Jacques Brel

Модераторы: TRESOR, alena-april, evil_slim, Ilze, Rина, bee

evil_slim
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
evil_slim
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 11 лет
ICQ Сайт WLM

Re: Jacques Brel

Сообщение #1821 evil_slim » 03.02.2009, 00:47

Ага, мне тоже ее работы очень нравятся :D

Мне прислали еще сканов из Jacques Brel à s'offrir en partage
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
"Ne se mettre à genoux que pour cueillir une fleur."
(Jacques Brel / 1929-1978)

Изображение

L' Ami du clerge
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
L' Ami du clerge
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 10 лет

Сообщение #1822 L' Ami du clerge » 04.02.2009, 19:58

Девушки, можно я на правах большой любви :mrgreen: положу вот это

La quete - JOHNNY HALLYDAY
http://ifolder.ru/8800047

Очень люблю эту песню в исполнении Халлидэя (в оригинальном исполнении конечно тоже люблю), но по настоящему оценила, а главное услышала! песню после версии Джонни :D

Пысы: За ссылку спасибо Ann
Птички и рыбки, медведи и зайки
Слоны, черепахи и прочье зверье
Исполнят любое желанье твое.

***Stephen King

Maintenant reprenons tous en choeur: OPtiiiic DEUX MIIIIIILLLLLLE !

alena-april
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
alena-april
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #1823 alena-april » 04.02.2009, 22:58

Спасибо Люба!
А у тебя на аватарке два Холлидея? Я просто совсем не в курсе этого исполнителя, а лица похожи. :D
Vivre, ce n'est pas sérieux, ce n'est pas grave. C'est une aventure, c'est prequ'un jeu. Il faut fuir la gravité des imbéciles.
Jacques Brel

L' Ami du clerge
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
L' Ami du clerge
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома

Сообщение #1824 L' Ami du clerge » 04.02.2009, 23:11

Тот который лежит на плече это Халлидей, а тот который улыбается и смотрит в камеру это актер Жан Рошфор ("Высокий блондин в черном ботинке" "Анжелика принцеса ангелов или типа того много Анжелик было") Вобщем проще назвать те фильмы где не снимался Рошфор, чем те в который снимался :lol:
Халлидей с ним вместе снимался в фильме "Человек с поезда" (фото со съемок), если вдруг попадется обязательно посмотри не пожалеешь, который раз смотрю и все время что то новое открываю :D
Птички и рыбки, медведи и зайки
Слоны, черепахи и прочье зверье
Исполнят любое желанье твое.

***Stephen King

Maintenant reprenons tous en choeur: OPtiiiic DEUX MIIIIIILLLLLLE !

alena-april
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
alena-april
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #1825 alena-april » 08.02.2009, 21:38

На Ю-тубе недавно выложили прикольный ролик с песней "Везуль". В первой части ролика идет собсно сама песня в исполнении Жака, во второй — "наглядное пособие": на фоне аудио песни идут объяснения некоторых слов, фото городов, о которых поется, также вокзала Сен-Лазар, памятника Монт-Валерьян, фото Марселя Азоллы и т.д. Рекомендую посмотреть. :D
[spoiler]Я вот все думаю — чего Жак в этой песне к Дютрону-то привязался? Мне нравится Дютрон, и мне непонятно... :D[/spoiler]
http://www.youtube.com/watch?v=8T1n7TPF8As
Вообще на Ю-тубе сейчас появилось много новых видео с Жаком, о Жаке и по мотивам Жака.
Vivre, ce n'est pas sérieux, ce n'est pas grave. C'est une aventure, c'est prequ'un jeu. Il faut fuir la gravité des imbéciles.
Jacques Brel

evil_slim
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
evil_slim
Живу здесь
Живу здесь
ICQ Сайт WLM

Сообщение #1826 evil_slim » 09.02.2009, 02:43

Реакции

Самые разные личности прокомментировали смерть Бреля.

Жан-Филипп Лека (Министр культуры и связи с общественностью)
Жак Брель не умер. Он продолжает жить в сердце каждого из нас. За свою эпоху он полностью выполнил тяжелую миссию поэта: отражать трудность жизни и тем самым передать каждому неизменное сообщение жизни и надежды.

Серж Реджиани
Для меня, это образец того самого лучшего, что делается на эстраде. Он ыл самым великим из нас.

Жорж Марше (PCF)
Каждый хранит и будет хранить в памяти воспоминание об этом сильном и благородном голосе, который умел так хорошо петь о любви, о братстве, о справедливости и о восстании, о несчастье и о духе человечества.

Ги Беар (певец)
Меня всегда трогал этот потрясающий голос рассказчика и его убежденность. Для меня это была мужская версия Эдит Пиаф.

Робер Манюель (актер – Санчо)
Это был необыкновенный человек, сама одаренность. Он не знал ничего, и он знал все. С самого начала своей карьеры театрального актера он работал как профессионал, до ходя до конца в своем персонаже. Достигнув вершины своей первой роли, я понял, что он больше не хочет играть ее.

