Cарду от А до Z.

Модераторы: TRESOR, alena-april, evil_slim, Ilze, Rина, bee

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 12 лет 11 месяцев
Сообщение #1 Penka » 24.02.2006, 12:39

[align=center]Уважаемые друзья!

Те, кто знают и любят Мишеля и те, кому только предстоит познакомиться с этим удивительным артистом![/align]

На страницах этого топика вы найтете переводы статей из замечательной книги “Sardou de A a Z”, одной из лучших книг о Мишеле Сарду, написанной с любовью и юмором. Вы также найдете редкие фотографии из этой книги, многие из которых не размещались в интернете.

Вы познакомитесь с талантливым человеком, артистом в четвертом поколении, продолжателем семейной традиции, интересным и непредсказуемым песенным поэтом, тексты которого намного опередили время, обаятельным и красивым мужчиной, умным и неравнодушным к окружающей несправедливости человеком, актером, певцом и музыкантом, обладающим поразительной работоспособностью и фанатичной преданностью своему делу и своей публике, человеком-эпохой, самым популярным и любимым во Франции певцом.

Надеемся, что вам будет интересно и у вас появятся мысли по этому поводу. Которые вы можете смело излагать прямо здесь, на страницах этой темы.

Конечно, мы не ограничимся только лишь этой книгой. Будут и другие переводы, фотографии и новости.

Добро пожаловать в мир творчества «монстра сакре де ля шансон франсез» Мишеля Сарду!

Перевод принадлежит авторам, любое использование и копирование материала допускается только с их согласия.

Надеемся на ваше понимание!

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #2 Penka » 24.02.2006, 14:52

Обложка
Вложения
cover of the book.jpg
Последний раз редактировалось Penka 28.07.2006, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #3 Penka » 24.02.2006, 15:03

Оборотная сторона обложки.

La maladie d’amour, Et mourir de plaisir, Les lacs du Connemara :
Кто из нас не напевал время от времени известные песни самого популярного из наших французских певцов?

Сын певца и актрисы, Мишель Сарду был рожден для сцены. За 30 лет карьеры* тот, кого Колюш назвал «певец в маске», не предал ни одного своего поклонника. Человек с характером и чувствительный артист, обожаемый двумя поколениями поклонников, звезда с десятками миллионов проданных альбомов, за плечами которой десятки триумфальных турне. Успех и талант, которому могут позавидовать многие.

В книге Sardou de A à Z вы откроете для себя Сарду-человека, его любови, его борьбу, его страсти и увлечения, его семью, его друзей, и, конечно, его музыку и диски.

* Книга выпущена в 1996 году. Прим. пер.

Здесь и далее (если не указано иначе) перевод: Елена Харитонова. Большие статьи - при участии Евгении Штукерт.

Все права на фотографии принадлежат издательству Albin Michel S.A., Париж.
Вложения
back cover _res.jpg
Последний раз редактировалось Penka 09.01.2007, 19:38, всего редактировалось 4 раза.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #4 Penka » 24.02.2006, 15:45

Статья на букву "P".

Parc des Princes.

Парк де Пранс.

24, Rue de Commandant Guillaud, Париж, 16-й район. В июне 1993 года Джонни праздновал свое 50-летие в Парк де Пранс. Три грандиозных концерта. 19 и 20 числа Мишель присоединился к своему другу на сцене. Публика безумствовала!
Вложения
mj2.jpg
Июнь 1993 года, на 50-летие Джонни, Сарду поет в Парк де Пранс дуэтом с тем, кто был – и кто остается? – его кумиром.
mj2.jpg (6.03 КБ) 11981 просмотр
Последний раз редактировалось Penka 01.03.2006, 19:47, всего редактировалось 5 раз.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #5 Penka » 24.02.2006, 15:56

Cледующие фотографии демонстрируют исследование на тему "Мишель и Джонни", а именно - статью из "нашей" книжки на букву [font=Comic Sans MS]"Н"[/font] под названием [font=Comic Sans MS]Hallyday Johnny ( Jean-Philippe Smet)[/font], которая появится здесь в ближайшее время.

Penka: Уже появилась. Читайте на следующей странице!
Вложения
mj6.jpg
Выступление на Анфуарах 89 года.
mj6.jpg (4.85 КБ) 11975 просмотров
Последний раз редактировалось Penka 01.03.2006, 19:44, всего редактировалось 7 раз.

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 8 месяцев
Сообщение #6 Энка » 24.02.2006, 15:56

Ыыых, ну наконец-то! :)
Фотки - это хорошо, просто здорово. А где же обещанные переводы? ;)

Блин, а всего Мишеля с этого концерта вырезали :( Обидно. Хорошо, хоть фотки остались.
Back in France in the sixties.
I was a ye-ye girl. It was great...

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #7 Penka » 24.02.2006, 16:01

Потихоньку будем переводить. Как видишь, обложка и первая статеечка уже переведены!

