Чушь, самая натуральная!

Модератор: Ilze

Brunomashka
Brunomashka

Сообщение #21 Brunomashka » 03.08.2003, 16:09

Нефертари писал(а): Madeleine, костюмы в минской постановке пришлось изменить вовсе не из-за нелюбви к натурализму, просто спектакль идёт на территории православного храма.

Если честно, не отметила никакого особого натурализма в костюмах. Может, в конце некоторые сцены были несколько откровенны, их можно было бы смело убрать. Но костюмы... - что в них такого? :-s

Madeleine
Madeleine

Сообщение #22 Madeleine » 03.08.2003, 17:21

Не фига себе :!: А разве девушки топлесс - это не сценический костюм :?: Я вообще себе слабо представляю разрешение церкви на подобную постановку. Как вы себепредставляете реакцию священников на эти сцены :oops: , которые, возможно, будут потом изменены?

Brunomashka
Brunomashka

Сообщение #23 Brunomashka » 03.08.2003, 18:35

Эта девушка топлесс была лишь в конце да и то на несколько минут. Нужно же было как-то показать сбившихся с пути истинного людей! Ничего ужасного там не было, вспомним Кабаре де Валь Дамур из Нотра! :!:

Нефертари
Регулярно и с удовольствием!
Нефертари
С нами: 15 лет 1 месяц
ICQ Сайт WLM

Сообщение #24 Нефертари » 04.08.2003, 01:28

Уважаемая Madeleine!
Нравится вам это или нет, но при минском Свято-Петро-павловском соборе вот уже несколько лет существует молодёжный Православный театр "Светильник". В репертуаре театра самые разные спектакли общехристианской направленности, и "10 заповедей" -- один из них. Рассказывать Подробнее о самой постановке не вижу смысла, слишком уж вы негативно настроены по отношению к мюзиклу. Отмечу лишь, что спектакль очень радушно принимает публика всех возрастов, в том числе и люди глубоко верующие. А те, кому этот спектакль не по нраву, просто на него не ходят. Мы никого не заставляем. Кстати, я писала, что показ спектакля осуществляется на территории храма, а не в самом храме, так что никакие правила и запреты не нарушаются, смею вас уверить.

Алексей!
К сожалению, ни нот, ни миди я в сети не видела. Наверное, проще будет подобрать понравившиеся песни по слуху.

Madeleine
Madeleine

Сообщение #25 Madeleine » 04.08.2003, 07:55

Нефертари писал(а): слишком уж вы негативно настроены по отношению к мюзиклу

Это не совсем так. Я ведь писала. что уважаю :!: все французкие мюзиклы. Просто, 10 З стоит в ряду последних, которые мне нравятся.
А на счет минской постановки: мне и вправду очень интересен этот факт. Скажите, пожалуйста, вы тоже принимете там участие? Мне так показалось. :P

Helga
Helga

Сообщение #26 Helga » 04.08.2003, 19:17

Могу вам, ребята, сказать только одно: если раньше я колебалась - заказывать или не заказывать 10 Заповедей, то после прочтения Ваших баталий, точно закажу.

:P :P 2Мадлен (сорри за русс. вариант - лень регистры переключать)

Спасибо за оживление, но нельзя же ко всем так агрессивно:)) :wink:

Brunomashka
Brunomashka

Сообщение #27 Brunomashka » 04.08.2003, 19:39

Ну вот!
Хоть кому-то эти баталии пользу принесли! :wink:

Антон (Минск)
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Антон (Минск)
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #28 Антон (Минск) » 04.08.2003, 21:00

Да, Нефертари действительно принимает участие в мюзикле. А я просто два раза был на минских "Заповедях" и, как постороннее лицо, не имеющее отношения к спектаклю, скажу, что мне очень понравилось.

Madeleine
Madeleine

Сообщение #29 Madeleine » 05.08.2003, 12:21

Антон (Минск) писал(а):Да, Нефертари действительно принимает участие в мюзикле. А я просто два раза был на минских "Заповедях" и, как постороннее лицо, не имеющее отношения к спектаклю, скажу, что мне очень понравилось.

Просто класс :!: Антон, расскажите еще! Мне показалось, что, если бы я могла увидеть живую постановку (они всегда завораживают), то мое мнение было бы несколько иным. Значит вам всем в Минске повезло больше чем нам. А то, получается что у нас все как у Жванецкого : "Давайте до хрипоты будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел..."

Нефертари
Нефертари
ICQ Сайт WLM

Сообщение #30 Нефертари » 07.08.2003, 01:33

Почитать про минские "Заповеди" можно здесь:
http:/musicals.ru/board/showthread.php?s=60385ac1cf09b0a34b6a19fadb4ffb0a&threadid=105&perpage=15&pagenumber=14

Антон (Минск)
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Антон (Минск)
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #31 Антон (Минск) » 07.08.2003, 01:42

Я тоже думаю, что увидев живой спектакль, очень многие бы поменяли своё отношение к нему в лучшую сторону. Я немного расскажу о своих впечатлениях. Надеюсь, Нефертари не против? :)
Если я не ошибаюсь, бюджет оригинального мюзикла был около 5 миллионов долларов. Конечно, у Минской постановки не было такого бюджета, почти нет декораций, но зато у актёров отличные голоса!!! Очень хорошо спектакль приспособлен к малой сцене, часть действия происходит в самом зале. Особенно впечатляет Laisse mon peuple s'en aller, когда с одной стороны - фараон с приближёнными, с другой стороны - Моисей с его народом, все поют, и всё это происходит непосредственно в зале, в нескольких шагах от тебя!!!
Отлично переведены песни, очень близко к оригиналу, и в то же время русские слова образуют некое особое восприятие происходящего. Скорбь песен Tu vivras и Mon frere передана так хорошо, что очень берёт за душу! Кстати, стоит отметить коллективный перевод мюзикла, сделанный самими актёрами.
Так что, одним словом, Минскую постановку можно оценить на 5+, и я с удовольствием схожу ещё раз в следующем сезоне!

