Cарду от А до Z.

Модераторы: TRESOR, alena-april, evil_slim, Ilze, Rина, bee

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 1 месяц
Сообщение #61 Penka » 28.07.2006, 21:52

А это - знаменитая улыбка Сарду.
Вложения
PICT0164.jpg

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #62 Penka » 28.07.2006, 21:53

Кадр из клипа Loin. Ну тре серьё :)
Вложения
Hola280404-2.jpg

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #63 Penka » 28.07.2006, 21:57

И, наконец, важная новость.

Издательство Рушон выпустило новую книгу - "Мишель Сарду. Песни и спектакли"

Les coulisses d'une tournée

Michel Sardou est un artiste profondément ancré dans le paysage de la chanson française. D'un spectacle à l'autre, il sait enchanter son auditoire par la mise en scène de ses représentations toujours renouvelées. On peut même dire qu'il a bâti sa renommée sur la scène, devant le public. Rien n'est pourtant définitivement acquis dans le métier d'artiste, sans doute l'un des plus exigeant. Dans ce livre, vous découvrez comment Michel Sardou se prépare pour la scène, comment il choisit ses interprétations selon le lieu, la capacité de la salle ou sur d'autres éléments. Il nous explique comment s'organise l'emploi du temps du chanteur dans une tournée, la préparation du spectacle, avec le transport du matériel, la répartition des tâches, mais aussi juste avant l'entrée sur scène : la détente, l'ambiance, puis la concentration.

Superbe ouvrage comprenant : 10 pages de texte de Axel Fox, 48 pages de photos d'excellente qualité (de nombreuses inédites), 8 pages de coupures de presse, 8 pages avec de très nombreuses couvertures de magazines, 3 pages de couvertures de programmes de concerts.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #64 Penka » 28.07.2006, 22:12

В книге Мишель Сарду рассказывает о турне. Как он готовится к выходу на сцену, как он выбирает манеру исполнения, в зависимости от сценической площадки, от размеров зала и других факторов. Он рассказывает, как организовано время певца во время турне, как идет подготовка спектакля, перевозка оборудования, разделение обязанностей в концертной команде, а также о минутах перед самым выходом на сцену - расслабление, атмосфера, потом концентрация.

В общем, там еще 48 страниц фотографий великолепного качества...

Остается вопрос - как это получить до октября, если в интернете ее нет? И второй вопрос - если в октябре ее во фнаках не будет, шо делать???
Вложения
ROU410495.jpg

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #65 Penka » 28.07.2006, 22:16

И последнее.

Выход альбома - 13 ноября. Альбом называется "Неформат".
Авторы музыки - Даран, Каплер, Венерузо, Мишель, тексты Мишеля, Каплера и один текст Жан-Жака Марнье. И Барбеливьен.
Последний раз редактировалось Penka 24.11.2006, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #66 Penka » 28.07.2006, 22:39

Еще одна песня, легкая, шуточная. Публика в середине второго куплета одобрительно шумит. Мишель иронично улыбается.

En chantant (Напевая)

Когда я был маленьким мальчиком, я учил уроки
И напевал
Я вырос, и, чтобы отогнать мрачные мысли,
Напевал
Намного легче пережить тяжелые времена,
Напевая
И относиться к себе не слишком серьезно проще,
Напевая

Жизнь очень забавна
И не так безнадежна,
Когда поешь

Когда я шел по улице за своей первой в жизни девушкой,
Я напевал
Когда она разделась, я сделал вид, что это не в первый раз
И напевал
Я был так доволен собой, что я занялся с ней любовью десять раз
И напевал
Потом я не мог понять, почему утром она ушла
Очарованная...

