Jacques Brel

Модераторы: TRESOR, alena-april, evil_slim, Ilze, Rина, bee

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 15 лет 8 месяцев
Сообщение #61 Penka » 24.01.2006, 20:05

Напоследок, порадовал, как всегда, битлз.ру. Огромная биография-статья, компиляция с трех сайтов.

В частности, в ней читаем:

"В начале 1960 г. его импресарио становится Чарли Маруани (Charley Marouani). Он организует Брелю бесконечные выступления - в СССР, США, на Ближнем Востоке и, конечно, во французской провинции."

"В начале 1965 г. он отмечает 12-летний юбилей своей творческой карьеры в кабаре "Три осла". Выходит альбом "Ces gens-la", одновременно на пластинках 33 и 45 оборотов. Конец года отмечен длительными (5 недель) гастролями по СССР, апофеозом которых становится серия из шести концертов в московском Театре Эстрады."

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 16 лет 6 месяцев
Сообщение #62 Энка » 24.01.2006, 22:20

Лен... открыла, и прямо в лоб : скончался Жак Брель. Как написано! Возможно, я так остро восприняла это... даже не знаю как назвать... эссе, наверное, оттого, что с таким же стоп-кадром связана собственная трагедия, смерть свокго кумира. Я тоже всегда буду помнить тот момент, когда об этом узнала.
Пока даже не могу осмысливать остальное. Потом. Завтра.
Back in France in the sixties.
I was a ye-ye girl. It was great...

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #63 Penka » 25.01.2006, 14:13

Моя любимейшая актриса Людмила Гурченко.
Книга "Аплодисменты".

=========================

"В ноябре 1965 года в московском Театре эстрады я была на концерте Жака Бреля. Вела его концерт и переводила содержание песен женщина-конферансье. Перевод был лаконичным, и мягко говоря, ничего общего не имел с истинно глубоким смыслом песен-баллад, написанных самим Жаком Брелем. "... Он говорит ей: не покидай меня, мне будет без тебя очень плохо, очень... Так что, пожалуйста, не покидай меня, не покидай меня, не покидай меня! "- бодро переводила ведущая. Она бросала очаровательную улыбку Брелю и громко стуча каблучками, скрывалась за кулисами.

А Жак Брель, сжавшись от неловкости, "пережидал". Именно сейчас ему придется за три минуты прожить на сцене "жизнь любви" - ее рождение, ее расцвет и ее трагический конец.
Не уходи... я без тебя умираю!..
Брель пел свои песни подряд - на одном дыхании. На концерте собралась публика, которая никогда не слышала Бреля. Но после третьей-четвертой песни, в зале установилась "его атмосфера". В театре царила его личность! Становилось страшно... Как у него болит душа! Как он кричит об этой боли! Как он любит свой народ, свою родину!
Жак Брель умер рано. Он сгорел в 49 лет.

Постепенно я приходила к убеждению, что петь нужно только о том, что у тебя болит или что тебя очень радует.
Когда ты искренне об этом поешь - публика, какая бы она ни была, поймет тебя. Сначала она будет инертной. Это надо не заметить - "гореть" дальше. А потом публика станет с интересом следить за тобой. Вот тут то и надо не упустить момент. Успеть рассказать о себе, о своей боли, о своей любви. А в перерыве спеть про "Пять минут", "штобы дать людям передых". И опять, и опять песни "с блаженством"... Но оно уже в зале, твое блаженство!

================================

Penka: Честно скажу, на словах "сжавшись от неловкости" мне стало плохо...
Последний раз редактировалось Penka 02.03.2006, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #64 Penka » 25.01.2006, 14:16

Последняя фраза - моя, как вы поняли, а не Гурченко. Забыла закрыть кавычки, простите.

Antoine
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
Antoine
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #65 Antoine » 05.02.2006, 22:17

Давно меня здесь не было. вижу, что вы тут постарались!Однако, Брелевская темка заглохла.Мне было очень интересно пополнить свой багаж неизвестной мне информацией о Бреле. Спасибо вам за сее. Я бы с огромным удовольствием поделился с вами своими мыслями на этот счет, но пока таковые ко мне не приходят. Увы!

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #66 Энка » 12.02.2006, 03:02

Давно прочитала твое исследование, Пенк, но как-то все слова не подбирались сказать...
Спасибо тебе за эту работу... надо же, кто бы мог подумать. Гурченко... а Гурченко - тетка уважаемая. Мною во всяком случае.

Вот давно обещанные фоты из "Каравана историй" за сентябрь 2005. Простите за задержку. Одна фотка в Джоннькином топе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #67 Penka » 14.02.2006, 20:22

Потрясающие фотографии. Даже комок в горле.. Спасибо, Энк...

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #68 Энка » 14.02.2006, 21:34

Я этот журнальчик для тебя приберегу - хочешь? В печатном виде они еще "сильнее"

tomine
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
tomine
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 14 лет 8 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #69 tomine » 14.02.2006, 21:38

Последняя фотография - одно огромное одиночество. Не знаю, был ли он действительно одиноким, как говорится по жизни, человеком, но на этом фото одиночество становится осязаемым, затягивающим, и еще - каким-то спокойным, а сам Брель - примирившимся с ним. Мороз по коже.
Я не сдурела, я вобще такая.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #70 Penka » 14.02.2006, 21:40

Энк... Знаешь, хочу. Спасибо...