Helga
Helga

Сообщение #32 Helga » 07.08.2003, 22:56

Что ли пригласите в гости кто-нить, минчане, а?

Нефертари
Нефертари
ICQ Сайт WLM

Сообщение #33 Нефертари » 08.08.2003, 02:12

Обязательно пригласим, когда в следующий раз "Заповеди" играть будем.

Madeleine
Madeleine

Сообщение #34 Madeleine » 08.08.2003, 07:59

А когда в следующий раз?

Антон (Минск)
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Антон (Минск)
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #35 Антон (Минск) » 08.08.2003, 10:56

Обещали осенью, но это как получится.

Алексей
Алексей

Сообщение #36 Алексей » 24.08.2003, 23:40

Посмотрел видео 10 З. Классно!!!!!!! Но мало понял, может у кого-нибудь есть либретто?????[/b]

Brunomashka
Brunomashka

Сообщение #37 Brunomashka » 25.08.2003, 00:00

Здесь, на этом сайте есть либретто. :)
Я тебе бы еще библию посоветовала почитать, эта история в Старом Завете есть. Любопытно для незнающих. :P

Нефертари
Нефертари
ICQ Сайт WLM

Сообщение #38 Нефертари » 25.08.2003, 00:14

Нет, читать Библию лишь для того, чтобы узнать о чём мюзикл всё же не стоит. Для этого достаточно и подстрочника. А вот потом, внимательно прочитав подстрочник и, может быть, ещё мюзикл пересмотрев, можно и Библию почитать, если желание возникнет. Слишком уж серьёзная это книга.

Brunomashka
Brunomashka

Сообщение #39 Brunomashka » 26.08.2003, 01:58

Нефертари писал(а): А вот потом, внимательно прочитав подстрочник и, может быть, ещё мюзикл пересмотрев, можно и Библию почитать, если желание возникнет.

Ну да, я примерно это и имела в виду. :P

Alex
Alex

Сообщение #40 Alex » 28.08.2003, 08:35

Madeleine, полностью поддерживаю Вас в вашем мнении по поводу 10з.
Может быть, стоило добавить, что мнение по поводу этого мюзикла исключительно личное переживание (чтобы не давать повод разным хамоватым Тальесинам кичиться своим весьма сомнительным образованием :^o ), однако я тоже не в восторге от этого спектакля. По моему субъективному мнению музыка в 10з блеклая, про тексты ни чего не скажу (ещё не переводил), игра актёров слабая, а идея… лично я с большой осторожностью воспринимаю любые игры с религией, а как не крути спектакль – суть лицедейство. Лицедейство грех - кто не знаком с христианством. Сам я не отношусь к христианской религии, но знаю её достаточно хорошо. Так что для меня просто удивительно, что священники разрешили ставить спектакль в храме. По сути, превратив его в балаган. Хотя на фоне безакцизной торговли спиртным и табаком… Хотя ладно, Бог им судья.
Я думаю, что 10з это ещё одна ветвь развития музыкальных спектаклей. Вспомним НДДП, аскетичные, но удивительно функциональные декорации, великолепные режиссерские находки и главное игра актёров с такой самоотдачей, с таким надрывом, в мюзиклах не играл ещё никто. Думаю, что НДДП невозможно повторить, можно сколь угодно близко приблизиться к тому успеху, который он имел, но повторить невозможно. Это мистическое совпадение, та самая музыка, те самые слова, те самые актёры, режесура, хореография всё это мистическим образом совпало наилучшим образом, и получился шедевр.
Ромео и Джульетта – красивая трагедия, но, по моему мнению, не передан итальянский дух, горячая южная кровь, получилась французская история любви и смерти (если не читал Шекспира, ни почём не догадаешься, что дело происходит в Италии). Этот мюзикл поражает масштабностью хореографических постановок красотой костюмов и конечно изысканной находкой режиссера – гуляющей по сцене Смертью, вот это сильно. Без этого персонажа спектакль потерял бы половину своей притягательности.
А 10з – это я считаю, роскошная пустышка. Великолепные костюмы, декорации и сцена – вершина технического прогресса, но музыка просто не ложиться на душу, актёры слабые и не выразительные (разве что Рамзес порадовал). Ещё раз повторюсь, для меня все игры с религией просто не приемлемы. Над религиозной темой можно шутить, стебаться, как это сделано в фильме «Догма», но такой пафосной, претензионной манерой, как это сделано в 10з и «Иисус Христос – суперзвезда», внушать людям какие-то мысли, по-моему, это недостойно.
Не печальтесь Madeleine, вы не одинок в своём мнении. НДДП действительно шедевр и действительно завораживает с самой первой сцены. Брюно Пельтье завораживает публику а остальные актёры её просто добивают (особенно старается Гару). :mrgreen:
Удачи!!!

Вернуться в «Les Dix Commandements»