Жизнь очень забавна
И не так безнадежна,
Когда поешь

У всех бывают неприятности на рыбалке или на войне
И мы поем
Цветок на винтовке - победа добывается тоже
Когда поешь
Мы говорим о Иегове, о Юпитере, о Будде,
Только в песне
Каковы бы ни были наши убеждения, они меняют нас
Когда мы поем

Жизнь очень забавна
И не так безнадежна,
Когда поешь

Мы все в конце концов умрем, пусть нас ждет уголок в саду
Мы поем
Если у моей жены будут неприятности, мои дети ее поддержат
Напевая
Когда я снова увижу своего отца и он обнимет меня,
Напевая
Я бы хотел, чтобы, чтобы на земле мои лучшие друзья хоронили меня
Напевая

Жизнь очень забавна
И не так безнадежна,
Когда поешь

Когда я был маленьким мальчиком, я учил уроки
И напевал
Я вырос, и, чтобы отогнать мрачные мысли,
Напевал
Намного легче пережить тяжелые времена,
Напевая
И относиться к себе не слишком серьезно проще,
Напевая

Перевод: Elena Haritonova

Alex I
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Alex I
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #67 Alex I » 31.07.2006, 23:10

Поместите перевод песни " Je vais t aimer",пожалуйста. :)

Veldt
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Veldt
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 11 лет 6 месяцев
Сообщение #68 Veldt » 31.07.2006, 23:21

Так есть же он. На третьей странице темы. И тема-то тема, всего пять страниц, можно было и пролистать, если уж не читать : )
Nine of ten voices in my head tell me I'm not crazy... The last one is humming the tetris soundtrack.

Alex I
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
Аватара
Alex I
Чувствую себя как дома
Чувствую себя как дома
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #69 Alex I » 01.08.2006, 00:03

Спасибо за подсказку! Я новичок, ещё плохо здесь ориентируюсь :?

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #70 Penka » 01.08.2006, 11:03

Новичок прощен! :)
Добро пожаловать! :)

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 10 месяцев
Сообщение #71 Энка » 01.08.2006, 11:11

Неформат.... хм-хм... неужто месье "Консерватизм" решил круто изменить направление? :) Интересно будет послушать.

Что делать, если в октябре книги не будет во фнаках? :) что делать-что делать? Лететь в Париж еще раз! :)
Back in France in the sixties.
I was a ye-ye girl. It was great...

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #72 Penka » 01.08.2006, 11:27

Да его "консерватизЬм", скорее, ярлык, прилепленный журналистами, в связи с рядом нашумевших песен.

Потому что он любит делать все по-своему, даже если это кому-то сильно не понравится. Поэтому и "Неформат".

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #73 Penka » 01.08.2006, 22:52

Ну, и последнее, что еще не было перенесено с нюмю. Душевный стриптиз, или как это все было. Читаю сейчас и меня улыбает :)

[align=center]Признание.[/align]

15.08.2005

Я хочу вам рассказать об одном человеке. Нет, не так. Я хочу вам рассказать об одном Артисте. У нас его не знает никто, а вот по результатам недавнего опроса, проведенного во Франции, самым любимым французами французом с результатом в 26% является футболист Зидан, а 25% назвали имя Мишеля Сарду.

Для франкофонов это имя не может быть неизвестным – большинство хотя бы раз видели клип «La riviere de notre enfence», где Гару поет дуэтом с очень уверенным седым человеком с красивым голосом.

На самом деле, как раз наоборот, это седой чедовек поет дуэтом с Гару, потому что песня эта - с последнего альбома этого самого человека, который и есть Мишель Сарду. И, наверняка, многие ловили себя на мысли, что чаще смотрят на Сарду, чем на Гару, ради которого клип скачивался... Так произошло и со мной. Я решила узнать, кто же этот человек, который так приковывает взгляд.

[align=center]
* * * [/align]

Великая сила интернета мгновенно привела на сайты, из которых я с удивлением узнала, что Мишель Сарду, продолжатель артистической династии Сарду – еще одна совершенно не известная в нашей стране живая легенда французской песни, что почти все стихи к своим песням он написал сам, что музыку ему писали талантливейшие композиторы – начиная от Жака Рево, одного из авторов мелодии My Way, до всем нам хорошо известного Тото Кутуньо.

