Harmonium et Serge Fiori

Модераторы: TRESOR, alena-april, evil_slim, Ilze, Rина, bee

belleancolie
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
belleancolie
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 10 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #1 belleancolie » 11.11.2007, 23:45

[align=center]Серж Фьори (Serge Fiori)
(родился в Монреале 4 марта 1952).[/align]

[align=center]Изображение)[/align]

Автор, композитор, исполнитель, гитарист, флейтист, пианист, аранжировщик.
Его отец, Жорж Фьори, был дирижером оркестра на танцах. Серж учился на факультете организации мероприятий в университете Монреаля (UQAM)

Затем Фьори провел 6 месяцев в Европе, где сочинил свои первые песни. После своего возвращения в 1970-м, он основал группу Армониум, которая стала очень популярной в Квебеке. (Фьори совершит свое последнее турне с группой в 1980).

С 1979 он начнет карьеру сольного исполнителя: запишет альбом Deux cents nuits à l'heure (1978) с Richard Séguin (диск станет платиновым и получит Феликса в 1979). Также он пишет « Le Mont rouge » с Neil Chotem и аккомпанирует Marie-Claire Séguin в турне. Во время его пребывания в Калифорнии он поправляет свое музыкальное образование, практикует медитацию и посвящается в технику цифровой записи. Затем он забрасывает исполнительскую деятельность и концентрирует внимание на манипуляции звуком. Говоря о «новом» Фьори Laurent Saulnier пишет: «он [Серж Фьори] больше похож на ученого, чем на певца. Лабораторный искатель, который хранит свои эксперименты для себя ,не выставляя их в один прекрасный день, когда они готовы и убедительны».

Фьори ставит на ноги студию в Longueuil (близ Монреаля), где, наряду с другими, сочиняет музыкальные пьесы для юмориста Yvon Deschamps. В 1986 он выпускает свой первый сольный альбом, реализованный с Paul Boudreau, его песня « Folle de nuit » 2 раза удостаивается награды на Radio-Activité в ноябре того же года.
В последствии, он пишет тексты, музыку и записывает альбом Nanette Workman «Changement d'adresse», сочиняет много музыки к фильмам, таким как «d' Une histoire» d'André Forcier.
Nous
Tout c'qu'on veut c'est être heureux
Etre heureux avant d'être vieux

L'Etranger
Не регулярно, но с удовольствием!
Аватара
L'Etranger
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #2 L'Etranger » 11.11.2007, 23:48

Аааа!=) ура=)

Изображение

Рассказ из книжечки к альбому Si On Avait Besoin d'Une Cinquieme Saison

Пятое время года

Пока Монреаль спала, весна медленно проскользнула в ее постель, думая, что великие перемены всегда свершаются ночью. Только проснувшись, малышка обнаружила, что кто-то танцует у нее в ногах. Будто для того, чтобы показать, что еще может держаться, она решила повторить жесты, очаровывавшие ее. На этот раз она скопировала их с точностью. Партнер резким, но полным намерений движением увлек ее к зеркалу. Монреаль почувствовала себя неловко. Сон оставил рубцы на ее лице. Она осознала также, что спала в старых лохмотьях, и, что еще хуже, они ей даже не принадлежали. Возможно, ее одежду сожгли. Она решила остаток утра проходить голой. Те немногие, которые еще были с ней, молча улыбались.

Пока Монреаль танцевала, лето принесло хорошей еды и вина. Ей напомнили, что идет праздник в честь ее предков. Она пригласила всех в свой первый дом. Той ночью она была особенно привлекательна. Всем хотелось получить ее тепло. Монреаль была пьяна, и мужчины вырывали ее друг у друга. Ей было так хорошо, что она решила станцевать для них. А лето, которое больше не могло быть рядом, бесшумно плакало.

Пока Монреаль праздновала, осень вошла через черный ход и погасила весь свет в доме. Типы в странных масках воспользовались этим и набросились на девушку без ведома ее друзей, слишком пьяных, чтобы это заметить. С нее сорвали платье и совершили все последующее. После этого печального ритуала ее одели в рубище и дном битой бутылки вырезали на лице клеймо, возможно, знак принадлежности. А она... не в силах больше сдерживаться, она исходила беззвучным криком.

Немного позже она попыталась встать, но было слишком больно. Не понимая более, что происходит, мучимая сильными галлюцинациями, она потеряла сознание.

Пока Монреаль бредила, ею овладела зима. Мы надеялись, что, в забытьи, она не сойдет с ума, пусть она свободно развлекается, воссоздавая свой мир. В бреду она рассказывала нам о пятом времени года, и оно было чудесным. Частыми, долгими вздохами она словно желала всем и каждому той же участи, слишком хорошо зная, что невозможно сломить сумасшедшего...

Пока Монреаль спала, весна медленно проскользнула в ее постель...

Серж Фьори, февраль 1975

*Montreal по-французски - слово женского рода. в рассказе это важно, поэтому я пренебрегла правилами русского языка=)
la poésie mon frère
c'est le bon dieu qui a mal
à tous les humains de la terre
quand ils rechèrchent son étoile... (c)

belleancolie
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
belleancolie
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт

Сообщение #3 belleancolie » 11.11.2007, 23:52

[align=center]Harmonium [/align]

[align=center]
Изображение

Изображение
[/align]

Армониум… что? Армониум? Группа прогрессивного рока? Квебек с Италией всегда были эпицентрами прогрессивного рока, но всегда группы и артисты малоизвестные могли пользоваться благодарностью квебекской публики. Следовательно (что очень трудно для моего понимания), каким образом группа могла иметь такой успех?? говорю без труда: «Армониум – это самое музыкальное, самое лучшее, что может сделать Квебек.»

Если вы не кебекуа, то можно утверждать, что вы никогда не слышали об Армониум. Печально… С этими двумя последними альбомами гр. Армониум смогла бы с легкостью покорить часть Европы. Если бы они не заявили о себе слишком поздно. В самом деле, прогрессивная группа, которая стала популярной с 1974-1975, может очень хорошо обозначить глубину музыкальной истории Квебека, но это будет поздно для экспорта. Много групп грешат элементами подражания в своем творчестве (не заблуждайтесь, Армониум не копировали ничего от уже существующих артистов..)

