Куда же я денусь.

Мина: (оживившись) Отлично! (включая диктофон) Расскажите, пожалуйста, о вашей ненависти к грибам.

Дракула: Это долгая история.

Мина: Я никуда не тороплюсь.

Дракула: Тогда обещайте не перебивать меня, если даже вам покажется, что к грибам мой рассказ не имеет никакого отношения.

Мина: Обещаю.

Дракула: Спасибо (останавливается, говорит хорошо поставленным голосом, завораживающе) Однажды, много лет назад, почти в прошлой жизни, я полюбил одну женщину по имени Эльмина. Эта любовь была взаимной, мы сыграли свадьбу, но наше семейное счастье длилось всего одну короткую ночь. На следующий день мою жену убили. (повернувшись к Мине, глядя ей в глаза) Знаете ли вы, Мина, что это такое – полная любви и страсти, безумного счастья, полная всепоглощающей нежности, одна, всего лишь одна короткая ночь? И что такое бесконечные годы последующей за ней темноты? Столетия одиночества?

Мина: (несколько обалдев от проникновенного монолога, тихо) Не знаю…

Дракула: (вкрадчиво) Про столетия не знаете?

Мина: Нет…

Дракула: (еще более вкрадчиво, приблизившись) И про ночь не знаете? Такую, что дает вам силы прожить все эти столетия?

Мина: Такую – нет…

Дракула: (обойдя Мину, встает позади нее, шепчет на ухо) Жаль. (берет ее ладонь в свою, другой рукой обнимает девушку за талию) Очень жаль.

Мина: (замерев) Влад….

Дракула: (шепчет ей в шею) Да?

Мина: Влад…

Дракула: Да, да, это моё имя. Вам нравится? Оно означает «власть». Влад – владеющий.

Мина: Владеющий чем?

Дракула: Чем пожелает (разворачивает Мину к себе лицом, продолжая обнимать)

Мина: (мутным взглядом смотрит на графа) И чем же он желает владеть сейчас?

Дракула: (мягко поправляя ее) Не чем. Кем. Вами.

Дракула почти целует обмякшую в его руках Мину, но в самый ответственный момент звонит телефон.

Дракула: (чертыхается)

Мина: (несколько протрезвев) Это мой.

Дракула: (ворчливо) Я слышу, что не мой. Выкиньте его.

Мина: Не могу. (вытаскивает телефон из кармана джинсов, в это время Дракула не выпускает ее из объятий) Это Джонатан.

Дракула: К дьяволу его! (хочет отобрать у Мины телефон)

Мина: (тыкает кнопочки) Я выключила.

Дракула: Выкиньте для надежности.

Мина: (вспоминая о диктофоне) Ой…у нас же интервью…

Дракула: (сдавленно) Эту штуку тоже лучше выключить.

Мина: А кто убил вашу жену?

Дракула: (нечленораздельно мычит, затем отвечает несколько нервно) Вам так интересно узнать это прямо сейчас?

Мина: У нас же интервью…

Дракула: (едва сдерживается, чтобы не застонать) Какое забавное интервью, вы не находите? (покрепче обнимает Мину, обворожительно улыбается)

Мина: Нуу….да…и всё же.

Дракула: (теряет терпение, отвечает нарочито небрежно) Её убили сумасшедшие церковные фанатики.

Мина: (ужаснувшись) Но за что?!

Дракула: (будничным тоном) За то, что она была вампиром.

Мина: Вы шутите.

Дракула: Даже и не думал. (выпускает Мину из объятий)

Мина: (хмурит лоб) Но вампиров не существует.

Дракула: Это вы мне говорите?

Мина: (внезапно ее осеняет) Вы что…вы…тоже?

Дракула: Вас это пугает?

Мина: Вообще-то да. (размышляет вслух) А я думала, что столетия – это…это…

Дракула: Поэтический образ? (хмыкает) Считайте, что это слияние прозы жизни и романтической поэзии.

Мина: Вы что, издеваетесь?

Дракула: Нет. А почему вас так пугает тот факт, что я вампир? Вам меня не жалко? (принимает страдальческий вид) Я мучаюсь столько лет, а вы….

Мина: Мучаетесь? Да вы…вы…вы…

Дракула: Ну же, продолжайте. Что я? Злодей? Убийца? Кровосос?

Мина: Я этого не говорила.

Дракула: Но подумали.

Мина: Пять минут назад я не верила в существование вампиров….

Дракула: И тут я. Или вы и мне не верите? Хотите доказательств?

Мина: (отшатнувшись) Каких?

Дракула: (приблизившись к Мине, хватает ее за запястья) Кус-кус, например.

Мина: Вы приглашаете меня на ужин?

Дракула: (в сторону) Сначала я поужинаю сам. (Мине) Кус-кус не в смысле блюда. А в смысле – «не желает ли мадемуазель, чтобы граф Дракула немножко ее покусал»?

Мина: Я буду кричать.

Дракула: (обреченно констатирует) Не желает.

Мина: Пустите меня.

Дракула: (отпускает ее) Жизнь несправедлива. Вы – воплощение Эльмины, сами находите меня и сами же от меня отказываетесь. Это шутка такая? Ирония судьбы?

Мина: Вы что, верите во всю эту мистику? В любом случае, ирония судьбы тут не при чем. Если бы я и была воплощением вашей Эльмины, я бы, наверное, влюбилась в вас сразу же.

Дракула: (обиженно) Я вам что, совсем не нравлюсь?

Мина: Нет, ну почему же – совсем….

Дракула: (с надеждой) Значит, у нас все впереди.

Мина: Я этого не говорила. Вы знаете, я боюсь тех, кто имеет привычку кусаться и пить кровь. Скажите, сколько народу вы погубили?

Дракула: (устало) Мина, вы – зануда.

Мина: (возмущенно открыв рот) А вы…вы хам!

Дракула: Есть немного. (сев на скамейку)

Мина что-то хочет сказать, но тут со стороны замка раздаются какие-то взрывы, радостные вопли и пьяный хохот.

Мина: Боже, что это?

Дракула: Я, конечно, не боже, но примерно могу предположить, что это. Точнее – кто. Это люди. И они веселятся.

Мина: Какие люди?

Дракула: Те, что в замке.

Мина: Ночь на дворе!

Дракула: (пожав плечами) Самое время для веселья.

Мина: Интересно, Джонатан тоже там…веселится?

Дракула: (презрительно фыркнув) Откуда мне знать? Если вам так интересно – сходите, проверьте. Кстати, Люси приехала.

Мина: И Люси там, с ними? Они же испортят девочку! Этот Ренфилд…

Дракула: А Ренфилд-то вам чем не угодил?

Мина: Мерзкий тип. Развратник и наркоман.

Дракула: Не повезло вам – одни развратники кругом. (усмехается)

Мина: (неодобрительно смотрит на Дракулу) Что тут смешного? Вы как хотите, а я пойду к ним.

Дракула: Решили расслабиться и повеселиться?

Мина: Вовсе даже наоборот. (тряхнув хвостом, спортивной походкой идет к замку)

Дракула: (глядя ей вслед, тихо) Наоборот - это напрячься и огорчиться, что ли?

Мина: (оборачивается, кричит) Да, Влад! Вы так и не рассказали мне о грибах! Надеюсь, завтра мы все же продолжим наше интервью. (помахав ручкой Дракуле, уходит)

Дракула: (в некотором смятении встает со скамейки, смотрит на луну) Она опять о грибах! (всплеснув руками) Идиотизм. Что-то чересчур уж она странная, моя Мина. Я! Я ей в любви признаюсь, как дурак, а она внимания не обращает. И еще…она такая занудная и правильная, просто жуть. (задумчиво) Быть может, на нее так действует полнолуние? Ну неужели она в этой жизни такая зануда? Эдак я с ней рехнусь. (задумчиво бредет к замку, пиная камушки и продолжая что-то бормотать себе под нос)

[align=center]Конец одиннадцатого действия.[/align]

Selena_mist
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Selena_mist
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 14 лет 2 месяца
Сообщение #25 Selena_mist » 17.12.2007, 02:50

Не ленитесь, а пишите поподробнее, что конЬкретно вам понравилось, ведь пьеса не дописана до конца. Автору нужен отзыв читателей!

Автору низкий поклон :)
Что понравилось? Все! Особенно стиль изложения. Ироничный юмор :)
Пока это единственная связная мысль.
И безумно хочется узнать чем же все закончится...