Я узнала , что вся его жизнь от рождения связана со сценой, которой посвятили себя его родители-актеры.

На сцену он первый раз выполз на сцену к матери из-за кулис в два года.

На сцену он рвался с юности, он сбежал из школы и начал работать в кабаре в 16 лет официантом-актером.

На сцене кабаре и баров он выступал со своими песнями и в 18 (!) лет записал первую сорокопятку.

Со сцены, прямо в гриме и в сценическом костюме, Мишеля забрали в армию.

На сцене проводят всю свою жизнь его родители, отец умирает прямо за кулисами театра.. Мишелю всего 29 лет. Воспоминания об отце будут присутствовать в его песнях постоянно.

На сцене самого престижного, легендарного концертного зала Парижа «Олимпия» он выступает в качестве звезды в 24 года с 12-минутной овацией, чего «Олимпия» не видела со времен Эдит Пиаф!

Но одной только сцены ему мало. С самых ранних лет своей музыкальной карьеры, Мишель, хотел успеть все на свете.

Он едет в США и пишет оттуда репортажи в журнал в 23 года, он выпускает журнал под собственной редакцией в 27 лет... Он спускается по Большому Каньону на каноэ, он дважды участвует в ралли Париж-Дакар, он освещает теннисный турнир Ролан Гарро для газеты, его принимают в содружество знатоков вина...

Он не просто спешит жить, он из тех людей, которым «больше всех надо». Мишель без оглядки на последствия высказывает в песнях свои убеждения и мысли на темы, которые, казалось бы, совершенно не должны его, ребенка сценической богемы, волновать. Он пишет песни, которые раздражают и будоражат Францию – то военных, то министров, то обывателей, то, наоборот, феминисток. Раздражают настолько, что по всей стране появляются клубы «анти-Сарду», что на полном серьезе пишутся книги с названием «Надо ли сжечь Сарду?», что проходят демонстрации, которые приходятся разгонять полиции, что в зал подкладывают бомбу.

Но это не останавливает Мишеля. Он отстаивает свое право говорить на такие темы и в таких выражениях, в которых считает нужным. В его поддержку выступают Ив Монтан, Максим Лафорестье и другие артисты... Франция разделена на «за-Сарду» и «анти-Сарду».

Он пишет тексты и музыку в совторстве и сам, записывает сингл за синглом, альбом за альбомом, снимается в кино, играет в театральных постановках, и постоянно, беспрестанно гастролирует. Турне, турне, турне, бесконечные турне... Чем дальше – тем сложнее его спектакли, это уже великолепные, незабываемые шоу со сложнейшим оформлением...Он получает награды за количество зрителей, попадает в книги рекордов... и снова едет на гастроли.

Он успевает родить и воспитать своим примером четырех талантливых детей, продолжателей артистических традиций – они стали актерами, писателями, драматургами, они, рисуют мультфильмы и пишут отцу новые песни...

Исполняя давнюю свою мечту, Мишель становится директором собственного театра и играет в пьесе, гастролируя и с ней тоже по всей Франции.

Он патронирует молодых исполнителей, а одного из них приглашает спеть с ним дуэтом песню для своего последнего альбома... Этого молодого певца зовут... Гару. Да-да, вот мы и вернулись к песне, с которой все началось...

[align=center]* * *[/align]

Удивительная судьба и энергия этого человека потрясает... Cухие строчки краткой биографии уже похожи на детективно-приключенческий роман.

Интересно, что же представляют из себя его песни и клипы?.. Сорок лет на сцене, двадцать один альбом, несметное количество синглов, больше десятка концертных лайв-альбомов и столько же концетров на видео – это сколько же надо времени, чтобы это все достать и посмотреть???