Мишель Нормандо (Michel Normandeau) жил тогда с Клодом Меньером (Claude Meunier) (который позже стал юмористом и известным артистом); последний попросил Мишеля сочинить музыку для театральных пьес . Мишель, прежде слышавший о Серже Фьори (Serge Fiori), пригласил его в проект. но все закончится провалом, и Клод Меньер покинет их двоих. Мишель Нормандо попросит жить в своей квартире Фьори, и это означает то, что они начнут сочинять вместе. Свои премьеры они пишут на английском! (это, на мой взгляд, доказывает другие музыкальные влияния - прогрессивные британские). Музыканты представили свои наброски своему директору, Иву Ладусеру (Yves Ladouceur), который посоветовал им писать на французском. Хорошая идея!!!! Важность этого решения в истории группы (и провинции!) весьма и весьма велика! Далее, группа удаляется от «простых копий» прогрессивных движений (многие соблазненные англоязычной музыкой будут в тени, например, как «Morse Code»). В 1973 они встречают Луи Валуа (Louis Valois) (готовился стать оптиком!), который стал их басистом. Вот это то самое трио, которое сочинит первый альбом (éponyme). Прогрессивные влияния были очень слабые в этом альбоме. И вот первый альбом Армониум – определившийся диск квебекского фолка. (нет, нет, нет! Забудем о стереотипах здесь. Человек в клетчатой рубашке, танцующий и играющий на гармошке, топающий ногами! на самом деле, говоря о Квебеке, мы имеем в виду акустическую гитару). Этот альбом подарит Квебеку 2 песни, ставшие классикой: Pour un Instant и Un Musicien Parmi Tant D'Autres. Я говорю «Классика» здесь, классика в смысле известности, так как все, подчеркиваю, все знают эти песни в провинции. А далее группа пускается в проект более прогрессивный. Si On Avait Besoin d'une Cinquième Saison (1975)- концепт-альбом, подписанный Сержем Фьори, мелодистом группы, который рассказывает, как Монреаль становится нарушителем хода зимы. Альбом без ударных – классика Армониум! Затем L'Heptade (1977) (остался вне одобрения большей части поклонников), который будет менее успешным, но феноменального качества. Это тоже концепт-альбом, но на этот раз альбом двойной (которой претерпевает проблемы двойных альбомов, стиль здесь крайне минимализированный). Концепт характеризует 7 уровней человеческого сознания. И именно после альбома L'Heptade группа распадется. Это решение объясняется музыкантами группы так: они говорят, что не смогут впредь достигнуть более высокого уровня. Более того, музыкальный климат конца 70-х не даст им счастья продолжить деятельность, это ясно. Все музыканты продолжают работать в области музыки, в частности, Серж Фьори выпускает 200 Nuits à l'Heure в мега-сотрудничестве с квебекской звездой Ришаром Сегеном (Richard Séguin) (планировавшийся записаться как альбом трио с Мишелем Риваром (Michel Rivard)

Как я уже повторял много раз, Армониум не простой прогрессивный рок, стереотипная копия английских течений. Всеми силами Армониум защищали свое своеобразие, и, когда тяжелые моменты наступали (а такое случалось!), решения были не в пользу соло гитары или изменения темпа. Серж Фьори – потрясающий певец и волнующий композитор, который может дать словам, даже если слова приблизительны, трогательность; только по структуре текстов чувства берут свое. Его голос буквально пронзает насквозь, особенно в альбоме L'Heptade.
Сложность глубины Сержа Фьори в балансировании между теплотой гитары и вокальными мелодиями, без воодушевления своей артистической значимостью и внешней непроницаемостью.

Мне всегда очень грустно видеть Армониум не признанной прогрессивной публикой группой. Однако, многие итальянские группы (PFM), германские и т.д. имеют признание публики. Откройте глаза, прочистите уши! Сейчас 2003 год и группа Армониум также популярна у молодых, которые не знают, что я имею в виду, говоря «прогрессивный рок» (представьте здесь скрежет моих зубов!) Сегодня Армониум – легенда, настоящая легенда, сложной широты для определения и понимания. Звучание Армониум укоренилось в этой переменчивой эпохе суматошной истории Квебека. По обыкновению все люди, которые поют песни группы, видят мир 70-х идеалистично, где раскачивали своими бело-голубыи флагами с Лилей в 1980. но Армониум, несмотря на это, стали символом независимости Квебека.

Любопытно, что Армониум имели успех и в англоязычной Канаде! (для иностранцев: Квебек уже 13 лет захвачен приступом, который разделяет и собирает людей. Но должны ли мы делить Канаду? Идеологически, исторически, логически, культурологически, да? В экономическом, военном, и в строительных вопросах, нет? Два референдума дали следующие результаты:
1980, 60% нет, 40% да... 1995, 51% нет, 49% да (итак, 50,5% нет 49,5% да) сами сделайте вывод.. может быть, потому как это далеко, не имеет большой значимости для нас, но подобные вопросы перетекают в большие дебаты чрезвычайных размеров, разделяя семьи и регионы. Если вам интересно знать мое мнение, хорошо, что это не в 100 процентах случаев. Подобное противостояние напоминает споры идеалистов и реалистов (и я предоставляю вам решить, кто есть кто). все эти споры ведут маленькой лестницей внутрь нас, по причине эпохи, в которой мы живем, и являются вопросами довольно щекотливыми. На этом закончу свою историческую справку)

Я не люблю патриотизма, излишка любви к своей стране, которая есть только географическая форма на Земле, ограниченная вымышленными линиями, что разделяют людей с биологической общностью. И, когда слушаю Армониум, я грущу по эпохе, где люди могут пренебречь условностями, где смотрят на небо, а не на цементный тротуар, имеют критический ум, где американцы, говорящие по-французски, в малом количестве, где Квебек столь уникален, нежели сегодня. Я безумно носталгизирую по этой эпохе, что я не застал. Но, как говорит некий европейский автор и композитор, назвав которого, боюсь ошибиться: «Ностальгия – это счастье быть грустным»

Simon L. 28 juin 2003

(перевод с сайта http://www.geocities.com/porcimusique/H ... monium.htm )
Nous

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 12 лет 6 месяцев
Сообщение #4 Penka » 13.11.2007, 17:42

Девчонки, спасибо вам огромное за то, что завели тему об этой прекрасной и, в полной мере можно применить здесь пафос, гениальной группе!

Для меня лично Армоньям начался с Пельтье, вернее, я попросила записать мне диск Армоньям, потому что знала, что они кумиры Брюно. И, послушав, поняла, почему. :)

Уже потом я увидела канадскую передачу, посвященную Наrmonium, ту самую, где Брюно и Мервиль (и еще многие) поют их песни. Как всегда поразило, как же канадцы умеют тепло вспоминать свою классику, ценить и беречь свою культуру.