А вот и последняя фотография.

Подпись под ней гласит:

"Мишель, я его знал с 1963 года, со съемок "Откуда ты, Джонни?" в Камарге, где я играл вместе с его отцом Фернаном. Он мечтал стать звездой. Его мечта реализовалась." Джонни Халлидей.
Вложения
micheljohnny.jpg
(30.2 КБ) 872 скачивания

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #8 Энка » 28.02.2006, 16:35

Ох, и Джоння! Ох, и Джоння.
Вообще, эта парочка, конечно, давно уже стала во Франции (да и для нас тоже) притчей во языцех : ))) Такие жутко притягательные противоположности. Ведь только общее понятие музыки у них общее. А делают-то все по-разному.
Вот у них нам надо учиться дружбе.
Млин.
Пен, жду продолжения! )))

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #9 Penka » 28.02.2006, 18:54

И еще несколько.
Вложения
0000347214-005.jpg
(40.31 КБ) 3923 скачивания
0000342585-015.jpg
(27.65 КБ) 3915 скачиваний
0000359042-028.jpg
(30.34 КБ) 3892 скачивания

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #10 Энка » 28.02.2006, 18:58

Ух ты, какие фоооты : )) Спасибо, Пен.
Слушайте, это ж сколько лет они идут рядом, хотя и каждый своей дорогой. Из фот прямо сочится какая-то удивительная легкость и взаимопонимание... А смотрите-ка, похоже Летисия, несмотря на разницу в возрасте и положении тоже чувствует себя очень комфортно в компании Мишеля. Удивительный человек. Удивительный. Вообще, несмотря на смокинги и шампань они кажутся мне здесь очень похожими на двоих мальчишек )) Ну надо же такое...

ЗЫ: А КАК она все время смотрит на них! ) И особенно на Джонньку. Вот атк на них и должно смотреть - глазами, полными восторга и любви. Да.
Последний раз редактировалось Энка 28.02.2006, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #11 Penka » 28.02.2006, 18:59

Ну, последние две, понятное дело, со свадьбы.

А вот еще одна замечательная фотография. Узнаете, откудова? :)
Вложения
42-15861640.jpg
(81.62 КБ) 821 скачивание

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #12 Энка » 28.02.2006, 19:01

Это с "Лянви"!!! :)

Дэушка
Гуру сайта frenchmusicals.ru
Аватара
Дэушка
Гуру сайта frenchmusicals.ru
С нами: 13 лет 4 месяца
ICQ WLM

Сообщение #13 Дэушка » 28.02.2006, 19:04

"КорешкИ, млин!" (с) Я
amo ergo sum

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #14 Penka » 28.02.2006, 19:13

Какие же они тут классные! И как смотрят друг на друга, я даже не знаю с чем сравнить. Довольные, счастливые, благодарные друг другу, радостные, ржущие... И эта их французская манера трогать друг друга за шею и за щеку - очень интимно и, в то же время, очень по дружески и... как-то очень по-человечески, что ли... Просто жить хочется от таких фотографий! :) Не правда ли? ;)

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #15 Penka » 01.03.2006, 19:10

Статья на букву "Н".

[font=Comic Sans MS]Hallyday Johnny ( Jean-Philippe Smet)
Халлидей Джонни (Жан-Филипп Сме)
[/font]

Наш национальный рокер – и сам дитя сцены. В два года он уже путешествовал со своими кузинами-танцовщицами в Лондон. В тринадцать он получил свой первый гонорар за выступление на сцене в Копенгагене! В 1963 году Мишель и Джонни познакомились в Камарге на съемках фильма D'où viens tu, Johnny? (Откуда ты, Джонни?) Юный Сарду находился там вместе со своим отцом, игравшем в этом фильме. Двадцатилетний Джонни уже звезда и кумир Мишеля, которого он счел немного надоедливым ( см. статью [font=Comic Sans MS]Сhemise (Рубашка)[/font]). Парнишка пытается подсунуть песенку Le derniere métro (Последнее метро), под дверь своего кумира... Без результата. В 1973 году все уже было иначе. Сарду находился на вершине хит-парадов со своей песней La maladie d’amour (Болезнь любви). Cближение двух певцов, которые становятся одновременно друзьями и соперниками. Мишель пишет песню Hallyday, le phénix (Халлидей, феникс), вдохновленный своим другом, который всегда возрождается из пепла.

1974:
Совместные концерты в Безьере и Женеве. Время постоянных вечеринок, потасовок и безумств ( см. статью [font=Comic Sans MS]Марсельеза[/font])

1976:
Джонни «занимает» у Мишеля композитора Жака Рево для своего альбома Derrière L’amour (Позади любви).

Октябрь 1977:
Мишель прощается с холостяцкой жизнью вместе со своим другом и свидетелем Джонни, памятная ночь (см. статью [font=Comic Sans MS]Jambier (Жамбье)[/font]).