А потом... потом я услышала песни, увидела несколько видеозаписей и поняла, что совершенно случайно открыла для себя, похоже, еще одну огромную музыкальную любовь... и не только музыкальную!;)

Но... народ, как так может быть – ведь это же натурально попса! Как же это я - для которой «рок-н-ролл был началом начал» (с) Чиж – могла попасться на эту удочку? Уже которую неделю я сижу на попсе. Замечательной, конечно, французской, конечно, но попсе. Чистой воды эстрада. Варьете франсез.

Видимо, прав Риккардо Коччианте, говоря, что есть только два типа музыки – хорошая и плохая.

Песни оказались восхитительно красивыми, запоминались с первого раза, стихи – сильными и непростыми. А голос - насыщенный, очень «французский», вибрирующий - кажется слегка старомодным, но в нем столько силы и глубины, что кажется, только так и должны звучать эти песни – о Родине, о любви, о детях, о разных человеческих судьбах... Мне захотелось перевести все песни, понять каждое слово. И научиться все это произносить так, как он – неверояно четко, красиво, изысканно.

Но на что я действительно я попалась – так это на лицо. И ведь мне же никогда не нравились мягкие черты лица у мужчин! Идеалом физической красоты всегда было лицо Армана Ассанте – резкие, птичьи, хищные, правильные мелкие черты. А здесь – очень мягкие, даже, можно сказать, женственные черты, особенно в молодости. Красиво очерченные губы, бархатные карие глаза, и при этом... очень... французских размеров нос... В общем, ничего особенного... Только отрешенный взгляд, даже когда улыбается...

Время не щадит Мишеля - в сорок пять лет он выглядел на пятьдесят пять, а в свои нынешние 58 выглядит далеко за шестьдесят. Но зато природа одарила его редким сокровищем – красотой в старости. Чем старше Мишель, тем больше появляется шарма и магнетизма, какого в молодости не было и близко... Но взгляд становится более «больным» и напряженным.

[align=center]***[/align]

Любого артиста нужно видеть в контакте со зрителями, чтобы что-то понять о нем. Нужно видеть, как он общается с публикой, с музыкантами. Как распоряжается своим талантом. Как пользуется и пользуется ли своей харизмой, своей сексуальностью, наслаждается ли властью над залом. Нужно посмотреть, как он принимает обожание поклонников. А главное - как он поет и как звучат эти великолепные песни со сцены.

Горбушка порадовала шестью аудиодисками и тремя ДВД с концертами. Не дожидаясь приезда домой, я поставила диск в компьютер прямо в поезде...

... 2001 год. Берси. По центру Дворца спорта - огромная круглая сцена в виде кольца, через которое перекинут мостик, сцена с помощью прожекторов на каждой песне меняет цвет и расцвечивается узорами... Внутри кольца сидят и стоят музыканты, целый оркестр - струнные, духовые инструменты... А вверху, один на один со зрителями, в прожекторах света, стоит, ходит и поет подтянутый и элегантный Мишель Сарду. В каждой песне на сцену поднимаются, присоединяясь к Мишелю, музыканты – гитаристы, трубачи, бэк-вокалисты и вокалистки, красиво называющиеся по-французски «хористами».

Мишель Сарду, 55-летний, уже немножечко играющий роль Мишеля Сарду – мэтра, короля сцены. Черный кожаный пиджак, черные брюки и рубашка. Он говорит, что он знает - публика хочет слышать старые песни, но он все-таки споет несколько новых. У Мишеля, несмотря на отсутствие профессионального вокала, роскошный, густой, богатый, поставленный голос театрального актера, он шутит со зрителями, улыбается музыкантам, дирижирует ими, поет, выхаживая по кругу на своих тонких и стройных, как у как породистой лошадки (это в таком-то возрасте!), ногах... Вообще, слово «порода» приходит на ум постоянно – отточенные движения артиста, который всю жизнь на сцене. Изумительная осанка, несмотря на сутулость. Походка наследного принца. Жесткий, уверенный взгляд, в котором угадывается долгий жизненный путь и молодая душа, живущая в стремительно следующем за временем телом. Одно плохо – микрофон закрывает его удивительной красоты и выразительности губы...