Рено Матинон («Фигаро»)
Почему мы там любим воздвигать в святые.
Жак Брель не святой. Хулиган, немного поэт, он напоминает нам о первой необходимости: быть невоспитанным. Нет причин хоронить покойников в смокинге.

Феликс Леклерк (квебекский певец)
У меня такая же реакция как и у всех. Я огорчен утратой этого мягкого, спокойного, чувственного и такого закрытого певца.

Доминик Жаме (« L’Aurore »)
Брель любил слишком, чрезмерной любовью, дружбу, любовь, женщин и мужчин. Его неудержимая потребность в одиночестве была лишь обратной стороной его безграничной нежности, которая была подавлена, а порыв сердца был укрощен, опытом и рассудительностью.

Эдди Барклай
Он не принимал предательства, но обладал снисходительностью великого праведника и великого философа наших дней. Он наблюдал за приближением смерти с величайшим спокойствием и без грусти.
Я знаю, что он хотел бы веселой смерти, но физические страдания ему в этом помешали.

Жилбер Беко
Мы потеряли великого поэта французского языка, безграничного певца.
Я никогда не видел его плачущим потому что, также как и большие птицы, когда он был грустен, он улетал. Жак нас не покинул… Даже в тишине, мы будем позади тебя и мы смешаем твое молчание с нашими песнями.

Жорж Сеги (CGT)
Работники, любого возраста, очень пылко восхищались произведениями Жака Бреля. Они считали его настоящим с его бесконечными хлопотами по поводу красоты, поэзии и строгости; отражение их жизней, мужчин и женщин, где каждодневные человеческие проблемы, боль каждого, смешивались с огромными стремлениями всех.

Изображение

evil_slim
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
evil_slim
Живу здесь
Живу здесь
ICQ Сайт WLM

Сообщение #1827 evil_slim » 12.02.2009, 00:59

Новая прелесть от Mellowen:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

J'adooooooore! :loveit: :love:

Изображение

alena-april
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
alena-april
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #1828 alena-april » 12.02.2009, 01:47

Помощь больным детям? Это реальная статья?
Jacques Brel

evil_slim
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
evil_slim
Живу здесь
Живу здесь
ICQ Сайт WLM

Сообщение #1829 evil_slim » 12.02.2009, 02:27

Да, я ее выставляла. Это из моей здоровой синей книги. :)

Изображение

Toi
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
Toi
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #1830 Toi » 13.02.2009, 17:57

Небольшое лирическое отступление на тему Ne me quitte pas.
Случайно обнаружил, что Zazie упоминает эту песню в своей Sur toi:
"Чтобы написать Ne me quitte pas,
Нужно, чтобы она уже уехала,
Чтоб они уже не жили под одной крышей,
Чтобы он пришел сказать ей, что уходит"
[spoiler]http://zizazen.narod.ru/textes/la_ziz-surtoi.htm[/spoiler]
Но ведь от Жака никто не уходил, обычно уходил он. И песня, насколько я знаю, написана из души, а не из жизни. Или есть какая-то история, связанная с ней?

evil_slim
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
evil_slim
Живу здесь
Живу здесь
ICQ Сайт WLM

Сообщение #1831 evil_slim » 14.02.2009, 03:11

Наконец-то у меня появился повод послушать Зази :D Послушала. Интересно, что она решила использовать Ne me quitte pas. А еще я заметила, что у нее почему-то много песен, названия которых совпадают с песнями Жака: La, la, la, J'arrive. Что это, случайность или совпадение? :roll:

На счет Ne me quitte pas. Ну как никто не уходил? А Сюзанн Габриелло? Он ведь поэтому и написал эту песню. Так что все сходится. Хотя соглашусь, что побольшей части, я думаю, Жак опирался на "написание из души", а не из жизни :roll:

Спасибо за ссылку :)

Изображение

alena-april
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
alena-april
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #1832 alena-april » 14.02.2009, 14:38

А я заметила, что Zazie не первый раз в своих песнях делает отсылки к известным певцам. Это у нее фишка такая, наверное. То же самое она проделала с Гензбуром (песня C'est Comme Ca для альбома Биркин A la legere, 1998). И даже музыка похожая. :wink:
Jacques Brel

Toi
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
Toi
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #1833 Toi » 18.02.2009, 13:19

Спасибо. Очень я люблю песни "с историей" (как Ciao amore ciao Далиды или Hymn a l`amour Пиаф), а о личной жизни Жака мне вообще ничего не известно. То есть знаю про концертные бумы, про самолеты, про острова, про то что у него есть дочери. А о его друзьях и подругах - ничего.
Про Zazie - может, и правда фишка. А может у них (у французов) это просто в порядке вещей - называть песни независимо от того, есть ли уже песни с таким названием. Просто мне очень много попадалось разных Avec le temps - больше 10 песен, большинство какой-то реп. И Ne me quitte pas совсем не брелевские попадались штуки три.
А Гензбура я кстати и не слышал, надо послушать :)
Продолжаю тему кавер-версий. Вот Quand on a que l`amour, поет Nicoletta - первая исполнительница Mumy Blue.
http://www.megaupload.com/?d=TT5FGUSD

alena-april
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
alena-april
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #1834 alena-april » 18.02.2009, 15:53