Долгое время была уверена, что Серж Фьори умер, особенно этому поспособствовал диск "Посвященный Сержу Фьори", выпущенный канадцами около года назад.

А оказалось, что этот замечательный человек жив и здоров!!!

Вот опять, разница в менталитетах. У нас славят и хвалят людей чаще всего после их смерти, а у них, слава Богу, есть традиция не ждать этого события, чтобы посвятить человеку передачу, диск и таким образом сказать "спасибо".

А вот вы можете ответить, чем именно вам нравится музыка Наrmonium?

Есть ли у нас переводы песен? (У меня был один где-то в недрах почты, поищу.)

L'Etranger
Аватара
L'Etranger

Сообщение #5 L'Etranger » 14.11.2007, 01:42

переводы - не проблема, были б тексты=)))
la poésie mon frère

belleancolie
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
belleancolie
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт

Сообщение #6 belleancolie » 14.11.2007, 19:06

как я узнала о Серже и Армониум..

Все начинается с Брюно!!! :) когда в один прекрасный день я поняла, что ряд песен, исполняемых Пельтье и Harmonium Сильвена Коссетта, песен, которые меня удивили своим строением и мелодикой, принадлежат группе Армониум и вышли из-под пера Сержа Фьори, я уже была влюблена в эту музыку и стала искать оригинальное их исполнение.. но первым попавшимся мне в руки был сборник песен Сержа - диск Hommage "Посвященный Сержу Фьори".. И опять любовь в первого взгляда! :) мне настолько понравились перепетые песни, что подумалось: «как же это звучит в оригинале, если даже перепевки превосходны??.» (да, мне почему-то всегда мешает штамп под названием «перепеть старую песню хорошо невозможно..» столько слышала перепетых песен тем же Брюно, той же Люс Дюфо, но вот ничего не могу с собой поделать, всегда одолевает сомнение (то ли потому, что сейчас старые русские песни извращаются молодыми исполнителями). в то же время я боялась разочароваться в группе из-за того, что мне не понравятся голоса.

И спасибо Пенке: я услышала-таки наконец 2 альбома: Harmonium и Si On Avait Besoin d'une Cinquième Saison. В голосах НЕ разочаровалась, точнее в голосе, в голосе Сержа Фьори, солирующего в этих 2 альбомах.. и что интересно: Фьори, простой автор песен, может посоперничать с профессиональными исполнителями (!!!): голос приятный, да, и чрезвычайно выразительный, эмоциональный ( во всем этом чувствуется великий музыкант, переживающий каждую ноту, может быть не совсем правильно выводящий фразу, но именно чувствующий эту фразу - и для слушателей уже никакие недочеты не существуют..)

Тексты были на сайте. теперь его нет.. :( и не копировались они. Но мне кое-что удалось стянуть! ;)))) вот.

Harmonium
Paroles & musique: S.Fiori et M. Normandeau

Imaginez
Qu'un homme-musicien
Vienne voir si je suis vivant
Chargé par ses mille instruments
Y'en avait un pour moi, justement

Il est entré
Sans rien me dire
L'encre s'est mise à couler
Dans ma tête et sur un vieux papier
Il m'a dit de vous dire
Qu'il n'y a plus rien à dire
Il m'a dit de vous dire
D'écouter

D'écouter le silence
Qui voudrait bien reprendre
Sa place dans la balance

Se remettre au monde
À chaque seconde

Imaginez
Qu'un homme-musicien
Joue des airs d'autre temps
Délivrant son corps de ses talents
Il a pu faire de moi son enfant

Il m'a souri
Ça m'a fait rire
On a joué quelques instants
S'amusant avec les harmonies
Il m'a dit de vous dire ...

J'ai prié le temps de me raconter
S'il y avait du bon feu de ton côté
Je me souviens, un peu, d'une autre année
On était bien, tous deux, à tout se donner

Puis la peur m'est revenue
Tout le long d'une avenue
Juste un peu plus loin encore
J'y arrive ou je m'endors

Au seuil du dernier jour
Celui que l'ont vit tous les jours
En se demandant pourquoi
Comment et pour qui l'ont voit

Si doucement
Si lentement
Je pense à toi
Encore une fois

Au silence, je transforme
Mon âme en plusieurs formes
Et au son je m'enivre
Et mon corps se délivre

Si doucement...

Puis je reviens me rassoir
Et me trouver une autre histoire
J'irai rêver jusqu'à demain
Pour mieux suivre le chemin.

Et l'attente qui m'avait si bien prédit
Tout est mort et presque rien n'est dit
J'ai regardé si loin que je n'ai rien compris
Il fallait bien un jour que j'en sorte à tout prix

Aujourd'hui, je dis bonjour à la vie
Demain, je ne perdrai plus mes nuits

On cherche toujours quelques lettres à graver
D'abord dans son coeur puis sur un vieux pavé
J'ai regardé si loin que je n'ai rien trouvé
Au début d'un refrain, le matin s'est levé

Aujourd'hui, je dis bonjour à la vie
Demain, je ne perdrai plus mes nuits

Il est trop tard
Pour comprendre
Il fait trop noir
Pour attendre

Un vieux attend
Délaissé sur un banc du quartier

Plié par le vent
Habillé par ses sentiments
Oublié par le temps

Vieilles courroies
Entre ses doigts
Quelques médailles et quelques croix
Qu'il avait sauvé du froid

Cheval de bois
Rêve d'autrefois
Décoré d'âge et de soie
Qu'il nous offre chaque fois

Un vieux attend
Souriant à la vue d'un passant

L'été achevé
Où est-il? On le savait bien
Ramené par le temps

Vieilles courroies
Cheval de bois
Quelques médailles et quelques croix
Qu'il nous offrait autrefois

J'ai pensé à toi
Y'a longtemps déjà qu'on a pas fêté ensemble
Je suis toujours le même
On n'a pas changé

J'ai pensé à toi
Depuis un moment je me sens bien étranger
Les gens sont les mêmes
On n'a pas changé

Ton corps qui est à terre où je marche et regarde
S'endort d'un long réveil
Où le silence est né

J'ai pensé à toi
Depuis un moment je me sens bien étranger
Les gens sont les mêmes On n'a pas changé

J'ai pensé à toi
Et même un peu plus, j'ai rêvé d'une journée
D'un grand jour de fête
On n'a pas changé

On n'a pas changé
On n'a pas changé

Pour achever la toile
Tu refais ton visage
Puis tu le recouvres d'un voile
Qui n'a pas le même âge