Liselle
Аватара
Liselle
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #26 Liselle » 17.12.2007, 14:03

:up: :up: :up: очень весело и интересно!!! Автору :Ура!!!: :Хлоп!: :Хлоп!: :Хлоп!: и Penke пасиб, что уговорила выложить)))

Я почему-то решила, что тут одна страничка... (это всё грибы :) !!!) Подробнее впачатленки позже, переварить надо)))

Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 12 лет 6 месяцев
ICQ Сайт WLM

Сообщение #27 Fillasse » 17.12.2007, 16:44

:Ура!!!:

Jane K. писал(а):Дракула: (театрально ужасается) Она ушла к моим дочкам?! Мое отцовское сердце в шоке. Что же теперь делать?

Вот за эту фразу отдельный респект!!!!! :Ой, не могу: :Ой, не могу:

Жду продолжения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :Роза:
Je suis une princesse
Royaume inconnu

Изображение

Jane K.
Аватара
Jane K.

Сообщение #28 Jane K. » 17.12.2007, 17:30

Selena_mist
спасибо большое за стиль:)
Закончится всё повальным хэппи-эндом. Я надеюсь :D

Liselle
спасибо)) Я сейчас еще выложу, вчера просто устала выделять жирненьким действующих лиц :D

Fillasse
Почему именно за эту? :D Но вообще можете не отвечать)))

Jane K.
Аватара
Jane K.

Сообщение #29 Jane K. » 17.12.2007, 17:57

[align=center]Действие двенадцатое.[/align]

Замок. Та же гостиная на первом этаже, что и в десятом действии. Джонатан, Ренфилд и Люси сидят на полу, среди подушек, пьют пиво и поют песни под гитару. На гитаре играет Ренфилд, явно кайфуя не столько от алкоголя, сколько от процесса игры. Джонатан периодически выдает какие-то трели, чем страшно веселит Люси и Ренфилда. Люси немного пьяна, волосы ее распущены, она сидит «по-турецки», тихо подпевая Ренфилду и щелкая пальцами в такт. Песня заканчивается.

Джонатан: (икая) Друзья мои! Давайте еще что-нибудь споем! (пытается что-то затянуть, но сбивается, снова икает и валится на подушки) Упс….

Ренфилд: Кто-то слишком много выпил…

Джонатан: Всего-то… (тыкая пальцем в валяющиеся возле него бутылки)

Ренфилд: Ну-ну.

Джонатан: (несколько капризно и обиженно) Люси! Скажи ему, чтобы он не «ну-нукал».

Люси: Ренфилд, «ну-нукни» еще разок, пожалуйста. У тебя очень хорошо получается.

Ренфилд: (улыбаясь Люси) Ну-ну.

Джонатан: Вы оба надо мной издеваетесь!

Люси: Джонатан, ты преувеличиваешь.

Джонатан: Злые вы, уйду я от вас (закрывает глаза и начинает храпеть)

Ренфилд: Отключился.

Люси: Быстро.

Ренфилд: У него была трудная ночь и утро, полное психологических потрясений.

Люси: Ой. Все так страшно?

Ренфилд: Ну, я не знаю, насколько может быть страшной бросившая тебя невеста…

Люси: Мина его бросила? (от потрясения допивает пиво, открывает новую бутылку)

Ренфилд: Да. Поссорились они крупно (глядя на бутылку в руке Люси) Люси, детка…

Люси: Очень жаль. Ну, ничего. Может быть, помирятся. (замечая взгляд Ренфилда) Ой, только не начинай! Я от папочки сбежала, а тут ты, да? И не называй меня деткой, пожалуйста.

Ренфилд: (несколько стушевавшись) Извини, просто я за тебя волнуюсь.

Люси: Спасибо, конечно. Но со мной все будет в порядке. Честно-честно (мило улыбается)

Ренфилд: (несколько секунд смотрит на Люси, потом, хмыкнув, берет гитару, начинает наигрывать что-то веселое)

Люси: Что ты ухмыляешься?

Ренфилд: Да так…ничего (снова хмыкает)

Люси: (запульнув в Ренфилда подушкой) Ренфилд!

Ренфилд: (успев увернуться от подушки) Да ничего, ничего! (смеется)

Люси: Нет, скажи!

Ренфилд: В тихом омуте черти водятся. (уже откровенно глумится)

Люси: (гордо) Да. И у меня этих чертей – завались! (снова кидает в Ренфилда подушкой, на этот раз попадает)

Ренфилд: Да неужели? (отложив гитару, берет в руки подушку, прицеливается)

Люси: (засмеявшись, готовится к обороне) Не веришь, да?

Ренфилд: Доверяй, но проверяй (бросает в Люси подушкой, попадает, затем меняет дислокацию, сев ближе к девушке) Дай гляну.

Люси: Что?

Ренфилд: В омут. Чертей хочу посчитать. (смотрит Люси в глаза)

Люси: (немного смутившись, опускает глаза, но потом поднимает их, широко раскрыв. Едва улыбается) Смотри. Считай.

Ренфилд: Так, одного вижу.

Люси: (хихикнув) Это, наверное, ты отражаешься.

Ренфилд: (притворно-возмущенно) Что ты хочешь этим сказать?

Люси: Что ты чертенок, Ренфилд!

Ренфилд: Да я ангел во плоти! (делает невинные глаза) Не отвлекай меня.

Люси: Ты – ангел? (глупо хихикает)

Ренфилд: Да. У кого хочешь спроси. Не моргай, я ищу второго чертенка.

Люси и Ренфилд сидят, глядя друг другу в глаза, Ренфилд берет Люси за руку, в этот момент в гостиную входит Вампитрисса.

Вампитрисса: (бесцеремонно громко) Драсьте!

Люси: (отрывает взгляд от Ренфилда) Ой…добрый вечер.

Вампитрисса: Для кого как.

Ренфилд: (страдальчески закатывает глаза) Здравствуй, Лили.

Вампитрисса: Привет-привет. Развлекаетесь? (скептически оглядывает гостиную, взгляд останавливается на Джонатане) Мило.

Ренфилд: Развлекаемся. Люси, познакомься, это Лили. Лили, это – Люси.

Люси: Очень приятно.

Вампитрисса: Мне тоже, милая моя, мне тоже (улыбается коварной вампирской улыбочкой)

Ренфилд: (с явной неохотой) Ну что ты стоишь, Лили? Присоединяйся.

Вампитрисса: С превеликим. (усаживается на подушки напротив Ренфилда)

Ренфилд: Люси, Лили – одна из трех дочерей многоуважаемого графа.

Вампитрисса: (продолжает улыбаться вампирской улыбочкой)

Ренфилд: Может, твои сестры захотят к нам присоединиться?

Вампитрисса: Может. Но я за ними не пойду. А ты?

Ренфилд: Я даже не знаю, где они могут быть.

Вампитрисса: Я тебе скажу.

Ренфилд: Если ты не съешь Люси, то я с удовольствием приглашу их на нашу импровизированную вечеринку.

Люси: Почему это Лили должна меня съесть?

Вампитрисса: Да, почему это я должна ее съесть?

Ренфилд: (выразительно смотрит на Вампитриссу) Это я так пошутил. (встает)

Люси: Ренфилд, у тебя иногда крайне дурацкие шуточки.

Ренфилд: Просто не все понимают мой юмор.

Вампитрисса: О, да. Он иногда излишне тонок. Сестры в комнате наверху, ну…в той, где… (бросает быстрый взгляд на Джонатана)

Ренфилд: Понял. Скоро вернусь, не шалите тут без меня. (уходит)

Вампитрисса: (как только за Ренфилдом захлопывается дверь) Послушай, детка…

Люси: Не называйте меня деткой, пожалуйста.

Вампитрисса: (с нажимом повторяет) Послушай, детка. Хочу тебе сказать, что Ренфилд – мой. Ясно?

Люси: (опешив) В каком смысле?

Вампитрисса: В прямом.

Люси: Ты что, его купила?

Вампитрисса: (с интересом смотрит на Люси) А ты не такая милашка, какой прикидываешься.

Люси: (улыбается) И что с того?

Вампитрисса: Ладно, проехали. В общем, Ренфилд – мой, и я настоятельно рекомендую тебе не флиртовать с ним и не отвечать на его…гхм…поползновения.

Люси: Это угроза?

Вампитрисса: Да.

Люси: А что мне будет, если я не испугаюсь?

Вампитрисса: Плохо.

Люси: Очень?

Вампитрисса: Ты издеваешься?

Люси: Нет, это ты издеваешься. (встает)

Вампитрисса: (тоже встает) Значит, война?

Люси: (внимательно смотрит на Вампитриссу) Однако, как тебе снесло крышу…

Вампитрисса: Снесло крышу? (сердито пыхтит)

Люси: (спокойно) Да ладно, я все понимаю. Ренфилд, он… (улыбнувшись) Он классный. В такого не грех влюбиться. Я тебя понимаю.