1978:
Вместе, как всегда, двое друзей, обожающих Штаты, отправляются туда на рафтинг и спускаются по реке Рио Колорадо.

1979:
Не будучи безумными, организаторы концертов договориваются, что два приятеля будут выступать не менее, чем в 500 километрах друг от друга... Вечеринки все чаще означают отмененный на следующий день концерт. Постепенно мы становимся свидетелями отдаления весельчаков друг от друга; за Джонни, ночной птицей, тяжело угнаться... Тем не менее, Джонни и Мишель остаются друзьями навсегда. 19 и 20 июня 1993 года Мишель присоединяется к Джонни на сцене Парк де Пранс на концертах, посвященных празднованию 50-летия кумира молодежи.

1995
Мишель и Джонни приглашены на торжественный ужин в Елисейском Дворце Жаком Шираком: еще один их приятель стал президентом. Они устраивают впечатляющее прибытие ( см. [font=Comic Sans MS]Ширак[/font], [font=Comic Sans MS]Феррари[/font])! Джонни, который посмеивался над Мишелем, который ездит в отпуск во Флориду, «страну стариков», сам начал туда ездить и именно там знакомится во своей будущей женой Летисией. В Майами темп жизни, определенно, другой. Время сдвигается! В январе 1996 они срочно возвращаются вместе из Майами во Францию на похороны своего друга и общего пресс-аташе (см. [font=Comic Sans MS]Паке Жиль[/font]). Они очень взволнованы. Каждый из них произносит по небольшой прощальной речи, обращаясь к ушедшему Жилю, в церкви Нотр-Дам дю Травей в Париже. Эти двое совершенно непохожи друг на друга, но между ними существует очень тесная, интимная душевная связь.
Вложения
mj4_505.jpg
mj4_505.jpg (17.88 КБ) 9574 просмотра
Последний раз редактировалось Penka 02.03.2006, 18:53, всего редактировалось 2 раза.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #16 Penka » 01.03.2006, 20:03

Статья на букву "С".

[font=Comic Sans MS]Сhemise
Рубашка
[/font]

Летом 1963-го Мишель присоединился к своему отцу Фернану, который снимался в фильме D’où viens tu Johnny?(Откуда ты, Джонни?) Он мог, наконец, находиться рядом со своим кумиром: Джонни Халлидеем, звездa фильма. Последний нашел Мишеля несколько навязчивым и подарил ему одну из своих рубашек, реликвию! Не от нее ли пошло призвание Мишеля? :)

tomine
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
tomine
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 11 лет 10 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #17 tomine » 01.03.2006, 23:38

Фотки потрясающие. Очень искренние и очень трогательные. Видно, что несмотря на многолетнюю дружбу Мишель до сих пор смотрит на Джонни, как подросток на кумира, хотя сам Джонни смотрит на него, как на равного :)
Я не сдурела, я вобще такая.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #18 Penka » 02.03.2006, 18:39

А мне кажется, это ощущение у него быстро прошло, и потом - столько всего они пережили за последующие годы... Мне кажется, они давно ценят друг друга на равных.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #19 Penka » 02.03.2006, 18:41

Статья на букву "P".

[font=Comic Sans MS]Paquet Gilles
Паке Жиль
[/font]

Агент по связям с общественностью, который вошел в мир шоу-бизнеса после знакомства с Джонни Халлидеем, в По, в 1962 году. Он уладил одну стычку, между рокером и парашютистами: будучи сам «старым парашютистом», он нашел слова, чтобы успокоить молодежь. Он стал самым непосредственным, посвященным свидетелем славных «годов йе-йе». Пресс-атташе Мишеля, Джонни, Эдди, Сильви Вартан, Сержа Лама, Мишеля Берже и многих телевизионных личностей, он стал самым первым советчиком, доверенным лицом, другом «своих» звезд. После долгой болезни, Жиль Паке умер 26 января 1996 года в Американском Госпитале в Нёйи... 31 января 1996 года, в церкви Нотр-Дам дю Травей в Париже, Мишель и Джонни, которые специально прилетели из Флориды, так же, как и Эдди Митчел, произнесли по короткой речи в память о своем друге. Мишель: «Я чувствую – это уходит часть нашей юности. Ты был человеком слова. Ты был другом – умным, доступным, понимающим, умеющим хранить секреты. И вот, мой маленький отец, я пришел, чтобы сказать тебе прощай по-настоящему. Я больше никогда не разбужу тебя ночью, и я тебя никогда не забуду...»
Вложения
paq.jpg
paq.jpg (2.32 КБ) 7431 просмотр

tomine
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
tomine
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 11 лет 10 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #20 tomine » 03.03.2006, 19:53

И вот, мой маленький отец, я пришел, чтобы сказать тебе прощай по-настоящему. Я больше никогда не разбужу тебя ночью, и я тебя никогда не забуду...

Почти до слез...слов нет.
Я не сдурела, я вобще такая.

Вернуться в «Сольные исполнители»