Cent mille raisons
Qui tournent en rond

Des années pour gagner
Paix et tranquillité
Conformément établi
Pour la vie
Le travail, la maison
Les obligations

Des milliers d'ennuis
Reviennent comme les saisons
Toujours pareils, tellement gris
C'est lundi
Retiens ton cri, c'est parti
C'est parti pour une autre fois

Si un jour c'est trop pour toi
Et tu te sens défaillir
Tu n'as plus tellement le choix
Faut survivre ou en finir

Si les murs sont trop étroits
Et tu ne peux plus tenir
Suis ton coeur pour une fois
Il te dira de partir

Mais attends-moi, attends-moi

Tes folies, tes manies
Et tes fleurs en papier
Au bout d'une semaine
Sont fanées
Ton coeur ou la raison
Que sera ta maison

Tes désirs, tes sourires
N'ont plus d'éternité
Tu dois les reprendre
Il suffit de comprendre pour s'initier

Quand ce jour arrivera
Ce matin plein d'horizons
Le soleil te parlera
Et tu perdras la raison

Ce sera enfin pour toi
Le début d'une chanson
Tu découvriras la joie
Et les heures disparaîtront

Mais attends-moi, attends-moi

Pour un instant, j'ai oublié mon nom
Ça m'a permis enfin d'écrire cette chanson

Pour un instant, j'ai retourné mon miroir
Ça m'a permis enfin de mieux me voir

Sans m'arrêter j'ai foncé dans le noir
Pris comme un loup qui n'a plus d'espoir

J'ai perdu mon temps à gagner du temps
J'ai besoin de me trouver une histoire à me conter

Pour un instant, j'ai respiré très fort
Ça m'a permis de visiter mon corps

Des inconnus vivent en roi chez moi
Moi qui avait accepté leurs lois

J'ai perdu mon temps à gagner du temps
J'ai besoin de me trouver une histoire à me conter

Pour instant j'ai oublié mon nom
Ça m'a permis enfin d'écrire cette chanson

Je regarde mes idées
Je les joue à coup de dés
Pour ne plus te retenir

La chandelle s'en est allée
Avec elle, on a coulé
Je veux dormir

Loin de moi, si loin déjà
Pourquoi faire tout foutre en l'air

Et moi je perds mon nom
Quand tu me dis non
Ché pu où je suis, qui je suis
Et bien d'autres questions
Et le temps redevient long
De la chambre au salon

Ché pu où je suis, qui je suis
Dis moi où je suis
Qui je suis
Eh! Toi viens ici, je te pose une question

Si je t'offre une journée
Qui n'est plus de cette année
Pourrais-tu la retenir

À descendre et à monter
Je ne sais plus de quel côté
Je peux sortir

Loin de moi ...

Une main sur une épaule
Chacun a bien joué son rôle
Le rideau monte et descend
Le musicien se serre les dents
Il est si bien pour une fois

À la porte d'un café
Son nom vient de s'effacer
On a trouvé quelqu'un de mieux
Le musicien se faisait vieux
Comme un enfant, il était une fois

Comme le rideau sur une corde
Le musicien monte et descend

Une nuit pour oublier
Y'a des problèmes qu'on veut saoûler
Une bouteille monte et descend
Le musicien se serre les dents
Il est si loin, une autre fois

À la porte d'un café
Les noms ne font que changer
Il a enfin compris pourquoi
Le sien ne sera plus là
Comme un enfant, on ne vit qu'une fois

Comme le fond d'une bouteille
Le musicien a fait son temps

Où est allé tout ce monde
Qui avait quelque chose à raconter
On a mis quelqu'un au monde
On devrait peut-être l'écouter

Si on avait besoin d'une cinquième saison – 1975

• Le printemps et l'arrivée des couleurs
Vert
• L'été et l'arrivée de la chaleur
Dixie
• L'automne et le départ de bien des choses
Depuis l'automne
• L'hiver et le départ de bien des gens
En pleine face
• La cinquième saison
Histoires sans paroles (Instrumental - S.Fiori)

Pendant que Montréal dormait, le printemps se glissa lentement dans son lit en pensant que les grands changements se font toujours la nuit. Ce n'est qu'au réveil que la petite endormie s'aperçut que quelqu'un dansait à ses pieds. Comme pour montrer qu'elle pouvait encore se tenir sur ses jambes, elle voulut imiter ces gestes qui la fascinaient. Pour une fois l'imitation était saine. Son partenaire, dans un mouvement brusque mais plein d'intentions, l'entraîna devant la glace. Montréal se sentait mal dans sa peau, le sommeil avait cicatrisé son visage. elle se rendit compte aussi qu'elle avait dormi avec de vieux vêtements et que, pire, ils ne lui appartenaient même pas. On avait probablement fait brûler les siens. Elle décida de se promerner nue pour le reste de la matinée. Les quelques personnes qui tenaient encore à elle souriaient en silence.

Pendant que Montréal dansait, l'été apporta de bonnes choses à boire et à manger. On lui rappela que c'était la fête de ses ancêtres. Elle invita tout le monde dans sa première demeure. Cette nuit-là, elle était particulièrement attachante. Tous voulaient partager sa chaleur. Montréal était saoûle et les hommes se l'arrachaient. Elle était tellement bien qu'elle décida de danser pour eux. Et l'été, qui ne pouvait plus tenir à elle, pleura en silence.

Pendant que Montréal fêtait, l'automne entra par la porte de derrière et éteignit toutes les lumières de la maison. Des personnages aux masques bizarres en profitèrent pour sauter sur la jeune fille à l'insu de tous ses amis, trop saoûls pour s'en apercevoir. On lui arracha sa robe de bal et le reste s'ensuivit. après ce triste cérémonial, on lui mis de vieux vêtements et avec un fond de bouteille cassée, on lui marqua le visage, peut-être en signe d'appartenance. Et elle... ne pouvant plus se retenir, elle criait en silence. Elle tenta de se relever un peu plus tard mais son corps lui faisait trop mal. Ne comprenant plus très bien ce qui se passait, ses nerfs la poussaient à de fortes hallucinations et elle sombra dans le coma.

Pendant que Montréal divaguait, l'hiver s'était emparé d'elle. Nous avions espéré que, dans le coma, elle frôle la folie et qu'elle s'amuse en toute liberté à recréer son mode. Par la force du délire, elle nous parlait d'une cinquième saison et c'était merveilleux. Souvent par de longs soupirs, elle semblait souhaiter le même sort à tous et chacun sachant fort bien qu'on ne peut plus vaincre un fou...