Вампитрисса: Еще бы тебе меня не понимать!

Люси: Нет…ты всё неверно истолковала. Я не влюблена в Ренфилда (снова мило улыбается) Хочешь выпить?

Вампитрисса: (недоверчиво смотрит на Люси, хмурится, затем идет к креслу, плюхается в него) Хочу. Что-нибудь крепче пива у вас тут есть?

Люси: Коньяк где-то был, но он не наш.

Вампитрисса: А. Это Вл…папочкин. Тащи сюда.

Люси: (берет два бокала, бутылку, садится в кресло напротив Вампитриссы, наливает коньяк в бокалы, дает собеседнице один) Держи. Ну, за нас, красивых. (поднимает бокал, пьет)

Вампитрисса: Угу (тоже пьет) Сколько пива ты перед этим выпила? Тебе плохо не будет?

Люси: Не знаю, может и будет (беспечно пожав плечами) А с чего это ты вдруг обо мне так забеспокоилась?

Вампитрисса: Исключительно по корыстным причинам.

Люси: А. Ну да. Мы с Ренфилдом знакомы очень давно, хотя видимся не так уж и часто. У меня строгий папочка и он не слишком одобряет мою дружбу с ним. Но это не важно., я не о том. Ренфилд, он вообще очень романтичная натура….

Вампитрисса: (фыркает) Неужели?

Люси: Хочешь поспорить? Уж я то знаю его побольше твоего.

Вампитрисса: Ладно, ладно, молчу, давай дальше.

Люси: Я его люблю, как старшего брата. А он меня, я уверена, как младшую сестру. Но он почему-то вбил себе в голову, что по уши влюблен в меня и всё такое.

Вампитрисса: А что, если это правда? Почему ты так уверена в его, хм, братской любви?

Люси: Считай, что это моя женская интуиция.

Вампитрисса: Это не доказательство.

Люси: Можешь не верить (пожимает плечами) В любом случае, не надо считать меня соперницей.

Вампитрисса: Хм…забавная ты… Мне кажется, мы могли бы подружиться.

Люси: Мне тоже так кажется.

Хитро подмигивают друг дружке снова поднимают бокалы, пьют.
Когда в гостиную входят Ренфилд, Вампирасса и Вампидвасса, Люси с Вампитриссой уже вовсю болтают о своем, о девичьем, периодически глупо хихикая.

Ренфилд: Барышни… я погляжу, одних вас оставлять – дело рискованное. (удивленно смотрит на Вампитриссу и Люси)

Люси: Ааа, Ренфилдик!

Вампитрисса: Ооо, Ренфилдушечка!

Люси: Ренфилденочек!

Вампитрисса: Ренфи…

Ренфилд: Стоп!

Люси: Ну вооооот…

Вампитрисса: Ренфилдушечка, ты – обломщик!

Люси: Точно!

Вампирасса: Однако, хорошо они тут посидели…

Ренфилд: Правильно, пока я вас нашел…. Хотя мог бы и не искать.

Вампидвасса: Мы бы тогда на тебя обиделись.

Ренфилд: Подумаешь.

Вампирасса: Не скажи. Обиженные мы – это страшно.

Вампитрисса: Люси! Познакомься! Это Лллл…мои сестры, в общем. Только я не помню, кто из них Лоло, а кто – Лулу.

Ренфилд: Замечательно (берет гитару, садится на диван)

Люси: (кивает обеим вампирессам, пьяно улыбаясь) Приятно познакомиться, Лолу…Луло…эммм...

Вампидвасса: (приземляется на подушки, разглядывает свернувшегося в калачик Джонатана) И нам приятно, ага.

Вампирасса: (присев рядом с Вампидвассой, ткнув пальцем Джонатану в бок) Дрыхнет. Утомился, бедняжка.

Ренфилд: (Вампирассе и Вампидвассе) Девушки, хотите пива?

Люси и Вампитрисса: Хотим!

Ренфилд: Да я не у вас спрашиваю, вам уже хватит.

Люси: Ренфилденочек, не уподобляйся папочке!

Вампитрисса: Ренфилдушечка, вот уж не думала, что ты зануда!

Люси: Да, Ренфилдюлечка.

Ренфилд: Лилечка, Люсенька, я не зануда, я о себе забочусь. Наверняка потом мне придется вас приводить в нормальное состояние, а мне, откровенно говоря, лень. Потому я и говорю, что вам уже хватит.

Вампитрисса: Лилечка…(томно-мечтательно)

Люси: Люсенька….(скривившись)

Ренфилд: (вручает Вампирассе и Вампидвассе пиво) Девочки, прошу вас.

Вампидвасса: Спасибо, любезный Ренфилдюшечка (хихикнув)

Ренфилд: Вот сейчас кто-то получит. Даже не кто-то, а все разом. (перестав обниматься с гитарой, берет подушку, кидает ею в Вампитриссу. Попадает)

Вампитрисса: Я-то тут при чем? Я вообще молчу! Это все она (указывает пальцем на Вампидвассу, хватает подушку и кидает в «сестричку»)

Вампидвасса: (ловко увернувшись) Не попала!

Ренфилд: А давайте устроим фейерверк?

Вампирасса: В честь чего?

Вампидвасса: Есть из чего?

Вампитрисса: Ура!

Люси: Обожаю фейерверки!

Ренфилд: (встает с дивана, идет в угол комнаты, вытаскивает оттуда ящик, открывает его). Фейерверк будет в честь того, что сегодня четверг. Я люблю четверги. Устраивает вас такой повод?

Вампитрисса: Отличный повод! Я тоже люблю четверги, какое совпадение!

Вампирасса: Бедный Джонатан. Мы его разбудим.

Вампидвасса: Сомневаюсь.

Ренфилд: Вперед и с песней!

Вся честная компания, нахватав из ящика всевозможных хлопушек и прочих взрывчатых штук, вываливается из гостиной, радостно напевая какую-то бодренькую песенку. В гостиной остается только тихо посапывающий Джонатан. Через несколько секунд в комнате слышно сдавленное скрипучее хихиканье, затем – голоса Марты и Берты.

Марта: Вот он, наш красавчик.

Берта: Милый, я по нему уже соскучилась.

Марта: Жаль, спит.

Берта: Может, разбудим?

Марта: Как?

Берта: Нууу….

Джонатан просыпается сам, кряхтя, кое-как поднимается с подушек.

Джонатан: (оглядываясь) А где все?

Марта: Бросили тебя.

Берта: Ушли развлекаться.

Марта: Придется тебе снова довольствоваться нашей скромной компанией.

Джонатан: (застонав, садится на диван, хватается за голову) О, не-е-е-ет.

Берта и Марта, хором, с большим наслаждением: О, да-а-а-а.

Джонатан: Нет-нет-нет-нет!

Берта и Марта: Да-да-да-да!

Джонатан: Что вы ко мне привязались, а? (очень жалобно)

Берта: Мы не привязывались. Мы с тобой - единое целое.

Марта: Ты забыл? Мы – твои же личности. Вторая и третья.

Джонатан: (пытаясь мыслить здраво) Хорошо. Отлично. Можно вопрос?

Берта: (милостивым тоном) Задавай.

Джонатан: Почему мои личности говорят женскими голосами?

Марта: Та-а-а-ак! (воинственно)

Берта: (не менее воинственно) Что ты имеешь против женщин?

Джонатан: (застонав) Ничего-о-о….

Берта: Точно?

Джонатан: Да. Я их люблю.

Марта: Ну вот и нас люби. В смысле – себя.

Берта: Себя в нас.

Марта: Нас в себе.

Берта: И обретешь гармонию.

Джонатан: Чего?

Марта: Гармонию. Ты не знаешь, что это такое?

Берта: (сочувственно) Бедняжка, поэтому тебя так колбасит.

Марта: И плющит.

Джонатан: Чего?

Марта: Этого ты тоже не знаешь? Пора пополнить твой словарный запас.

Джонатан: (вскочив) Прекратите сейчас же!

Берта: (обиженно) Фи, как это невежливо.

Джонатан: Всё, всё, замолчи….

Его слова заглушают взрывы и громкий хохот за окном.

Джонатан: Что это еще такое? (идет к окну)

Берта: Люди.

Марта: Веселятся.

Берта: А тебя не взяли.

Марта: Ай-яй!

Берта: Ты должен им отомстить!

Марта: Немедленно!

Джонатан: Ну как они могли оставить меня тут одного?

Берта: А еще друзьями прикидываются!

Марта: Лицемеры!

Джонатан, захлопнув окно, забыв о том, что он в пижаме, выбегает из гостиной. Марта с Бертой опять принимаются хихикать.