Мишель начинает с одной и самых мелодичных и известных песен – Les Lacs du Connemara («Озера Коннемара») – гордая песня об Ирландии и ирландцах, за которую его даже приглашали посетить эту страну. Паузы между словами первого куплета настраивают на торжественный лад. Начинается праздник.

Terre
Bruillee
Au vent
Des landes de pierre
Atour
Des lacs
C'est pour les vivants
Un peu
D'enfer,
Le Connemara...

За ней – красивая и сильная J’accuse ( «Я обвиняю» ) – одна из тех самых, за которую его готовы были когда-то растерзать.

J'accuse les hommes. Je veux qu'on les condamne
Au maximum, qu'on arrache leur ame
Et qu'on la jette aux rats et aux cochons
Pour voir comment eux ils s'en serviront.
J'accuse les hommes, en un mot comme en cent,
J'accuse les hommes d'etre betes et mechants,
Betes a marcher au pas des regiments,
De n'etre pas des hommes tout simplement.

Мишель поет песню за песней и я понимаю, что я куда-то падаю, что я совершенно очарована и по уши влюбляюсь в этого замечательного человека... На Лару спокойно реагировать я так и не научилась. Похоже, здесь будет то же самое.

Приходит время Je vais t’aimer - пожалуй, самой красивой его песни и одной из самых сильных песен, вообще когда-либо написанных о любви. Мы хорошо знаем ее. Все видели, как эту песню Мишель пел вместе с Ларой Фабиан – это был потрясающей красоты дуэт: ослепительно прекрасная молодая женщина поет эмоционально и страстно, красивый седой Сарду - со скрытой силой и печалью... Как же он исполнит эту песню в концерте?

Как ни странно, он поет ее тоже очень отрешенно, но сделано это намеренно. Исполнение построено на контрасте – Мишель, стоящий неподвижно на поворачивающейся по кругу сцене, и невероятные по красоте и накалу эмоций соло инструметнов. Страстная испанская гитара во вступлении, духовые, которые вторят ей в проигрышах, а в финале - трубачи–трубадуры, которые играют, стоя, как на средневековых гербах, друг напротив друга, а потом разворачиваются к залу и, вторя откровенным и отчаянным стихам Мишеля, разносят на весь мир его Je vais t’aimer - звенящий на всю вселенную гимн вечной Любви...

Похоже, эта песня - кульминация спектакля... И тут..

Мишель начитает петь My Way - Ком Дабитюде. Песню встречают аплодисментами – это одна из самых культовых и любимых во Франции песен. Вдруг раздается голос пожилой женшины. Мишель останавливает музыкантов, прекращает петь. Поднимает глаза вверх.

- Мама? Где ты, мама? Ты в зале?

Зал аплодирует – все знают и любят этот номер, ведь мать Мишеля раньше исполняла этот скетч вместе с ним, сидя в зале. 2001 год - три года, как ее нет... В память о ней Мишель сохранил этот номер в своей программе. Голос матери звучит в записи:

- Какая разница, где я? Важно то, что мне не нравится, как ты это поешь.

Начинается долгий спор о том, как он должен петь эту песню, в котором Мишель возражает, потом, вздыхая, соглашается, начинает песню снова и снова, и все время голос матери его прерывает, он, топая ногой, психует, даже кричит на нее, а она кричит в ответ и стоит на своем. Скетч написан с теплым и добрым юмором, зрители смеются, узнавая себя и своих собственных родителей в этом споре..

Маленький спектакль. Диалог Артиста с любимой, но уже ушедшей матерью, поддерживавшей его всю жизнь. Пронзительный, трогающий до глубины души номер, потрясающе сыгранный... да нет, прожитый на сцене, на глазах у тысяч зрителей, прекрасно знающих, что значила для Мишеля мать... Мишель заканчивает номер, спев последний куплет, и прежде, чем начать следующую песню, говорит:

- Хотя песни не вечны, как и люди, но все-таки музыка - это другое измерение, с другими законами. Она напоминает нам о тех, кто нам дорог, таким образом эти люди всегда остаются с нами...