Pendant que Montréal dormait, le printemps se glissa lentement dans sont lit en...

Serge Fiori
février 1975

(Tiré de la pochette de l'album "Et si on avait besoin d'une cinquième saison" d'Harmonium)

Vert, jaune et rouge et bleu
J'ai le soleil dans les yeux
Avant d'nous faire ses adieux
J'sais pas lequel de nous deux
Qui va baisser les yeux

J'viens de commencer à descendre
Avant d'se rendre y va nous montrer ses couleurs
Comme s'il avait eu peur
Y'est allé rougir ailleurs

Gris autour et noir au loin
La forêt me rejoint
Pareil au jeu d'un magicien
La forêt me retient

J'viens de commencer à descendre
Avant d'me rendre
faut que j'm'invente d'autres couleurs
C'est comme si j'avais peur
De me retrouver ailleurs

T'oublier toute une année
Une année pour t'oublier
Même la folie perd la raison
Mais j'ai l'goût d'me rattrapper
Débouler, débouler...
De me retrouver dans le mélange

Dis-moé c'est quoi ta toune
Qui m'revient dans les oreilles tout le temps
Tu sais moi, j'ai pus ben ben l'temps comme avant
Plus le temps comme avant
Pour emplir mes oreilles

Dis moé c'est quoi ta toune
Qui me revient comme un soleil tout le temps
Quand y vient, c'est jamais pour longtemps, nananan
Pour longtemps de temps en temps
Pour chauffer mes oreilles

Eh, toé fais-en du pareil
Ôte tes doigts de d'dans tes oreilles
Eh, toé fais-en du pareil

Une chansons pour ici
Pour nous dire qu'on a refroidi
Une chanson en souvenir
Du temps qu'on voulait détruire
Un accord qui nous donne
Ce qu'on attend de l'automne
Quand y'a p'us rien à personne

Une chanson juste pour toé
Juste pour te dire grouille-toé
Une chanson pour m'hair
Parce que j'ai pus rien à dire
Rien à dire cet automne
Quand y'serait temps qu'on frissonne
Parce qu'y'a pus rien à personne

On voulait chanter dans la rue
Pour être moins perdus
Pis c'est la rue qu'on a perdue

Une chanson par ici
On n'a d'besoin ces temps-ci
Une chanson à retenir
Comme on retient nos désirs
Va falloir qu'à soit bonne
Si on veut passer l'automne
Sans que rien manque à personne

Une chanson d'un parti
Qui fait pus parti d'ici
Une chanson pour repartir
Loin du grand musée de cire
Excuse-moé d'casser ton fun
Mais j'me cherche une rime pour automne
Qui rime à rien ni personne

Depuis que j'sais qu'ma terre est à moé
L'autre y'est en calvaire
Eh! Calvaire on va s'enterrer

Si c't'un rêve réveille-moi donc
Ça va être notre tout ça sera pas long
Reste par icitte parce que ça s'en vient

Une autre page de tournée
Dommage pour cette journée

Fait fondre ta glace ou ben change de place
Fait fondre ta glace
C'est moi qui est tombé en pleine face
Qu'est-ce qu'y faut que je fasse?

Plus rien à se donner
Plus de sons à sonner

Fait fondre ta glace ou ben change de place
Fait fondre ta glace
C'est moi qui est tombé en pleine face
Qu'est-ce qu'y faut que je fasse?

Comme une vieille dame qui n'a plus de charme
Je viens à toi, je viens à toi
Comme une vieille dame qui n'a plus de charme
Je viens vers toi, viens vers toi, viens vers toi

Envoye un signe
Du bout de ta ligne
Je ne t'entends plus

Où es-tu j'en peux plus
Je ne t'entends plus
Où es-tu?

Où es-tu j'en peux plus
Je ne t'entends plus
Où es-tu?

L'heptade - 1976

• Prologue (Instr.: N.Chotem)
• Comme un fou
• Sommeil sans rêves (Instr.: N.Chotem)
• Chanson noire
• Le premier ciel
• L'exil
• Le corridor
• Lumières de vie
• Comme un sage
• Épilogue (Instr.: N.Chotem)

C'est drôle depuis le réveil
J'me sens plus tellement pareil
J'ai du mal à m'regarder
Le mirroir me laisse tomber
Y'a pourtant d'autres chose qu'un café
Pour m'aider à voir
J'veux noircir de l'eau
Pour blanchir mon cerveau
L'appareil est branché dans mon dos
Et brûle dans ma peau

S'il fallait que tu t'réveilles
Ça ferait deux, toi pis le soleil
À me r'garder déjeuner
J'me sens devenir étranger
J'sais pas si c'est triste ou drôle
C'est comme si j'perdais le contrôle
Qu'est-ce que j'ai là sur les épaules
Qu'est-ce qui m'fait changer de rôle

J'viens d'sauter dix pieds dans les airs
J'vais m'trouver comme un fou sur terre
Comme un fou tout est si clair

Dites-moi donc quoi faire
J'suis tombé par terre
Au milieu des gens qui n'ont rien remarqué

Si j'pouvais me reprendre
Avec un peu d'chance
J'pourrais m'arranger pour tomber sur mes deux pieds

Non, mon p'tit gars, non
C'est pas de même qu'on s'y prends, non
T'as rien qu'à garder la place qu'on t'a donné

Non, non mon p'tit gars
Essaye pas d'bouger, non
Sinon tes voisins vont être désenlignés

Dites-mois donc quoi faire
J'suis tombé sur terre
Au milieu d'un champ qu'on a r'couvert d'acier

Si j'pouvais me r'prendre
Avec un peu d'chance
J'pourrais peut-être tomber quelque part de l'autre côté

Non, mon p'tit gars, non
C'est pas d'même qu'on apprend, non
T'a rien qu'à r'garder où les autres sont placés

Non, non, mon p'tit gars
Essaye pas d'parler, non
Sinon, va falloir penser à t'enfermer

C'est drôle depuis le réveil
Tout est fort dans mes oreilles
Même les sons si familier
Jusqu'aux bruits dans l'escalier
Et même si l'horloge m'a sonné
Pour mieux se faire voir
Être sourd pour une heure
J'voudrais m'entendre le coeur
Le sommeil était mon seul silence
J'suis moins seul quand j'y pense

S'il fallait que j'me réveille
Comme Alice dans ses merveilles
À fixer mes céréales
Comme une vieille boule de crystal
J'sais si c'est bleu ou blanc
Au fond d'un diamant
Plus j'suis petit, plus c'est grand
J'vais me retrouver dedans

J'viens d'passer à travers
J'vais me r'trouver comme un fou sur terre
Comme un fou tout est si clair

Le bien, le mal
Ça fait couler des larmes
Ça nous rend végétal
On passe toujours des mains blanches aux mains sales
Tout est bien qui finit mal

La vie, la mort
Ça divise tout ton corps
Ça crée un faux départ
Quand l'homme vient d'entrer, c'est l'même qui sort
Une double vie pour une seule mort

Arrose-moi du soir au matin
Fais couler ta vie dans mes veines
J'suis en train de sécher dans mon coin
Pogné entre...