Марта: Я его обожаю!

Берта: Будет жаль, когда он уедет.

Марта: Да, над графом так не пошутишь.

Берта: Скорее граф с нами пошутит.

Марта: (мрачно) Угу…

Берта: (так же мрачно) На английском.

Марта и Берта, обсуждая особенности Дракульского юмора, уползают из гостиной.

[align=center]Конец двенадцатого действия.[/align]

Jane K.
Аватара
Jane K.

Сообщение #30 Jane K. » 17.12.2007, 18:24

[align=center]Действие тринадцатое.[/align]

Территория возле входа в замок. Ночь. Ренфилд, Люси и Вампирессы радостно галдят, взорвав последние запасы фейерверка.

Люси: Уф! Что теперь делать будем?

Вампитрисса: Предлагаю пойти купаться! Тут недалеко есть шикарное озеро.

Из замка выбегает Джонатан. В пижаме. По дороге теряет один тапочек.

Джонатан: Ага! Веселитесь, да?

Ренфилд: О, здравствуй, Джонатан. Выспался?

Джонатан: Без меня веселитесь!

Люси: Ну ты, Джонатан, даешь. Сам уснул, а мы виноватые.

Вампирасса: Милый, какая у тебя чудесная пижамка (подходит к Джонатану)

Джонатан: Не трогай меня!

Вампидвасса: Что? Любовь прошла – завяли помидоры, да?

Джонатан: Какая еще любовь?

Вампирасса: Вчера был мужчиной в здравом уме и твердой памяти, а сегодня…

Вампидвасса: Джоник, неужели это мы тебя так умотали?

Люси: (с интересом) Обе?

Ренфилд: (удивленно смотрит на Люси, сам себе) Ну что я говорил насчет омута…

Джонатан: Люси, не слушай их! (Вампирессам) Не называйте меня Джоником!

Вампирасса: Люси, слушай нас. Мы тебя плохому не научим. (подмигивает)

Люси: Нет? А я так надеялась….(притворно-разочарованно вздыхает)

Вампидвасса: Джоник, тебе же это нравилось… (пытается обнять Джонатана, тот отбрыкивается как может)

Вампитрисса: (взяв Ренфилда под руку, и отведя его немного в сторону) Люси – наш человек!

Ренфилд: Я, честно, говоря, немного в шоке. Папа воспитывал ее в строгости.

Вампитрисса: Зря. Видишь, к чему это может привести.

Ренфилд: Ничего, я ее в обиду не дам.

Вампитрисса: Можно уточнить? В обиду кому? Разве ты не видишь, она сама кого угодно за пояс заткнет, если понадобится?

Ренфилд: С чего ты взяла? Она такая хрупкая…

Вампитрисса: (закатив глаза) Слушай, ты ей папочка или друг?

Ренфилд: Неужели я так похож на ее папочку?!

Вампитрисса: Ладно, не папочка. Брат.

Ренфилд: Какой брат? Я ее люблю.

Вампитрисса: Как брат.

Ренфилд: Ревнуешь?

Вампитрисса: Глупый вопрос. Я тебе уже давно все сказала. Я очень прямолинейная девушка.

Ренфилд: Я заметил. У вас это…кхе…семейное, наверное.

Вампитрисса: Тебе не нравится?

Ренфилд: Я этого не говорил.

Вампитрисса: Зато ты состоишь из одних недомолвок.

Ренфилд: Тебе не нравится?

Вампитрисса: Я этого не говорила (улыбнувшись)

Внезапно идиллию теплой компании нарушает Мина. Оглядывает «поле битвы»: Ренфилд и Вампитрисса стоят в сторонке и мило беседуют, помятого Джонатана облепили Вампидвасса и Вампирасса, он уже не пытается отбрыкиваться, а рядом стоит Люси, пьет пиво и с задумчивой ухмылочкой взирает на все это безобразие.

Мина: Что вы тут устроили! Развратники! (подбегает к Люси, практически вырывает у нее из рук бутылку пива) Люси, детка! Ты с ума сошла?

Люси: (не выдерживает и рычит на Мину) Не называй меня деткой! (забирает у Мины бутылку, отворачивается, отходит подальше ото всех, приваливается к стене замка с самым независимым и бунтарским видом)

Мина: (уперев руки в боки) Вы что с девочкой сделали? Раньше она так себя не вела! (брезгливо косится на Джонатана) А ты, мой дорогой, совсем стыд потерял!

Джонатан: (слабо) Мина, прости меня!

Мина: Очень интересный способ просить прощения. В объятиях любовниц. Креативненько.

Ренфилд: Мина, чего ты кипятишься?

Мина: (кипятится еще больше) Ах, ты не видишь причин, да? Не видишь?

Ренфилд: (хмыкает) Ты же его бросила.

Мина: Он тут не при чем! Я о Люси беспокоюсь! Её хрупкая, почти еще детская психика…

Люси: (демонически хохочет)

Мина: (офигевает) Люси…ты…ты просто пьяна!

Со стороны аллеи, из темноты, появляется Дракула. Он идет и пинает камушек. Руки его в карманах, голова опущена, вид задумчивый. Меланхолично допинав многострадальный камушек на середину импровизированного «поля биты», он, наконец-то, поднимает взгляд.

Дракула: (оглядев собравшихся) Кто тут так замечательно смеялся?

Вампитрисса: Она. (показывает на Люси)

Люси: Я. (скромно потупив глазки)

Дракула: Круто. (подходит к Люси, кивает на бутылку пива) Угостите?

Люси: Конечно (протягивает графу бутылку)

Дракула: (тоже привалившись спиной к стене замка, прикладывается к горлышку, с удовольствием пьет) Гадость какая. (возвращает Люси бутылку)

Люси: Да. Ваш коньяк мне понравился больше.

Дракула: Сравнили жо… Эммм… В общем, это не сравнимые вещи. Когда это вы уже успели попробовать мой коньяк?

Вампитрисса: Папочка, это я ее угостила.

Дракула: Разбазариваешь запасы?

Вампитрисса: Жадный вы, папочка.

Дракула: Я не жадный, я домовитый.

Люси: Я больше не буду пить ваш коньяк, больно надо.

Дракула: Ай, какие мы нежные. Я пошутил.

Люси: Ха-ха-ха.

Дракула: Сейчас плохо посмеялись. До этого было лучше. (мрачно) А что вы вообще все тут делаете? Спать пора.

Мина: (оживившись) Вот и я говорю! Пора спать! А они меня не слушают.

Дракула: Мина, дорогая, а почему, собственно, они должны вас слушать? Вы пока еще не хозяйка этого замка.

Джонатан: Пока еще? (почти вырвавшись из объятий вампиресс) Что это значит?

Мина: А то и значит! Граф предлагал мне руку и сердце.

Джонатан: А как же я? А как же моё сердце? И руки?

Вампирасса: И ноги (ржет)

Джонатан: (кивнув) И ноги. Тьфу! Не сбивайте меня!

Вампирасса: Молчу-молчу.

Мина: Свои ноги оставь при себе. И руки тоже. И сердце. И все остальные органы.

Джонатан: Ты что, согласилась на его предложение? А как же наша любовь? Ты готова так быстро отказаться от всего того, что у нас было?

Мина: Я обещала подумать.

Дракула: (вяло) Мина, врать нехорошо. Ай-яй-яй.

Люси: И использовать других людей тоже.

Мина: Я не вру. И никого не использую. Я обещала подумать. Просто вслух об этом не сказала.

Дракула: (все так же вяло) Как жаль, что я не умею читать мысли.

Мина: А я думала, что умеете.

Дракула: Какие еще гадости вы обо мне думаете? Лучше признайтесь сразу, чтобы мне, так сказать, соответствовать.

Мина: Больше никаких.

Дракула: Как жаль. Я так надеялся на вашу бурную фантазию.

Ренфилд: (Вампитриссе) Может, нам стоит свалить отсюда?

Вампитрисса: Я тоже так думаю. Только не зови Люси, не привлекай лишнего внимания. Она девочка умная, сама поймет, что делать.

Ренфилд и Вампитрисса незаметно для остальных уходят в замок.

Джонатан: Мина! Почему ты позволяешь ему разговаривать с собой в таком тоне?

Мина: Джонатан, помолчи!

Дракула: Нет, пусть выговорится.

Джонатан: Я сейчас выговорюсь! (периодически стоя на одной ноге, так как без тапка не очень комфортно) Я сейчас так выговорюсь!

Дракула: (приняв позу внимающего зрителя) Ну же. Мы вас слушаем, уважаемый.

Вампирасса: (Вампидвассе, тихо) Оййй… Сейчас бардак начнется. Лично я ухожу.