- И я говорю тебе спасибо, мама! - Мишель поднимает глаза вверх и ... улыбается, светлой и нежной улыбкой. Идет вступление следующей песни. Я замечаю, что у меня из глаз рекой текут слезы.

... Представление подходит к концу. Мишель просит своего маэстро света:

- А теперь погасите все прожекторы. Сделайте мне звездную ночь, только луч света на мой рояль, и покройте зрителей синей вуалью.

Гаснет свет, зажигаются маленькие желтые фонарики и зрительный зал освещается красивым ультрамариновым узором.

- И вот, в конце, только вы и я, - говорит Мишель. – Так же, как и в начале. И маленькая мелодия, чтобы сказать вам, что спектакль подошел к концу.

Эти слова – начало песни Salut, самой что ни на есть подходящей для завершения концерта.

Quant a l'image que l'on donne de moi,
Ma gueule mari fidele et caetera,
Ca doit sur'ment vous amuser,
Vous savez, mes fidelites.
Ma seule histoire d'amour, c'est nous
Et meme si on n's'est pas toujours compris,
Que cela vous surprenne ou non, tant pis :
Les grands moments que nous avons
Ne sont pas seul'ment les chansons,
C'est quand le spectacle est fini.
Salut, salut,
Je suis venu vous dire salut
Et puis merci d'etre venus,
Un clin d'oeil entre vous et moi.
Bien sur que l'on se reverra.
Salut.

Неужели все? Неужели и правда конец? Нет, не совсем! Как бы в продолжение финальной Salut, Мишель все-таки радует зрителей еще одной песней, тоже с «подводящей итог» мелодией «Сеtte chanson-la». Он прощается со зрителями, жмет руки подошедшим к сцене, и, когда в конце песни на нее начинают падать воздушные шарики и выходит одетый в мундиры духовой оркестр, незаметно спускается со сцены и исчезает... И хотя я понимаю, что это запись, что это ДВД диск и я могу поставить концерт это снова и снова, атмосфера заканчивающегося праздника чувствуется настолько, что хочется запомнить все до мелочей... И, прежде всего самое главное - лицо этого человека.

От лица Мишеля невозможно оторвать глаз на протяжении всего концерта... Вспоминается песня за песней, особенно номер с голосом матери, где лицо, достаточно спокойное при пении, и твердый, даже жесткий взгляд с тщательно скрываемой за профессиональными навыками печалью, вдруг освещается эмоциями, появляется улыбка – то ироничная, то нежная, сменяющими одна другую, от чего лицо становится живым и его красота становится просто невыносимой и режет глаза, и в каждой морщине спрятано все счастье мира.

Как и на концертах Лары, и на концертах Брюно, и на Алисе, раздавались крики: «Мы любим тебя!» - «On t’aime!», «Мichel, on t’aime”… Люди кричали это ему снова и снова, и в этот момент с неотвратимой очевидностью я поняла, что хватит лукавить, что пора ceбе признаться, что этот 55-лентий седой и сутулый человек для меня сейчас - самый красивый мужчина в мире и самый прекрасный из всех, кому я когда-либо говорила «я люблю тебя».

И вслед за всей Францией, я говорю это - Мишель, я люблю тебя!

И я не боюсь в этом признаться с открытым сердцем. Потому что я знаю - ты пришел на сцену именно для того, чтобы быть любимым тысячами людей. Несмотря ни на что, тебе это удалось. Я хочу, чтобы это удавалось тебе еще долгие годы. А пока... я заказала билеты и еду на твои спектакли.

До встречи в твоей любимой Франции, Мишель!
Последний раз редактировалось Penka 10.01.2007, 19:43, всего редактировалось 2 раза.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #74 Penka » 01.08.2006, 23:06

Вот она, кстати, эта круглая сцена-часы на Je n'aurais pas les temps.
Вложения
Pub%20Video%20Bercy%202001%20devant.jpg

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #75 Penka » 06.09.2006, 03:43

Кто там еще переводов просил?