L'amour et la haine
Ça divise mal la semaine
Le coeur vide la bouche pleine
Pendant que la vie cherche à briser ses chaînes
La mort fait des noeuds dans mes veines

Quand t'as pas le choix de tout connaître
Tu prends un tête faite sur mesure
Quand ton seul choix c'est de disparaître
Tu prends un corps qui prend l'usure

C'est bête, ma tête
m'fait mal au coeur
Je crains la tempête
Comme une fleur
J'deviens terne
Puis j'm'enferme
Encore plus creux
La peur me cerne...
Sous les yeux

J'passe des nuits blanches
À chercher quoi faire de mes journées
Dur comme un planche
J'veux grimper au plafond
Mais j'suis pris dans l'plancher

J'peux pu rester
J'peux pas m'en aller
J'attends en silence
Ma délivrance

J'peux pu dormir
J'peux pas choisir
J'me chante à chaque soir
Une chanson noire

2. Pour une blanche cérémonie
Paroles: S.Fiori et M.Normandeau
Musique: S.Fiori et S.Locat

Prends ma main
Peux-tu serrer la corde et mon poing
Fleur noire, t'as besoin d'eau
Rentre ton épine dans ma peau

Prends ma main
Réchauffe mon nez, moi j'sens plus rien
Neige noire, poudre d'hiver
Viens giver sur mon enfer

Loués soient ceux qui vivent plus haut
Moi, j'ai loué la place pour n'servir du lavabo
Mon sang coule et passe comme de l'eau

Prends ma main
Brûle un parfum, découvre ton sein
Blanche cérémonie
De peur de donner la vie

Bienheureux ceux qui font du bien
Moi, j'suis bien heureux quand j'pense à faire rien
Mon sang prend du vieux
Comme le vin

Donne-moi à manger, j'ai faim
Donne-moi une lueur, j'ai peur
Y'a rien qu'toi qui peut l'faire
Parce que moi, je fais rien
J'ai soif, j'ai faim
J'veux tout gober, même le refrain
Verse encore de l'eau dans mon vin

Prends ma main
Traîne-moi encore jusqu'à l'autre refrain
Chant noir, cri religieux
Tu rougis le blanc des yeux

Vivent tous ceux qui chantent plus fort
Moi, j'vis de tous ceux qui pensent devoir crier encore
Mon sang est silencieux
Comme de l'or

Donne la vérité, j'ai faim
Donne-moi du bonheur, j'ai peur
Y'a rien qu'toi qui peut le savoir
Parce que moi je sais rien
J'ai soif, j'ai faim
J'veux pas m'éteindre comme le refrain
Fleur noire, tombre sur ma peau
Neige noire, glace mon dos
Chanson noire, berce mon cerveau

Chacun devient le premier homme
Sorti d'une autre forme
La terre lui fournit un visage
La lune lui donne son langage
S'il pouvait voir le premier ciel
Avant qu'on lui coupe les ailes
Des yeux, ça peut tout mélanger
À la première lueur
Des mains, ça reste toujours bien fermées
Quand tout le reste a peur

L'Amour s'est trouvé un amant
Couché sur une corde d'argent
Une rose noire entre les dents
L'enfant deviendra grand
Quand ses jouets vivront sur place
Il aura laissé sa trace
Une voix, ça tremble la première fois
Ça dit n'importe quoi
Des doigts, ça ramène tout vers soi
Ça fait n'importe quoi

Seul comme un roi
Il n'a que l'écho de sa voix
Seul dans sa peau
Il se perd comme un ront dans l'eau

La roue qui troune sur elle
Va s'envoler pour voir le premier ciel
Il a perdu ses ailes
Il peu grimper lui même dans son échelle

Souffle un peu, on a besoin d'air
C'est toi qui part le courant
C'est toi, le courant d'air
C'est toi qui court en soufflant

Pleure un peu, on a besoin d'eau
C'est toi qui monte le courant
C'est toi qui part le bateau
C'est toi qui sort en pleurant

Brûle un peu, joues avec le feu
C'est toi qui allume le courant
C'est toi qui part le feu
C'est toi qui cherche en brûlant

Saigne un peu, baptise-moi la terre
C'est toi qui passe dans l'courant
C'est toi qui nourrit la terre
C'est toi qui meurt dans ton sang.

Tout change
Et tout me dérange
J'nous reconnaisplus
Les murs tremblent
Y'a plus rien qui nous ressemble
Même le nom d'ma rue
Dis-moi à quel âge
J'vais pouvoir voler
D'un centième étage
Où est-ce qu'il est le nord
Quand r'gardes dehors
Le monde s'endort

J'vois des lignes au creux de nos mains
Qui ne servent plus à rien
Des signes au fond d'la peau
Qui en disent un peu trop
Puis, j'vois la fin encore plus sûre
Par un coup d'poing dans l'mur
J'vais juste être bien
Quand j'vais me r'trouver tout nu
Au creux d'mon lit, caché ben loin
Au fond d'mon appartement
J'ai moins peur du ciment
C'est bon d'entendre marcher
Quelqu'un sur l'autre plancher

Tout penche
Y'a trop d'monde sur la même branche

C'est contre la nature
Ma rue est sombre
L'amour se tient à l'ombre
Pour cacher sa blessure

Dis-moi vers quel abris
J'vais pouvoir voler
Comme tu voles mon pays
Une cage
Cache ton visage
Le monde m'enrage

Des lignes froides come du béton
Se croisent à l'horizon
Des signes enfouis sous le gel
L'amour est parallèle

Puis j'vois l'exil encore moins sûr
J'prends mon élan, puis j'rentre dans l'mur
Tout tient comme sur un fil
Les dos tournés pour fin d'journée
La peur tombe sur ma ville
Comme dans un vieil asile
Tout l'monde s'entend craquer
Les murs vont débarquer