Вампидвасса: Я с тобой.

Вампирессы уходят.

Джонатан: Вы, граф, просто гад!

Дракула: А почему не «сложно гад»? Или еще как-нибудь гад? «Просто» мне не нравится. Придумайте что-нибудь оригинальней, Джонатан. И потрудитесь объяснить причину, по которой вы меня оскорбляете. Кажется, лично я вам ничего плохого не сделал.

Джонатан: Ваши дочурки…

Дракула: (зевая) Мы не о них сейчас.

Джонатан: Это вы их подослали!

Дракула: Доказательства?

Джонатан: Они…они….они…

Дракула: Это указательное местоимение, Джонатан. Что оно нам доказывает?

Джонатан: Что?

Дракула: Я первый спросил.

Джонатан: Опять вы со своими штучками!

Дракула: (оглядывает себя) С какими? (обращается к Люси) Люси, если вам не трудно, посмотрите, нет ли на мне штучек, о которых упоминает наш любезный Джонатан?

Люси: (едва не фыркает от смеха, но сдерживается, без улыбки осматривает Дракулу со всех сторон) Нет, никаких штучек нет. Если не считать одежду, конечно.

Мина: Люси!

Люси: Что? (невинно хлопает глазками)

Дракула: (улыбается Люси) Не знаю, относит ли Джонатан одежду к «штучкам». Спросим у него? (поворачивается к Джонатану) Одежда, по-вашему, это штучка? Или нет?

Джонатан: Граф, прекратите! Не путайте меня.

Дракула: Что вы, милый Джонатан. Я никого не путаю. Я жду доказательств. У вас их нет. Может, закончим нашу беседу? Она мне наскучила, если честно.

Джонатан: Нет! Мы поговорим!

Мина: Джонатан, замолчи!

Джонатан: Нет, почему я должен молчать?

Мина: Потому что ты дурак! (топнув ногой, убегает в замок)

Джонатан убегает за ней, Люси и Дракула остаются вдвоем.

Люси: (глядя вслед Мине и Джонатану) Милые бранятся – только тешатся.

Дракула: Думаете, они помирятся?

Люси: Не знаю. Но они идеальная пара, по-моему.

Дракула: Спасибо вам, обнадежили.

Люси: Ой, простите. Вы что, правда предлагали Мине руку и сердце?

Дракула: Не совсем так…

Люси: Она солгала?

Дракула: Это неважно сейчас.

Люси: (задумчиво) И как вас угораздило в нее влюбиться? Да еще за такой короткий срок….

Дракула: Любовь, Люси, не признает никаких сроков.

Люси: Кошмар.

Дракула: Почему?

Люси: Да я не про сроки.

Дракула: А про что?

Люси: Не пойму, как вам могла понравиться Мина….

Дракула: (хмыкает) А я думал, вы с ней подруги.

Люси: С чего вы взяли?

Дракула: Да…с чего это я взял? (улыбаясь)

Люси: (задумчиво) Любовь зла.... (отталкивается от стены, хочет идти, но чуть не падает) Ой…

Дракула: (ловит ее) Что это с вами?

Люси: (бледнея) Ик…Ой…Н-н-ни-ничего…

Дракула: Ну-ка посмотрите на меня.

Люси: (смотрит) Ой…

Дракула: Все ясно. Пить надо меньше.

Люси: А я вообще раньше не….И сейчас не очень…ик…ой… (снова чуть не падает) Упс… (зеленеет)

Дракула: (тяжко вздыхает) Вот черт. Везет же мне. (подхватывает Люси на руки, несет к замку и ворчит по поводу своей тяжкой судьбы)

Люси: (обняв графа за шею, бормочет ему в ухо) Чего-то мне так паршиво. Я, наверное, сейчас умру.

Дракула: (закатив глаза) Да не нойте вы. Через полчаса будете в полном порядке.

Люси: Ой, граф… Вы чудо! А я такая бессовестная…. Приехала, напилась…и вообще….

Дракула: Каяться будете позже и не мне.

Люси: А когда? А кому?

Дракула: Да помолчите же вы, несносная девчонка!

Люси: Ик…ой…хорошо-хорошо… Но это очень тяжело, меня почему-то тянет поболтать. У вас такого не бывает? Вот не могу удержать слова и всё тут! Ой…ик…

Дракула: (страдальчески стонет)

Люси: (глупо хихикает)

Скрываются в замке.

[align=center]Конец тринадцатого действия.[/align]

Jane K.
Аватара
Jane K.

Сообщение #31 Jane K. » 17.12.2007, 18:46

[align=center]Действие четырнадцатое.[/align]

Коридор на втором этаже замка. Вампитрисса и Ренфилд стоят возле одной из дверей, беседуют.

Ренфилд: Ну, я пошел спать.

Вампитрисса: Это твое окончательное решение?

Ренфилд: А что, есть предложение получше?

Вампитрисса: (проведя ладонью по плечу Ренфилда) В общем, да.

Ренфилд: Какое?

Вампитрисса: Почитать Шекспира в оригинале.

Ренфилд: Ух ты. Заманчиво.

Вампитрисса: Я знала, что тебе понравится. Пойдем ко мне, в моей спальне стоит книжный шкаф. Несколько полок полностью отданы Шекспиру. Коллекционные издания и всё такое.

Ренфилд: С ума сойти. (берет Вампитриссу под руку) Пошли. Читать. Вслух. С выражением.

Вампитрисса: С чувством. С толком. С расстановкой.

Удаляются. Через некоторое время на это же место приходят Вампирасса и Вампидвасса.

Вампирасса: (тяжко вздыхая) Какие-то мы с тобой, сестричка, неприкаянные. Может, ну их всех? Сбежим?

Вампидвасса: Отличная идея. Куда?

Вампирасса: Не знаю… Махнем в Париж?

Вампидвасса: Можно и в Париж. А можно вообще в тур по Европе….

Вампирасса: Точно! А то папочка…тьфу! Граф… В общем, давно мы не путешествовали.

Вампидвасса: Решено. Завтра же сваливаем.

Вампирасса: И никому ни слова.

Подмигнув друг другу, «сестрички» расходятся. Через минуту на это же место прибегает взъерошенная Мина, ее нагоняет Джонатан и наконец-то ему удается ухватить бывшую невесту за руку.

Джонатан: Мина!

Мина: Пусти меня, извращенец! (пытается вырваться)

Джонатан: (решительно скинув с ноги одинокий тапочек) Нет! Не пущу! Нам необходимо поговорить! Пожалуйста, выслушай меня!

Мина: (глядит на его босые ноги) Дурак, ты простудишься.

Джонатан: (с видом великомученика, страдающего за истинную веру) Ну и пусть! Выслушай меня, прошу!

Мина: (все-таки вырывает свою руку из рук Джонатана, но остается, нетерпеливо отстукивая некий ритм ногой) Ну? У тебя ровно минута (смотрит на часы)

Джонатан: Понимаешь, все не так, как ты думаешь. То есть, не так, как ты видела. То есть…в общем…они сами….а я…

Мина: Очень информативно. Из твоей проникновенной речи я поняла две вещи: тебя соблазняли, и ты не устоял, а я – слепая идиотка.

Джонатан: Почему слепая?

Мина: Ты не спрашиваешь - почему идиотка? Похвааааально….

Джонатан: Мина!

Мина: Всё, Джонатан, минута кончилась. (разворачивается, чтобы уйти)

Джонатан: (снова хватает ее за руку) Нет, ты меня послушай! Они тут все такие странные! И этот граф! Он их подговорил! Все думают, что я тупой и ничего не соображаю, но я их давно раскусил. Что-то тут нечисто. И с грибами тоже муть какая-то. Да и сами они… Граф такой подозрительный. А эти его…дочки… Мина, ну ты же знаешь, как я тебя люблю! А они меня словно опоили! Я ничего не мог с собой поделать! Они наверняка какие-то колдуньи…все в папочку…Папочка тот еще перец!

Мина: (вдруг мечтательно вздохнув) Да-а-а, папочка у них с перчиком…

Джонатан: Что?!

Мина: Ничего! К тебе дочки клеются, ко мне – папочка. Тебе можно, а мне нельзя?

Джонатан: Ну вот! Что и требовалось доказать!

Мина: Я, в отличие от некоторых, соблазнам не поддалась!

Джонатан: Мина…ну послушай…ну они же действительно…подозрительные. Ну согласись. Я же вижу, что ты тоже думаешь, что они странные люди.

Мина: Они не люди.

Джонатан: Что?!

Мина: Ну, граф, по крайней мере, точно не человек.

Джонатан: (в шоке) А кто?....

Мина: (пожав плечами) Вампир.