Олька
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Олька
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #71 Олька » 25.02.2006, 01:29

А где можно песни Бреля скачать? Подскажите, плиз. :oops:
No one ever died from wanting too much.(c)

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #72 Penka » 01.03.2006, 18:26

Cкачать - не знаю. Можно выложить, теоретически... А если ты в Москве, лучше пусть кто-нибудь запишет.

Если никто не возьмется и если у нас нет ( рекомендую посмотреть в списках архивов), я могу выложить на следующей неделе.

tomine
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
tomine
Живу здесь
Живу здесь
ICQ WLM

Сообщение #73 tomine » 01.03.2006, 18:43

Пенк, а у тебя есть весь Брель и видео тоже? или всего разного и по-немногу? Очень бы хотелось его выступления увидеть :)

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #74 Penka » 02.03.2006, 13:21

У меня есть около тридцати песен мп3, видео на кассете и еще на ДВД прощальная Олимпия. В авишках могу прислать два видео - Амстердам и Немекитпа. Спроси у Энки, может у нее больше есть.

Амстердам Бреля посмотреть необходимо. Это потрясение.

tomine
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
tomine
Живу здесь
Живу здесь
ICQ WLM

Сообщение #75 tomine » 02.03.2006, 14:15

В авишках могу прислать два видео - Амстердам и Немекитпа.

Было бы просто..не знаю как! Хотя бы для начала :)
У меня альбом La valse à mille temps. Мона и ящик сделать, если еще никто не делал :)

Олька
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Олька
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Сообщение #76 Олька » 03.03.2006, 00:01

Пенка, а мне тоже хоцца... :oops:
Tomine, по-моему, права, может, ящик? [-o<
No one ever died from wanting too much.(c)

tomine
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
tomine
Живу здесь
Живу здесь
ICQ WLM

Сообщение #77 tomine » 03.03.2006, 01:27

Шок. Никак не ожидала ТАКОГО.
Не могла не сравнить Амстердам автора с Амстердамом Брюна.
Брель поет как сумасшедший. В смысле настолько страстно и эмоционально, что в этот момент психически нормальным его назвать никак нельзя. Он весь в песне. Жака Бреля нет. Есть только Амстердам. Вернее он - Амстердам.
Брюно - классный актер. И поет скорее как наблюдатель-экскурсовод - очень иронично, местами даже "игриво" как-то, но не менее страсно. Даже не поет, а почти рассказывает. На какое-то мгновение у него даж искра такая в глазах...Очень эффектно и очень искренне.
Брель поет трагедию, очень мрачную, полную страсти и отчаяния. А Брюно поет именно жизнь, как будто проживаешь день в порту - с медленного спокойного рассвета до во всех смыслах яркого и "буйного" заката. И именно такая интерпретация мне ближе.

Катерина
Регулярно и с удовольствием!
Аватара
Катерина
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #78 Катерина » 03.03.2006, 20:04

Шок. Никак не ожидала ТАКОГО

Совершенно то же состояние после просмотра и у меня........
Лен, как ты была права насчет того КАК он умеет петь руками!!!
Брэль не просто живет песней и в песне, он (даже выразить словами трудно) творит, у меня даже создалось чувство, что он не всегда может выразить то, что его ТАК переполняет... И он умеет заразить зрителя тем же чувством, какое переживает сам. Очень сильно!
Сейчас, с видео Амстердама я начала открывать для себя Брэля и это необычайное счастье...

(И сейчас я даже не могу с уверенностью сказать какое - брэлевское или пельтьешное- исполнение Амстердама мне ближе)

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #79 Penka » 10.03.2006, 17:17

А я посмотрела эту запись в эмоционально переломный в моей жизни момент. Я лечилась от потрясения, вызванного концертом Алисы, путем написания эссе о том, как люди поют руками. Описывала, как это делают Брюно и Костя, каждый по-своему. И только-только меня отпустило, как я посмотрела Амстердам Бреля... И вот тут меня накрыло окончательно. До сих пор не могу этого забыть. Брель умел петь КИСТЯМИ рук. Невероятно!

Сначала, конечно, все-таки Пельтье исполнение было ближе. Значительно ближе. По сравнению с ровным и красивым исполнением Брюно, Брель рвет, он бьет по голове, хлещет по глазам и по щекам, он выворачивает душу - свою и твою одновременно. Это воспринимается далеко не сразу. К этому надо привыкнуть. И со временем ты перестаешь выбирать. Есть правая и левая рука. Есть один и другой Амстердам. Они есть одновременно. И кто только его не пел вообще! Люс Дюфо поет, Буле поет - низким женским голосам он очень здорово удается... Это Классика, принадлежащая всем.
Последний раз редактировалось Penka 26.02.2007, 12:37, всего редактировалось 2 раза.

tomine
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
tomine
Живу здесь
Живу здесь
ICQ WLM

Сообщение #80 tomine » 10.03.2006, 18:14

Брель умел петь КИСТЯМИ рук!!! Невероятно...

Я уже у себя на дневе писала об этом.
Посмотрела недавно по Культуре передачу об Эдит Пиаф. Она тоже поет руками. Когда только показали первые кадры тоже 50 или 60-какого-то года, первая мысль была о Бреле. Брель песню буквально дублирует с помощью рук, мимики, а Эдит дополняет то, что не может передать голосом, хотя один ее голос - уже волшебство.
Думаю, что все это - старая школа. Сейчас ТАК никто уже не сможет, как бы талантлив ни был. Публика уже не та, и если внезапно начать что-либо исполнять в такой манере - не поймут.

Вернуться в «Сольные исполнители»