Ça déborde
Tout l'monde tire sa corde
C'est fragile
De marcher sur un fil
C'est tragique
Finir dans un cirque
C'est mortel
Suivre un carrousel
Bien accroché à nos parapluies
Y'en a qui marchent, d'autres qui s'ennuient
C'est juste en tombant
Qu'on partage le même cri
C'est comme si tout l'monde payait sa place
Pour chacun d'en haut perdre la face
Quand le show est fini
J'tombre toujours en bas de mon lit

C'est blessant
Vivre en noir et blanc
Quand t'as le coeur
Remplie de couleurs
C'est étrange
L'orchestre se mélange
C'est un parade
Tout le monde est malade
Ben cachés sous nos parapluies
Y'en a qui foncent, d'autres qui s'enfuient
Tomber de si haut
On fait tous le même bruit
C'est comme marcher au-dessus d'un abîme
En bas, la foule demeure anonyme
Me reconnaissez-vous?
C'est moi, le crisse de fou
Qui marche sur de la ville

Une âme s'est mise à danser
Comme un voile sur la pensée
Dans pour me fair echanter
Les yeux fermés pour mieux te voir
La fin d'un gros trou noir
Oublier la mémoire
D'un geste improvisé
Mon âme, voulez-vous danser?

Un arbre s'est dessiné
Tout le long de mon dos
Comme tous les déracinés
Ses racines sont en haut
Tout le monde n'a vu que l'écorce
La forme déguisait la force
Moi, j'brûle d'la tête aux pieds
Mon corps, veux-tu me laisser?

Seul, ensemble
Plus on est haut, plus tout s'assemble
Comme c'est beau
De tout laisser vivre sans dire un mot

Seul, ensemble
Plus on est loin, plus on se ressemble
Le repos, c'est mourir pour apprendre à vivre
Laisser vivre, c'est mourir quand il le faut

Ma tête s'est mise à obuger
Comme le bout d'une chandelle
La raison part en fumée
On n'aura plus besoin d'elle
La flamme sort des deux côtés
Moi, j'brûle d'la tête aux pieds
Au milieu de mon corps
Monte un grand corridor
Musique: S.Fiori
2.Éclipse
Musique: N.Chotem
3.Lumière de jour
Musique: S.Locat
4.Lumière de vie
Musique: S.Fiori, S.Locat et L.Valois

Lumière de nuit
Mon seul point d'appui
Tu tournes autour de la terre
En portant l'infini
Lumière d'esprit
Comme je suis petit
réveille-moi comme au dernier jour
De ma vie

Lumière de jour
Parle-moi, c'est ton tour
Tu fais tourner la terre
Et moi, je cherche autour
Lumière d'amour
Comme le temps est court
Trop court pour retrouver la nuit
En plein jour

Quand la rosée fait des étincelles
Vous êtes si belles
Comme le matin qui s'éveille
S'émerveille
Je vous aime
Toutes les deux

Lumières de vie
Mon seul point d'envie
C'est naître à la lumière
Et puis en faire partie
La nuit, le jour
Assez pour éclipser les deux
Pour toujours

Pour faire une nouvelle lumière
Deux messagers solitaires
Se sont retrouvés et se sont liés ensemble

Comme sortis de nos ventres
Ils ont la couleur des années
Gros comme la cendre
Blanc comme l'éternité

C'est toujours pour l'amour qu'on devient fou
Ça doit être plein d'amour, parce que c'est plein d'fous tout partout
Comme si on avait tous peur de se l'dire
Qu'on a du mal à naître à se regarder mourir

Comme un sage
Monte dans les nuages
Monte d'un étage
Viens voir le paysage
Laisse-moi voir on visage

J'voudrais pouvoir t'offrir le peu que j'sais
Y'a deux importances, la première c'est toi pis moi
L'autre c'est qu'il nous reste encore un autre jour
Le matin se lève encore sur toi, mon amour

Comme un sage
Monte dans les nuages
Monte d'un étage
Viens voir le paysage
Laisse-moi voir ton visage

Si j'pouvais t'offrir une place qui te ressemble
Un lieu qui grandit, même si parfoit nos mains tremblent
Pour la première fois, l'hiver serait moins gris
La neige pourrait rester blanche sur toi, mon pays

Comme un sage
Monte dans les nuages
Monte d'un étage
Viens voir le paysage
Laisse-moi voir ton visage

Chacun voit ce qu'il veut
Même si l'courant nous crève les yeux
J'peux plus t'pousser plus loin
Quand tu sais que j'me trompe, pis tu dis rien
T'es près, t'es loin
Pour te rejoindre, faut que j'marche sur les mains
On oublie trop souvent qu'on est en mouvement

Le vent fait de son mieux
Pour nous aider à changer d'air
Le vrai vient quand il peut
Quand on lui demande ce qu'il veut faire
C'est beau, c'est clair
Tes yeux me parlent, le temps se perd
C'est bon d'entendre ta voix
Au fond de moi...

L'amour se prend un corps pour voyager
Mais quand il vient chez nous, y'a peur de déranger
Comme s'il était seul à pouvoir tout changer
C'est fou quand on aime, la mort n'a jamais existé
Nous

L'Etranger
Аватара
L'Etranger

Сообщение #7 L'Etranger » 14.11.2007, 19:52

ого! вот это поле для деятельности))) я думала, их на слух придется писать))) вообще хотелось бы это услышать, да.... особенно почему-то хочется L'Heptade...

О Серже Фьори узнала, конечно же, от Брюно) первой песней, которую услышала, была Viens danser (конечно, все помнят тот концерт...=)) Затем Ca fait du bien. Ну, а дальше уже Un musicien... и De la chambre au salon, причем , не зная, кто автор, угадала безошибочно))))
В прошлом году, что неоригинально=), слушала Омаж))) понравилось все, за исключением исполнения некоторых песен (к примеру, ужасно не понравились Катрин Дюран и Франс Дамур, ну просто не могла их слушать). И, так иногда, приходила мысля - а надо бы достать оригинал... мысля так бы приходила и уходила, если бы в этом году я не дорвалась до Парижа, а следовательно, до Либрэри дю Кебек=D
сначала было удивление - "что это?" потом осознание - "а музыка необычная.. тексты глубокомысленные..." дальше - "да и голос ничего..."
сейчас разобралась, наконец - "ОН ГЕНИЙ! ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ!"
вот=)
la poésie mon frère

L'Etranger
Аватара
L'Etranger

Сообщение #8 L'Etranger » 14.11.2007, 19:57

вот как раз Viens Danser, пусть тут повисит

Viens-t'en mon vieux
A soir on se regarde dans les yeux
A soir on prend un bon coup tous les deux
On retrouve nos vieilles nuits magiques
Parce qu'y a pus de musique
Qui est pas faite en plastique
Comme un ballon qui tourne toujours en rond