Джонатан: И ты так спокойно об этом говоришь?!

Мина: Он меня очаровал.

Джонатан: Я тебе не верю.

Мина: Говорю тебе, граф – вампир. Он мне сам признался. На диктофоне все записано. Но я тебе не дам послушать, это интимное.

Джонатан: Какое-какое? (зеленеет от ревности)

Мина: Такое-такое!

Джонатан: Я не верю, что граф тебя очаровал. Ты специально это говоришь. Мне назло. Как тебя может очаровать вампир?

Мина: (издевательски хохочет) А как тебя смогли очаровать вампирши?

Джонатан: Ты же сказала, что не поддалась соблазнам…Стоп! Какие еще вампирши? (растерянно отпускает наконец руку Мины)

Мина: Такие. Их тут три штуки.

Джонатан: С чего ты взяла?

Мина: Логически поразмыслила.

Джонатан: А. Да. Это ты умеешь.

Мина: Обойдемся без комплиментов. Сладких снов, Джонатан.

Джонатан: Нет, подожди! Раз они вампирши, то я не виноват!

Мина: Ну конечно! Очень логично, очень. (фыркнув) Всё, ты мне надоел! (уходит в свою комнату)

Джонатан плетется за ней, прихватив с собой тапочек. Поразмыслив, заходит в соседнюю комнату. Выходит оттуда почти сразу же, с добычей в виде пледа, подушки и собственного телефона. Завернувшись в плед, садится на пол возле двери, за которой скрылась Мина. Набирает номер, лихорадочно сдает всю добытую информацию Ван Хельсингу. Злорадно ухмыльнувшись, убирает телефон в карман пижамы. Подложив подушку под голову и бормоча что-то вроде «Я мстю и мстя моя страшна» и «Я буду охранять твой сон, любимая», засыпает.

[align=center]Конец четырнадцатого действия.[/align]

Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт WLM

Сообщение #32 Fillasse » 17.12.2007, 19:21

Jane K. писал(а):Fillasse
Почему именно за эту? :D Но вообще можете не отвечать)))

Сейчас я высказываю мнение за отдельные фразы, т.к. общее мнение я выскажу после прочтения всего произведения))
Мне очень нравятся моменты с раздвоением личности Джонатана. Соседи наверно в шоке от моего смеха)) :Ой, не могу: :Ой, не могу: :Ой, не могу:
И в целом этот фанфик мне ОЧЕНЬ нравится))
Je suis une princesse
Royaume inconnu

Изображение

Marusia
Не регулярно, но с удовольствием!
Аватара
Marusia
С нами: 14 лет 7 месяцев
ICQ Сайт WLM

Сообщение #33 Marusia » 17.12.2007, 20:08

Не асилил. Очень длинно и удачные находки теряются в массе ненужных диалогов и слов.
Хотя, Пенка, твоя реклама это знак качества - потому ожидала большего :)

Jane K.
Аватара
Jane K.

Сообщение #34 Jane K. » 17.12.2007, 20:22

Marusia
Спасибо за мнение:)

Selena_mist
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Selena_mist
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 14 лет 2 месяца
Сообщение #35 Selena_mist » 17.12.2007, 20:43

Дракула: Я не жадный, я домовитый.

Домовенок Дракула - СУПЕР!!!!

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 15 лет
Сообщение #36 Penka » 17.12.2007, 21:01

Маруся
Ты знаешь, я сначала тоже так решила.
Но потом взялась второй раз, было время и настроение - и втянулась в ритм и стиль! Демагогическая игра слов пародийных персонажей - и есть одна из главных фишек данного произведения. И именно этот литературный прием, безусловно, на любителя.

А потом Дракула начал у меня в голове жить своей жизнью :)) Не связанной с вдохновителем-Пельтье.

Поэтому советую, как будет будет время - возьми кофеек и сделай вторую попытку :) Может быть, нужно на бумагу распечатать.

Jane K.
Аватара
Jane K.

Сообщение #37 Jane K. » 17.12.2007, 21:44

Penka
Поэтому советую, как будет будет время - возьми кофеек и сделай вторую попытку

Я думаю, что не надо человека мучить :D

Jane K.
Аватара
Jane K.

Сообщение #38 Jane K. » 17.12.2007, 21:51

[align=center]Действие пятнадцатое.[/align]

Все та же гостиная на первом этаже. На диване лежит Люси и стонет. Рядом сидит Дракула и уговаривает ее выпить какую-то гадость из стакана.

Люси: Не-е-е-ет…. Вы что, издеваетесь? Я и так уже….этого…и еще того…мне плохо!

Дракула: А вот не надо так бездумно пить.

Люси: А как надо?

Дракула: С умом.

Люси: А я ду-у-у-ра-а-а….

Дракула: С этим никто не спорит. Пейте.

Люси: (открыв один глаз) Какой вы галантный, я поражаюсь.

Дракула: Поражаться будете потом. Пейте.

Люси: (снова закрыв глаза) Не-е-е-ет….

Дракула: Глоточек за папочку….

Люси: Не-е-е-е-ет….

Дракула: Да что ж это такое! Пейте, вам говорят!

Люси: Гра-а-а-аф…

Дракула: (подражая ей) Лю-у-у-си-и-и-и….

Люси: (открывая один глаз) Да?

Дракула: Вам уже лучше?

Люси: (закрыв глаз) Нее-е-е-ет…

Дракула: Послушайте, или вы прекращаете разыгрывать спектакль….

Люси: (открыв оба глаза, мучительно) Я не разыгрываю, мне и правда плохо.

Дракула: Очень хорошо.

Люси: Что ж тут хорошего-о-о? (снова закрыв глаза)

Дракула: Не люблю, когда мне врут.

Люси: Да кто ж любит-то-о-о?

Дракула: Пейте.

Люси: Я с вами о философском, а вы мне….

Дракула: Всё, девочка. Моё терпение лопнуло.

Дракула приподнимает Люси, и практически вливает содержимое стакана ей в рот. От неожиданности она всё выпивает. Граф не слишком бережно опускает Люси обратно на подушку, встает, ставит стакан на стол, наливает себе коньяку и устраивается с бокалом в кресле.

Дракула: Через пять минут вам станет легче, через десять – мир покажется вам прекрасным местом, а через пятнадцать вы будете скакать, как молоденькая горная козочка. (делает глоток, прикрыв глаза)

Люси: (глупо хихикает) Молоденькая горная козочка?

Дракула: (не удостаивает ее ответом, делает еще один глоток, глядя в окно)

Люси: Граф?

Дракула: (тяжко вздыхает) Ну что вам еще?

Люси: А мы опять на «вы»?

Дракула: Вас снова тянет поболтать?

Люси: Ага.

Дракула: Прискорбно.

Люси: Вы не любите болтать?

Дракула: Смотря с кем.

Люси: Фи. Неужели я такая уж плохая собеседница?

Дракула: Заметьте – я ни слова не сказал о вас.

Люси: (стонет)

Дракула: Что у вас там опять?

Люси: Легча-а-а-ет….

Дракула: Поздравляю.

Люси: Спасибо.

Дракула: Да не за что.

Люси: А что это вы мне такое дали? Гадость несусветная. Но помогает.

Дракула: Не скажу. Фамильная тайна. Пра-пра-пра-бабушкин рецепт.

Люси: Круто! (садится на диване) А я сижу!

Дракула: (не смотрит на нее) Неужели? Какая радость.

Люси: Сейчас встану и пойду.

Дракула: Это угроза? (хмыкает, отпивает еще глоток)

Люси: Да! Вот подойду к вам, и щелкну вам по носу, чтоб не зазнавались.

Дракула: (поведя бровью, но не оборачиваясь на Люси) И это – благодарность за то, что я спас вас от мучительного похмелья? Вот она – современная молодежь.

Люси: (встает с дивана, переминается с пяток на мыски, как бы пробуя – не свалится ли) Что вы имеете против современной молодежи?

Дракула: Ничего, совершенно ничего.

Люси: (подходит к креслу Дракулы) Не хотите, значит, щелчок в нос?

Дракула: (смотрит на нее) Лучше не надо.

Люси: Как же мне вас отблагодарить? (щелкнув пальцами) Знаю! Я вас поцелую!

Дракула: (состроив бесподобную ехидную гримасу, делает глоток из бокала, глядя на Люси) Тоже в нос?

Люси: (немного смутившись) Можно и в нос…

Дракула: Ну давайте, целуйте (смотрит на Люси снизу вверх, исподлобья. Протягивает ей свой бокал) Может, выпьете для храбрости?

Люси: Издеваетесь? (кривится)

Дракула: (очень самодовольно) Да. (делает глоток)

Люси: Вы такой гадкий, просто прелесть.