Спасибо за ссылку!
Я недавно посмотрела фильм французской компании TF1 про Маркизы, называется Carnet de route : Les îles Marquises chères à Jacques Brel. Он документальный, состоит из 5 репортажей и рассказывает о природе, обычаях и жизни таитян. Все это сопровождается неоднократным упоминанием Бреля, его песнями, показывают где он жил, могилу, самолет Jojo, который воccтановили там же и сделали небольшой музей. Очень славный фильм, люди на Маркизах мне показались очень простыми и добрыми, природа обалденная. В общем, рекомендую посмотреть.
Первую серию можно посмотреть он-лайн здесь: http://tf1.lci.fr/infos/jt/0,,4112662,0 ... brel-.html
Все пять серий можно скачать отсюда: http://www.smartorrent.com/?page=torrentinfo&tid=94982
[spoiler]Слава богу, на этот раз никакой Мэдли Бами :D[/spoiler]
Jacques Brel

evil_slim
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
evil_slim
Живу здесь
Живу здесь
ICQ Сайт WLM

Сообщение #1835 evil_slim » 21.02.2009, 02:00

Спасибо. Очень я люблю песни "с историей" (как Ciao amore ciao Далиды или Hymn a l`amour Пиаф), а о личной жизни Жака мне вообще ничего не известно.

А вы полистайте топик назад. Там где-тоя статью переводила как про его личную жизнь, а точнее про его любовниц.

Изображение
Этот скан я уже выставляла, но теперь он хорошего качества и одно удовольствие его разбирать! Мне вот интересно, там вверху есть надпись Guitar, а потом ниже идут одни буквы "G", не значит же, что он все помеченные песни под гитару пел... Он ведь только Le plat pays и Quand on n'a que l'amour с гитарой исполнял. Я вообще-то раньше считала, что "G" это Жуанест. (Тем более, что внизу написано, что это его документ.) А теперь вот вообще не понимаю :roll: Что Жак писал ему какие песни играть что-ли?...

Изображение

alena-april
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
alena-april
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #1836 alena-april » 21.02.2009, 14:09

М-да, загадочный список.
Но я не думаю, что G — это песни под гитару, потому что как исполнить под гитару, например, Bonbons, или Fanette?
Документ Жуанеса, потому что Жак написал список и отдал ему как главному по муз. сопровождению. Но вроде бы Жуанес во всех песнях принимает участие. Так что идей у меня пока нет. :(
Может, это что-то музыкальное, например, указание тональности (G — соль)?
А еще там после песен то плюсики, то минусики стоят...

Для Toi — у истории песни Hymn a l`amour Пиаф есть продолжение, как бы пародия на нее, но т.к. это ужасный оффтоп и вам эта песня, может быть, дорога, не буду распространяться. :lol:
Jacques Brel

Toi
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
Toi
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #1837 Toi » 22.02.2009, 20:48

Ну распространитесь пожалуйста кратенько :wink: Интересно же

alena-april
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
alena-april
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #1838 alena-april » 23.02.2009, 03:41

Распространяюсь насчет песни Hymn a l`amour. :D
Серж Гензбур написал в содружестве с Жаком Дютроном песню с таким же точно названием — Hymn a l`amour для альбома Дютрона Guerre Et Pets, 1980 (слова — Серж Гензбур, музыка — Жак Дютрон).
Песня не так проста, как кажется. Гензбур в ней остался верен себе, и некоторые слова слышатся не так, как пишутся; короче, игра слов. Название выбрали намеренно (см. сноску 5 в скане), это такая непочтительная ссылка на знаменитую песню в исполнении Пиаф. У нас этот альбом редкость, текста в инете нет, так что я отсканировала его из своей французской книжки со всеми пояснениями и комментариями (вы, Toi, вроде читаете по-французски).
Кстати, это тот самый Жак Дютрон, который упоминается в песне Бреля Vesoul (вот, смогла-таки пристегнуть :lol:):
"T'as voulu voir Dutronc — Et on a vu Dutronc...
T'as plus aime Dutronc — On a quitte Dutronc".

Аудио песни Hymn a l`amour (Гензбур—Дютрон): http://ifolder.ru/10695354
Текст с пояснениями:

L'hymne.jpg
Jacques Brel

Toi
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
Toi
Редко, но метко...
Редко, но метко...

Сообщение #1839 Toi » 23.02.2009, 12:28

:D Спасибо, интересно.

alena-april
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
alena-april
Живу здесь
Живу здесь

Сообщение #1840 alena-april » 24.02.2009, 21:44

Просто красивое слайд-шоу на песню Le Plat Pays с фотографиями Жака и Бельгии.
http://ifolder.ru/10723997
Jacques Brel

Вернуться в «Сольные исполнители»