On attend la fin du show
J'sais pas c'qui ont trouvé c'coup-là à faire sauter
Mais comme y reste plus d'effets spéciaux
Y'ont fait sauter l'chanteur
Mais moé j'ai manqué
Je regardais un haut-parleur
Y'é tellement gros, tellement plus gros que son cœur

Viens t'en mon vieux, viens danser
La magie s'en est allé
Viens t'en on va la chercher
Le théâtre magiqueY a l'air d'une ancienne relique
Tous mes rêves sont tombés du balcon
Dans uen cathédrale en carton
C'est un vieux rituel
Avec un tout nouveau cœur
Artificiel
J'ai tellement mal aux ailes

Y fait tellement frette
Même avec nos 20,000 allumettes
Chacun est assis tout seul sur son île
Les bras ouverts, le cœur fragile
La musique s'en fout
Elle avait un autre rendez-vous
Viens danser

Viens t'en mon vieux
On prend un bon coup tous les deux
Viens dehors, en dedans il pleut
Avant qu'il pleuve dedans nos yeux

Viens t'en mon vieux, viens danser
C'est trop loin d'la vérité
La magie s'en est allée
Viens t'en on va la chercher
la poésie mon frère

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #9 Penka » 14.11.2007, 20:00

belleancolie
Это тот сайт, на который ты мне давала ссылку? Он исчез???

L'Etranger
А что именно ты купила в Либрари?

L'Etranger
Аватара
L'Etranger

Сообщение #10 L'Etranger » 14.11.2007, 20:11

к сожалению, именно то, что у нас уже есть( т е Армоньом и Пятое время года. знать бы тогда...
la poésie mon frère

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #11 Penka » 14.11.2007, 20:48

Понятно )
Будем искать :)

belleancolie
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
belleancolie
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт

Сообщение #12 belleancolie » 14.11.2007, 21:59

да, это сайт http://www.harmonium.qc.ca/

да, не работает уже с полгода :(

..про Оммаж..
а мне, если честно (ложка дегтя), не нравится, буквально слушать не могу этот рев, Лапуант.. не могу.. Франс Дамур.. хм.. блеклая у нее получилась песня!((( с БП не сравнить. (умопомрачительное исполнение!! Импровизации.... :loveit: ).. безумно красивые La moitié du monde и новая трактовка Histoire sans paroles с Нанетт :up:

о! текстик нашелся!!! а я читала тогда еще на сайте тексты сольного альбома Фьори. жаль, что они не сохранились. ((

L'heptade.. да, 7 уровней человеческого сознания.. любопытно! ))
Nous

L'Etranger
Аватара
L'Etranger

Сообщение #13 L'Etranger » 15.11.2007, 01:03

Музыкант - один из многих

Ладонь на плече
Каждый хорошо сыграл свою роль
Занавес поднимается и опускается
Музыкант стискивает зубы
Ему так хорошо на этот раз

С дверей кафе
Только что стерли его имя
Нашли кого-то получше
Музыкант устарел
Как ребенок, "жил да был.."

Словно занавес на струны
Музыкант поднимается и спускается

Ночь, чтобы забыть
Есть проблемы, которые хочется залить вином
Бутылка поднимается и опускается
Музыкант стискивает зубы
Он снова так далеко

На дверях кафе
Имена только и делают, что меняются
Он наконец понял, почему
Его имя там больше не появится
Как ребенок, живут только раз

Как дно бутылки
Музыкант отслужил свое

Куда же ушли все те
Кто мог что-нибудь расказать
Кто-то появился на свет
Его надо бы послушать
la poésie mon frère

belleancolie
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
belleancolie
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
ICQ Сайт

Сообщение #14 belleancolie » 15.11.2007, 01:15

L'Etranger, пасиба за перевод!! ;)

Будем искать

Я же нашла сольник Фьори!!!!!!!!!!!!!!! Жду его со дня на день!!!
L'Etranger, когда его заимеет, надеюсь, загрузит в Инет, т.к. я, при всем своем безудержном желании, этого сделать не смогу по тех.причинам. ((((
Nous

L'Etranger
Аватара
L'Etranger

Сообщение #15 L'Etranger » 15.11.2007, 01:21

заимеет - загрузит=))) обязательно=)
la poésie mon frère

L'Etranger
Аватара
L'Etranger

Vieilles courroies

Сообщение #16 L'Etranger » 18.11.2007, 01:19

одна из саамых любимых)))
:loveit:

старик ждет
покинутый на скамейке во дворе

согбенный ветром
одетый в свои чувства
забытый временем

старые ремни
у него на ладони
несколько медалей и крестов
которые он спас от холода

лошадка с карусели
мечтает о прошлом
украшенная годами и шелком
которые каждый раз дарит нам

старик ждет
улыбаясь при виде прохожего

лето закончилось
где оно? это хорошо известно
унесено временем

старые ремни
лошадка с карусели
несколько медалей и крестов
которые он дарил нам раньше
la poésie mon frère

Lady_Maybe
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
Lady_Maybe
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 9 лет 5 месяцев
Сообщение #17 Lady_Maybe » 18.11.2007, 16:16

Bonjour вам!)))
Енто Минка к вам пришла, свой ушедший мозг на поводочке привела))
Теперь я тут с вами. И сразу вопрос:
Дэвушки ,снабдите меня ВСЕМ,что имеется, будьте добры. Потому как у меня Армоньяков исключительно то,что прислала Даша (респект)...

Историю рассказывать?
Да все так же... Убила песня De la chambre au salon, ну а потом и сборник Оммаж... (настолько убил, что даже лицензию приобрела)
Rire à mourir - mourir de rire
Mourir comme ça, comme ça doit venir

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #18 Penka » 18.11.2007, 22:46

Возникает вопрос - а что именно прислала Даша? :))

Lady_Maybe
Редко, но метко...
Редко, но метко...
Аватара
Lady_Maybe
Редко, но метко...
Редко, но метко...
С нами: 9 лет 5 месяцев
Сообщение #19 Lady_Maybe » 18.11.2007, 22:50

Даша, она же, belle_ancolie, прислала два альбома)))
Rire à mourir - mourir de rire

Mourir comme ça, comme ça doit venir

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #20 Penka » 19.11.2007, 00:55

а.
ну, насколько я понимаю, это все, что у нас есть на данный момент.
а в осле кто-то искал?

Вернуться в «Сольные исполнители»