Дракула: (поперхнувшись, кашляет)

Люси: (весьма довольная собой, заботливо хлопает графу по спине) Я сказала что-то не то?

Дракула: Да нет…. (перестав кашлять) Формулировка интересная. Вам нравятся…эммм…гадкие личности?

Люси: О, да. Я питаю к ним слабость.

Дракула: Неужели?

Люси: Да. Такая печальная история.

Дракула: Почему же печальная?

Люси: Да так….(зевает, прикрыв рот ладошкой) Ни одной гадкой личности в моем окружении… (снова зевает) Ой… Собственно, окружение у меня вообще не очень… Такие зануды кругом. И папочка никуда не пускает. А я сбежала (зевает) Да что ж такое… А он, наверное, меня ищет… А тут вы….

Дракула: Что – я?

Люси: Ну, гадкая личность. (опять зевает) Слушайте, вы сказали, что я буду, как горная козочка…скакать….а я спать хочу…

Дракула: Странно. Это редкий побочный эффект, очень редкий. (ставит бокал на стол, внимательно смотрит на Люси)

Люси: Да? Как интересно… (присаживается к графу на колени) Я тут посплю, ладно? Немножко совсем?

Дракула: (немного обалдев) Вы что? Тут диван рядом.

Люси: Я не дойду… а вы такой удобный… (кладет голову Дракуле на плечо) Никогда не спала на руках у гадкой личности….(зевнув) Наверное, приснится что-нибудь…гадкое… (обнимает графа за шею одной рукой и засыпает)

Дракула: (тупо уставившись в потолок) Ну и как это называется? (не знает, куда деть свои руки)

С потолка слышен голос Марты.

Марта: Любовь, вот как!

Дракула: (устало) Марта, помолчи.

Марта: (шокировано) Меня не перепутали!

Берта: И не поприветствовали!

Дракула: (вяло) Виделись уже.

Марта: Обалдеть.

Берта: Точно – любовь.

Дракула: Замолчите обе. (пытается встать вместе с Люси)

Марта: Что ты делаешь, с ума сошел?!

Берта: Положи девушку на место!

Марта: Обними ее!

Берта: Приласкай!

Дракула: Я сказал – замолчите.

Марта: Берта, он смущается, посмотри!

Берта: (похрюкивая) Прелесть какая!

Дракула: Глупость какая!

Берта и Марта: (восторженно-радостно пищат)

Дракула: (демонстративно закрывает уши ладонями)

Берта и Марта: (издевательски хихикают)

Дракула: (снова пытается встать вместе с Люси) Какое неудобное кресло…

Марта: Нет, я не могу больше смотреть на это убожество.

Берта: Поползли отсюда, сестра. Пойдем, лучше, мюзикл посмотрим. Там Дракула намного умнее.

Марта: И симпатичнее.

Берта: И поет красиво.

Марта: А наш вообще не умеет.

Дракула: Ползите, ползите уже, старые ворчуньи! (машет на потолок руками)

Берта и Марта уползают в уголок, сидят там, притаившись.

Дракула: (размышляя вслух) Ну это же глупо – сидеть тут всю ночь с девчонкой на руках… (поправляя голову Люси, устраивает ее поудобнее) Надо отнести ее на диван. Или разбудить. (смотрит на счастливое лицо сладко спящей Люси) Или не будить? (хмурится) Чего это я такой мягкосердечный? Сейчас возьму и разбужу! (трясет Люси за плечо, в результате та не только не просыпается, а обнимает его второй рукой за талию) Ну вот! Только хуже стало. (задумчиво) Вот если бы это была Эльмина…. Ну а это что за чудо? (смотрит на Люси, видно, что хочет скривиться, но вместо этого умиленно улыбается) Рыжая, конопатая…. (убирает прядь волос со лба Люси) Кошмар. (зевнув, кладет одну руку на подлокотник кресла) Нет, решительно, надо встать и положить ее на диван. Да. Через пять минут так и сделаю…. (зевает, обнимает Люси и засыпает)

Марта: Отлично.

Берта: Превосходно.

Марта: Она мне нравится гораздо больше, чем эта клуша Мина.

Берта: Решительно одобряю твой вкус, сестра.

Марта: Ну, теперь можно и нам на боковую.

Берта: Предлагаю остаться тут и охранять их сон по очереди.

Марта: Согласна.

[align=center]Конец пятнадцатого действия.[/align]

Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Fillasse
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт WLM

Сообщение #39 Fillasse » 17.12.2007, 21:51

Penka писал(а):Поэтому советую, как будет будет время - возьми кофеек и сделай вторую попытку :)

только экран потом кофеем не забрызгай!! От смеха)) :lol:
Je suis une princesse
Royaume inconnu

Изображение

Jane K.
Аватара
Jane K.

Сообщение #40 Jane K. » 17.12.2007, 21:59

[align=center]Действие шестнадцатое.[/align]

Все та же гостиная. Ранее утро. Дракула и Люси сладко дрыхнут в кресле, обнявшись.
Внезапно раскрывается дверь, являя нам Ван Хельсинга во всей красе: он довольно высок, крепок, волосы светло-русые с едва заметной сединой, длиной почти до плеч, крупной волной. Рука тверда, взгляд сердит. Одет он в черные кожаные штаны, белый свитер с высоким воротником и кожаное пальто.

Ван Хельсинг: (первые секунды ошалело смотрит на дочь в объятиях Дракулы)

Марта: (шепотом) Что это еще за чувак?

Берта: (тоже шепотом) Полагаю, папаша Люси.

Марта: О, черт. Граф влип.

Берта: Не скажи. Кто тут влип и во что – спорный вопрос.

Ван Хельсинг: (наконец-то приходит в себя, громогласно орет) ЛЮСИ!!! Что ты тут делаешь и как это называется?

Дракула: (просыпаясь, медленно открывает глаза) Какой идиот потревожил мой сон?

Ван Хельсинг: (идет к креслу) Ага!

Дракула: И вам доброе утро.

Ван Хельсинг: Вы – Дракула!

Дракула: Да ладно? Спасибо, что сообщили. По утрам я всегда забываю, кто я такой.

Ван Хельсинг: Что вы делаете с моей дочерью?

Дракула: Спим. Спали. Пока вы не ворвались сюда и не заорали, как резаный. И я опять поражаюсь: где вы все воспитывались, а? (смачно зевнув)

Ван Хельсинг: (опять орет) Люси!!

Люси: (просыпаясь, но еще плохо осознавая, что происходит) Аа…доброе утро, папуля.

Ван Хельсинг: Люси!!

Люси: (открывая глаза) О, черт. Я сплю. (закрывает глаза, открывает) Черт. Не сплю. Здравствуй, папа. (опять закрывает глаза, шепотом, Дракуле) Всё. Сейчас начнется.

Дракула: (тоже шепотом) Уже началось, вы всё проспали. (внимательно разглядывая Ван Хельсинга) Слушайте, вы зачем мой костюм украли?

Ван Хельсинг: (опешив) Какой костюм?

Дракула: Тот, что на вас. Эксклюзивная модель, между прочим. Приезжаете, крадете мой костюм, врываетесь в мою спа…гостиную. Вам не кажется, что ваше поведение, по меньшей мере, некрасиво?

Ван Хельсинг: Да не крал я ваш костюм!

Дракула: Врать нехорошо.

Ван Хельсинг: Я не вру! (стаскивает Люси с колен Дракулы) Люси, ты знаешь, кто он такой?

Люси: (явно недовольная тем, что ее стащили с такого уютного местечка, как колени Дракулы) Граф.

Ван Хельсинг: А имя-то ты его хоть знаешь?

Люси: Влад.

Ван Хельсинг: Дочка, я тебе открою страшную тайну этого…этого…

Дракула: (помогает ему) Нехорошего человека. (вытянув ноги, с удовольствием потягивается)

Ван Хельсинг: (победно восклицая) В том-то и дело, что нет!

Дракула: (удивленно) Хорошего?

Ван Хельсинг: Вам меня не запутать, уважаемый. (обращаясь к Люси) Он не человек!

Люси: Ух ты! А кто?

Ван Хельсинг: (торжественно) Он – легендарный вампир Дракула!

Люси: Это тот, про которого у нас дома куча книжек?

Дракула: (встрепенувшись) У вас дома куча книжек про меня? (восклицает, копируя интонации Люси) Ух ты! И что в них пишут?

Ван Хельсинг: (не обращая внимания на Дракулу) Да, дочка. Это он.

Люси: (с любопытством воззрившись на Дракулу) Вот это да-а-а-а…. Клёво!