Happy birthday.

Голос Синатры,
Пропадающий эхом,
Юбка Мадонны,
ее крутят по радио.

Дрожь Голливуда,
Бухта Монако...
И этот запах пудры,
И эти вечера в казино

Когда осеннее солнце
Садится в воду,
Когда больше ни один телефон
Не является вашим

Журналы беспощадны,
Но это все не ново:
Чтобы заставить детей мечтать,
Мы всегда все делаем чересчур...

От моего последнего дня и до вчерашнего
Happy birthday...

Сложности любви,
Как в длинной пьесе,
И мечты гордеца
в разбитом стакане

Поскольку мы не умеем летать,
Мы падаем на спину
И нас просят при этом:
«Улыбнитесь, вас снимают»

От моего последнего дня и до вчерашнего
Happy birthday...

Остров на Гренадинах,
Где всегда солнце,
Платье Мерилин
Над решеткой метро

Дороги великолепны
Направление – Сан-Диего
Чтобы сделать это все волшебным,
Мы всегда все делаем "слишком"...

От моего последнего дня и до вчерашнего -
Happy birthday...

Перевод Penka, при участии pas_encore_folle.

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #76 Penka » 17.09.2006, 20:20

Клубсарду.ком стал выкладывать записи телепередач с Мишелем. Разных лет. Включая... его первые появления на телевидении - 1966 и 68 года. Это невероятно! Где они их откопали???

Качество очень плохое, но достаточное, чтобы проникнуться моментами. :)

Потом там еще есть репортаж, как Мишель водит по своему театру де ля Порте Сен-Мартен и рассказывает как и что.

А сегодня я обнаружила, что есть запись семидесятых годов, как Мишель и Джонни поют Джоннину "Тут ля мюзик ке жем" - Джонни играет на гитаре... У меня пока нет слов, чтобы передать свои чуйства. :)

http://www.clubsardou.com/Television/Tele.htm
1999 г. Передача Fréquenstar Johnny Hallyday.

Кому интересно, можете посмотреть.
Это... это... это история, черт возьми! :)

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #77 Penka » 18.09.2006, 00:22

Ну, и первый кусочек нового альбома "Неформат".

Песня называется "Бетховен". Как минимум припев - красивый и пафосный. Как и ожидалось. :) Послушать можно на заставке клубсарду.ком

Ilze
Дикий Модер
Аватара
Ilze
Дикий Модер
С нами: 13 лет 9 месяцев
ICQ WLM

Сообщение #78 Ilze » 07.11.2006, 22:58

честно стырено из дружественного форума франкофон

Вот здесь http://rss.universalmusic.fr/podcast/AZ/ можно послушать интервью Мишеля о новом альбоме и кусочки новых песен: L'évangile selon Robert, On est planté, Le chant des hommes, Les yeux de mon père и Allons danser

Энка
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Энка
Живу здесь
Живу здесь
С нами: 13 лет 10 месяцев
Сообщение #79 Энка » 15.11.2006, 11:51

Пенк, а такое видела?

Michel Sardou

Изображение

Editions Albin Michel
Back in France in the sixties.
I was a ye-ye girl. It was great...

Penka
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Penka
Живу здесь
Живу здесь
Сообщение #80 Penka » 15.11.2006, 12:36

Видела, книжек много, вообще-то :)
Во Фнаках - только новые. Они все есть.
До старых (они только по интернету) пока руки не дошли ))) Но ничо, ничо. Мы пока эти читаем )))

Кстати, позавчера вышел новый альбом Мишеля. Если бы был шанс пересекнуться с кем-то, кто сейчас в Париже, я б его заказала. А так - пока поищем в нете. Пока не доберемся до Парижу ))

Вернуться в «Сольные исполнители»