Ван Хельсинг: Что?... (в растерянности)

Дракула: (вставая, идет на середину комнаты, машет руками в разные стороны, разминаясь) Клёво – это такое слово из молодежного сленга. Обозначает….

Ван Хельсинг: Тьфу! Я не об этом!

Дракула: (печально) И этот плюется. Наверное, это национальное. Вы кто по национальности, позвольте поинтересоваться?

Ван Хельсинг: Вы что, нацист?

Дракула: (продолжая махать руками) Нет, я исследователь.

Ван Хельсинг: Исследователь чего?

Дракула: Всего подряд.

Ван Хельсинг: (ухмыльнувшись) Ясно. Дилетант, значит.

Дракула: (выполняя наклоны вбок) Ну что вы сразу обзываетесь?

Ван Хельсинг: И в каком вопросе вы….

Дракула: Да во всех, которые изучал. За пятьсот лет, знаете, сколько всего можно исследовать? Уууу….

Ван Хельсинг: (мотнув головой) Так. Вы меня отвлекли. О чем я говорил?

Дракула: (очень вежливо) Вы спросили «что?» после того, как ваша дочь сказала «клёво». (подмигнув Люси, продолжает делать зарядку)

Ван Хельсинг: А. Да. Что вы делаете?

Дракула: Веду здоровый образ жизни. У меня еще пробежка назначена, так что давайте быстрее с вашими претензиями.

Люси: Здоровый образ жизни? А вам зачем? А…

Дракула: А еще я сплю в гробу, который наполнен землей Трансильвании. Читал я ваши книжки. Бред полный.

Люси: А…

Ван Хельсинг: Он дурит тебе голову, Люси! Он – вампир, ужасное существо, кровопийца, убийца, на его счету…

Дракула: Очень много денег.

Ван Хельсинг: Тысячи….

Дракула: Миллионы….

Ван Хельсинг: Загубленных душ…

Дракула: А, если душ, тогда, конечно, тысячи. Зачем мне миллионы? Я вообще добрый. Только мало кто верит. Я и тем тысячам тоже говорил: «Я добрый!». А они не верили. Терпеть не могу, когда мне не верят….

Ван Хельсинг: (строго) Не перебивайте меня!

Дракула: Пардон!

Ван Хельсинг: Люси, ты слушаешь, что я говорю?

Люси: (наблюдая за тем, как Дракула с радостным лицом выполняет упражнение «приседания») Да, конечно, папуля.

Ван Хельсинг: (теряя терпение) И?

Люси: (считает приседания Дракулы) Двадцать семь, двадцать восемь…да, папуля….двадцать девять…

Ван Хельсинг: (поворачивает Люси к себе) Дочка! Ты должна немедленно уехать!

Люси: Куда? Зачем? Одна?

Ван Хельсинг: Да. Я останусь.

Дракула: (отжимаясь) Ничего себе. Вас, между прочим, никто не приглашал. Я не хочу, чтобы вы оставались.

Люси: А я? Вы хотите, чтобы я осталась? (с надеждой)

Дракула: (хмуро на нее глянув) Делайте, что хотите.

Ван Хельсинг: Мне все равно, что вы там хотите. Я останусь, чтобы убить вас.

Люси: (вскрикивает, закрыв лицо ладонями) Папа….

Дракула: (встает с пола, секунду смотрит на Хельсинга, вскинув брови) Как интересно…. Спасибо, что предупредили.

Ван Хельсинг: Я вас давно искал. И вот, мне наконец-то повезло. Джонатан…

Дракула: Ах, милый, милый Джонатан…

Люси: Стукач несчастный!

Ван Хельсинг: Люси…

Люси: Скажешь, я не права?

Дракула: Вы правы, Люси, правы. Но не возмущайтесь так. Привыкайте. На этом свете, кроме таких ужасных существ, как я, живут еще и такие прелестные создания, как Джонатан.

Ван Хельсинг: Люси, я купил тебе билет на самолет (дает ей билет) Сейчас же….

Люси: (выхватывает билет, рвет его на кусочки, бросает вверх) Никуда я не поеду.

Дракула: (комментирует) Конфликт отцов и детей в действии.

Ван Хельсинг: (протягивает Люси второй билет) Тот был фальшивый.

Дракула: Умно. Но, думаю, бесполезно. Сколько их у вас?

Ван Хельсинг: (бросая на Дракулу сердитый взгляд) Много. (Люси) Я сказал, ты должна уехать. И ты уедешь.

Люси: (берет билет, складывает из него самолетик) Нет, папа. Я уже давно совершеннолетняя и могу делать, что хочу. Мне надоело, что ты меня опекаешь. Но больше всего мне надоело, что ты думаешь, будто можешь решать за меня. И приказывать мне. Нет, папа. (подходит к окну, открывает его, выпускает самолетик на волю)

Дракула: (медленно и тихо аплодирует) Вот это сейчас красиво было. Очень аллегорично. Мне понравилось.

Люси: (делает реверанс) Спасибо.

Ван Хельсинг: (Дракуле) Признавайтесь, вы ее охмурили? Что у вас там за штучки….

Люси: (хихикнув) Сначала Джонатан упоминал какие-то штуки, теперь и папуля… Граф, может, они у вас и правда есть, а вы не знаете?

Дракула: (фыркнув от смеха, но тут же становится серьезным) Люси! Что вы такое говорите, вы же вчера сами имели возможность убедиться, что никаких таких штучек у меня нет.

Ван Хельсинг: (хватается за голову) О чем это вы? Господи! Спаси мою дочь и наставь ее на путь истинный!

Люси: Не надо меня спасать, мне и так хорошо.

Дракула: Ладно, слушайте, мне пора на пробежку. Вы меня отвлекаете. Люси, вы голодны?

Люси: Ну, в общем, от завтрака я бы не отказалась (улыбается)

Дракула: Тогда найдите Ва…одну из моих дочерей, они покажут вам, где кухня.

Ван Хельсинг: Дочерей?! Откуда?

Дракула: (закатив глаза) Откуда у вас дочь? (увидев выражение лица Хельсинга, машет на него руками) О, нет, не отвечайте, я вас умоляю! Так мы никогда не закончим этот дурацкий разговор. Адьос, амигос! Я побежал! (послав Люси воздушный поцелуй, выбегает из гостиной)

Ван Хельсинг: (выглянув в коридор, кричит) Я же должен вас убить!

Голос Дракулы: После завтрака, всё после завтрака! Не люблю умирать на голодный желудок!

Ван Хельсинг: (в полном раздрае садится на диван)

Люси: Ты что, правда, собираешься его убить?

Ван Хельсинг: Ну да…

Люси: Господи! Мой отец – потенциальный убийца! Спаси его и наставь на путь истинный!

Ван Хельсинг: Не передергивай. Я спасу человечество от…

Люси: А как насчет «спасти человечество от самого себя»? Или от болезней всяких.

Ван Хельсинг: Такие, как Дракула – они тоже своего рода болезнь.

Люси: И ты возомнил себя врачевателем? Судьей? Санитаром леса? (сдержанно, ледяным тоном) Как мало я знаю тебя, папа. (уходит, тихо прикрыв за собой дверь)

Ван Хельсинг: (оставшись один, снова хватается за голову) Что же мне теперь делать?

Марта: (громогласно) Покайся, сын мой.

Ван Хельсинг: (вскочив с дивана) Кто здесь?

Марта: Ты не узнаешь меня, сын мой?

Ван Хельсинг: (сердито) Прекратите богохульничать!

Берта: (лениво) А то что? Ты и нас убьешь?

Ван Хельсинг: Сначала надо выяснить, кто вы.

Марта: А потом убить, да? Логично. Тогда мы не будем с тобой знакомиться.

Берта: Так ты себе друзей никогда не найдешь. Душечка-Хельсингушечка.

Ван Хельсинг: Это не замок, это дурдом какой-то!

Марта: Как точно сказано!

Берта: В яблочко!

Ван Хельсинг: (глянув на потолок) Говорящие насекомые?

Марта: Нет.

Берта: Говорящий потолок. Доброго вам дня. У потолка кончились батарейки и он прощается с вами на неопределенное время.

Марта: Пип-пи-и-п-пиииииип….

Ван Хельсинг: Точно – дурдом. (устало вздыхает и выходит из гостиной)

Берта: Интересно, он всерьез собирается прикончить нашего Владика?

Марта: Нет, понарошку, блин. Предлагаю его покусать.

Берта: Отличная идея.

Марта: Так и сделаем.

Берта: Заодно и позавтракаем.

Марта и Берта: (мерзко хихикают)

[align=center]Конец шестнадцатого действия.[/align]

[align=center]Конец первого акта.[/align]

Вернуться в «(Jane K.)»